Приемное устройство жетонного автомата

 

Изобретение относится к жетонным автоматам и другим автоматам платных услуг. Целью изобретения является повышение функциональной надежности устройства. Приемное устройство принимает жетон-ромб со строго принятой формой. Определение своей фигуры и выбраковка фальшивой происходят не внутри автомата, а снаружи в калиброванной между секций щели, концы которых разнесены на определенный угол, а заданное положение принимают за счет противовеса. Вес жетона может контролироваться на весах, а путь к ним и импульсу выдачи услуг выполнен вертикально или близко к этому, что увеличивает скорость приема жетона. Ограничение пропуска постороннего предмета увязывается с длиной концов секции и углом между ними. Так как в принятой форме жетона-ромба заложена информация для вертушек, то это позволяет упростить или исключить сложные дорогие устройства датчиков для определения своего жетона внутри известных автоматов и сам жетон при массовом изготовлении делать из любого простого дешевого материала. Возможна модификация имеющихся автоматов. Приемное устройство может изготовляться под разные размеры, к примеру 15, 16, 17 мм и т. д., и их ряд будет шире ряда выпускаемых монет, поэтому могут найти применение в различных автоматах в платных турникетах. 1 з. п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к жетонным автоматам по отпуску услуг.

В автоматах отпуска услуг (игральных, таксофонах, газированной воды, турникетах пропуска посетителей за плату и др.) устройства определение своей монеты или жетона (в дальнейшем предмета), как правило, происходит путем пропуска этого предмета через калиброванную щель снаружи, затем по наклонным каналам внутри автомата мимо различных датчиков, где происходит определение, выбраковка и отсев фальшивых.

Известно устройство, где для более качественного определения контролируют предмет в статическом положении, т.к. задерживают его у чувствительного элемента датчика. Датчики, как правило, электрически связаны с логическим элементом, и их число соответствует числу достоинств предмета.

Известно устройство, где формирование кассирующего импульса происходит только после импульса достоинства предмета, импульса сплава предмета и после тарифного импульса логическое устройство выдает команду на импульс отпуска услуг.

Известно устройство, где применяется сепарирующий зазор для испытания предмета по его материалу или сплав предмета определяют путем перемещения его в воздушном зазоре электромагнитного переменного тока, снабженного вставками из немагнитного материала.

Известны устройства, где применяют фотодатчики. Известно много устройств, где на участке наклонного канала, по которому проходит (прогоняется) предмет, выполнены различные механические устройства, которые выбраковывают не тот предмет за cчет щели, магнита, ступенчато расположенных по высоте и глубине опорных элементов, реагирующих на диаметр предмета. Большинство из этих устройств имеют узел весового контроля, где, как правило, и происходит контакт на импульс выдачи услуг.

Все эти устройства усложнены, дороги в производстве и ненадежны в эксплуатации. Они основаны, как правило, на круглой монете и круглом жетоне. Для исключения применения фальшивых помимо усложнения внутренностей автомата усложняется и удорожается сам жетон за счет особого сплава металла, состава пластмассы, рисунка на нем т.п. (к примеру, в турникетах московского метро). Все эти усложнения дороги, а услуги, которые можно получить через фальшивый жетон, мизерны, единичное ручное изготовление их не может идти в сравнение с затратами от их защиты. Массовый выброс подделок при современной доступности людей к заводской технике возможен, поэтому и здесь дорогие усложнения не рентабельны.

Каналы, по которым прогоняется круглый предмет, около датчиков из-за малого места внутри автомата выполнены, как правило, с малым уклоном, следовательно, жетон при выходе и импульс выдачи услуг (а у большинства устройств к узлу весового контроля) имеют малую скорость, следовательно, и энергию (). Система выбраковки фальшивых предметов (к примеру, магнит в таксофоне) часто засоряет канал. Канал с малым уклоном дает залипание предмета, особенного влажного. Все это приводит к сбоям к работе и вынуждает клиента механически воздействовать на корпус автомата снаружи, как бы помогая предмету пройти к импульсу услуг.

Цель изобретения является повышение функциональной надежности жетонного автомата путем создания приемного устройства жетонных автоматов, которые взаимосвязаны в работе по опознаванию и выбраковке жетонов. Форма жетона несет такую информацию, при которой опознавание его происходит более простым механическим путем при воздействии на шторки силой собственного веса.

На фиг. 1 представлен пример выполнения приемного устройства; на фиг. 2 показано расположение направляющих секций при приеме жетона; на фиг. 3 и 4 показан пример невозможности прохождения через приемную щель монеты или прямоугольного предмета.

Устройство содержит калиброванную щель 1, жетон-ромб 2, две секции 31 и 32, образующие направляющие 41 и 42, противовесы 51 и 52, оси 61 и 62 секций, полочку 7, монетоприемный направляющий канал 8.

Устройство работает следующим образом.

Для свободного прохождения жетона между секциями под собственным весом верхние концы секции стоят вертикально на заданном расстоянии не менее диагонали жетона-ромба. Два нижних конца секций являются противовесом.

Расстояние между осями секций равно меньшей диагонали ромба плюс ширина концов вертушки. Эта взаимосвязь должна обеспечить свободный проход жетона-ромба с заданными размерами, а другую фигуру круг, прямоугольник, квадрат пропустят только шириной не более 1/2 диагонали ромба (фиг. 3 и 4). Это дает свободный проход по направляющим канала мимо рычага импульса услуг, и они проваливаются в кассету не отоваренными. Треугольник, выполненный как половина ромба, не воздействует на рычаг весов, так как в нем всего половина положенного веса.

Канал выхода к рычагу импульса выдачи услуг (весов) выполняется вертикальным или близким к этому с расчета иметь наибольшую . Это является отличительной особенностью от большинства аналогов, где круглая монета или жетон пропускается мимо датчиков по наклонным каналам с малым уклоном, и поэтому они проходят к рычагу выдачи услуг (весов) с энергией, во много раз меньшей, и, следовательно, не дают надежного воздействия на рычаг выдачи услуг. Также упрощается внутреннее устройство жетонных автоматов, убираются некоторые узлы и дорогие приспособления для опознавания предмета, выбраковки и отсева. При исполнении калиброванной щели с вертушками автономно упрощается обслуживание автомата в целом. Привязанный за нитку жетон не может быть вытащен обратно вверх для повторного использования не позволяет свободное расположение секций с противовесом. В некоторых автоматах для исключения воздействия на рычаг отмычкой-спицей или полоской из твердого материала шириной менее 1/2 диаметра жетона внутренний канал выхода к рычагу импульса услуг или наружная щель подачи жетона к монетоприемному направляющему каналу выполняется под небольшим углом к вертикали (наклонно).

Вертикально поднятый один из концов секций и два других, выполненные в виде противовеса, в отличие от известных устройств помимо того, что обеспечивают свободный проход жетону-ромбу под тяжестью своего веса, позволяют принять другой угол у концов вертушки и жетона, надобность в чем может возникнуть в зависимости от конструкторской необходимости того или иного автомата выдачи услуг. К примеру, в таксофоне жетон до прохода в канал своим концом должен зафиксироваться на полочке 7 (заслонке) и только тогда, когда оба абонента соединилась (замкнули цепь), полочка 7 убирается и пропускает его в канал к весам и геркону и он свой путь между вертушек начинает с нулевой скоростью.

Жетон-ромб со строго заданными под калиброванную щель размерами более сложная фигура ручного фальшивого изготовления, чем другие фигуры.

Жетоны-ромбы могут изготовляться под разные размеры, их ряд может быть шире ряда существующих монет, к примеру 15, 16, 17 мм и т.д. и каждый диаметр может соответствовать своей тарификации.

Устройство может найти применение в телефонах-автоматах ГТС, телефонах-автоматах междугородней связи, игральных автоматах, автоматах отпуска газированной воды, платных турникетах и т.п. Для исключения массовой подделки жетона через штамп возможен вариант периодической замены размеров калиброванной щели. К примеру, московское метро вместо дорогих в изготовлении жетонов с дорогой внутренней начинкой опознавания в самом турникете могло бы пойти по пути применения простого жетона-ромба, приняв для разных станций разные размеры и периодически менять их.

При нормальной работе устройства расстояние между осями определяется диагональю жетона-ромба плюс ширина концов секций и должно приниматься минимально обеспечивающим свободный проход заданного жетона. Длина концов секции определяется размерами и массой жетона: чем длиннее концы, тем строже проход, тем меньший диаметр пройдет другой фигуры. В некоторых автоматах требуется фиксация жетона на полочке 7 до прохода его в направляющий канал 8, как в таксофоне, и начало взаимодействия с секцией своей массой жетон начинает с нуля, поэтому при легком жетоне возможно некоторые изменения < , допускается и срез на противовесе 5 для выпуска конца жетона на полочку 7. Этим не нарушается принцип прохождения жетона через секции, а только переносится точка прохода диагональю жетона линии осей секций, как бы смешивают центр тяжести жетона.

Действие жетона применительно к известным таксофонам.

Представим в них следующую модернизацию. Секции закрепляются ниже калиброванной щели 1 справа и слева выемки 9 для подачи на полочку 7 монеты или жетона так, что их противовесы 5 не доходят до полочки 1-2 мм, а длина направляющих 41 и 42 определяется размерами жетона и его массой (в любом случае они не выходят в выемку 9, так как их угол вращения мал). Жетон-ромб ставится, как и монета, через калиброванную щель 1 и при помощи выемки 9 на полочку. Обе секции приняли жетон и считаем уже начали его сопровождать. После набора номера абонента в случае их соединения полочка отходит и жетон, как и монета, проваливается внутрь. Если монета катится по наклонному каналу влево, а затем вправо и примерно с высоты 10 мм падает на рычаг 10 противовеса, то в нашем случае, если в таксофоне ниже полочки выполнить по диаметру жетона вертикальный канал 8, за счет закрепления слева полоски 11 из металла (на двух заклепках), как показано на фиг. 1, с правой стороны ограничитель оставить как есть, то путь у жетона будет вертикальный и более 100 мм. Большая дает возможность уменьшить вес жетона и изготовлять его из пластмассы, что дешевле. Взаимодействие жетона с рычагом противовеса можно проследить по фиг. 1. По ней также можно представить, что предметы диаметром раза в два меньше заданного проходят мимо рычага 10, не дав импульса. Треугольник этого же диаметра, как пол-жетона полвеса, также может проскочить мимо, если канал выполнить на 0,5-1 мм шире диаметра жетона. В некоторых случаях он зависает на рычаге, не осилив его подачу до импульса, а затем с очередным жетоном проваливается в кассу. Отмычка в виде полоски из твердого материала шириной 1/2 диаметра жетона проходит внутрь, но зажимается секциями и не воздействует на рычаг. Более тонкой полоской или спицей можно нащупать рычаг и при навыке воздействовать на него, подав до импульса. Для исключения этого рекомендуется или внутренний канал 8 прохода к рычагу 10, или наружный проход к секциям выполнить с небольшим углом к вертикали.

Исходим из того, что если у фальшивого предмета диагональ или ширина близка к заданной жетону, то его масса может воздействовать на рычаг весового контроля. На фиг. 3 круг этого диаметра у одной копейки d 15 мм (секции не пропускают). На фиг. 4 прямоугольник шириной, равной всего 2/3 заданной диагонали жетона, также не проходит, а все, что меньше этого, если и проходит, то не воздействует на рычаг.

Формула изобретения

1. ПРИЕМНОЕ УСТРОЙСТВО ЖЕТОННОГО АВТОМАТА, содержащее калиброванную шель, между которой установлены шторка и рычаг управления, отличающееся тем, что шторка выполнена в виде двух секций, каждая из которых установлена свободно на оси, верхняя часть каждой секции является направляющей для приема жетона-ромба, нижняя часть выполнена в виде сектора и является противовесом, оси секций находятся на равном расстоянии от калиброванной щели, угол между направляющей для приема жетона-ромба и внутренней стороной сектора-противовеса соответствует одному из углов между сторонами жетона-ромба.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что направляющий канал расположен вертикально, в нижней части которого в зоне прохождения жетона-ромба установлен рычаг управления.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для проведения различных игр с выплатой выигрыша по нескольким разным вариантам

Изобретение относится к игровым автоматам с выдачей монет или жетонов, содержащих на игровой панели несколько окон выигрыша, в которые посредством монеты (жетона) стремится попасть игрок

Изобретение относится к торговому машиностроению , более конкретно к устройствам для продажи штучных товаров

Изобретение относится к устройствам для контроля и может найти применение, в частности, при хранении индивидуальных вещей покупателей в универсальных магазинах

Изобретение относится к устройствам для оплаты проезда в пассажирском транспорте и может быть использовано в трамваях, автобусах, троллейбусах

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к устройствам для сопряжения двух вычислительных машин

Изобретение относится к торговому оборудованию, в частности к автоматам для продажи штучных товаров

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для проведения игр с использованием кредитных карточек

Изобретение относится к механизму перемещения изделий для торгового автомата

Жетон // 2121285
Изобретение относится к заменителям денежных знаков и может найти применение в качестве денежного средства для оплаты в метрополитенах, телефонах-автоматах, торговых и игровых автоматах, в казино в качестве фишки, а также в других областях, где применяются денежные знаки

Изобретение относится к устройству для ведения денежных операций и, в частности к мобильному устройству, которое может работать через телефонную службу

Изобретение относится к системе и способу для расчета по сделкам с ценными бумагами

Изобретение относится к электронным устройствам для проведения различных азартных игр

Изобретение относится к автоматическим банковским аппаратам

Изобретение относится к системе и способу автоматического проведения турниров
Наверх