Устройство для автоматического регулирования кинематического коэффициента при прессовании

 

Сущность: устройство для автоматического регулирования кинематического коэффициента при прессовании содержит цилиндр подпора, кинематически связанный с контейнером и пресс-штемпелем, и регулирующий дроссель, выполненный в виде камеры с входным и выходным каналами и подпружиненного клапана между ними. Входной канал дросселя связан с полостью цилиндра подпора посредством трубопровода с клапаном управления. Устройство снабжено гидроцилиндром, полость которого связана с полостью цилиндра подпора, а плунжер установлен во взаимодействии с клапаном, причем клапан выполнен со сквозным радиальным каналом и размещен в камере с возможностью осевого перемещения. Сквозной радиальный канал имеет переменное сечение. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для регулирования процесса прессования на гидравлических прессах с дроссельным управлением при производстве изделий с использованием активных сил трения.

Известен экструзионный пресс для прямого и обратного прессования, снабженный дроссельным устройством, которое обеспечивает независимое регулирование перемещения контейнера со скоростью большей скорости перемещения пресс-штемпеля [1] Такой пресс позволяет увеличить производительность процесса прессования за счет наведения активных сил трения на поверхности заготовки. Однако при работе затруднена регулировка скорости истечения металла, так как главный цилиндр одновременно воспринимает реактивные усилия и от траверсы с пресс-штемпелем, и от контейнера, а закономерности изменения этих совместных усилий весьма сложны, что приводит к неравномерному распределению механических свойств как по сечению, так и по длине пресс-изделия.

Наиболее близким к изобретению по конструктивным признакам и достигаемому эффекту является гидравлический экструзионный пресс, в котором устройство для регулирования кинематического коэффи- циента при прессовании содержит цилиндр подпора, кинематически связанный с контейнером и пресс-штемпелем пресса, регулирующий дроссель, выполненный в виде камеры с входным и выходным каналами и подпружиненного клапана между ними, при этом входной канал дросселя связан с полостью цилиндра подпора посредством трубопровода с клапаном управления [2] Основным недостатком известной конструкции является большая сложность управления процессом и поддержания требуемой величины опережения контейнером пресс-штемпеля (кинематического коэффициента).

Технический результат, достигаемый изобретением, заключается в поддержании оптимальной скорости истечения металла.

Это достигается тем, что в устройстве для автоматического регулирования кинематического коэффициента при прессовании, содержащем цилиндр подпора, кинематически связанный с контейнером и пресс-штемпелем пресса, и регулирующий дроссель, выполненный в виде камеры с входным и выходным каналами и подпружиненного клапана между ними, при этом входной канал дросселя связан с полостью цилиндра подпора посредством трубопровода с клапаном управления, регулирующий дроссель снабжен гидроцилиндром, полость которого связана с полостью цилиндра подпора, а плунжер установлен во взаимодействии с клапаном, причем клапан выполнен со сквозным радиальным каналом и размещен в камере с возможностью осевого перемещения.

Кроме того, сквозной осевой канал имеет переменное сечение.

На чертеже изображено устройство для автоматического регулирования кинематического коэффициента при прессовании, общий вид.

Устройство для автоматического регулирования кинематического коэффициента при прессовании содержит цилиндр подпора 1, кинематическая связь которого с контейнером и пресс-штемпелем пресса осуществляется посредством размещения его цилиндра на прессующей траверсе, которая во время рабочего хода контактирует с контейнером, а на его плунжере пресс-штемпеля; регулирующий дроссель 2, выполненный в виде камеры (цилиндра) 3 с входным 4 и выходным 5 каналами, клапана (плунжера) 6 со сквозным радиальным каналом 7, который может быть выполнен с переменной площадью поперечного сечения, и установленного с возможностью перемещения вдоль оси камеры 3; пружины 8, контактирующей с клапаном 6 и размещенной на стержне 9, на котором может быть выполнена резьба, проходящим через крышку 10, на которой также может быть выполнена резьба, закрепленную на торце камеры с возможностью перемещения (например, резьбового соединения) и взаимодействия с ней; гидроцилиндра 11, полость 12 которого связана посредством трубопровода 13 с полостью цилиндра подпора 1, а плунжер 14 установлен в контакте с клапаном 6, при этом полость цилиндра подпора также связана с входным каналом 4 регулирующего дросселя 2 посредством трубопровода 15 через клапан управления 16.

Устройство для автоматического регулирования работает следующим образом.

Перед началом процесса прессования на основании предварительных исследований и в зависимости от вида прессуемого материала выбирают закон изменения Кv, который необходимо поддерживать на протяжении всего рабочего хода. При этом исходят из условия, что скорость движения пресс-штемпеля Vn в процессе прессования определяется соотношением vn vт vуп, где vт скорость перемещения траверсы, при этом vт vк; vк скорость перемещения контейнера; vуп скорость утапливания плунжера цилиндра подпора.

Поэтому величина кинематического коэффициента определяется соотношением Kv vк vп vт (vт vуп).

В момент начала распрессовки в главный цилиндр пресса от насосно-аккумуляторной станции подают жидкость и начинается рабочий ход траверсы. При этом давление в цилиндре подпора поднимается, открывается клапан 16 и жидкость по трубопроводу 15 начинает через регулирующий дроссель 2, проходя входной канал 4, канал 7 в клапане 6 и выходной канал 5, поступать в сливной бак, что приводит к плавному утапливанию плунжера цилиндра подпора, несущего пресс-штемпель (vп vт vуп).

Одновременно давление от цилиндра подпора 1 по трубопроводу 13 передается в гидроцилиндр 11, под воздействием которого его плунжер 14 перемещается и заставляет перемещаться контактирующий с ним клапан 6 вдоль оси камеры 3, при этом происходит перекрытие или открытие входного 4 или выходного 5 каналов, изменяя тем самым проходное сечение. Клапан 6 будет перемещаться до тех пор, пока не будет скомпенсировано усилие пружины 8.

Настройка диапазона дросселирования осуществляется изменением проходного сечения канала 7 в клапане 6, упругости пружины 8, шага резьбового соединения и положения крышки 10.

Выполнение сквозного канала 7 в клапане 6 переменного сечения позволяет задать необходимый закон расхода жидкости по ходу процесса прессования.

Выполнение клапана 6 подпружиненным обеспечивает возврат его в исходное положение во время холостого хода, а устанавливая пружину 8 различной жесткости можно настраивать дроссель на требуемый закон изменения Кv, при этом жесткость пружины выбирается из соотношения C (P S) (Hк F), где Р расчетное усилие пресса на заданный вид пресс-изделия; S площадь сечения плунжера гидроцилиндра дросселя; Нк длина канала в поршне;
F площадь сечения цилиндра подпора.

Так как давление в цилиндре подпора в процессе прессования постоянно увеличивается за счет уменьшения боковой поверхности заготовки, то перемещение клапана регулирующего дросселя будет происходить в течение всего процесса прессования до достижения равновесия в каждый момент времени. В результате этого изменения проходного сечения дросселя достигается требуемое изменение Kv, что приводит к оптимальному опережению контейнером пресс-штемпеля на протяжении всего рабочего хода, а следовательно, и скорости истечения металла.

Таким образом, изобретение позволяет обеспечить (без вмешательства оператора) в процессе прессования оптимальную величину Кv переменного значения при условии вытеснения в единицу времени заданного объема жидкости из цилиндра подпора, а следовательно, оптимальную скорость истечения металла, что позволяет повысить производительность процесса.


Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ КИНЕМАТИЧЕСКОГО КОЭФФИЦИЕНТА ПРИ ПРЕССОВАНИИ, содержащее цилиндр подпора, кинематически связанный с контейнером и пресс-штемпелем пресса, и регулирующий дроссель, выполненный в виде камеры с входным и выходным каналами и подпружиненного клапана между ними, при этом входной канал дросселя связан с полостью цилиндра подпора посредством трубопровода с клапаном управления, отличающееся тем, что регулирующий дроссель снабжен гидроцилиндром, полость которого связана с полостью цилиндра подпора, а плунжер установлен во взаимодействии с клапаном, причем клапан выполнен со сквозным радиальным каналом и размещен в камере с возможностью осевого перемещения.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что сквозной радиальный канал имеет переменное сечение.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прессованию , в частности к технологии наложения металлических оболочек на кабельные изделия

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к

Изобретение относится к машиностроению , в частности к устройствам для контроля температуры нагрева заготовок

Изобретение относится к обработке материалов и может быть использовано для нагрева заготовок или формообразования их

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к способам горячего экструдирования металла с активным действием сил трения и установке для его осуществления, и может быть использовано для получения прутков и профилей

Изобретение относится к области гидравлической штамповки полых деталей с отводами из трубных заготовок типа тройников

Изобретение относится к управлению процессом прессования профилей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к штамповке полых деталей из трубных заготовок методами гидростатической пластической обработки (далее гидроштамповка). Известное устройство для гидравлической штамповки полых деталей из трубных заготовок содержит датчик давления рабочей жидкости внутри трубной заготовки, закрепленный на подвижной каретке и соединенный с каналом для подачи жидкости в полость заготовки, датчики измерения усилия деформирования заготовки, установленные на гидролиниях цилиндров осевого сжатия и подпора, датчики измерения линейных перемещений штоков гидроцилиндров осадки и подпора, программно-регистрирующий прибор, связанный с датчиками и электроприводами распределителей прямой и обратной связью. Предлагаемое устройство позволяет получить и сохранить на запоминающем устройстве данные о параметрах, характеризующих процесс гидравлической штамповки из трубных заготовок, и дает возможность выполнить моделирование, определить оптимальные значения основных параметров процесса гидроштамповки и выполнить настройку регулирующих устройств оборудования. Сокращение времени, необходимого для настройки оборудования, а также уменьшение количества пробных штамповок позволяют снизить себестоимость получаемых деталей, а сравнение зарегистрированных параметров протекающих процессов с эталонными в реальном времени позволяет упростить процедуру контроля и повысить качество деталей. 3 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к штамповке полых деталей из трубных заготовок методом гидростатической пластической обработки. Устройство содержит пресс со станиной, на которой установлены гидравлические цилиндры осевого сжатия заготовки со штоками, снабженными пуансонами, стол с расположенной на нем нижней полуматрицей, траверсу с закрепленной на ней верхней полуматрицей, гидросистему, мультипликатор, программируемый контроллер и соединенные с ним датчик контроля включения заполнения заготовки и датчик контроля окончания формообразования. Кроме того, устройство снабжено электроконтактным манометром для контроля включения рабочей скорости пуансонов гидравлических цилиндров осевого сжатия, который закреплен на одном из упомянутых штоков, связан с каналом для подачи жидкости в полость заготовки и соединен с программируемым контроллером. Использование изобретения позволяет обеспечить оптимальные технологические параметры гидравлической штамповки, улучшить качество деталей и значительно сократить количество технологических отходов. 2 ил.
Наверх