Мельница для помола зерна

 

Сущность изобретения: мельница для помола зерна содержит цилиндрический корпус, загрузочную камеру, подвижный и неподвижный тарельчатой формы диски с пазами, расположенными под углом к радиусу дисков и образующими режущие кромки. Неподвижный диск закреплен на корпусе, а подвижный диск на крепежном диске. Диаметры подвижного и неподвижного дисков больше диаметров цилиндрических поверхностей соответственно крепежного диска и корпуса для образования зазоров между упомянутыми поверхностями и наиболее удаленными от центров диска режущими кромками пазов. 4 ил.

Изобретение относится к технике измельчения и может быть использовано, например, для помола пшеницы, кукурузы, кофе и т.д.

Известна мельница (авт. свид. N 1544479, В 02 С 7/08, 7/10, 1990) для измельчения материалов средней прочности, в корпусе которой установлены вращающийся нижний диск и верхний диск, соединенный с помощью пружин с корпусом и выполненный с центральным отверстием, в котором расположена нижняя часть загрузочного патрубка, на верхней части которого установлена вращающаяся шестерня, выполненная с расположенными по окружности на ее нижней торцовой поверхности вилками и установленными в последних с возможностью вращения шарами различного диаметра, взаимодействующими с внешней торцовой поверхностью верхнего диска, при этом верхний диск сочленен с нижней частью загрузочного патрубка с помощью сферических поверхностей на них.

Известно устройство для измельчения сыпучих материалов (авт.свид. N 460887, В 02 С 7/08, 1975), содержащее корпус, в котором установлены в обоймах один под другим диски, верхний из которых смонтирован с возможностью подъемно-опускного перемещения по вертикали, а нижний с возможностью вращения, и выпускное приспособление, при этом стенка корпуса в верхней части имеет продольные пазы, а обойма верхнего диска выполнена с выступами, входящими в эти пазы. Зерно, попадая между острыми кромками зубьев дисков, измельчается и сыплется в бункер.

Недостатками известного устройства являются большая металлоемкость, сложность самой конструкции и сложная технология в изготовлении.

Известна мельница (размалывающий механизм), содержащая корпус, загрузочную камеру, выполненные из листовой стали тарельчатой формы режущие подвижный и неподвижный диски с пазами, расположенными под углом к радиусу дисков и образующие режущие кромки (прототип).

Недостатком прототипа является сложность конструкции, большая металлоемкость, отсутствие регулировки зазора между режущими дисками и сложная технология в изготовлении.

Техническим результатом, который обеспечивает предлагаемое изобретение, является упрощение конструкции и технологического процесса изготовления режущих дисков мельницы, а также выполнение режущих дисков регулируемыми по зазору.

Технический результат достигается тем, что предлагаемая конструкция мельницы, содержащая корпус, загрузочную камеру, выполненные из листовой стали тарельчатой формы режущие подвижный и неподвижный диски с пазами, расположенными под углом к радиусу дисков и образующими режущие кромки, снабжена крепежным диском и устройством регулировки зазора между режущими дисками, на корпусе, выполненном цилиндрическим, закреплен неподвижный режущий диск, а подвижный режущий диск смонтирован на крепежном диске, при этом диаметры подвижного и неподвижного режущих дисков больше диаметров цилиндрических поверхностей соответственно крепежного диска и корпуса для образования зазоров между упомянутыми поверхностями и наиболее удаленными от центров дисков режущими кромками пазов.

В качестве режущих элементов используются кромки штампованных пазов.

Зерна, попадая между вращающимися острыми кромками пазов (дисков), также перемалываются, как и между кромками фрезерованных зубьев. Ширина пазов зависит от размера зерна: пшеницы, кукурузы, кофе и т.п.

Пазы в режущих дисках расположены наклонно (под углом к радиусу), что удлиняет режущую кромку паза, а следовательно, повышает прочность и ускоряет выход помола к периферии диска, т.е. к выходу, что повышает производительность мельницы.

Изобретение является промышленно применяемым, так как оно может быть использовано в технике измельчения и может быть использовано, например, для помола пшеницы, кукурузы и зерен кофе.

На фиг. 1 изображен общий вид конструкции; на фиг. 2 вид А фиг. 1; на фиг. 3 режущий неподвижный диск (две проекции); на фиг. 4 режущий подвижный диск.

Мельница содержит корпус 1, загрузочную камеру 2, неподвижный режущий диск 3, подвижный режущий диск 4, приводной вал 5, витую пружину 6, гайку 7, крепежный диск 8.

Неподвижный режущий диск (см. фиг. 3) имеет тарельчатую форму, длинные пазы 9 и короткие пазы 10, фигурное отверстие 11, контур которого соответствует контуру отверстия в корпусе и контуру выходного отверстия загрузочной камеры 2. Отверстие 12 служит для прохождения приводного вала, а отверстие 13 для крепления диска к корпусу.

Верхние режущие кромки 14 (наиболее удаленные от центра) пазов диска расположены на одинаковом расстоянии от центра (т.е. лежат на одной окружности).

Подвижный режущий диск (см. фиг. 4) имеет аналогичную конструкцию за исключением фигурного отверстия 1. Оба режущих диска имеют тарельчатую усеченного конуса форму, что позволяет образовать пространство (камеру) для помола.

Пазы имеют наклон к радиусу диска.

Корпус 1 по периферии имеет цилиндрическую поверхность 15. Причем диаметр этой поверхности меньше, чем диаметр окружности неподвижного диска, и меньше, чем диаметр окружности, проходящей через верхние точки верхних режущих кромок 14. Благодаря чему образуется воздушный зазор 16 между каждой из верхних частей паза и поверхностью корпуса.

Крепежный диск 8 также имеет такой же диаметр, как и цилиндрическая поверхность 15 в корпусе 1, а его цилиндрическая поверхность 17 аналогично поверхности 15 образует воздушный зазор 18 с каждой из верхних частей пазов подвижного диска (см. фиг. 2).

Витая пружина расположена на приводном валу и зажата между режущими дисками и совместно с гайкой 7 образуют устройство регулировки зазора между режущими дисками.

Втулка 19 является подшипником скольжения. Режущие диски 3 и 4 прикреплены к корпусу 1 и крепежному диску 8 соответственно каким-либо из известных способов, например, винтами 20 через отверстия 13. Крепежный диск 8 и корпус 1 со стороны крепления соответствующего режущего диска 4 и 3 имеют тарельчатую (усеченного конуса) форму, соответствующую форме режущих дисков. Крепежный диск 8 прикреплен к приводному валу 5 винтами 21. Гайка 7, прорезь (паз) и винт 22 предназначены для стопорения.

Работа мельницы осуществляется следующим образом. Зерна, засыпанные в загрузочную камеру 2, проходят через фигурное отверстие в корпусе 1 (не показано) и аналогичное фигурное отверстие 11 неподвижного режущего диска 3 и попадают в пространство камеру для помола, которое образуется за счет тарельчатой (усеченного конуса) формы режущих дисков 3 и 4. Приводной вал 5 приводится во вращение (от рукоятки или электродвигателя), передавая вращение неподвижно скрепленному с ним крепежному диску 8 и подвижному режущему диску 4. При этом зерна, попавшие в пазы дисков, срезаются (измельчаются). По мере продвижения измельченных зерен от центра пространства помола к периферии происходит дальнейшее измельчение зерен, так как благодаря тарельчатой (усеченного конуса) форме режущих дисков зазор между дисками уменьшается к периферии. При помощи гайки 7 и пружины 6 можно регулировать зазор между режущими дисками 3 и 4 в зависимости от требуемой степени измельчения. Измельченные зерна высыпаются вниз после помола через установленный зазор между режущими дисками 3 и 4, а также через воздушные зазоры 16 и 18.

Благодаря выходу измельченных зерен по обе стороны от каждого режущего диска увеличивается производительность мельницы.

Формула изобретения

МЕЛЬНИЦА ДЛЯ ПОМОЛА ЗЕРНА, содержащая корпус, загрузочную камеру, выполненные из листовой стали тарельчатой формы режущие подвижный и неподвижный диски с пазами, расположенными под углом к радиусу дисков и образующими режущие кромки, отличающаяся тем, что она снабжена крепежным диском и устройством регулировки зазора между режущими дисками, на корпусе, выполненном цилиндрическим, закреплен неподвижный режущий диск, а подвижный режущий диск смонтирован на крепежном диске, при этом диаметры подвижного и неподвижного режущих дисков больше диаметров цилиндрических поверхностей соответственно крепежного диска и корпуса для образования зазоров между упомянутыми поверхностями и наиболее удаленными от центров дисков режущими кромками пазов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мельницам с двумя жерновами вращающимся и неподвижным и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к устройствам для измельчения зернового сырья и позволяет снизить материалоемкость и энергозатраты

Изобретение относится к оборудованию для помола зерна

Изобретение относится к области помола зерна жерновами, а также к дроблению и измельчению различных материалов дисковыми мельницами

Изобретение относится к оборудованию для измельчения сыпучих материалов и может быть использовано в мукомольной промышленности для измельчения продовольственного зерна в муку или крупу

Изобретение относится к оборудованию для измельчения зерна и зерновых отходов и может быть использовано в фермерских хозяйствах и миникормоцехах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для плющения зерна

Изобретение относится к измельчителям гранулированного материала (продукта) и предназначено для использования в качестве мельницы для помола зерна

Изобретение относится к технике измельчения и может быть использовано для измельчения материалов средней прочности, в частности зерна

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для измельчения зернобобовых кормов, в частности сои
Наверх