Кумулятивный боеприпас

 

Использование: конструкция кумулятивных боеприпасов, предназначенных для пробития брони, оснащенной однослойной динамической защитой. Сущность изобретения: в корпусе 1 размещен заряд взрывчатого вещества 2 с облицовкой 3. В теле облицовки 3 заподлицо с ее внутренней поверхностью размещен вкладыш 4 из материала низкой плотности на расстоянии 0,20 - 0,25 калибра заряда от вершины облицовки. Толщина вкладыша 0,15 - 0,20 толщины облицовки, высота B = A1-A2, A1= 10,26-11,34 мм A2= 0,114 - 0,126 мм/град, - угол раствора облицовки. 1 ил.

Изобретение относится к военной технике, в частности к конструкции кумулятивных боеприпасов, предназначенных для пробития брони, оснащенной однослойной динамической защитой.

Широко известны различные конструкции бронебойных калиберных и подкалиберных артиллерийских снарядов [1] Общим недостатком таких снарядов является относительно низкая бронепробиваемость, что связано с невозможностью достижения скоростей взаимодействия с преградами, превышающими 2000 м/с.

Наиболее близкими к изобретению являются кумулятивные боеприпасы [2] которые благодаря формируемой взрывом высокоскоростной кумулятивной струи способны пробивать преграды толщиной до 6 калибров.

Однако существенным недостатком классических кумулятивных боеприпасов является резкое снижение их эффективности по преградам, оснащенным элементами динамической защиты, которая воздействуя на кумулятивную струю, полностью или частично ее уничтожает.

Задача изобретения повышение эффективности действия кумулятивных боеприпасов по преградам, оснащенным элементами динамической защиты.

Кумулятивный боеприпас, предназначенный для пробития брони, оснащенной однослойной динамической защитой, содержит корпус, размещенный в нем заряд ВВ с кумулятивной выемкой и облицовку кумулятивной выемки. Кроме того, боеприпас дополнительно снабжен вкладышем, выполненным из материала низкой плотности, например алюминия. Вкладыш выполнен в виде конического кольца высотой В а1 а2 , где а1 10,26-11,34 мм; а2 0,114-0,126 мм/град; 2 угол раствора облицовки, и толщиной, равной 0,15 0,20 толщины облицовки, причем вкладыш размещен в теле облицовки заподлицо с ее внутренней поверхностью и отстоит от вершины облицовки на расстоянии, равном 0,20 0,25 калибра заряда.

Сопоставительный с прототипом анализ показывает, что предлагаемый кумулятивный боеприпас отличается тем, что позволяет повысить эффективность действия по преградам, оснащенным элементами динамической защиты за счет наличия вкладыша, выполненного из материала низкой плотности, который обеспечивает формирование определенной части кумулятивной струи, взаимодействующей с элементом динамической защиты, пониженной плотности, что, в свою очередь, создает условия прохождения динамической защиты без инициирования ВВ динамической защиты, исключая тем самым ее разрушительное воздействие на кумулятивную струю.

Приведенное утверждение находится в согласии с теорией чувствительности ВВ, разработанной Хельдом, согласно которой инициирование ВВ кумулятивной струей происходит при выполнении условия А V2d > [A] 180, где плотность материала кумулятивной струи (г/см3); V скорость кумулятивной струи (км/с); d диаметр кумулятивной струи (мм); [A] пороговое значение чувствительности ВВ.

Таким образом, предлагаемый кумулятивный боеприпас соответствует критерию "новизна".

Сравнение предлагаемого решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями в данной области техники не позволяет выявить в них признаки, отличающие предлагаемое от прототипа, что дает основание сделать вывод о соответствии изобретения критерию "существенное отличие".

На чертеже показан кумулятивный боеприпас.

Кумулятивный боеприпас содержит корпус 1, снаряженный зарядом ВВ 2, облицовку 3 с вкладышем 4. Вкладыш выполнен в виде конического кольца высотой В а1 а2 , где а1 10,26 11,34 мм; а2 0,114 0,126 мм/град; 2 угол раствора облицовки, и толщиной 0,15 0,20 толщины облицовки и размещен в теле облицовки на расстоянии А (0,20 0,25)d (где d калибр заряда) от вершины облицовки до меньшего торца вкладыша заподлицо с внутренней поверхностью облицовки.

Кумулятивный боеприпас функционирует следующим образом.

При воздействии продуктов детонации на часть облицовки длиной А происходит формирование кумулятивной струи из материала облицовки. Данная часть кумулятивной струи необходима для пробития конструктивных элементов, например головки самонаведения, находящихся в головной части боеприпаса. Далее осуществляется формирование кумулятивной струи из части облицовки длиной В, на внутренней поверхности которой запрессован вкладыш из материала низкой плотности. Эта часть кумулятивной струи беспрепятственно проходит головную часть, не затрачивая при этом энергию на ее пробитие, и воздействует на элемент динамической защиты не инициируя ВВ в ней. Формируемая в дальнейшем кумулятивная струя свободно проникает через отверстие в элементе динамической защиты и внедряется в материал основной преграды.

Выбор высоты вкладыша
В а1 а2 , где а1 10,26 11,34 мм;
а2 0,114 0,126 мм/град;
2 угол раствора облицовки, обоснован требованием сквозного пробития стандартного элемента динамической защиты при минимальных потерях эффективной длины основной части кумулятивной струи.

Выбор толщины вкладыша 0,15 0,20 толщины облицовки связан с физикой процесса формирования кумулятивной струи, согласно которому на формирование струи расходуется 10 20 внутренней части обжимаемой облицовки.

Выбор расстояния А обоснован тем, что нижний предел А 0,20 d (d калибр заряда) выбран из условия обеспечения гарантированного пробития экранирующих элементов боеприпаса сформированной из этой части кумулятивного заряда части кумулятивной струи, а верхний предел А 0,25 d обеспечивает гарантирование пробития экранирующих элементов в случае их смещения в результате ударного взаимодействия боеприпаса с преградой, предшествующего срабатыванию взрывательных устройств.


Формула изобретения

КУМУЛЯТИВНЫЙ БОЕПРИПАС, содержащий корпус, размещенный в нем заряд взрывчатого вещества с кумулятивной выемкой и облицовку кумулятивной выемки, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен вкладышем из материала низкой плотности, размещенным в теле облицовки заподлицо с ее внутренней поверхностью и отстоящим от вершины облицовки на расстояние, равное 0,20 - 0,25 калибра заряда, при этом вкладыш выполнен толщиной, равной 0,15 - 0,20 толщины облицовки, и высотой
B=a1-a2,
где a1 = 10,26 - 11,34 мм;
a2 = 0,114 - 0,126 мм/град,
- угол раствора облицовки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано при проектировании противотанковых и зенитно-противотанковых управляемых ракет

Изобретение относится к взрывной технике, в частности к средствам поражения бронированных целей

Изобретение относится к боеприпасам (патронам) с кумулятивным зарядом и предназначено в качестве сверхмалого кумулятивного боеприпаса (СКБ) для стрельбы из гладкоствольных ружей, в частности карабинов, с целью сквозного пробития бронежилетов и иных высокоэффективных легких броневых конструкций

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при проектировании управляемых артиллерийских снарядов

Изобретение относится к боеприпасам (патронам) с кумулятивным зарядом и предназначено в качестве сверхмалого кумулятивного боеприпаса (СКБ) для стрельбы из гладкоствольных ружей (в частности, карабинов) с целью сквозного пробития бронежилетов и иных высокоэффективных легких броневых конструкций

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к способам защиты боевой части тандемных боеприпасов, а также к тандемным боеприпасам

Изобретение относится к бронебойным артиллерийским боеприпасам

Изобретение относится к области взрывных работ и может быть использовано для пробития сложных преград

Изобретение относится к области проведения взрывных работ и может быть использовано для пробития сложных преград

Изобретение относится к конструкциям и производству боевых частей боеприпасов с кумулятивными выемками, а также при перфорации нефтяных, газовых скважин

Изобретение относится к области ракетного вооружения
Наверх