Отопительное устройство

 

Изобретение относится к отопительным устройствам с жидкостными горелками и позволяет обеспечить высокую эргономичность при повышенной эксплуатационной надежности. Установленная над фитилем горелки перфорированная обечайка и цилиндрическое основание выполнены с отверстиями, которые перекрываются шторкой, выполняемой преимущественно П-образной формы. Механизм розжига выполнен в виде подпружиненного изогнутого рычага, установленного на оси, которая укреплена на днище корпуса. На одном конце рычага укреплен розжиговый элемент, который выполняют преимущественно в виде втулки с отростками, в которых защемлен отрезок материала фитиля, на другом - рукоятка. Шторка состыкована с рычагом посредством блока перемещения, который предпочтительно выполнять в виде плоскостного элемента с диагональным пазом, в котором размещен отросток рукоятки. Предпочтительно рукоятку размещать вне зоны действия отражателя отопительного устройства. 5 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в отопительных устройствах с горелками фитильного типа, применяемых преимущественно для обогрева жилых и пр. помещений.

Известно отопительное устройство, содержащее корпус, в котором размещена горелка на жидком топливе с цилиндрическим фитилем, над которым расположены перфорированные коаксиальные обечайки, окруженные прозрачным цилиндрическим элементом на цилиндрическом основании, отражатель, расположенный вдоль задней стенки корпуса, и механизм розжига (патент США N 4492218, кл. F 24 C 5/04, 1985).

Недостатком известного устройства является низкая эргономичность вследствие несовершенства механизма розжига, который в известном устройстве выполнен в виде воспламенительного элемента и системы рычажного типа, которая взаимодействует с перфорированными коаксиальными обечайками и прозрачным цилиндрическим элементом. При розжиге воздействуют на рычажную систему, которая переводит указанные элементы в наклонное положение, и в образовавшийся зазор вводят воспламенительный элемент, приводя его в соприкосновение с цилиндрическим фитилем. После розжига воспламенительный элемент извлекают и возвращают в исходное положение перфорированные коаксиальные обечайки и прозрачный цилиндрический элемент. Подобное двукратное перемещение многоэлементной системы в процессе розжига вызывает неудобство в процессе эксплуатации отопительного устройства. Кроме того, ускоряется износ перемещаемых частей устройства вследствие многократных ударов при перемещениях, что приводит к соответствующему снижению срока службы.

Техническим результатом изобретения является улучшение эргономичности и достижение повышения износоустойчивости многоэлементной системы, размещенной над цилиндрическим фитилем.

В отопительное устройство, содержащее корпус, в котором размещена горелка на жидком топливе с цилиндрическим фитилем, над которым расположены перфорированные коаксиальные обечайки, окруженные прозрачным цилиндрическим элементом на цилиндрическом основании, отражатель, расположенный вдоль задней стенки корпуса, и механизм розжига, дополнительно введены шторка и блок перемещения шторки, причем механизм розжига выполнен в виде подпружиненного изогнутого рычага, установленного на оси, которая укреплена на днище корпуса; на одном конце рычага расположена рукоятка, на другом укреплен розжиговый элемент, при этом на боковых поверхностях наружной перфорированной обечайки и цилиндрического основания предусмотрены отверстия, перекрываемые шторкой, которая состыкована с рычагом посредством блока перемещения, при этом предпочтительно блок перемещения выполнять в виде плоскостного элемента, установленного с возможностью вертикального перемещения, в боковой стенке которого выполнен диагональный паз, при этом рукоятка снабжена отростком, расположенным в пазу, при этом цилиндрическое основание выполнено с вертикальными направляющими, в которых установлена шторка; при этом розжиговый элемент выполнен в виде втулки с двумя отростками, в которых защемлена пористая пластина, выполненная из материала фитиля; при этом шторка в поперечном сечении имеет П-образную форму, при этом изогнутые участки шторки расположены вертикально, а плоский участок параллельно днищу корпуса; при этом рукоятка механизма розжига отопительного устройства расположена вне зоны действия отражателя.

Введение шторки и блока перемещения шторки, состыкованного с рычагом посредством блока перемещения, обеспечивает значительное упрощение и облегчение процесса розжига, поскольку в сравнении с известным отопительным устройством не требуется перемещать многоэлементную систему, а в процессе розжига для введения розжигового элемента потребуется лишь переместить шторку, которая отслеживает перемещение рычага. Выполнение механизма розжига в виде подпружиненного изогнутого рычага, установленного на оси, укрепленной на днище корпуса, позволяет без напряжений перемещать розжиговый элемент по оптимальной траектории, так как пружина разгружает руку при воздействии на рычаг, а подбором формы рычага достигается оптимизация траектории перемещения розжигового элемента, закрепленного на одном конце рычага. Размещение оси рычага на днище корпуса позволяет максимально удалить ее от зоны нагрева. Выполнение отверстий на боковых поверхностях наружной перфорированной обечайки и цилиндрического основания обеспечивает доступ розжигового элемента к цилиндрическому фитилю, который размещен между коаксиальными перфорированными элементами, а шторка перекрывает эти отверстия, когда розжиговый элемент удаляется из зоны розжига. Оптимальным вариантом блока перемещения шторки является выполнение его в виде плоскостного элемента, установленного с возможностью вертикального перемещения, и через уголок, присоединенный к шторке, воздействующий на нее, так как при максимальном упрощении повышается удобство эксплуатации, а выполнение в боковой стенке плоскостного элемента диагонального паза, в котором размещен отросток рукоятки, обеспечивает воздействие рукоятки на плоскостной элемент и соответствующее перемещение шторки. Устранение перекосов при перемещении шторки обеспечивается введением вертикальных направляющих на цилиндрическом основании, так как шторка перемещается именно в вертикальном направлении. Упрощение розжигового элемента достигается выполнением его в виде втулки с двумя отростками, причем в этих отростках защемлена пористая пластина, которую предпочтительно выполнять из материала основного фитиля, что позволяет обеспечить быструю пропитку розжигового элемента. Для наилучшего экранирования от перегрева и удобства эксплуатации шторку предпочтительно выполнять П-образной формы, при этом изогнутые участки располагаются вертикально, а плоский участок параллельно днищу, поскольку при такой форме шторки при ее опускании достигается хорошее перекрытие отверстий. Удобству эксплуатации отопительного устройства способствует размещение рукоятки механизма розжига вне зоны действия отражателя, так как в этом случае устраняется перегрев рукоятки и при необходимости удобно будет воздействовать на нее.

На фиг.1 изображено предлагаемое отопительное устройство, общий вид; на фиг.2 розжиговый элемент, поперечное сечение.

Отопительное устройство содержит корпус 1, фитиль 2, перфорированные обечайки 3 и 4, прозрачный цилиндрический элемент 5, шторку 6, рычаг 7, который установлен на оси 8, рукоятку 9, розжиговый элемент 10, паз 11, выполненный в плоскостном элементе 12, наружный экран 13, пружину 14, втулку 15 с отростками 16.

Фитиль 2 предпочтительно выполнять из пористых керамических материалов, обладающих достаточными фитильными свойствами. Обечайки 3, 4 выполняются перфорированными с шахматным расположением перфораций. Рычаг 7 изготавливают изогнутым по кривой, обеспечивающей наилучшую стыковку розжигового элемента 10 с фитилем 2. К рукоятке 9 не предъявляются жесткие требования, она может быть присоединена к рычагу 7 или находиться в контакте с ним. Шторка 6 выполняется из жаропрочных материалов, например из нержавеющей стали. Внутренняя стенка П-образной шторки может быть выполнена из материала обечайки 4. Втулка 15 снабжена отростками 16, в которых жестко зажимается розжиговый элемент, выполняемый преимущественно в виде отрезка материала фитиля 2.

Отопительное устройство работает следующим образом.

Заправляют жидким топливом (предпочтительно бензином) жидкостную камеру (на фиг. не показана) и осуществляют полную пропитку материала фитиля 2 горючей жидкостью. Затем воздействуют на рукоятку 9, отросток которой перемещается в пазу 11 плоскостного элемента 12, воздействующего на шторку 6. Одновременно с подъемом шторки 6 происходит перемещение розжигового элемента 10 до плотного соприкосновения его с фитилем 2, после чего осуществляют полную пропитку розжигового элемента 10. Затем рукоятку 9 переводят в первоначальное положение и после поджига розжигового элемента 10 вновь воздействуют на рукоятку 9, шторка 6 поднимается и после приближения розжигового элемента 10 к фитилю 2 происходит его возгорание. Рулетку 9 отпускают и шторка 6 возвращается в исходное положение. Через несколько минут пламя фитиля 2 полностью стабилизируется и происходит нагрев помещения, в котором размещается отопительное устройство. При этом отражатель (на фиг. не показан) обеспечивает дополнительную концентрацию лучистой составляющей, а поскольку рукоятка 9 находится вне зоны действия отражателя, то она практически не нагревается, не вызывая неудобств при последующей эксплуатации.

Заявленное отопительное устройство может быть изготовлено из стандартных материалов, без использования специальных технологий. Опытные партии заявленных отопительных устройств были изготовлены в научно-производственном объединении "Регион" (г. Москва).

Формула изобретения

1. ОТОПИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее корпус, в котором размещены горелка на жидком топливе с цилиндрическим фитилем, над которым расположены перфорированные коаксиальные обечайки, окруженные прозрачным цилиндрическим элементом на цилиндрическом основании, отражатель, расположенный вдоль задней стенки корпуса, и механизм розжига, отличающееся тем, что в него дополнительно введены шторка и блок перемещения шторки, причем механизм розжига выполнен в виде подпружиненного изогнутого рычага, установленного на оси, которая укреплена на днище корпуса, на одном конце рычага расположена рукоятка, на другом укреплен розжиговый элемент, при этом на боковых поверхностях наружной перфорированной обечайки и цилиндрического основания предусмотрены отверстия, перекрываемые шторкой, которая состыкована с рычагом посредством блока перемещения.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что блок перемещения шторки выполнен в виде плоскостного элемента, установленного с возможностью вертикального перемещения, в боковой стенке которого выполнен диагональный паз, при этом рукоятка снабжена отростком, расположенным в пазу.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что цилиндрическое основание выполнено с вертикальными направляющими, в которых установлена шторка.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что розжиговый элемент выполнен в виде втулки с двумя отростками, в которых размещена пористая пластина, выполненная из материала фитиля.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что шторка в поперечном сечении имеет П-образную форму, при этом изогнутые участки шторки расположены вертикально, а плоскостной участок - параллельно днищу корпуса.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рукоятка механизма розжига расположена вне зоны действия отражателя.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к портативным газовым плитам, специально приспособленным для походов в горы и по равнине

Примус // 2017051
Изобретение относится к устройствам для сжигания жидкого топлива и может применяться в бытовых, туристических примусах, паяльных лампах

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к жидкотопливным нагревателям типа походных плиток, паяльных ламп и др., и направлено на повышение надежности работы и упрощение конструкции нагревателя

Примус // 1038731

Изобретение относится к чайнику, нагреваемому газовым пламенем

Изобретение относится к монтажным работам по сборке объемного аппарата, снабженного баком для топлива

Изобретение относится к бытовым отопительным устройствам, работающим на жидком топливе (керосине, дизельном и других) без использования дополнительных видов энергии, а именно к конструкции печи и горелочного устройства испарительного типа для нее, в которых подача воздуха для горения осуществляется под действием естественной тяги

Изобретение относится к отопительным и варочным устройствам и может быть использовано в помещениях, связанных с сезонным и временным пребыванием людей, например, в палатках и других подобных помещениях

Изобретение относится к отопительным и варочным устройствам и может быть использовано в помещениях, связанных с сезонным и временным пребыванием людей, например, в палатках и других подобных помещениях

Изобретение относится к отопительным и варочным устройствам и может быть использовано в помещениях, связанных с сезонным и временным пребыванием людей, например, в палатках и других подобных помещениях

Изобретение относится к отопительным приборам для обогрева гаражей, станций технического обслуживания и любых технических помещений

Изобретение относится к отопительным устройствам и может быть использовано в небольших по объему помещениях, например, в одно-двуместных палатках

Изобретение относится к отопительным устройствам и предназначено для использования в небольших по объему помещениях, связанных с временным пребыванием людей, например, в одно-двуместных палатках

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к средствам, способствующим поддержанию горения пламени горелки в полевых условиях, при порывах ветра, и может быть использовано туристами, садоводами и путешественниками для обеспечения поддержания горения факела пламени в полевых условиях при порывах ветра
Наверх