Станок для намотки изделий на неподвижных оправках

 

Использование: изобретение относится к оборудованию для изготовления изделий из слоистых пластиков методами намотки. Сущность изобретения: раскладчики в станке для намотки изделий выполнены в виде вращающихся связанных между собой кареток, на которых установлены с возможностью радиального перемещения от автономного привода салазки с раскладочной головкой. 1 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к оборудованию для изготовления изделий из слоистых пластиков методами намотки.

Известен станок для намотки изделий на неподвижных оправках, содержащий станину в виде набора отдельных стыкуемых модулей, опоры и манипуляторы для поддержания изделия в процессе намотки, оправку, каретку с приводом для перемещения вдоль оправки, несущую намоточное устройство в виде кольцевой обоймы с несколькими вращаемыми раскладчиками с раскладочными головками, приводы и средства программного управления механизмами.

Известный станок не позволяет изготавливать крупногабаритные изделия в сечении.

Для решения этой задачи в станке для намотки изделий на неподвижных оправках, содержащем станину в виде набора отдельных стыкуемых модулей, опоры и манипуляторы для поддержки изделия в процессе намотки, оправку, каретку с приводом для перемещения вдоль оправки, несущую намоточное устройство в виде кольцевой обоймы с несколькими вращаемыми раскладчиками с раскладочными головками, приводы и средства программного управления механизмами и их энергоснабжения, согласно изобретению раскладчики выполнены в виде вращающихся и связанных между собой кареток, на которых установлены с возможностью радиального перемещения от автономного привода салазки, несущие раскладочную головку, а средства энергоснабжения приводов и элементов управления выполнены коллекторного типа, смонтированы на дополнительной кольцевой обойме, соосной основной обойме, с возможностью взаимодействия со съемниками, закрепленными на каретках.

Кроме того, для намотки изделий наибольшего поперечного сечения станок снабжен дополнительными салазками радиального перемещения.

На фиг. 1 показан общий вид станка; на фиг.2 вид станка со стороны намоточного устройства при снятой левой бабке; на фиг.3 разрез кольцевой обоймы; на фиг.4 исходное положение раскладчика; на фиг.5 выдвинутое положение раскладчика; на фиг.6 конструкция раскладчика для максимального размера кольцевой обоймы; на фиг.7 поперечный разрез салазок и привода радиального перемещения; на фиг. 8 разрез привода радиального перемещения раскладочных головок со своими рейками; на фиг.9 разрез по дополнительной обойме со средствами коллекторного подвода энергии.

Станок имеет секционную станину 1 с двумя закрепленными рейками 2. На станине в Т-образных направляющих 3 установлены две бабки 4, в которых с помощью специальных патронов 5 установлена оправка 6. Обе бабки снабжены рукоятками 7 для перемещения пинолей 8. В специальной нише фундамента установлены манипуляторы 9, поддерживающие оправку 6 от прогибания.

В направляющих 10 станины 1 установлена каретка 11 продольного перемещения с двумя синхронизированными приводами 12 продольного перемещения и намоточным устройством 13; Намоточное устройство 13 представляет собой кронштейн 14, у которого на кольцевых направляющих 15 основной обоймы 16 (см.фиг.3) установлены раскладчики 17, а на дополнительной обойме 18 смонтированы средства коллекторного подвода энергии 19 к раскладчикам 17.

Раскладчики 17 выполнены в виде кареток вращения 20 (см.фиг.3, 4, 5, 7), установленных с помощью роликовых направляющих 21 на основной обойме 16, на которых смонтированы на все раскладчики два синхронизиpованных смежных привода вращения 22, выходные шестерни которых находятся в зацеплении с зубчатым колесом 23, закрепленном на обойме 16, и направляющие 24, на которых установлены с помощью роликовых направляющих 25 салазки 26 с рейками 27. Каретки 20 снабжены приводами28, выходные шестерни которых находятся в зацеплении с рейками 27 салазок 26.

На каретках 20 смонтированы и съемники 29 энергии средств 19 коллекторного ее подвода. Каретки 20 связаны между собой тягами 30 (см.фиг.2).

На салазках 26 установлены лентотракты 31, состоящие из бобины 32 с наматываемым материалом 33, натяжителя 34, перевалочных роликов 35, механизма 36 выборки слабины ленты и катушки 37 приема разделительной пленки 38, а также приводы 39, представляющие собой двигатель 40 (см.фиг.8), зубчатую пару 41 и реечную шестерню 42 радиального перемещения относительно салазок 26 раскладочных головок 43, установленных в направляющих роликах 44, закрепленных на салазках 26.

Раскладочная головка 43 состоит из раскладочного 45, перевалочного 46, приемного 47 роликов и ролика обратной связи 48, смонтированных в поворотном относительно оси I-I корпусе 49, который установлен в стойке 50, закрепленной на штанге 51, соединенной с рейкой 52, с которой находится в зацеплении шестерня 42 привода 39.

При особо крупных размерах внутреннего диаметра кольцевой обоймы 18 каждый раскладчик 17 снабжен дополни- тельными салазками 53 (см.фиг.6) радиального движения, расположенными между основными салазками 26 и кареткой 20.

На салазках 53 установлены направляющие 54 для основных салазок 26 и привод 55 перемещения основных салазок 26 относительно дополнитльных 53. Привод катушки 37 для приема разделительной пленки 38 не показан.

Станок работает следующим образом.

Перед началом работы по Т-образным направляющим 3 станины 1 устанавливают бабки 4 на длину оправки 6. С помощью цехового крана заводят оправку 6 между бабками 4 и, выдвигая с помощью рукояток 7 пиноли 8, крепят оправку в специальных патронах 5 бабок 4.

В лентотрактах 31 устанавливаются бобины 32 с наматываемым материалом 33 и катушки 37 для приема разделителей пленки 38. Свободный конец наматываемого материала 33 пропускается через натяжитель 34, перевалочные ролики 35, механизм 36 выборки слабины наматываемой ленты, через ролик обратной связи 48, приемный 47. перевалочный 46 и раскладочный 45 ролики раскладочной головки 43 и закрепляется на оправке 6. Свободный конец разделительной пленки 38 закрепляется на катушке 37.

При включении управления от двух работающих синхронно приводов 12 через рейки 2 по направляющим 10 станины 1 получает продольное движение каретка 11 с намоточным устройством 13, закрепленным на каретке с помощью кронштейна 14.

При движении каретки 11 манипуляторы 9, поддерживающие оправку 6, от соответствующих концевиков опускаются, пропускают каретку, а затем вновь поднимаются.

От работающих синхронно двух приводов 22 через неподвижное зубчатое колесо 23 по кольцевым направляющим 15 основной обоймы 16 с помощью роликовых направляющих получают вращение раскладчики 17 относительно оси оправки 6. При вращении раскладчиков 17 подвод энергии к ним осуществляется через средства коллекторного подвода энергии 19, неподвижно установленные на дополнительной кольцевой обойме 18 кронштейна 14, и съемники 29 энергии, установленные на перемещаемых вокруг оправки 6 кареток 20 раскладчиков 17.

От приводов 28 через рейки 27 по радиальным направляющим 24 кареток 20 с помощью роликовых направляющих 25 получают радиальное перемещение салазки 26 с установленными на них лентотрактами 31. Каждая раскладочная головка 43 получает радиальное перемещение по направляющим роликам 44 салазок 26 от двигателя 40 через зубчатую пару 41, реечную шестерню 42 привода 39 и рейку 52 штанги 41.

При особо крупных размерах внутреннего диаметра кольцевой обоймы 18 каждый раскладчик 17 снабжается дополнительными салазками 53, расположенными между основными салазками 26 и кареткой 20, которые получают радиальное перемещение от привода 28, а основные салазки 26 в этом случае получают радиальное перемещение по направляющим 54 дополнительных салазок 53 от привода 55 по конструкции аналогичного приводу 28 и установленного на салазках 53.

Наматываемая лента 33 при этом сматывается с бобин 32 и с натяжением, полученным от натяжителя 34, проходит через перевалочные ролики 35, механизм 36 выборки слабины ленты, ролик обратной связи 48, приемный 47, перевалочный 46 и раскладочный 45 ролики и наматывается на оправку 8, а разделительная пленка 38 наматывается на катушку 37 приема разделительной пленки.

Очередность радиального перемещения: раскладочные головки 43, салазки 26, дополнительные салазки 53.

Все движения с помощью управляющей программы устройства ЧПУ синхронизируются таким образом, что раскладочный ролик 45 перемещается относительно неподвижной оправки 6 так, что лента 33 укладывается на оправку 6 по заданному рисунку намотки.

Последний перевалочный ролик 35 отнесен на возможно большее расстояние от ролика обратной связи 48 раскладочной головки 43, чтобы уменьшить деформацию наматываемой ленты 33 при самоустановке раскладочной головки 43 в процессе намотки под действием усилия натяжения ленты за счет поворота корпуса 49 относительно оси I-I.

Конструкция намоточного устройства позволяет наматывать изделия с поперечными размерами в несколько метров, т.е. получать методами намотки такие изделия, которые ранее получать было невозможно, а также использовать минимальные производственные площади.

Формула изобретения

1. СТАНОК ДЛЯ НАМОТКИ ИЗДЕЛИЙ НА НЕПОДВИЖНЫХ ОПРАВКАХ, содержащий станину в виде набора отдельных стыкуемых модулей, опоры и манипуляторы для поддержания изделия в процессе намотки, оправку, каретку с приводом для перемещения вдоль оправки, несущую намоточное устройство в виде кольцевой обоймы с несколькими вращаемыми раскладчиками с раскладочными головками, приводы, средства программного управления механизмами и их энергоснабжения, отличающийся тем, что раскладчики выполнены в виде вращающихся и связанных между собой кареток, на которых установлены с возможностью радиального перемещения от автономного привода салазки, несущие раскладочную головку, а средства энергоснабжения приводов и элементов управления выполнены коллекторного типа, смонтированы на дополнительной кольцевой обойме, сооосной с основной обоймой, с возможностью взаимодействия со съемниками, закрепленными на каретках.

2. Станок по п.1, отличающийся тем, что для намотки изделий наибольшего поперечного сечения он снабжен дополнительными салазками радиального перемещения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии переработки композиционных материалов и может быть использовано при изготовлении различных корпусных деталей и оболочек замкнутого и незамкнутого контура

Изобретение относится к технологии изготовления изделий из слоистых композиционных материалов и может быть использовано в машиностроении, авиационной и ракетно-космической технике

Изобретение относится к технологии изготовления методом прессования конструкционных изделий из композиционного материала переменной толщины и может быть использовано в судостроении, авиастроении и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к оборудованию для непрерывного изготовления слоистых пластиков

Изобретение относится к технологии получения композиционных материалов на полимерной основе и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в том числе в судостроении, авиастроении, машиностроении и др

Изобретение относится к технологии и оснастке изготовления из композиционных материалов изделий сложной формы методами намотки

Изобретение относится к технологии производства изделий из композиционных материалов методом намотки

Изобретение относится к технологии изготовления деталей куполообразной формы из композиционных материалов намоткой

Изобретение относится к области переработки композиционных материалов может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства при производстве криволинейных трубчатых изделий

Изобретение относится к оборудованию для изготовления оболочек вращения методом намотки и может быть использовано в производстве труб, обечаек

Изобретение относится к оборудованию для изготовления изделий из композиционных материалов способом намотки и может быть использовано в области машиностроения
Наверх