Ручное огнетушащее импульсное устройство

 

Использование: в противопожарной технике и для тушения локальных пожаров. Сущность: ручное импульсное огнетушащее устройство имеет внутри корпуса оболочку по меньшей мере из одного слоя эластичного материала, в которой находится огнетушащий состав. Соотношение между метательным зарядом и огнетушащим составом находится в диапазоне 1:10 - 1:600. В устройстве может быть использованы порошковые, жидкие, вязкие и пенообразующие составы. Ствол устройства может иметь форму цилиндра, параллелепипеда, призмы и конуса как впереди, так и снаружи, а заряд заключен в стандартный патрон. 8 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано при тушении локальных пожаров, например, телевизоров, мебели, моторов и салонов легковых машин, газовых плит, разливов нефтепродуктов и пр. Устройство также может быть использовано для мгновенной индивидуальной защиты от тепловых и световых потоков.

Известные системы для подавления очага пожара представляют собой конические пиропатроны, разбрасывающие сухой огнетушащий порошок: калиевый криолит. Передняя стенка пиропатрона (большее основание конуса) диаметром 60 мм выполнена из металлической фольги, которая разрывается при срабатывании пиропатрона. В одном пиропатроне содержится 50 г огнетушащего порошка. Для полной нейтрализации огня в объеме 1 м3 достаточно 150.200 г порошка. В течение 15 с после выброса порошка, он находится во взвешенном состоянии, что повышает эффективность тушения. Показано, что для пожарной защиты современного самолета необходимо (в зависимости от величины самолета) от 150 до 1000 пиропатронов. При этом убытки авиации от пожаров снижаются на 50% Новая система более проста и в 2-4 раза легче, чем известные хладоновые. (РЖ. Воздушный транспорт 06A. Авиастроение, 1979, N 9, 9А239). Противопожарная защита на военных летательных аппаратах.

Известны аналогичные устройства в нашей стране (авт.св. N 1351615, кл. А 62 В 17/04, 1987).

Устройство для защиты головы человека от воздействия теплового излучения (патент США N 3889758, кл. А 62 С 13/20, 1957 "Ручной огнетушитель").

Однако эти устройства характеризуются серьезными недостатками, вышибной заряд отделен от порошка поршнем из твердого материала или заряд находится непосредственно в массе порошка. Такая схема взрывного выброса порошка характеризуется малым коэффициентом полезного действия. В случае проектирования более мощных устройств по данной конструктивной схеме, в этих устройствах будет необходимо использовать большие вышибные (распылительное) заряды, что приведет к большой величине отдачи и устройство нельзя будет использовать как ручное. Излишне большим будет и все устройство, вследствие необходимости толстых стенок, не разрушающихся при взрыве заряда.

Частично эти недостатки устранены в устройстве (авт.св. 1151245, кл. А 62 С 13/00 "Порошковый огнетушитель"), содержащем цилиндрический контейнер для огнегасящего порошка с крышкой и расположенный на днище контейнера патрон с метательным зарядом отделенный от порошка перегородкой из эластичного материала, а заряд на днище контейнера расположен в виде слоя, при этом толщина перегородки превышает толщину слоя ВВ в 2-50 раз, при этом патрон может быть выполнен из слоя пенообразного материала.

Однако основными недостатками этого изобретения являются: возможность использования в нем только больших зарядов или больших зарядов пороха и соответственно значительных масс огнетушащих составов, возможность использования только огнетушащих сухих порошковых составов, значительная отдача при выстреле, что не позволяет использовать эту конструкцию в качестве ручного огнетушащего элемента.

Целью данного изобретения является создание конструкции ручного огнетушащего элемента, обладающего огнетушащим воздействием со значительной мощностью, дальностью, площадью и эффективностью тушения различных очагов пожаров.

Данная цель по изобретению авт.св. 1151245 достигается тем, что в огнетушащем элементе кроме огнетушащих порошков используют также жидкости, вязкие составы, пенообразователи или возгоняющиеся составы, которые заключаются в герметичную оболочку из эластичной пленки, или находятся между герметичными мембранами из эластичной пленки, причем эти мембраны могут быть выполнены из нескольких слоев эластичной пленки, весовые соотношения между метательным зарядом и огнетушащим составом находятся в диапазоне 1:50 1:500.

Кроме того, внутренний канал корпуса может иметь форму цилиндра, параллелепипеда, конуса, призмы, а метательный заряд заключен в патрон, размещаемый в казенной части, которая имеет калибр в 2-15 раз меньше, чем основная часть корпуса, содержащая огнетушащий состав. Казенная часть корпуса соединяется с основной частью переходником в форме конуса, полусферы или диффузорного сопла, который заполняется пористым материалом, при этом длина переходника может составлять до 0,5 длины корпуса. При этом на казенную часть корпуса может надеваться амортизирующий материал или пружина, гасящие отдачу при выстреле. На казенной части корпуса крепится ручка, наклоненная к корпусу под углом в диапазоне от 90 до 179о, а в качестве метательного заряда используется газовая объемногорящая смесь или (детонирующая) жидкость, инициируемые от электрического разряда или стандартного воспламенителя или детонатора. В качестве метательного (распылительного) заряда может использовать также стандартный воспламенитель или детонатор. Выходное отверстие корпуса может быть закрыто предохранительной крышкой, снимающейся перед выстрелом.

На фиг. 1 представлена конструкция устройства, где корпус 1 устройства собственно ствол, изготавливается из металла, дерева или искусственного материала. Ствол заполняется огнетушащим порошком, жидкостью, пенообразователем и возгоняющимся материалом 2, герметичная мембрана 3 (оболочка), выполняется из одного или нескольких слоев эластичной пленки, прокладка 4 из пористого материала может быть выполнена из поролона, пористой резины, метательный, распылительный заряд 5 может выполняться из быстросгорающего пороха (черного ДРП-1, ДПР-2, ДРП-3), низкоимпульсного детонирующего листового пористого материала (НИЛ), газовой детонирующей смеси (горючий газ и кислород) или взрывчатой жидкости. Метательный заряд заключен в патрон 6 из картона или другого твердого материала. В патроне размещается инициирующее устройство 7 электрического или ударного действия (капсюль-воспламенитель или электровоспламенитель). К патрону примыкает устройство 8 (механическое, пневматическое или электрическое), обеспечивающее срабатывание инициирующего устройства посредством удара бойка по капсюлю-воспламенителю или подачи электроимпульса на инициатор. Это устройство срабатывает от спуска курка 9 (или нажатия кнопки 9). Устройство 8, 7 размещены в ручке 10, которая присоединяется к стволу, например навинчивается на него. При этом возможно использование ручки типа автоматического пистолета с автоматическим перезаряжением и магазином, содержащим несколько "холостых" патронов с вышибными зарядами. В последнем варианте целесообразна конструкция (фиг. 2), когда к пистолету (револьверу) на укороченный ствол крепится (фиксируется), защелкивается или навинчивается) надкалиберная насадка, содержащая огнетушащий состав. На выходе ствола надета заглушка 11, выполненная из твердого материала. Заглушка передохраняет оболочку от повреждения и разрыва во времени хранения и транспортировки.

Устройство работает следующим образом. Устройство направляется на пожар и инициируется. Инициатор дает форс огня или достаточно мощный электрический разряд и может быть терочным, нажимным, пьезоэлектрическим или разрядным. Взрывается (сгорает) заряд 5, образующаяся взрывная волна выравнивает свой фронт по площади сечения ствола в процессе растяжения и разрушения пористой прокладки 4 эластичной мембраны 3, огнетушащего состава. Это повышает метательное воздействие взрывной волны.

Взрывная волна проходит сквозь слой огнетушащего состава, образуя высокоскоростной, газодисперсный, огнетушащий поток. Этот поток выравнивает свой фронт, растягивая и разрывая эластичную мембраны 3 дульного отверстия. Это позволяет повысить компактность, плотность фронта потока, что в свою очередь повышает дальность распространения, масштабы и эффективность огнетушащего воздействия газодисперсного потока. Отдача при выстреле гасится держателем, что позволяет повысить мощность устройства по сравнению с прототипом.

Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет повысить мощность и огнетушащую эффективность ручного устройства, расширить его область применения.

Устройство тушит возгорание автомобильных моторов, телевизоров, электронных устройств, в том числе компьютеров, горящую мебель, пожары различного рода площадью до 2,5-3 м2. Использование нескольких устройств, заполненных различными огнетушащими составами, позволяет осуществить комбинированное тушение или защитное воздействие. При этом, поскольку у оболочки имеется несколько слоев, волна при их последовательном разрыве, выравнивает на выходе свой фронт и уменьшает скорость, т.е. снижает свое разрушительное воздействие при повышении степени метательного воздействия.

Формула изобретения

1. РУЧНОЕ ОГНЕТУШАЩЕЕ ИМПУЛЬСНОЕ УСТРОЙСТВО, состоящее из ствола, содержащего огнетушащее вещество и метательный пороховой заряд, отделенный от огнетушащего материала пыжом, отличающееся тем, что огнетушащее вещество заключено между герметично закрепленными в стволе эластичными мембранами, выполненными из нескольких слоев пленки, одна из которых закреплена на выходе из ствола, а другая - у порохового заряда, причем массовые соотношения между метательным зарядом и огнетушащим составом находятся в диапазоне (1 : 50) - (1 : 500).

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что огнетушащее вещество заключено в закрепленной в стволе эластичной оболочке.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что в качестве огнетушащего вещества используют порошковые, жидкие, вязкие и пенообразующие составы.

4. Устройство по пп. 1 - 3, отличающееся тем, что ствол может иметь форму цилиндра, параллелепипеда, призмы и конуса как внутри, так и снаружи.

5. Устройство по пп. 1 - 4, отличающееся тем, что заряд заключен в стандартный патрон, размещенный в казенной части корпуса, имеющей калибр 3 - 160 мм.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что казенная часть корпуса соединена со стволом переходником, выполненным в виде полусферы, или диффузного сопла, заполненного пористым эластичным материалом, и составляет до 0,5 длины ствола.

7. Устройство по пп. 1 - 6, отличающееся тем, что казенная часть имеет амортизатор.

8. Устройство по пп. 1 - 7, отличающееся тем, что на казенной части закреплена по меньшей мере одна ручка, имеющая по отношению к стволу угол 90 - 179o.

9. Устройство по пп. 1 - 8, отличающееся тем, что на стволе устройства закреплена по меньшей мере одна ручка, имеющая по отношению к стволу угол от 90 - 173o.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано для тушения пожаров на складах с боеприпасами и взрывчатыми веществами

Изобретение относится к средствам пожаротушения на транспортных средствах

Изобретение относится к пожарной технике, в частности к водопенным системам пожарных автомобилей, оборудованных гидровакуумными смесителями жидких компонентов, обеспечивающих автоматическую дозировку пенообразователя в поток воды в их постоянном процентном отношении независимо от величины расхода пенообразующего раствора и величины давления воды на ее вводе и обеспечивающих незамедлительную подачу воды или пенообразующего раствора на очаг пожара

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к пожаротушащей установке

Изобретение относится к пожарной технике, которая используется при тушении пожаров на этажах зданий, на стенах и др

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к противопожарной технике, использующей реактивный поток газотурбинного двигателя для тушения пожаров, в первую очередь лесных

Изобретение относится к технике тушения пожаров в сельской и городской местности в зимних условиях

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к пожаротушащим установкам импульсного действия

Изобретение относится к подъемным устройствам и может быть использовано для подъема людей и пожаротушения

Изобретение относится к технике пожаротушения, а именно к автомобилям газового пожаротушения

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть применено на пожарных автомобилях, поездах и судах

Изобретение относится к технике пожаротушения и может быть использовано как пульверизатор для распыления жидких, дисперсных веществ
Наверх