Лоток брикетоукладчика

 

Использование: в автоматических линиях по расфасовке и укладке штучной продукции. Сущность изобретения: лоток содержит неподвижную направляющую 1, под дном которой на оси 3 установлена поворотная направляющая 2. Ось 3 расположена таким образом, что расстояние от боковой стенки неподвижной направляющей до оси меньше, чем расстояние от боковой стенки неподвижной направляющей до центра тяжести загружаемых брикетов 4. Плоскости дна неподвижной и подвижной направляющих в положении загрузки брикетов установлены под углом 1 - 3o к горизонту в сторону, противоположную подаче брикетов с лотка, а на заходном участке поворотной направляющей 2 выполнено понижение на ширину, большую ширины брикета 4. После того, как придет последний брикет из данной партии на пониженный участок поворотной направляющей, под действием силы тяжести партии брикетов происходит поворот направляющей 2 и перемещение брикетов в тару 7. Одновременно перемещение брикета следующей партии с транспортера на лоток продолжается и до возвращения поворотной направляющей 2 в исходное положение этот брикет новой партии опирается частично на плоскость дна неподвижной направляющей 1. 1 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к установкам для укладки брикетов в тару, в частности к механизмам приема брикетов с транспортера расфасовочного автомата и подачи их в тару.

Известна установка для укладки брикетов в тару (авт. св. N 965905, кл. В 65 В 5/10). В данной конструкции операции по приему брикетов с транспортера расфасовочного автомата и подаче их в тару выполняет несколько взаимосвязанных механизмов, а именно механизм загрузки кассеты, выполненный в виде установленного с возможностью поворота стола с упором, кассеты, состоящей из двух пластин, одна из которых шарнирно закреплена на конце рычага, имеющего противовес, и снабжена роликом, а другая предназначена для выгрузки брикетов в тару, шарнирно соединена с первой и снабжена фиксатором брикетов, представляющим собой подпружиненную пластину, закрепленную с возможностью взаимодействия с упором стола в момент перегрузки брикетов в кассету. Для срабатывания этого механизма установлено несколько пневмоцилиндров и электрических концевиков, фиксирующих положение механизмов.

Недостатком данной конструкции является ее сложность и значительные габариты.

Известно устройство, содержащее неподвижную направляющую в виде накопительного рольганга, поворотную направляющую с возможностью поворота под действием силы тяжести загружаемых брикетов, выполненную в виде рычага с приемной кассетой-пластиной на одном его конце, механизм фиксации и возврата поворотной направляющей, выполненный в виде противовеса, расположенного на свободном от брикетов конце рычага. Для сопряжения приемной кассеты-пластины с поверхностью накопительного рольганга предусмотрен специальный фиксатор. Устройство снабжено толкателем с двумя упорами, один из которых предназначен для сталкивания брикетов с неподвижного рольганга в приемную кассету-пластину, а другой для взаимодействия с рычагом поворотной направляющей в начальный момент его поворота. Далее поворот рычага осуществляется под действием веса брикетов в кассете (прототип).

Недостатками прототипа является сложность и недостаточная надежность конструкции. Сложность конструкции обусловлена наличием толкателя с двумя упорами, перемещение которого требует использование дополнительного привода и обеспечения синхронизации работы его упоров, а также наличием фиксатора.

Недостаточная надежность конструкции обусловлена тем, что брикеты перемещаются по окружности большого радиуса, проходят значительное расстояние и, следовательно, приобретают большую кинетическую энергию движения, что может привести к повреждениям "мягких" брикетов (например творога) при ударе о дно ящика.

Задачей изобретения является снижение трудоемкости изготовления устройства и повышение надежности его работы.

Технический результат, полученный при осуществлении изобретения, заключается в упрощении конструкции за счет исключения и замены ряда элементов, снижающих надежность работы устройства.

Указанный технический результат достигается тем, что в лотке брикетоукладчика, содержащем неподвижную направляющую и поворотную направляющую, установленную с возможностью поворота под действием силы тяжести загружаемых брикетов, механизм ее фиксации и возврата, ось вращения поворотной направляющей размещена под дном неподвижной направляющей таким образом, что расстояние от боковой стенки неподвижной направляющей до оси вращения меньше, чем расстояние от боковой стенки неподвижной направляющей до центра тяжести загружаемых брикетов. Плоскости для неподвижной и поворотной направляющих в положении загрузки брикетов установлены под углом 1-3о к горизонту в сторону, противоположную подачи брикетов с лотка, а на заходном участке поворотной направляющей выполнено понижение на ширину большую ширины брикета.

Сопоставительный анализ изобретения с прототипом позволяет сделать вывод, что заявляемое устройство отличается от известного новым размещением поворотной направляющей относительно неподвижной направляющей, а именно ось вращения поворотной направляющей размещена под дном неподвижной направляющей на определенном расстоянии от боковой стенки неподвижной направляющей, которое должно быть меньше, чем расстояние от боковой стенки неподвижной направляющей до центра тяжести загружаемых брикетов. Данная конструкция позволяет брикету в начальный момент его перемещения в тару поворачиваться вокруг оси, близкой к его центру тяжести, т. е. совершать перемещение по окружности малого радиуса, поэтому кинетическая энергия его поступательного движения вниз в несколько раз меньше, чем у прототипа, практически брикет начинает сход только после полного поворота поворотной направляющей. Это позволяет сохранить целостность брикетов при укладке в тару. Таким образом обеспечивается высокая надежность качественной укладки брикетов в тару при одновременном упрощении конструкции лотка за счет исключения ряда элементов прототипа (толкателя с двумя упорами и его привода, а также фиксатора рычага). Отличительные признаки изобретения позволяют высокопроизводительную укладку брикетов в тару, так как во время перемещения поворотной направляющей партии брикетов в тару на неподвижную направляющую продолжает перемещаться с транспортера брикет новой партии, который частично опирается на плоскость дна неподвижной направляющей пока не вернется в исходное положение поворотная направляющая, т. е. остановки перемещения потока брикетов на лоток (до определенной производительности) не происходит.

Установление плоскостей дна неподвижной и поворотной направляющих под углом 1-3о к горизонту обеспечивает при движении брикетов при приеме с транспортера скатывание их к боковой стенке неподвижной направляющей и, следовательно, предупреждает преждевременный сход брикетов с лотка, что дополнительно повышает надежность устройства.

Выполнение на выходном участке поворотной направляющей понижения на ширину, большую ширины брикета, также дополнительно повышает надежность работы устройства, так как при поступлении на лоток последнего в данной партии брикета этот брикет падает на понижение направляющей и создает избыточный момент, гарантирующий фиксированное начало вращения поворотной направляющей с партией брикетов.

На фиг. 1 изображен лоток брикетоукладчика, поперечный разрез; на фиг. 2 то же, вид сверху; на фиг. 3 то же, вид справа.

Лоток брикетоукладчика содержит неподвижную направляющую 1, состоящую из боковой стенки и дна, поворотную направляющую 2, установленную на оси 3 под дном неподвижной направляющей 1 и имеющую возможность поворота под действием силы тяжести загружаемых брикетов 4. При этом расстояние ао от боковой стенки неподвижной направляющей 1 до оси 3 меньше, чем расстояние ац.т. от боковой стенки неподвижной направляющей до центра тяжести загружаемых брикетов 4 (0 < ао < ац.т.) Плоскости дна неподвижной 1 и поворотной 2 направляющих в положении загрузки брикетов 4 установлены под углом 1-3о к горизонту в сторону, противоположную подачи брикетов с лотка, а на заходном участке поворотной направляющей выполнено понижение на ширину b, большую ширины брикета bб b > bб). Лоток содержит также механизм фиксации и возврата поворотной направляющей, состоящей из противовеса 5, установленного на рычаге 6, соединенном с поворотной направляющей 2. На чертеже брикеты показаны в трех положениях. Поз. 4 показан брикет в положении приема с транспортера, поз. 4, а брикет в положении подачи по поворотной направляющей 2 в тару 7, поз. 4,в брикет в таре 7. Тара 7 установлена на направляющей 8.

Работа лотка брикетоукладчика осуществляется следующим образом.

Брикеты 4 с транспортера фасовочного автомата (не показан) поступают на неподвижную 1 и поворотную 2 направляющие лотка и движутся под действием следующих поступающих брикетов. В процессе движения брикеты с участка, где они лежат только на неподвижной направляющей 1, переходят на участок, где часть брикета движется по неподвижной направляющей 1, а большая часть брикета и его центр тяжести движутся до поворотной направляющей 2. Причем понижение большее ширины брикета на направляющей обеспечивает то, что брикет переходит на поворотную направляющую 2 только после полного схода большей части брикета с неподвижной направляющей, что обеспечивает одновременный резкий приход неуравновешенной массы одного брикета. Противовес 5 установлен на рычаге 6 так, что он уравновешивает момент от брикетов до тех пор, пока не придет последний брикет из ряда подаваемых в тару, при его приходе поворотная направляющая 2 лотка поворачивается под действием силы тяжести брикетов и они сходят с поворотной направляющей 2 в тару 7, затем поворотная направляющая 2 под действием противовеса 5 возвращается. При качательном движении поворотной направляющей по неподвижной направляющей 1 продолжается перемещение брикетов 4 с транспортера, причем оно за время движения поворотной направляющей не должно быть больше ширины брикета.

Таким образом, применение предложенного лотка брикетоукладчика позволяет относительно прототипа упростить конструкцию, повысить ее надежность и производительность укладки.

Формула изобретения

1. ЛОТОК БРИКЕТОУКЛАДЧИКА, содержащий неподвижную направляющую и поворотную направляющую, установленную с возможностью поворота под действием силы тяжести загружаемых брикетов, механизм ее фиксации и возврата, отличающийся тем, что ось вращения поворотной направляющей размещена под дном неподвижной направляющей так, что расстояние от боковой стенки неподвижной направляющей до оси вращения меньше, чем расстояние от боковой стенки неподвижной направляющей до центра тяжести загружаемых брикетов.

2. Лоток по п. 1, отличающийся тем, что плоскости дна неподвижной и поворотной направляющих в положении загрузки брикетов установлены под углом 1 - 3o к горизонту в сторону, противоположную подаче брикетов с лотка, а на заходном участке поворотной направляющей выполнено понижение на ширину, большую ширины брикета.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковке и может быть использовано в фармацевтической и пищевой промышленности для группирования изделий прямоугольной формы в две стопки и упаковки их в пленочную оболочку или транспортную тару

Изобретение относится к упаковочной технике

Изобретение относится к оборудованию для укладки и упаковки штучных изделий, используемому преимущественно в линиях приведения консервов в товарное состояние на операциях укладки консервных банок в тару

Изобретение относится к оборудованию для групповой укладки предметов и может быть применено для укладки консервных и пресервных банок в ящики и на поддоны

Изобретение относится к оборудованию для укладки консервных и пресервных банок в транспортную тару

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может быть использовано в линиях производства консервов и пресервов для групповой укладки банков в ящики и на поддоны

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может быть использовано в линиях производства консервов и пресервов для групповой укладки банок в ящики и на поддоны
Наверх