Щетка

 

Использование: в области промышленности строительных материалов, в мельницах для помола извести. Сущность изобретения: повышение производительности мельницы за счет постоянной очистки отверстий ее сетки от заливания материалом. Щетка содержит каркас с жестко прикрепленным к нему очищающими элементами из упругого материала в форме листа или круга из пружинной стали. Они установлены в отверстиях сетки под углом к вертикальной оси каркаса так, что изгибаются в поперечном направлении от оси сетки. 2 ил.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а более конкретно к мельницам для помола извести.

Известная сетка трубных мельниц не очищается в процессе работы и происходит заиливание ее отверстий, что приводит к снижению производительности мельницы из-за препятствия проникновению молотой извести сквозь отверстия [1] Известный механизм очистки винтового валка содержит щеткодержатель с упругими очищающими элементами, жестко прикрепленными к нему [2] Такое крепление не позволяет использовать данное устройство для очистки сетки трубных мельниц.

Поставленная цель достигается тем, что в верхней части сетки (или ином месте, свободном от материала) устанавливается щетка так, что ее очищающиеся элементы проникают в отверстия сетки при прохождении их в зоне щетки и разрушают новообразования в отверстиях, тем самым очищая его.

На фиг.1 изображена щетка, общий вид; на фиг.2 то же, вид сбоку.

Щетка содержит каркас 1, закрепленный жестко, с жестко прикрепленными к нему очищающими элементами 2 из упругого материала. Элементы могут быть выполнены как из листового, так и из круглого профиля и располагаются в отверстиях сетки под углом к вертикальной оси каркаса, изгибаясь в поперечном направлении от оси сетки при прохождении над перегородкой отверстий сетки.

Устройство работает следующим образом.

При вращении сетки очищающие элементы проникают в ее отверстия и разрушают целостность слоя заиливая. При прохождении же их над перегородкой oчищающие элементы отклоняются от нормального первоначального положения, пропуская перед собой перегородку, и за счет сил упругости материала, из которого они изготовлены, занимают положение в отверстии сетки после прохождения перегородки.

Применение щетки позволит повысить производительность мельниц, избежав снижения выхода молотой извести из-за заиливания отверстий сетки.

Формула изобретения

ЩЕТКА для очистки сетки мельницы преимущественно от заиливания известью, содержащая каркас с жестко прикрепленными к нему очищающими элементами из упругого материала, отличающаяся тем, что очищающие элементы выполнены из пружинной стали листового или круглого профиля и расположены в отверстиях сетки под углом к вертикальной оси каркаса так, что изгибаются в поперечном направлении от оси сетки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению и может применяться, например, для очистки вальцов мельничных станков
Наверх