Устройство для эмульсирования волокнистого продукта на ровничной машине

 

Использование: текстильная промышленность, прядение натуральных и химических волокон, в частности, эмульсирование волокнистого продукта на ровничной машине. Сущность: в трубопроводе на ровничной машине размещен воздуховод с отверстиями для вспенивания эмульсии, перемещающейся по утопленным одним концом патрубкам равной длины в камеру для нанесения на проходящий через нее волокнистый продукт. Камера имеет форму двух соединенных большими основаниями усеченных конусов и выполненную в зоне соединения конусов прорезь для заправки и прохода через камеру волокнистого продукта. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к прядению натуральных и химических волокон, и может быть использовано для эмульсирования ровницы на ровничной машине.

Известно устройство для эмульсирования волокнистого продукта на ровничной машине, содержащее размещенный в трубопроводе воздуховод с отверстиями для вспенивания в трубопроводе эмульсии.

Это устройство имеет следующие недостатки: волокнистый продукт интенсивно обрабатывается со стороны, обращенной к зоне генерирования пены и в меньшей степени со стороны, удаленной от этой зоны, вследствие разных условий замещения разрушенных при соприкосновении с волокнистым продуктом ячеек пены для тех ее частей, которые находятся в трубопроводе по разные стороны от волокнистого продукта; в период останова машины находящийся в соприкосновении с пеной участок волокнистого материала поглощает большее количество эмульсии, чем в период ее работы вследствие разного времени обработки пеной.

Указанные недостатки обуславливают неравномерное нанесение эмульсии на волокнистый продукт, низкое качество эмульсирования.

Задача изобретения является создание устройства, обеспечивающего получение технического результата, состоящего в повышении качества эмульсирования волокнистого продукта.

Этот технический результат в устройстве для эмульсирования волокнистого продукта на ровничной машине, содержащем размещенный в трубопроводе воздуховод с отверстиями для вспенивания в трубопроводе эмульсии, достигается тем, что оно содержит на каждом рабочем месте машины установленную на траектории движения волокнистого продукта и имеющую форму двух соединенных большими основаниями усеченных конусов камеру для прохода через нее волокнистого продукта и нанесения на него в ней эмульсии в виде пленок, и два подсоединенных одним концом к камере со стороны меньших оснований усеченных конусов патрубка для подачи эмульсии в камеру, имеющих равную длину и размещенных другим концом в трубопроводе, при этом в камере в зоне больших оснований усеченных конусов выполнен вырез для заправки и прохода через камеру волокнистого продукта.

Конец каждого патрубка утоплен в трубопроводе до воздуховода и расположен соосно его отверстию для вспенивания эмульсии, при этом число отверстий воздуховода соответствует числу патрубков.

На чертеже изображена общая схема устройства.

Устройство содержит размещенный в трубопроводе 1 на ровничной машине воздуховод 2 с отверстиями 3 для вспенивания в трубопроводе 1 эмульсии и установленную на каждом рабочем месте машины на траектории движения волокнистого продукта 4 камеру 5 для его прохода через нее и нанесения на него в камере эмульсии в виде пленок. Камера 5 имеет форму двух соединенных большими основаниями усеченных конусов 6 и 7. Со стороны меньших оснований усеченных конусов к камере 5 одним концом подсоединены два патрубка 8 и 9 для подачи эмульсии в камеру, имеющих равную длину и размещенных другим концом в трубопроводе 1, утопленном в нем до воздуховода 2 и расположенном соосно его отверстию 3 для вспенивания эмульсии. Число отверстий 3 воздуховода 2 соответствует числу патрубков.

В камере 5 в зоне больших оснований усеченных конусов выполнен вырез 10 для заправки и прохода через камеру волокнистого продукта 4.

Суммы длин участков патрубков 8 и 9 равны одна другой, то есть l1 + l2 + l3 l6 + l5 + l4.

Устройство работает следующим образом.

При подаче в трубопровод 1 из воздуховода 2 воздуха эмульсия вспенивается и в патрубках 8 и 9 на уровнях 11 и 12 формируется пленка. При движении по патрубкам пленки равномерно истончаются, а в зоне усеченных конусов камеры пленки расширяются и разрушаются с образованием капель 13, которые попадают на движущийся через камеру 5 волокнистый продукт. Равенство длин патрубков обеспечивает одинаковую длительность транспортировки пены от уровня эмульсии до зоны ее разрушения. Этот фактор обуславливает одинаковую степень истончения пленок и равенство (в среднем) капель эмульсии в камере, вблизи волокнистого продукта создается аэрозольное облако, что создает наилучшие условия для его обработки. Конструкция данного устройства позволяет формировать поток жидких пленок, каждая из которых занимает положение, перпендикулярное оси патрубков со строго определенным расстоянием между пленками; замкнутые ячейки пены отсутствуют, а явление нанесения жидкости потоком пленок подчинено строгой закономерности, что способствует повышению качества эмульсирования волокнистого продукта на ровничной машине.

Таким образом, поток пены формируется в виде пленок со строго равномерными расстояниями друг от друга, причем пленки для верхней и нижней частей камеры идентичны по толщине; пленки разрушаются в результате истонения при увеличении занимаемых ими площадей в конических частях камеры, это обеспечивает равномерность нанесения эмульсии; устройство позволяет наносить жидкость непосредственно на продукт и поэтому может быть использовано на ровничных машинах различных типов.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭМУЛЬСИРОВАНИЯ ВОЛОКНИСТОГО ПРОДУКТА НА РОВНИЧНОЙ МАШИНЕ, содержащее размещенный в трубопроводе воздуховод с отверстиями для вспенивания в трубопроводе эмульсии, отличающееся тем, что оно содержит на каждом рабочем месте машины установленную на траектории движения волокнистого продукта и имеющую форму двух соединенных большими основаниями усеченных конусов камеру для прохода через нее волокнистого продукта и нанесения на него в ней эмульсии в виде пленок и два подсоединенных одним концом к камере со стороны меньших оснований усеченных конусов патрубка для подачи эмульсии в камеру, имеющих равную длину и размещенных другим концом в трубопроводе, при этом в камере в зоне больших оснований усеченных конусов выполнен вырез для заправки и прохода через камеру волокнистого продукта.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что конец каждого патрубка утоплен в трубопроводе до воздуховода и расположен соосно с его отверстием для вспенивания эмульсии, при этом число отверстий воздуховода соответствует числу патрубков.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке химических нитей

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается прядильных машин мокрого прядения лубяных волокон

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к устройству для замасливания пряжи на веретене текстильной машины, и позволяет повысить эффективность замасливания пряжи

Изобретение относится к текстильному производству, а именно к области обработки нитей эмульсией, и позволяет повысить степень отжима излишков эмульсии с нити

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается устройств для парафинирования пряжи на мотальных машинах

Изобретение относится к текстильной промышленности

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и может быть использовано для получения пряжи различного назначения из целлюлозосодержащих волокон и их смесей с синтетическими волокнами

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к способам выработки чистольняной пряжи на кольцевых прядильных машинах для тканей костюмно-платьевого ассортимента и для изделий медицинского назначения

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и касается способа формирования некрученой ровницы из льняного волокна

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для получения пряжи с заданными свойствами

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и касается устройства для формирования ровницы из льняного волокна

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в мокром способе прядения и кручения

Изобретение относится к текстильной, швейной и трикотажной отраслям легкой промышленности и касается устройств для обработки пряжи и нитей, применяемых при изготовлении изделий как бытового, так и специального назначения
Наверх