Циклонное устройство

 

Использование: в технологических аппаратах циклонного типа. Сущность изобретения: входной патрубок круглого поперечного сечения, тангенциально присоединенный к корпусу аппарата, содержит два вкладыша между которыми образован проточный канал с параллельными поверхностями. Вкладыши обрабатываются совместно с корпусом аппарата. 2 ил.

Изобретение относится к циклонным устройствам, используемым в процессах, где на вводимую среду обеспечивается воздействие центробежных сил.

Известны циклонные аппараты (пылеуловители), в которых ввод запыленного газа осуществляется через тангенциальный коробчатый патрубок прямоугольного сечения [1] Недостатки такого ввода связаны с тем, что коробчатые патрубки работают только при низком давлении. Это существенно ограничивает область их применения. Кроме того, трудно точно изготовить такую конструкцию, требуются дополнительные трудовые затраты, а эффективность циклонного процесса в значительной мере определяется точностью сопряжения деталей.

Известны также питающие патрубки, которые отливаются как одно целое с цилиндрической частью корпуса аппарата. Изготавливают их обычно в виде трубы прямоугольного или круглого сечения [2] Недостатками таких конструкций являются ограничение по габаритам отливаемых деталей, трудоемкость изготовления.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является гидроциклон, содержащий цилиндроконический корпус с тангенциальным патрубком, содержащим вкладыш, обрабатываемый совместно с корпусом [3] В известном устройстве совместная обработка вкладыша и корпуса аппарата позволяет улучшить условия входа жидкости в циклонный аппарат за счет точного сопряжения входного штуцера с корпусом аппарата.

Недостатком данного устройства является неоптимальность формы полученного проходного сечения при использовании стандартных труб, что снижает эффективность работы.

Изобретение направлено на повышение эффективности работы устройства для ввода жидкости или газа за счет оптимизации формы проходного сечения патрубка.

Для достижения указанного результата предлагается циклонное устройство, содержащее цилиндрический корпус, тангенциальный входной патрубок круглого поперечного сечения, размещенный в нем вкладыш, обрабатываемый совместно с корпусом, в котором входной патрубок снабжен дополнительным вкладышем, обрабатываемым совместно с корпусом, причем между первым и вторым вкладышами образован проточный канал с параллельными поверхностями.

При использовании предлагаемой конструкции нет ограничений по габаритам устройства в пределах имеющихся стандартных труб, что расширяет возможности использования устройства. При этом форма проходного сечения при использовании вкладыша занимает промежуточное положение между прямоугольником и эллипсом, а эти формы, как известно (Шестов В.Н. Гидроциклоны. Л. 1967) с.48) являются наиболее выгодными для циклонного процесса.

Отличием предлагаемого устройства от прототипа является установка в патрубке дополнительного вкладыша, обрабатываемого совместно с корпусом аппарата, при параллельности проточных поверхностей обоих вкладышей.

На фиг.1 и 2 приведена схема предлагаемого устройства.

Устройство включает патрубок 1, представляющий собой стандартизованную трубу, установленную перпендикулярно цилиндрическому корпусу аппарата 2, вкладыши 3 и 4, обрабатываемые совместно с корпусом контактного аппарата и патрубком. Вкладыши имеют проточные для газа или жидкости поверхности, параллельные друг другу и установленные так, как показано на фиг.1 и 2.

Устройство работает следующим образом.

Газ или жидкость, попадая в патрубок 1, проходит между вкладышами 3 и 4, омывая их проточные части и незанятую вкладышами поверхность патрубка 1. При этом поток благодаря конструкции вкладышей формируется в струю, имеющую геометрические характеристики, наиболее благоприятные для циклонного процесса, происходящего в контактном аппарате 2.

Таким образом, повышается эффективность работы предлагаемого устройства по сравнению с прототипом.

Формула изобретения

ЦИКЛОННОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее цилиндрический корпус, тангенциальный входной патрубок круглого поперечного сечения, размещенный в нем вкладыш, обрабатываемый совместно с корпусом, отличающееся тем, что входной патрубок снабжен дополнительным вкладышем, обрабатываемым совместно с корпусом, причем между первым и вторым вкладышами образован проточный канал с параллельными поверхностями.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Циклон // 1766525

Циклон // 1679709
Изобретение относится к аппаратам для очистки газов от пыли и может быть использовано в химической, нефтехимической промышленности, энергетике, металлургии, производстве стройматериалов и т.д

Изобретение относится к оборудованию установок для обжига порошковых материалов, в частности к циклонам для отделения порошкового материала от воздушного или газового потока, применяемым в подогревателях указанных установок

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и м.б

Циклон // 1572706
Изобретение относится к устройствам для отделения твердых частиц из газового потока и позволяет повысить эффективность отделения

Изобретение относится к устройствам для сепарации и позволяет повысить четкость разделения твердых частиц по крупности и обеспечить регулирование гранулометрического состава фракций

Циклон // 1247095

Изобретение относится к области машиностроения и может быть применено в двигателях внутреннего сгорания

Изобретение относится к устройствам для разделения многофазных газожидкостных смесей и может быть использовано в любой отрасли промышленности

Циклон // 2306183
Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в энергетических и утилизационных котельных установках

Изобретение относится к области металлургии, в частности к устройству циклонного сепаратора для очистки доменных газов

Изобретение относится к устройствам для разделения газовых смесей в различных отраслях промышленности
Наверх