Способ брикетирования стальной окалины, являющейся отходом металлургического производства

 

Сущностью изобретения является способ брикетирования стальной окалины, являющейся отходом металлургического производства. Окалину размалывают до размера частиц 0,3 - 3,0 мм, затем смешивают со связующим веществом, в состав которого входят Al2O3 - 3 oC 18 мас.%; Na2O - 13 oC 27; CaO - 14 oC 25; SiO2 - остальное. Окалину смешивают со связующим веществом в соотношении: 80 - 99% окалины и 20 - 1% связующего вещества. Затем в смесь добавляют сверх 100% по массе 5 - 15% водного раствора Na2O n SiO2. Полученную смесь прессуют в виде тел произвольной формы. Давление прессования не менее 10 МПа. Готовые прессовки обжигают в печи в течение 0,5 - 1,0 ч при температуре 700 - 1000oС и охлаждают на воздухе. После охлаждения изделия могут храниться, транспортироваться или направляться для повторного использования в сталеплавильных печах. 2 табл.

Изобретение касается области утилизации металлургических отходов, которые могут быть использованы в качестве дополнительного сырья при выплавке стали.

Известен способ утилизации пыли и шлама, образующихся в доменной печи при производстве стали (патент США N 4189314). Способ включает получение из пыли и шлама гранул, в состав которых входит основная рудная порода и большое количество серосодержащих соединений; содержание металлов в гранулах превышает 80% Гранулы в количестве до 10% (по массе), добавляют к жидкому чугуну. Добавку гранул проводят в загрузочный ковш. После удаления шлаков из чугуна, его переливают в реактор для рафинирования. Реализация способа связана с использованием сложного оборудования и необходимостью применения рудной породы.

Известен способ выделения железа, содержащегося во влажных дымовых частицах, образующихся в процессе производства стали, разработанный Д.В. Крайгером (патент США N 4004916). Дымовые частицы концентрируют, подвергают ускоренной сушке, дроблению под действием удара и окомкованию. Продуктом являются круглые комки диаметром 1-3 мм, которые используют при выплавке стали. Получение комков требует применения сложного технологического оборудования. Этот способ не позволяет обеспечить необходимую плотность и прочность комков, что при завалке их в печь приводит к образованию большого количества пыли.

Наиболее близким к изобретению является способ (патент США N 4119455), предназначенный для повторного использования железосодержащей пыли, образующейся в ходе металлургических процессов и улавливаемой в сухом виде или в виде шлама. В уловленной пыли создается такая влажность, чтобы сделать материал пластичным и поддающимся формовке с получением агломерата (обычно содержание влаги 8-16%). К сухой пыли добавляется вода, при использовании влажной пыли содержание воды в материале может регулироваться путем добавления сухого вещества. К смеси добавляют гидравлический цемент в количества 4-15% и проводят формование агломератов, используемых в металлургических печах. Недостатком способа является получение агломерата с повышенным содержанием влаги.

Задача изобретения создание способа утилизации железа, содержащегося в стальной окалине, являющейся отходом производства, для чего необходимо получение брикетов с высокой плотностью и прочностью, обеспечивающей загрузку в плавильный агрегат и транспортировку.

Технический результат изобретения расширение области использования металлургических отходов вследствие применения их в производстве стали, получение прочных полуфабрикатов из стальной окалины при сохранении всех физико-химических и технологических свойств, высокого качества выплавляемой стали и экономии стального лома и рудных материалов. Кроме того, улучшаются условия труда из-за устранения пылевого выброса из сталеплавильной печи при загрузке.

Указанный технический результат достигается тем, что предложен способ брикетирования окалины, являющейся отходом производства, при котором окалину размалывают до размера частиц 0,3-3,0 мм, прессуют в виде тел произвольной формы и обжигают при температуре 700-1000оС, после чего полученное изделие можно заваливать в печь. Перед прессованием размолотую окалину смешивают со специальным связующим веществом, которое содержит, мас. Оксид алюминия 3-18 Оксид натрия 13-27 Оксид кальция 14-25 Оксид кремния Остальное в количестве 1-20% от массы окалины, также добавляется водный раствор Na2ОnSiO2 в количестве 5-15% от массы всей смеси.

Отличие предлагаемого изобретения является то, что для обеспечения требуемой механической прочности полуфабрикатов из окалины, перед прессованием, размолотую окалину смешивают со специальным связующим веществом, в состав которого входят оксиды: Al2O3, Na2O, CaO, SiO2. Наличие данного вещества обеспечивает необходимую прочность не только при загрузке в печь, но и при длительном хранении их, и транспортировке изделий.

При введении Al2O3 менее 3 мас. температура размягчения связующего вещества снижается и прочность брикета при нагреве в металлургической печи резко падает. Наличие в связующем веществе от 3 до 18 мас. обеспечивает оптимальную температуру размягчения и необходимую прочность брикета при технологических нагревах.

Содержание Al2O3 более 18 мас. приводит к растрескиванию брикета при охлаждении после обжига.

Введение СаО в пределах 14-25 мас. обеспечивает хорошую растрескиваемость и смачиваемость связующего вещества.

Содержание СаО ниже и выше указанных пределов ухудшает технологические свойства связующего вещества.

Содержание Na2O в указанных пределах обеспечивает необходимую вязкость и температуру плавления связующего вещества.

Введение Na2O менее 13 мас. ведет к повышению вязкости связующего вещества, а более 27 мас. приводит к резкому снижению температурной прочности брикета.

Двуокись кремния выполняет роль основы, содержание ее должно быть в пределах 30-70 мас. Содержание SiO2 более 70 мас. резко увеличивает вязкость и температуру плавления связующего вещества. Содержание SiO2 менее 30 мас. ведет к термическому разрушению брикета при охлаждении.

Введение Na2OnSiO2 в механическую смесь перед прессованием в количестве 5-15 мас. от массы смеси обеспечивает необходимую "сырую" прочность брикета.

Содержание Na2O3nSiO2 менее 5 мас. не обеспечивает необходимой сырой прочности брикета после прессования.

Избыток Na2OnSiO2 более 15 мас. от массы смеси ведет к газовыделению в процессе обжига и высокой пористости брикета. При этом, плотность брикета снижается в 1,5-2 раза.

Содержание связующего вещества в брикете менее 1 мас. не обеспечивает его прочности после обжига, а более 20 мас. снижает процентное содержание окислов железа в брикете и прочность.

Приведенный заявителями анализ техники, включающий поиск по патентным и научным источникам информации, и выявление источников, содержащих сведение об аналогах заявленного изобретения позволило установить, что заявителями не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, идентичными всем существенным признакам заявленного изобретения, а определение из перечня выявлеых аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности признаков аналога, позволил выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем, техническому результату отличительных признаков в заявленном объекте, изложеных в формуле изобретения. Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию "новизна" по действующему законодательству.

Для проверки соответствия заявленного изобретения требованию изобретельского уровня заявители провели дополнительный поиск известных решений, с целью заявления признаков, совпадающих с отличительными от прототипа признаками заявленного изобретения, результаты которого показывают, что заявленное изобретение не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники, поскольку из уровня техники определенного заявителем не заявлено влияние предусматриваемых существенными признаками заявленного изобретения преобразований на достижение технического результата.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию "изобретательский уровень" по действующему законодательству.

Способ осуществляется следующим образом: окалину размалывают в шаровой мельнице или в другом подобном оборудовании до размера частиц 0,3-3,0 мм. Затем в окалину добавляют заранее приготовленное связующее вещество, в состав которого входит Al2O, Na2O, CaO, SiO2. Связующее вещество получают в результате совместного помола и высокотемпературной (1450-1500оС) варке составляющих компонентов. Окалину со связующим веществом смешивают в соотношении, мас. окалины 80-99 и связующее вещество 20-1. Затем в смесь добавляют сверх 100% по массе 5-15% водного раствора Na2OnSiO2. После этого полученную смесь прессуют в виде тел произвольной формы. Давление прессования не менее 10 МПа. Готовые прессования обжигают в печи в течение 0,5-1,0 ч при температуре 700-1000оС и охлаждают на воздухе. После охлаждения изделия могут храниться, транспортироваться или направляться для повторного использования в сталеплавильных печах.

П р и м е р. Окалину, полученную после нагрева слитков под обработку давлением размалывают в шаровой мельнице в течение 2-8 ч. Затем готовое связующее вещество, которое получают в результате совместного помола кварцевого песка (содержание SiO2 и Al2O3 свыше 98%), cоды, известняка или мела, полевого шпата и глинозема. Смесь размалывают до фракции 0,1 мм и варят при температуре 1450оС. Смесь считается готовой после полного прекращения газовыделения. В результате получается связующее вещество состава, мас. Al2O3 5 Na2O 15 CaO 20 SiO3 Остальное Размолотую окалину смешивают со связующим веществом в соотношении: 9 кг окалины, 1 кг связующего вещества. В смесь добавляется водный раствоp Na2OnSiO2 (ГОСТ 13078-67) в количестве 0,5 кг сверх 100% от массы всей смеси. Смесь прессуют в виде тел произвольной формы, масса каждой прессовки 0,3 кг. Полученные прессовки обжигают в печи при температуре 850оС в течение 0,7 ч. Охлаждение прессовки на воздухе. Полученные изделия подвергались испытаниям на сопротивление раздавливанию, остаток после барабанных испытаний, испытаниям по методу сбрасывания (Ю.И.Кожевников, Б.М.Ровин. Окускование и основы металлургии, Уч.для вузов. М. Металлургия, 1991, с.111). Испытания показали соответствие свойств полученных изделий общепринятым требованиям.

Составы применяемого связующего вещества приведены в табл.1; результаты сравнительных испытаний предлагаемого способа и прототипа, в табл. 2.

Формула изобретения

СПОСОБ БРИКЕТИРОВАНИЯ СТАЛЬНОЙ ОКАЛИНЫ, ЯВЛЯЮЩЕЙСЯ ОТХОДОМ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА, включающий размол окалины, смешивание со связующим веществом, прессование в виде тел произвольной формы, обжиг и использование в качестве компактного шихтового материала для производства стали, отличающийся тем, что в качестве связующего вещества используют смесь оксидов состава, мас.%: Al2O3 - 3 - 18 Na2O - 13 - 27 CaO - 14 - 25 SiO2 - Остальное в количестве 1 - 20% от массы брикетируемой смеси и смешивание проводят с добавлением в полученную массу водного раствора Na2O n SiO2 в количестве 5 - 15% сверх 100% брикетируемой массы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для производства железорудных окатышей

Окатыш // 1723160
Изобретение относится к черной металлургии , в частности к утилизации отходов коксохимического производства, и может быть использовано в коксохимической промышленности

Изобретение относится к технологии окускования железорудного концентрата

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при производстве марганцевых сплавов

Изобретение относится к подготовке руды, в частности к окускованию железорудных концентратов

Изобретение относится к подготовке сырья к металлургическому переделу , в частности, к термообработке сырых окатышей на обжиговых конвейерных машинах, и может быть использовано в горнорудной и металлургической промышленности

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при производстве марганцевых сплавов

Изобретение относится к кремнийсодержащим добавкам для металлургических процессов выплавки железа, главным образом к формированию в брикеты кремнийсодержащих остатков, оно имеет экономическую целесообразность, а также относится к защите окружающей среды, что связано с проблемой удаления или утилизации в особенности таких остаточных продуктов, содержащих кремний, которые образуются при производстве органосиланов с помощи непосредственной реакции порошка кремния с метилхлоридом в присутствии медного катализатора

Изобретение относится к области упрочнения изделий и подготовки шихты, в частности к процессу подготовки шихты в схеме приемки металлургического сырья и выдачи его в плавильный цех в виде гранул, окатышей или окомкованного материала

Изобретение относится к области черной и цветной металлургии, в частности к безотходной технологии, и предназначено для получения продукта, пригодного для производства феррованадия, а также продуктов, содержащих никель, железо, серу, магний, пригодных для дальнейшей металлургической переработки
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к подготовке шихтовых материалов для ферросплавного производства, и может быть использовано при производстве силикомарганца
Изобретение относится к металлургии, в частности к окускованию мелкофракционных шихтовых материалов и производству брикетов для ферросплавного производства, и может быть использовано при производстве брикетов для выплавки кремнистых, марганцовых и хромистых сплавов

Изобретение относится к металлургии, а именно к способам получения брикетов, которые могут быть использованы при выплавке стали и ферросплавов

Изобретение относится к черной металлургии: к шихтовой заготовке, используемой для производства стали и сплавов, к подготовке сырья к доменной плавке, используемого при промывке стен и горнов

Изобретение относится к металлургическому производству, а именно к подготовке шихтовых материалов для плавки чугуна и стали

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при подготовке железорудного сырья для последующего восстановления в доменных и других печах взамен окатышей и агломерата
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к ферросплавному производству, и может быть использовано при подготовке шихты для выплавки ферросплавов, в частности для выплавки ферромарганца или ферросиликомарганца
Наверх