Планетарная мельница

 

Использование: в устройствах для измельчения различных материалов. Сущность изобретения: материал через загрузочный патрубок 1 и распределитель 18 поступает в помольный барабан 3, приводимый во вращение полым валом 11, связанным через подшипниковую опору 1 с корпусом 2. На корпусе 2 установлены подшипниковые опоры 10 и разгрузочный патрубок 11. При вращении корпуса 2 шестерни 16 обегают коронное колесо 13, приводят во вращение вокруг своих осей барабаны 3. Материал измельчается мелющими телами 19 в колосниковых камерах 6 и через зазоры между витками пружины 5 попадают в цилиндрический перфорированный стакан 4, откуда поступает в разгрузочный патрубок 11. 5 ил.

Изобретение относится к машинам для измельчения материалов и может быть использовано в химической, горно-обогатительной и других отраслях промышленности.

Известна центробежная мельница [1] содержащая корпус с загрузочной горловиной, помольные барабаны с загрузочными патрубками и питателями, загрузочное устройство, водило и связанный с ним привод. В загрузочные головки вмонтированы питатели в виде шнека.

Недостатком этой центробежной мельницы является низкая эффективность измельчения, обусловленная отсутствием на внутренней поверхности помольных барабанов интенсификаторов измельчения; периодичностью измельчения; наличием прямоточных барабанов без перегородок, снижающих время нахождения частиц измельчаемого материала в зоне интенсивного помола.

Известна также планетарная мельница непрерывного действия [2] содержащая помольные барабаны с планетарным движением, корпус с загрузочным и разгрузочным люками, водило и связанный с ним привод. Помольные барабаны выполнены в виде навитых с зазором винтовых цилиндрических пружин, водило в виде соосных с барабанами сопряженных цилиндрических поверхностей.

Недостатком этой планетарной мельницы является низкая эффективность измельчения, обусловленная самой конструкцией машины; невозможность осуществления сверхтонкого сухого и мокрого измельчения из-за отсутствия фиксированного зазора между витками пружины; низкая эффективность разрушения частиц материала по высоте цилиндрической камеры, так как частицы из верхних слоев шаровой загрузки могут попасть в готовый продукт через зазоры между витками пружины этой зоны; невозможность проведения внутренней классификации измельченного продукта по фракциям.

Сущность изобретения выражается в том, что внутри винтовой цилиндрической пружины установлена цилиндрическая колосниковая камера одинаковой высоты с нижней кромкой распределителя материала и со сквозными пазами заданного размера, причем внутренняя боковая стенка камеры имеет вид выступов и впадин, которые в поперечном сечении стенки имеют форму трапеции с большим основанием, обращенным к периферии, а снаружи пружины установлен перфорированный цилиндр, высота которого составляет не менее 3/2 высоты загрузки материала.

Выполнение помольного барабана в сочетании колосниковая камера, пружина и перфорированный цилиндр повышает эффект измельчения материала, так как создает две зоны измельчения: первая зона колосниковая камера; вторая зона витки пружины и перфорированная стенка цилиндра.

Трапециевидная форма выступов у сквозных пазов в боковой стенке колосниковой камеры предотвращает попадание в готовый продукт наиболее крупных частиц материала и способствует дополнительному его измельчению. Кроме того, расширение пазов от центра к периферии во внутренней стенке колосниковой камеры способствует беспрепятственному прохождению частиц и их попаданию в зону вторичного измельчения.

Установка пружины внутри перфорированного цилиндра позволяет, во-первых, произвести классификацию измельченного продукта по крупности; во-вторых, осуществить как мокрое, так и сухое диспергирование. Выполнение перфорированного цилиндра высотою, равною 3/2 высоты шаровой загрузки исключает попадание крупных частиц в готовый продукт. При выполнении высоты меньшей 3/2 высоты шаровой загрузки в готовый продукт попадают частицы крупнее заданного граничного размера, при большем значении снижается производительность мельницы по готовому продукту.

На фиг.1 изображена планетарная мельница, общий вид; на фиг.2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг.3 узел I на фиг.2; на фиг.4 вид по стрелке Б на фиг.3; на фиг.5 схема расположения выступов и пазов барабана, пружины и колосника.

Планетарная мельница содержит загрузочный патрубок 1, корпус 2, помольные барабаны 3, выполненные в виде цилиндрического перфорированного цилиндра 4, внутри которого установлена навитая с зазором винтовая пружина 5, закрепленная на вертикальном цилиндрическом колоснике 6, образующие которого имеют в поперечном сечении форму трапеции, с выступами 7 и впадинами 8, помольные барабаны установлены на валах 9 в подшипниковых опорах 10, центральный разгрузочный патрубок 11, подшипниковую опору 13.

Планетарная мельница также состоит из коронного колеса 13, связанного через пружины 14 с рамой 15, на валах барабана 9 установлены конические шестерни 16, входящие в зацепление с коронным колесом 13. В полом вале 17 размещен конус 18, выполняющий роль распределителя материала по барабанам.

Корпус 1 выполнен в виде соосных с барабанами сопряженных цилиндрических поверхностей.

Планетарная мельница работает следующим образом.

Исходный материал через загрузочный патрубок 1 и распределительный конус 18 поступает в помольный барабан 3, приводимый во вращение полым валом 17, связанным через подшипниковую опору 12 с корпусом 2. На корпусе 2 установлены подшипниковые опоры 9 и 10 и разгрузочный патрубок 11. При вращении корпуса 1 шестерни 16 обегают коронное колесо 13, приводят во вращение вокруг своих осей барабаны 3. За счет центробежных сил инерции частицы исходного материала равномерно загружаются в цилиндрическую колосниковую камеру через зазоры между витками пружины 5. Материал измельчается в колосниковых камерах в результате воздействия на мелющие тела центробежных и кориолисовых сил инерции, а также за счет ударных воздействий шаров 19 и внутренней поверхности колосниковой камеры, состоящей из выступов 7 и впадин 8.

Измельченный материал поступает через колосниковую решетку камеры во вторую зону измельчения, которая состоит из перфорированного цилиндра 4 и витков пружины 5. В этой зоне частицы материала подвергаются истирающим воздействиям со стороны витков пружины и измельчаются до таких размеров, которые обеспечивают дисперсионному материалу возможность дальнейшего продвижения через отверстия 20 стакана 4 в разгрузочный патрубок 11.

Формула изобретения

ПЛАНЕТАРНАЯ МЕЛЬНИЦА непрерывного действия, содержащая вертикальные помольные барабаны, выполненные в виде винтовой цилиндрической пружины, зазор между витками которой у загрузочного патрубка больше среднего размера исходного материала, а у разгрузочного патрубка - равный заданному среднему размеру измельченного материала, водило в виде сопряженных между собой по образующей частей цилиндров, охватывающих по периферии барабаны, центральный загрузочный патрубок, распределитель материала по барабанам в виде расположенного у загрузочного патрубка конуса, загрузочный патрубок и привод, отличающаяся тем, что она снабжена установленным снаружи пружины перфорированным цилиндром и внутри - цилиндрической колосниковой камерой, имеющей высоту, одинаковую с нижней кромкой распределителя материала, и сквозные пазы заданного размера в боковой стенке, причем внутренняя часть боковой стенки имеет вид выступов и впадин, которые в поперечном сечении имеют форму трапеции, большим основанием обращенную к периферии, а высота перфорированного цилиндра выбрана не менее 3/2 высоты загрузки материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике тонкого сухого, а также мокрого измельчения различных материалов, и может быть использовано в химической, металлургической, строительной, фармацевтической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к планетарным мельницам и может быть использовано в пищевой, парфюмерной, цветной, лакокрасочной, строительной и горной промышленности для получения тонких порошков

Изобретение относится к оборудованию для измельчения различных материалов, а именно к центробежным мельницам с планетарно движущимися барабанами, и может быть использовано в добывающей промышленности при обогащении руд цветных и драгоценных металлов, в химической промышленности, при производстве строительных материалов и т

Изобретение относится к оборудованию для измельчения различных материалов, в частности к центробежным мельницам с планетарно движущимися барабанами, и может быть использовано в горнодобывающей промышленности при обогащении руд цветных и драгоценных металлов, в химической промышленности, при производстве строительных материалов и т.д

Изобретение относится к механохимической обработке материалов, а именно к планетарным мельницам, и обеспечивает повышение надежности

Изобретение относится к механохимической обработке материалов, а именно к планетарным мельницам, и обеспечивает повышение надежности мельницы

Изобретение относится к механохимической обработке материалов, а именно к планетарным мельницам, и обеспечивает повышение производительности мельницы

Изобретение относится к технике тонкого измельчения, активации и микрокапсуляции дисперсных материалов и может быть использовано в строительной, химической, металлургической, фармацевтической парфюмерной и других отраслях промышленности для получения тонкодисперсных порошков, а также микрокапсулированных оболочковых композитов

Изобретение относится к оборудованию для тонкого и сверхтонкого помола материалов растительного и животного происхождения и может быть использовано в пищевой, косметической, фармацевтической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области механохимической обработки материалов, а именно к планетарным мельницам, предназначенным для тонкого и сверхтонкого измельчения материалов, и может быть использовано в производстве строительных материалов, химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к помольному оборудованию, в частности к планетарным мельницам, и может быть использовано в порошковой металлургии, пищевой, парфюмерной, цветной, лакокрасочной, строительной и горной промышленности для получения тонких порошков

Изобретение относится к технике сухого, а также мокрого измельчения материалов и может быть использовано в химической, металлургической, строительной, фармацевтической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике тонкого и сверхтонкого измельчения и активации различных материалов и может быть использовано в химической, металлургической, строительной, фармацевтической, парфюмерной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сухого, а также мокрого измельчения различных материалов
Наверх