Устройство для вибромассажа

 

Использование: в медицинской технике, в качестве массажера при лечебной физкультуре. Сущность изобретения: устройство для вибромассажа содержит эластичную камеру 1 магнитной жидкостью 2, массажирующими шариками 3 и застежками 4. Возбудитель механических колебаний выполнен в виде электромагнитов 5 с обмотками 6, размещенных по окружности. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к массажным устройствам, предназначенным для лечебной физкультуры.

Известно устройство для вибромассажа, содержащее камеру из немагнитного материала, заполненную магнитной жидкостью и массажирующими шариками, причем наружная поверхность камеры выполнена эластичной, возбудитель механических колебаний в виде электромагнитов. Данное устройство не обеспечивает достаточной эффективности массажа.

Наиболее близким по своей технической сущности к заявляемому является устройство для вибромассажа, содержащее камеру из немагнитного материала, заполненную магнитной жидкостью и массажирующими шариками, причем наружная поверхность камеры выполнена эластичной, возбудитель механических колебаний в виде электромагнитов, размещенных один за другим. Это устройство выбрано в качестве прототипа. Данное устройство не обеспечивает достаточной эффективности массажа. Это недостаток прототипа.

Цель изобретения повышение эффективности массажа.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для вибромассажа, содержащем камеру из немагнитного материала, заполненную магнитной жидкостью и массажирующими шариками, причем наружная поверхность камеры выполнена эластичной, возбудитель механических колебаний в виде электромагнитов, согласно изобретению, внутренняя поверхность камеры выполнена эластичной, камеpа снабжена застежками, а возбудитель механических колебаний выполнен в виде электромагнитов, размещенных по окружности и установлены на раме, при этом устройство снабжено коммутатором, соединяющих обмотки электромагнитов с сетью.

Указанная цель достигается также тем, что возбудитель механических колебаний выполнен в виде электромагнитов постоянного тока.

Указанная цель достигается тем, что возбудитель механических колебаний выполнен в виде электромагнитов переменного тока, а внутренняя (нижняя) поверхность камеры выполнена негладкой: рифленой или с выступами различной формы.

Выполнение камеры полностью эластичной, снабжение ее застежками, выполнение поверхности ее негладкой, размещение электромагнитов по окружности эти признаки составляют новизну технического решения.

На фиг. 1 и фиг. 2 изображено устройство, общий вид (вид спереди); на фиг. 4 общий вид устройства (поперечные сечение) при отключенных обмотках электромагнитов; фиг. 5 общий вид устройства (поперечное сечение) при подключенных обмотках электромагнитов, размещенных на вертикальной оси.

Немагнитная камера 1 (фиг. 1) выполнена из эластичного материала, заполнена магнитной жидкостью 2 и массирующими шариками 3. Камера 1 снабжена застежками 4, например, типа "липучки".

Камера 1 на фиг. 3 показана свернутой и размещенной внутри возбудителя механических колебаний, выполненного из электромагнитов 5 с обмотками 6.

Расположение электромагнитов 5 по окружности представлено на фиг. 4. Эластичная камера 1 с магнитной жидкостью 2 и массирующими шариками 3 обернута вокруг массируемого участка 7 тела человека (например, вокруг руки, ноги или туловища) и застигнута на застежки 4. Вокруг камеры 1 размещены электромагниты 5, обмотки 6 которых не подключены к источнику электрического напряжения.

На фиг. 5 показано то же, что и на фиг. 4, но при подключенных к источнику электрического напряжения обмотках 6 двух электромагнитов, размещенных по вертикали.

Устройство для вибромассажа работает следующим образом. При включении коммутатора управляющего устройства (на рисунках не показано) массажирующие шарики под действием переменного магнитного поля выполняются из магнитной жидкости в направлении магнитного поля меньшей напряженности. При переменном (по времени) включении электромагнитов 5 массажирующие шарики 3 перемещаются и хаотически соударяются друг с другом, стенками эластичной камеры 1 и через них с массажируемыми участками тела пациента или непосредственно с последним.

Массажирующими действиями в этом случае будут одновременно поглаживание и покалывание. Так как тело пациента является немагнитным, то возможен одновременно с массажем и силовой тренаж тела. Управляющее устройство служит для регулирования частоты и амплитуды массирующего воздействия и усиления силового тренажа.

Выполнение основы магнитной жидкости в виде лечебных жидкостей (витамины, лекарства) или аморфных тел (лечебная грязь) упрощает проведение лечебного воздействия и позволяет осуществлять его совместно с массажем и силовым тренажем.

Использование устройства для вибромассажа дает возможность проводить одновременно комплексное воздействие тепла, магнитного поля, хаотического движения шариков, лечебное воздействие и силовой тренаж.

Одновременно за счет деформации камеры 1 (фиг. 5) усиливается механическое воздействие на тело человека при нажатии камеры на участки, подвергающиеся массажу. На фиг. 5 массажируемый участок (рука, нога) снижается камерой с боков. Затем электромагниты, размещенные по вертикали, отключаются, а выключается другая пара электромагнитов и так далее. Таким образом, будет массироваться вся поверхность. Поочередное обжимание руки, ноги или туловища может осуществляться поочередно по часовой и против часовой стрелки, что достигается очередностью включения обмоток электромагнитов.

Интенсивность воздействия усиливается, если внутренняя поверхность камеры 12, прилегающая к массажируемым участкам 7, выполнена негладкой, т.е. снабженной выступами различной формы (на рисунках не показаны).

Деформация камеры 1 с магнитной жидкостью 2 будет происходить от того, что ее участки, размещенные напротив включенных электромагнитов, будут намагничиваться (намагничивается магнитная жидкость) и притягиваться к соответствующим электромагнитам.

При этом механические усилия могут регулироваться в широких пределах за счет изменения величины электрического тока в обмотках электромагнитов.

По сравнению с прототипом увеличена эффективность массажа.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВИБРОМАССАЖА, содержащее рамку с камерой для обхвата массируемого участка, выполненные из немагнитного материала и размещенные в камере массирующие шарики и возбудитель механических колебаний в виде электромагнита, причем поверхность камеры, соприкасающаяся с массируемой областью, выполнена эластичной, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено коммутатором и нечетным количеством электромагнитов, расположенных вдоль камеры и попарно соединенных через коммутатор с электрической сетью, а камера заполнена магнитной жидкостью, при этом электромагниты в каждой паре расположены один напротив другого.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что возбудитель механических колебаний выполнен в виде электромагнитов постоянного тока.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что возбудитель механических колебаний выполнен в виде электромагнитов переменного тока.

4. Устройство по пп.1 - 3, отличающееся тем, что внутренняя поверхность камеры выполнена негладкой.

5. Устройство по пп.1 - 4, отличающееся тем, что на внутренней поверхности камеры выполнены продольные рифления.

6. Устройство по пп.1 - 4, отличающееся тем, что на внутренней поверхности выполнены поперечные рифления.

7. Устройство по пп.1 - 4, отличающееся тем, что на внутренней поверхности камеры выполнены цилиндрические выступы.

8. Устройство по пп.1 - 4, отличающееся тем, что на внутренней поверхности камеры выполнены конические выступы.

9. Устройство по пп.1 - 4, отличающееся тем, что на внутренней поверхности камеры выполнены выступы в виде пирамидок, обращенных своими вершинами вниз.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для массажа, и предназначено для использования в лечебной и спортивной медицине как самостоятельное устройство, либо в виде кроватей, кушеток, кресел и т.п
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения желчнокаменной болезни

Изобретение относится к медицине и косметологии, в частности, к устройствам для проведения массажа лица, шеи и головы

Изобретение относится к спортивно-оздоровительной аппаратуре, а именно к устройствам для вибрационного массажа мышц
Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии

Изобретение относится к медицине, например виброреабилитации, в процессе вибротерапии шейного, туловищного позвоночника и грудной клетки пациентов, испытывающих в процессе трудовой деятельности продолжительные статические нагрузки, а именно летчиков, космонавтов и т.д

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и гастроэнтерологии
Изобретение относится к медицине, а именно к мануальной терапии при лечении чесотки
Изобретение относится к медицине, к лечению гепатита мануальной терапией

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к массажным устройствам, закрепляемым на теле, и может быть использовано в клинике для реабилитации больных пульмонологического и фтизиатрического профиля
Изобретение относится к области медицины, точнее к мануальной терапии

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано для стимуляции мышечной активности и кровообращения и кистевого сустава

Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии и может быть использовано в медицине для восстановления проводимости периферических нервов в отдаленные сроки после травмы

Изобретение относится к области медицины, физиотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к детской гинекологии, эндокринологии и физиотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к методам физиотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии

Изобретение относится к медицинской технике и может применяться для массажа тела человека по типу разминания мягких тканей с одновременной манипуляцией массируемой поверхностью сжатием и растяжением
Изобретение относится к медицине, в частности, к лечению заболеваний органов брюшной полости
Наверх