Спичка и способ ее изготовления

 

Использование: при изготовлении спичек для охотников и туристов. Сущность изобретения: спичка содержит стержень и головку из воспламенительного состава. Стержень выполнен прессованным из массы, содержащей 40-60 мас.% целлюлозосодержащих отходов с размером частиц от 0,5 до 2,5 мм и 40-60 мас.% отходов пироксилированных порохов и/или нитратов целлюлозы. В качестве целлюлозосодержащих отходов используют древесные опилки. Спичку готовят следующим образом. Для приготовления стержня смешивают отходы пироксилиновых порохов и/или нитратов целлюлозы с растворителем. Добавляют целлюлозосодержащие отходы с размером частиц от 0,5 до 2,5 мм. Массу продавливают через фильеру с получением шнура. Шнур подсушивают в выпрямленном состоянии. Режут на отрезки заданной длины. Сушат до содержания остаточного растворителя 0,5-6,0 мас.%. 2 с. п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к производству спичек и может быть использовано для изготовления спичек, которые горят в условиях повышенной влажности, пониженного атмосферного давления и пониженного содержания кислорода в воздухе, т.е. спичек для охотников и туристов.

Известна традиционная спичка, состоящая из стержня, представляющего собой деревянную палочку длиной 36-48 мм, и головки из воспламенительного состава [1] Наиболее близкой к предлагаемой является спичка, состоящая из стержня и головки, в которой стержень изготовлен из заменителя древесины: древесная пластмасса, стекло, волокнистый материал, связанные пластмассой или смолой, а головка выполнена из воспламенительного состава [2] К недостаткам известной спички следует отнести невозможность горения ее в условиях повышенной влажности и пониженного атмосферного давления, а также невозможность утилизации отходов порохового производства и утилизации устаревших порохов, подлежащих уничтожению, что является задачей изобретения.

Данная задача решается тем, что в спичке, состоящей из стержня и головки из воспламенительного состава, согласно изобретению стержень выполнен прессованным из массы, содержащей целлюлозосодержащие отходы с размером частиц от 0,5 до 2,5 мм, например древесные опилки и отходы пироксилиновых порохов и/или нитраты целлюлозы при следующем соотношении компонентов, мас. Отходы пироксилиновых порохов и/или нитраты целлюлозы 40-60 Целлюлозосодержащие отходы 40-60 Данная задача решается также тем, что в способе, заключающемся в приготовлении стержня и нанесении на него головки из воспламенительного состава согласно изобретению, стержень готовят смешиванием отходов пироксилиновых порохов и/или нитратов целлюлозы с растворителем, добавлением целлюлозосодержащих отходов с размером частиц от 0,5 до 2,5 мм, например древесных опилок, и продавливанием полученной массы через фильеру с получением шнура, который подсушивают в выпрямленном состоянии, режут на отрезки заданной длины и сушат до содержания остаточного растворителя 0,5-6,0 мас.

Предлагаемая спичка и способ ее изготовления обеспечивают хорошую воспламеняемость и устойчивое горение стержня независимо от погодных условий, в условиях повышенной влажности, пониженного атмосферного давления и пониженного содержания кислорода в воздухе, обладает повышенным поджигающим эффектом и повышенной длительностью горения. Кроме того, обеспечивается утилизация целлюлозосодержащих отходов и отходов производства пироксилиновых порохов, а также использование устаревших порохов, подлежащих уничтожению.

П р и м е р. В лопастной смеситель емкостью 5 л с Z-образными мешалками, снабженный рубашкой для охлаждающей воды, помещали навеску древесных опилок с размером частиц 0,5 до 2,5 мм и содержанием влаги не более 7 мас. затем засыпали навеску пороховой крошки, полученной из устаревшего пироксилинового пороха, подлежащего уничтожению, и из некондиционного пироксилинового пороха (отходов). Было изготовлено 5 партий стержней для спичек. Данные представлены в табл. 1. Вместо пороховой крошки в партиях 3, 4 (см. табл. 1) использовали нитраты целлюлозы-коллоксилин. Затем заливали растворитель: спиртоэфир или ацетон, или смесь спирта, эфира, ацетона, перемешивали до получения однородной массы при температуре охлаждающей воды в рубашке смесителя 18-20оС. В процессе перемешивания пороховая крошка или нитраты целлюлозы растворялись или пластифицировались, в зависимости от типа растворителя. По окончании перемешивания массу выгружали из смесителя и загружали в 5-литровый смеситель-пресс и прессовали через фильеру с диаметром втулки 4,8-5,2 мм. Выпрессованный шнур накалывали на рамы, которые помещали в сушильный шкаф, где отрезки шнура подсушивались в выпрямленном состоянии. После подсушивания шнур разрезали на элементы длиной 8-10 мм на резательном станке с гильотинным ножом. Элементы (стержни) окончательно сушили в сушильном шкафу. Режимы сушки представлены в табл. 1. Данные по составу полученных стержней спичек представлены в табл. 2.

Формула изобретения

1. Спичка, состоящая из стержня и головки из воспламенительного состава, отличающаяся тем, что стержень выполнен прессованным из массы, содержащей целлюлозные отходы с размером частиц 0,5 - 2,5 мм, например древесные опилки, и отходы пироксилиновых порохов и/или нитраты целлюлозы при следующем соотношении компонентов, мас.%: Отходы пироксилиновых порохов и/или нитраты целлюлозы - 40 - 60 Целлюлозные отходы - 40 - 60 2. Способ изготовления спички, включающий приготовление стержня и нанесение на него головки из воспламенительного состава, отличающийся тем, что стержень готовят смешиванием отходов пироксилиновых порохов и/или нитратов целлюлозы с растворителем, добавлением целлюлозных отходов с размером частиц 0,5 - 2,5 мм, например древесных опилок, и продавливанием полученной массы через фильеру с получением шнура, который подсушивают в выпрямленном состоянии, режут на отрезки заданной длины и сушат до содержания остаточного растворителя 0,5 - 6,0 мас.%.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Спичка // 2053989
Изобретение относится к лесной промышленности

Спичка // 2037479
Изобретение относится к устройствам для получения огня в быту, а также в сложных погодных условиях вне помещений, а именно для разжигания костров охотниками, туристами, геологами, топографами, может также использоваться для разжигания каминов и печей, загруженных каменным углем, может быть использована в условиях тропической влажности и сильной загазованности топок

Изобретение относится к производству спичек, в частности спичек со стержнем из пористого древесного материала для розжига костров, каминов и других очагов из крупных частиц горючего материала

Изобретение относится к производству спичек

Изобретение относится к легкой промышленности, изготавливающей спички

Спичка // 1781196

Спичка // 1779686

Спичка // 1751172

Спичка // 1740360
Изобретение относится к устройствам для получения огня в быту Спичка состоит из двух зажигательных головок, размещен ных на противоположных концах стержня и втулки из негорючего материала, уста новленной на стержне с возможностью контактного зацепления при возвратно-поступательном перемещении вдоль стержня Втулка изогнута относительно продольной оси симметрии стержня и выполнена из упругодеформируемого материала 3 ил ФАКСИМИЛЬНОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕБиблиография:Страница 1Реферат:Страница 1Формула:Страница 1 Страница 2Описание:Страница 2Рисунки:Страница 2 PA4A/PA4F - Прекращение действия авторского свидетельства СССР на изобретение на территории Российской Федерации и выдача патента Российской Федерации на изобретение на оставшийся срок Номер и год публикации бюллетеня: 15-1994 (73) Патентообладатель: ПОРЯДКОВ Л.Ф

Спичка // 2053989
Изобретение относится к лесной промышленности
Наверх