Способ регулирования иммунологического статуса организма при патологиях

 

Использование: иммунология, регулирование иммунологических сил организма после различных патологических состояний. Сущность изобретения: способ включает перевивание патологического материала животному донору, после чего животное донор и реципиент помещают в устройство для направленной передачи биологической информации.

Изобретение относится к иммунологии, в частности к регулированию иммунологических сил организма после различных патологических состояний.

Известны способы активной неспецифической иммунотерапии, включающие применение различных вакцин и микробных препаратов.

Также известен метод регуляции специфического иммунитета, при котором в организм вводят препараты (иммуноглобулины классов G и М) из крови больных лейкозом.

Однако указанные методы не эффективны при регулировании иммунного статуса, сопровождающего патологические процессы, такие, например, как опухолевые, аллергии, трансплантацию.

Целью изобретения является повышение эффективности регулирования иммунологической активности организма при патологиях.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе, включающем воздействие на организм, патологический материал прививают животному-донору, после чего животное-донор и реципиент помещают в устройство для направленной передачи биологической информации.

Способ осуществляют следующим образом.

У иммунологически ослабленного организма, например у мыши с опухолью, отбирают опухолевый материал и прививают его мышам и кроликам. При этом у мышей также развиваются опухоли и понижается иммунный статус организма, в то время как у кролика не наблюдается образование опухолей. После этого мышей подвергают воздействию биополя кролика, в результате чего наблюдают заметное повышение иммунного статуса организма мышей.

П р и м е р. В опыте использовали 300 самок белых мышей, возрастом 0,5 года, такое же количество мышей было в контроле. Было использовано 15 кроликов. По 0,2 мл асцитной жидкости от животного с перевиваемой опухолью Эрмеха вводили мышам однократно, а кроликам по 2 мл трехкратно с интервалом в одну неделю. Затем животных помещали в устройство для направленной передачи биологической информации или сферу, или СВЧ-линзу, при этом в качестве реципиента используют мышь, а в качестве донора кролика. Мыши находились в устройстве постоянно, а кролики были разбиты на две группы и сменялись поочередно.

Все контрольные мыши погибают в течение 7-10 дней; в опытной группе в период 7-10 дней погибает 25% животных, а в течение месяца 30% У 40% животных произошла нормализация клеток (опухоли стали доброкачественными), у остальных 30% животных опухоли исчезли.

Таким образом, предложенный способ позволяет повысить иммунологический статус у 70% животных с онкологическими заболеваниями.

Формула изобретения

СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ИММУНОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА ОРГАНИЗМА ПРИ ПАТОЛОГИЯХ, включающий воздействие на организм, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности регулирования иммунологической активности организма при патологиях, патологический материал переливают животному донору, после чего животное донор и реципиент помещают в устройство для направленной передачи биологической информации.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биологии, а именно к генетике, и может быть использовано в селекции сельскохозяйственных растений для получения разнообразного исходного материала, например кукурузы

Изобретение относится к генетическим исследованиям микроорганизмов и касается идентификации ауксотрофов

Изобретение относится к микробиологии, а именно к способам получения микроорганизмов для продуцирования триптофана и способам продуцирования триптофана
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в производстве кормового белка, клонировании ценных растений, в птицеводстве, рыбоводстве, шелководстве, пчеловодстве и т.д

Изобретение относится к области биологии, точнее молекулярной генетики

Изобретение относится к гербицидоустойчивым растениям кукурузы, ее семенам и потомству

Изобретение относится к генетике и селекции и может быть использовано для получения наследственных изменений при создании исходного материала для селекции сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области растениеводства и может быть использовано для повышения продуктивности растений путем облучения одних растений излучением других растений

Изобретение относится к микробиологической промышленности

Изобретение относится к способу получения новых чувствительных к тетрациклину штаммов рода Bifidobacteriaum sp., содержащих мутантный ген tet на хромосоме, а также к новым чувствительным к антибиотикам штаммам, получаемым из устойчивых к антибиотикам пробиотических штаммов
Наверх