Выпарной аппарат для пенящихся растворов

 

Использование: в области теплотехники для выпаривания пенящихся при кипении растворов. Сущность изобретения: выпарной аппарат для пенящихся растворов содержит корпус, греющую камеру с центральной циркуляционной трубой и жаровые пеногасящие трубы, образующие в сепарационном пространстве над греющей камерой вертикальные каналы для подъема пены и прохода вторичного пара. Жаровые трубы выполнены электрически изолированными от корпуса и подводящих труб. 1 ил.

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к оборудованию для выпаривания пенящихся при кипении растворов.

Известен выпарной аппарат, содержащий корпус, патрубки подвода первичного пара и упариваемого раствора, отвода конденсата, упаренного раствора и вторичного пара, расположенные в корпусе греющую камеру с кипятильными трубами, циркуляционным каналом, сепарирующее устройство, жаровые трубы, расположенные в сепарационном пространстве над греющей камерой таким образом, что образуют вертикальные каналы для подъема пены и прохода вторичного пара. Пена поднимается вверх по каналам, соприкасаясь с жаровыми трубами, при этом испаряясь до полного разрушения. Образующийся вторичный пар уходит в каналы меньшего сечения, что предотвращает унос пены.

В известном выпарном аппарате жаровые трубы обрастают органоминеральными осадками, что снижает эффективность работы аппарата и требует частых непроизводительных затрат по разборке-сборке аппарата и очистке жаровых труб от осадка.

Целью изобретения является обеспечение возможности периодической быстрой очистки жаровых труб без разборки выпарного аппарата.

На чертеже изображен продольный разрез выпарного аппарата с жаровыми трубами, выполненными электрически изолированно от корпуса и подводящих труб.

Выпарной аппарат содержит вертикальный цилиндрический корпус 1, снабженный патрубками подвода упариваемого раствора 2, первичного (греющего) пара 3 и выхода упаренного раствора 4, вторичного пара 5, греющего пара в жаровые трубы 6, выхода конденсата пара 7. Внутри корпуса 1 в трубных досках 8, 9 расположены кипятильные трубы 10 греющей камеры 11 и циркуляционная труба 12.

Над зоной кипения расположены змеевики жаровых труб 13, снабженные электрически изолированными узлами присоединения 14 и клеммами для подвода электропитания 15. Змеевики жаровых труб размещены таким образом, что они образуют вертикальные цилиндрический и кольцевые каналы шириной а и с для подъема столба пены и шириной b для прохода вторичного пара. Над жаровыми трубами размещен сепаратор 16 жалюзийного типа.

Первичный пар подают через патрубок 6 в жаровые трубы, затем последовательно с выхода жаровых труб через патрубок 3 на вход в паровую рубашку греющей камеры, откуда конденсат отводят через патрубок 7.

Исходный раствор подают в аппарат через патрубок 2. Проходя через кипятильные трубы греющей камеры, он при помощи первичного пара нагревается до температуры кипения и, выходя в зону кипения, вскипает и вспенивается. Упаренный раствор через патрубок 4 отводят из аппарата.

Образовавшаяся при вскипании раствора пена поднимается по каналам а и с, соприкасаясь с жаровыми трубами 13, и при этом разрушается. Образующийся при этом вторичный пар по каналу между жаровыми трубами поднимается в пространство над змеевиком, проходит через жалюзийный сепаратор 16 и выходит из аппарата через патрубок 5. Образующийся слой осадка на жаровых трубах ухудшает теплопередачу труб, а также сужает сечение каналов, затрудняя нормальную работу аппарата. Осадки имеют органоминеральный состав, включающий поверхностно-активные вещества. Для очистки жаровых труб прекращают подачу в аппарат пара и растворов, разгружают из аппарата продукт. Затем к двум концам змеевика жаровых труб 13, к клеммам 15, подводят электрический ток низкого напряжения. Силу тока подбирают опытным путем. Змеевик нагревают и от температурного воздействия осадок на нем закоксовывается, при этом из-за разницы температурного расширения материала змеевика и образующегося кокса последний осыпается, очищая поверхность труб.

Формула изобретения

ВЫПАРНОЙ АППАРАТ ДЛЯ ПЕНЯЩИХСЯ РАСТВОРОВ, содержащий вертикальный цилиндрический корпус с патрубками ввода упариваемого раствора, греющего пара и вывода упаренного раствора, вторичного пара и конденсата, греющую камеру с циркуляционным каналом, жаровые пеногасящие трубы, образующие в сепарационном пространстве над греющей камерой вертикальные каналы для подъема пены и прохода вторичного пара, отличающийся тем, что жаровые трубы выполнены электропроводящими и снабжены средствами для электрического изолирования от корпуса и подводящих труб и клеммами, подводящими электрический ток низкого напряжения.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологической переработке продуктов растительного происхождения, а более конкретно к способам получения физиологически активных веществ из продуктов растительного происхождения, например, элеутерокока, т.е

Изобретение относится к нефтеподготовке и может быть использовано в процессе обезвоживания нефти и нефтепродуктов
Изобретение относится к масложировой промышленности и касается разложения жировых эмульсий

Изобретение относится к оборудованию для дегазации (деаэрации) жидкости и позволяет повысить эффективность дегазации и уменьшить габариты устройства

Изобретение относится к разделению эмульсий из двух несмешивающихся жидкостей с различной плотностью и может найти применение в различных областях техники и охраны окружающей среды, например, для регенерации масел в машиностроении, регенерации моющих растворов ремонтных предприятий на транспорте и в машиностроении, в нефтедобыче и нефтепереработке, пищевой и парфюмерной промышленности, очистке сточных вод от нефтепродуктов и жиров, очистке водоемов от нефтепродуктов

Изобретение относится к оборудованию для проведения массообменных процессов в системе твердое тело-жидкость и может быть использовано, например, при извлечении ценных компонентов из растительного сырья

Изобретение относится к экстракторам для системы твердое тело-жидкость и может быть применено в фармацевтической, биохимической, лесохимической и пищевой отраслях промышленности

Изобретение относится к энергетике, а более конкретно к вспомогательным системам парогенерирующей установки атомной электростанции, а также может быть использовано в выпарных установках для упаривания перегретых солесодержащих жидкостей в металлургической, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способам проведения тепломассообменных процессов и позволяет повысить эффективность протекания процессов в гетерогенных системах за счет проведения их в условиях противоточного контактирования дисперсии, в виде слоя плотной суспензии и дисперсионной среды

Изобретение относится к устройствам для разрушения эмульсий в нефтяной и масложировой отраслях промышленности

Пульсатор // 2102108
Наверх