Универсальный диагностический молоток

 

Изобретение относится к медицинским инструментам, а именно к универсальным комбинированным молоткам, используемым при исследовании нормальных и патологических рефлексов неврологических, нейрохирургических и терапевтических больных. Сущность: устройство содержит ударную головку с насадкой, съемные кожные экстезиометры - кисточку и иглу, рефлексометр и рукоятку, последняя выполнена телескопической с конусной поверхностью на конце, а рабочая поверхность насадки и ручка иглы выполнены сферическими. Кроме того внешняя поверхность корпуса ударной головки и конусная поверхность рукоятки выполнены хромированными, а сферическая поверхность ручки иглы выполнена оксидированной. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицинским инструментам, а именно к универсальным комбинированным молоткам, используемым при исследовании нормальных и патологических рефлексов неврологических, нейрохирургических и терапевтических больных.

Известные врачебные предметы, применяемые для диагностики молоток неврологический и молоток перкуссионный (по Захарьину), имеют ограниченную область применения и не могут быть использованы для комплексных диагностических исследований.

Известен комбинированный неврологический молоток, содержащий корпус, ручку, насадку, штырь, иглу и щетки.

Недостатком этой конструкции молотка являются недостаточный набор функциональных операций и невозможность дозированного определения болевого и тактильного раздражения при исследования.

Известен также комбинированный неврологический молоток, содержащий ударную головку с насадкой, кожные эстезиометры и рукоятку.

Недостатком этой конструкции является также ограниченный набор функциональных операций, недостаточное количество и достоверность исследований, проводимых с помощью данного инструмента.

Универсальный диагностический молоток предлагаемой конструкции обеспечивает получение технического результата в виде расширения диапазона, повышения качестве и достоверности исследований за счет того, что в нем, содержащем ударную головку с насадкой, съемные кожные эстезиометры кисточку и иглу, рефлексометp и рукоятку, последняя выполнена телескопической с конусной поверхностью на конце, а рабочая поверхность насадки и ручки иглы сферической.

Кроме того внешняя поверхность корпуса ударной головки и конусная поверхность рукоятки выполнены белыми (или "блестящими"), а сферическая поверхность ручки иглы черной (или темной).

На фиг.1 изображен предлагаемый универсальный диагностический молоток с выдвинутой рукояткой; на фиг.2 то же, с вдвинутой рукояткой в разрезе.

Молоток содержит ударную головку 1 и рукоятку 2. На одном конце ударной головки 1 в ее корпусе 3 укреплена насадка 4, состоящая из диска 5 из твердой резины и рабочей поверхности в виде полусферы 6 из пористой резины, в другой конец головки 1 ввинчен кожный эстезиометр кисточка 7 с пирамидальным штырем 8 кожным рефлексометром "спичкой". В средней части ударной головки 1 с противоположной стороны рукоятки 2 ввинчен кожный эстезиометр игла 9 с ручкой 10, содержащей сферическую поверхность 11.

Рукоятка 2 выполнена телескопической и состоит из внешней полой цилиндрической части 12, содержащей рифленую 13, резьбовые 14 и 15, конусную 16 и конусную развальцованную 17 поверхности, и внутренней цилиндрической части 18, также содержащей резьбовые поверхности на концах, обеспечивающих соединение с внешней частью 12 и ударной головкой 1.

Внешняя поверхность корпуса 3 ударной головки 1 и конусная поверхность 16 рукоятки 2 выполнены белыми (или "блестящими"), например, гладкими полированными из углеродистой стали с гальваническим антикоррозионным покрытием, а сферическая поверхность 11 ручки иглы 9 черной (или темной), например, методом оксидирования.

Универсальный диагностический молоток используется для целого комплекса диагностических исследований: для определения дозированных болевых, тактильных раздражений кожи и слизистых оболочек, "чувства давления" в различных участках поверхности тела, в качестве "гимпнофона", для выстукивания (перкуссии) с целью определения состояния легких, границ сердца и т.д.

При исследовании больных терапевтического профиля молоток используется с укороченной рукояткой 2 (фиг. 1), что обеспечивает более качественное выполнение исследований методом перкуссии. В таком же положении молотка с помощью острия конусной поверхности 16 проводятся исследований брюшных и паталогических рефлексов у больных, при этом ударная головка 1 удерживается в руке исследователя, а рукоятка 2 с конусной поверхностью 16 пропускается между средним и безымянным пальцем, что обеспечивает получение статистически достоверного определения раздражения за счет дозированного и целенаправленного его применения.

Блестящая конусная поверхность 16 рукоятки 2 используется в качестве "гипнофона" и обеспечивает концентрацию исследуемого на острие конуса, который он видит в виде "черного пятна" на белом фоне, обрамленном черным контуром рифленной поверхности 13 рукоятки 2, что обеспечивает собирательное сосредоточение его внимания, устраняя окружающие раздражители. При применении шарика в качестве "гипнофона", как это решено в прототипе, не обеспечивается необходимое сосредоточение сферическая поверхность рассеивает внимание, не обеспечивает концентрацию и внутреннюю фиксацию сознания.

Ручка 10 иглы 9 со сферической поверхностью 11 черного цвета на фоне блестящей поверхности корпуса 3 ударной головки 1 образуют диагностический элемент, который обеспечивает исследования реакции зрачков на аккомодацию с конвергенцией.

Для исследования кожных и патологических рефлексов в зависимости от интенсивности необходимого штрихового раздражения используются пирамидальный штырь 8 или острый конец конусной поверхности 16 рукоятки 2. Особенностью этих элементов является то, что ими не повреждаются верхние слои эпидермиса у больных с гипорефлексией, арефлексией, порезами и параличами, что может служить воротами для инфекции.

Неврологические исследования проводятся молотком с удлиненной рукояткой 2 (фиг. 2) с помощью насадки 4, выполненной из диска 5 и полусферы 6, что обеспечивает баллистическую концентрацию раздражителя рецепторов при определении рефлексов, чего нельзя сделать с прототипом, который не концентрирует осевого раздражителя силы удара.

Использование молотка при исследованиях кожных эстезиометров кисточки 7 и иглы 9, не отличается от общеизвестной методики.

Формула изобретения

1. УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ МОЛОТОК, содержащий ударную головку с насадкой, съемные кожные эстезиометры - кисточку и иглу с ручкой, рефлексометр и полую рукоятку, отличающийся тем, что рукоятка выполнена телескопической с конусной поверхностью на конце, игла закреплена в молотке с противоположного конца ручки, при этом рабочая поверхность насадки ударной головки и ручка иглы выполнена сферическими.

2. Молоток по п.1, отличающийся тем, что поверхность корпуса ударной головки и конусная поверхность рукоятки выполнены хромированными, а сферическая поверхность ручки иглы - оксидированной.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для оценки характерологических и типологических свойств обследуемого, и может быть использовано при профориентации и профотборе операторов

Изобретение относится к физиологическим исследованиям и может быть использовано для диагностических целей и профессионального отбора

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для стимуляции зрительного анализатора при вестибулометрических исследованиях

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к устройствам, позволяющим оценивать психофизиологическое состояние оператора в процессе его работы с ЭВМ

Изобретение относится к области инженерно-психологического конструирования объектов управления, профессионального отбора, оценки уровня подготовки, диагностики функциональных возможностей оператора в системе человек-машина

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в психофизиологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для исследования реакций человека
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при создании приборов на основе биологической обратной связи, с помощью которых имеется возможность осуществления контроля за активностью симпатической нервной системы путем измерения кожно-гальванического сопротивления КГС и воздействия на активность симпатической нервной системы, используя метод биологической обратной связи по звуковому каналу

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к диагностике двигательного и психического состояния

Изобретение относится к устройствам для выполнения психологических исследований, в частности, для выявления и тренировки экстрасенсорных способностей человека
Изобретение относится к области медицины, а именно к геронтологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в психотерапии для лечения соматических заболеваний

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинскому образованию и может быть использовано для прогнозирования успешности обучения студентов

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для индивидуальных и массовых исследований в сфере психологии, социологии и психосоматики

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к диагностическим приборам, и может быть использовано в психиатрии, психофизиологии, инженерной и спортивной психологии
Изобретение относится к психологии, а именно к методам обучения, и может быть использовано при обучении специалистов летного состава
Наверх