Опорный элемент магнитного патрона

 

Использование: в станкостроении при обработке деталей типа колец на бесцентровошлифовальных станках. Сущность изобретения: опорный элемент содержит сменную торцевую опору 1 с цилиндрическим базовым пояском 3, разделенным пазами 6 на четыре части. Пазы 6 в плоскости, перпендикулярной оси вращения патрона, выполнены под углом к радиусу цилиндрической поверхности 7 базового пояска 3. Наклон пазов 6 при внутреннем шлифовании выполнен в направлении вращения патрона, при круглом шлифовании - против направления вращения патрона. 2 ил.

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при обработке деталей типа колец на бесцентровошлифовальных станках.

Известен опорный элемент магнитного патрона, в котором цилиндрические базовый и посадочный пояски, выполненные на сменной торцевой опоре, размещенной в корпусе патрона, разделены радиальными пазами. Наличие радиальных пазов улучшает отвод шлама из зоны резания, но ухудшает условия обработки торцевой базовой поверхности. Шлифование торцевой базовой поверхности патрона кругом при постоянном контакте его режущей кромки с указанной поверхностью осуществляется с одной постоянной нагрузкой на шпиндель. При попадании режущей кромки круга в радиальный паз происходит ослабление нагрузки на шпиндель в пазу. В результате возникает переменная торцевая нагрузка на шпиндель круга. На торцевой поверхности патрона на участках шлифования после выхода режущей кромки круга из радиального паза осуществляется больший съем металла. При этом на базовой торцевой поверхности патрона возникают заниженные участки, снижающие точность обработки базовой поверхности по плоскостности и перпендикулярности относительно оси шпинделя. Это не обеспечивает постоянного контакта базовой плоскости обрабатываемой детали с торцевой поверхностью базового пояска патрона. Базирование деталей на такой поверхности приводит к снижению точности их обработки.

Техническим результатом изобретения является обеспечение постоянного контакта обрабатываемой детали с базовой торцевой поверхностью патрона.

Поставленная задача решается тем, что в опорном элементе магнитного патрона, содержащем расположенную в корпусе сменную торцевую опору с разделенными пазами цилиндрическими базовым и посадочным поясками, пазы базового пояска в плоскости перпендикулярной оси патрона выполнены под углом к радиусу его цилиндрической поверхности.

Благодаря этому вершина острого угла, образованного наружной цилиндрической поверхностью базового пояска и одной из сторон паза, расположена в направлении вращения шпинделя против противоположной стороны паза: при круглом шлифовании перед вершиной острого угла, образованного внутренней цилиндрической поверхностью базового пояска и другой стороной паза, а при внутреннем шлифовании после вершины указанного острого угла. Так как вершины указанных острых углов перекрывают друг друга, режущая кромка абразивного инструмента в процессе обработки торцевой поверхности базового пояска постоянно находится в контакте с обрабатываемой поверхностью, что позволяет обеспечить высокую точность по плоскостности и перпендикулярности относительно оси шпинделя этой поверхности. Создание базовой поверхности повышенной точности обеспечивает постоянный контакт этой поверхности с обрабатываемой деталью.

На фиг. 1 изображен опорный элемент магнитного патрона в разрезе при внутреннем шлифовании кольцеобразных деталей; на фиг.2 вид по стрелке А на фиг.1.

Опорный элемент содержит размещенную в корпусе 1 сменную торцевую опору 2. Торцевая опора 2 снабжена выполненным одним и тем же для всех наладок цилиндрическим посадочным пояском 3 и цилиндрическим базовым пояском 4, соответствующим размерам обрабатываемого кольцеобразного изделия. Торцевая опора 2 имеет отверстия под крепежные винты 5 для закрепления в магнитопроводящей проточке корпуса 1 магнитного патрона. Посадочный поясок 3 разделен в опоре 2 на четыре части радиальными пазами 6. При этом базовый поясок 4 разделен пазами 7 на четыре части. Пазы 7 в плоскости, перпендикулярной оси вращения патрона, выполнены под углом к радиусу цилиндрической поверхности 8 базового пояска 4. Радиальные пазы 6 посадочного пояска 3 с наклонными пазами 7 базового пояска 4 образуют сквозной ступенчатый паз. Для обеспечения хороших условий охлаждения обрабатываемой детали наклон пазов 7 выполнен при внутреннем шлифовании деталей небольшого диаметра при подаче жидкости через шпиндель в направлении вращения патрона, при круглом шлифовании против направления вращения патрона. Угол наклона пазов 7 в плоскости, перпендикулярной оси вращения патрона, обеспечивает расположение вершины 9 острого угла, образованного наружной цилиндрической поверхностью 8 базового пояска 4 и стороной 10 наклонного паза 7 против противоположной стороны 11 паза 7; при круглом шлифовании (в направлении вращения шпинделя) перед вершиной 12 острого угла, образованного внутренней цилиндрической поверхностью 13 пояска 7 и стороной 11 паза 7, а при внутреннем шлифовании после вершины 12 указанного острого угла.

В результате вершины острых углов 9 и 12 перекрывают друг друга. И при обработке торцевой базовой поверхности 14 пояска 7 режущая кромка абразивного инструмента постоянно находится в контакте с обрабатываемой поверхностью 14. Это обеспечивает при абразивной обработке условия создания базовой поверхности высокой точности по плоскостности и перпендикулярности оси шпинделя патрона.

Наличие базовой поверхности повышенной точности обеспечивает постоянство контакта этой поверхности с обрабатываемой деталью.

Формула изобретения

ОПОРНЫЙ ЭЛЕМЕНТ МАГНИТНОГО ПАТРОНА, содержащий расположенную в корпусе сменную торцевую опору с разделенным пазами цилиндрическим пояском, отличающийся тем, что пазы базового пояска в плоскости, перпендикулярной оси патрона, выполнены под углом к радиусу его цилиндрической поверхности.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению, а более конкретно к устройствам для закрепления заготовок на шпинделе токарного станка

Изобретение относится к станкостроению, а более конкретно к устройствам для закрепления заготовок на шпинделе станка

Изобретение относится к области режущего и вспомогательного инструмента для обработки материалов резанием, в частности соответственно к сверлам и патронам

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для закрепления инструментов и деталей различной формы

Изобретение относится к направляющей для бойка, предназначенной для удаления болта из футеровки. Направляющая содержит втулку, имеющую отверстие, выполненное с возможностью приема по меньшей мере части болта, подлежащего удалению, и магнитное устройство крепления. Магнитное устройство крепления скреплено с втулкой и выполнено с возможностью селективного формирования магнитного поля для разъемного крепления направляющей бойка к металлической поверхности. В результате упрощается совмещение бойка с болтом, подлежащим удалению из футеровки. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх