Многоцветная аппликация

 

Использование: легкая промышленность, машиностроение и строительство. Сущность: многоцветная аппликация состоит из основы и нанесенных на нее элементов. Каждый из элементов образован термочувствительной краской, обладающей свойством изменения цвета краски при достижении температуры цветового перехода за счет изменения температуры окружающей среды. Каждый элемент многоцветной аппликации расположен рядом с соседним элементом и выполнен из одного слоя термочувствительной краски. При этом термочувствительные краски каждого элемента имеют одинаковые температуры цветового перехода с другими термочувствительными красками, образующими многоцветную аппликацию, и имеют цвет, отличный от цвета соседнего элемента. 1 ил.

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при изготовлении деталей одежды, предназначенных для отделки и украшения, может использоваться в машиностроении и строительстве.

Широко известна термоиндикаторная бумага на основе термоиндикаторов плавления для регистрации и фиксирования температуры окружающей среды. В данных образцах при достижении заданной температуры термочувствительная смесь, нанесенная на подложку, становится прозрачной и цвет термобумаги меняется от цвета термочувствительной смеси на цвет подложки. Известно также использование обратимых термокрасок в промышленности для нанесения на поверхность контролируемого объекта проявляющихся при достижении заданной температуры надписей и знаков.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является известная аппликация из термокрасок на основе жидких кристаллов с подогревом от внешнего источника электричества отдельных элементов аппликации, полученная способом нанесения друг на друга нескольких слоев, наложенных одноцветных изображений с последовательной визуализацией этих изображений, заключающийся в том, что на подложку наносят несколько слоев жидких кристаллов, разделенных прозрачным пластиком. Каждый слой имеет форму изображения воспроизводимого участка и образован смесью жидких кристаллов, изменяющих свой цвет при температуре перехода, отличной от температуры, при которой меняют цвет другие наложенные слои.

Недостатком данного технического решения является невозможность получения цветной аппликации, состоящей из нескольких сегментов различных цветов, которая при достижении определенной температуры меняется на другую цветную многокомпонентную картинку, а также невозможность получения одинаково хорошо насыщенных цветных картинок при различных температурах до и после цветового перехода во всем рабочем диапазоне температур. Это объясняется тем, что в описанных выше технических решениях используются одновременно несколько термокрасок, каждая из которых меняет цвет при достижении своей определенной температуры, а также невозможностью получить одинакового хорошо насыщенные цвета на поверхности многокомпонентной термоаппликации при использовании для получения изображения нескольких наложенных друг на друга слоев термокрасок, когда верхние слои ослабляют и изменяют насыщенность цвета нижних слоев.

Цель изобретения состоит в устранении этих недостатков и в создании обратимой многокомпонентной цветной аппликации, которая одновременно меняется от одного до нескольких раз на другие цветные многокомпонентные аппликации при достижении различных определенных значений температуры окружающей средой.

Поставленная цель достигается тем, что для изготовления цветных многокомпонентных аппликаций используют обратимые термокраски, нанесенные на соседние участки термоаппликации в один слой, имеющие одинаковые температуры цветовых переходов, но различные начальные и конечные цвета.

П р и м е р 1. На чертеже приведено устройство, осуществляющее предлагаемую многоцветную аппликацию. Термочувствительные обратимые краски 1 и 2 нанесены на подложку 3. При этом краски 1 и 2 имеют одинаковую температуру цветового перехода Тпер, однако различные начальные и конечные цвета до и после перехода. Таким образом, после превышения температуры окружающей среды Токр.ср. температуры перехода Тпер. цветная двухкомпонентная аппликация на чертеже 1 полностью сменит свою цветовую раскраску. В качестве термокрасок 1 и 2 использованы обращаемые термохимические краски 31 и 4б (классификация по ТУ 133-67), имеющие в исходном состоянии при температуре до 70оС розовый и светло-зеленый цвета и зеленый и светло-синий цвета в конечном состоянии при температуре выше 70оС соответственно. В качестве подложки 3 использована подложка из полиэтилена. Температура перехода у обоих красок одинакова и равна 70оС.

П р и м е р 2. В качестве термокрасок 1 и 2 для создания серии цветовых преобразований можно использовать жидкокристаллические индикаторы на холестериновой основе Cl и С4, имеющие одинаковые рабочие диапазоны температур и до 5 цветовых переходов одинаковые рабочие диапазоны температур и до 5 цветовых переходов в этих диапазонах. Данные термоиндикаторы в интервале температур от 31,5 до 36оС меняют цвет следующим образом. С1 и С4 имеют соответственно при 31,5оС желтый и красный цвета, при 31,9оС зеленый и оранжевый, при 32,5оС голубой и зеленый, при 33,0оС голубой и синий, при 36оС фиолетовый.

Формула изобретения

МНОГОЦВЕТНАЯ АППЛИКАЦИЯ, состоящая из основы и нанесенных на нее элементов, каждый из которых образован термочувствительной краской, обладающей свойством изменения цвета краски в момент достижения температуры цветового перехода при изменении температуры окружающей среды, отличающаяся тем, что каждый элемент многоцветной аппликации расположен рядом с соседними элементами, выполнен из одного слоя термочувствительной краски, имеющей одинаковые температуры цветового перехода с другими термочувствительными красками, образующими многоцветную аппликацию, и имеет цвет, отличный от цвета соседнего элемента.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для прессования коч L гигч ением посредством двух плит

Изобретение относится к легкой промьшшенности и позволяет повысить S.

Изобретение относится к органическим пигментам, в частности к способам получения дисазопигментов ацетоацетарилидного ряда, предназначенных для изготовления печатных красок

Изобретение относится к области органической химии, конкретно к способу получения кислотных лигниновых азокрасителей, используемых для додубливания и окраски кож
Изобретение относится к области анилинокрасочной промышленности, в частности к способу получения водорастворимых азокрасителей для шерсти, кожи, полиамида, натурального шелка, дерева
Наверх