Электроактиватор

 

Использование: изобретение относится к устройствам для обработки жидкости, в частности к устройствам для получения в воде щелочных и кислотных свойств при обработке питьевой воды, канализационных стоков. Сущность изобретения: электроактиватор содержит корпус с патрубками подачи и удаления жидкости, систему электродов, подключенных к источнику постоянного тока и разделенных диафрагмой. Электроды выполнены в виде разнополюсных шнеков, поверхности лопастей каждого шнека имеют одноименный заряд. Шнеки имеют равномерный шаг по длине, при этом лопасти одного шнека смещены относительно другого на половину шага. Шнеки имеют цилиндрическую форму и неподвижно установлены параллельно друг другу в горизонтальной плоскости относительно основания корпуса. Корпус выполнен из диэлектрического материала в виде двух спаренных полуцилиндров, между которыми размещена диафрагма. Диафрагма выполнена в виде пористой мембраны, состоящей из разъемных секций. 3 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для обработки жидкости, в частности к устройствам для получения в воде щелочных и кислотных свойств при обработке питьевой воды, канализационных стоков, а также, например, в сельском хозяйстве для повышения урожайности, для уничтожения личинок сельскохозяйственных вредителей и яиц гельминтов, для дезинфекции (для уменьшения использования моющих средств).

Известно устройство для очистки воды, содержащее эластичный корпус с патрубками подачи и удаления воды, систему электродов, подключенных к источнику постоянного тока, фильтрующую загрузку и емкость для ее регенерации. Корпус выполнен в виде усеченного конуса, а электроды в виде шнека конусообразной формы с разноименно заряженными поверхностями лопастей и шагом, уменьшающимся по направлению к меньшему основанию конуса. Фильтрующая загрузка размещена между лопастями шнека, корпус снабжен патрубками подачи и отвода фильтрующей загрузки, которые соединены с емкостью для регенерации загрузки [1] Известное устройство имеет следующие недостатки. За счет уплотнения фильтрующей загрузки у меньшего основания конуса скорость движения воды более значительна и эффективность воздействия электрического поля на очистку воды от загрязнения снижается. Так как далее шаг между лопастями электродов увеличивается, действие электрического поля уменьшается, что приводит к снижению эффек- тивности очистки воды. Кроме того, наличие вращающихся частей (шнека) снижает надежность работы устройства. Известное устройство имеет сложную конструкцию, так как необходим привод и регенерация фильтрующей загрузки.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является электроактиватор, содержащий корпус с патрубками подачи и удаления жидкости, систему электродов, подключенных к источнику постоянного тока, разделенных диафрагмой. Электроды выполнены в виде барабанов или бесконечных лент, размещенных вертикально на роликовых опорах, причем последние установлены с возможностью пере- мещения в горизонтальной плоскости [2] Однако известное устройство имеет сложную конструкцию и предусматривает периодичность электрообработки растворов. Это снижает эффективность и производительность обработки.

Заявляемое изобретение направлено на решение технической задачи получения щелочной и кислой воды в непрерывном потоке жидкости, улучшения рН сточных вод в щелочную сторону (для восстановления флоры и фауны водных бассейнов).

Для решения указанной технической задачи в известном электроактиваторе, содержащем корпус с патрубками подачи и удаления жидкости, систему электродов, подключенных к источнику постоянного тока, разделенных диафрагмой, согласно изобретению электроды выполнены в виде разнополюсных шнеков, при этом поверхности лопастей каждого шнека имеют одноименный заряд. Кроме этого, шнеки имеют равномерный шаг по длине, при этом лопасти одного шнека смещены относительно другого на половину шага. Согласно изобретению шнеки имеют цилиндрическую форму и неподвижно установлены параллельно друг другу в горизонтальной плоскости относительно основания корпуса, а последний выполнен из диэлектрического материала в виде двух спаренных полуцилиндров, между которыми размещена диафрагма. Диафрагма выполнена в виде пористой мембраны, состоящей из разъемных секций.

Совокупность существенных признаков заявляемого изобретения позволяет достичь следующих технических результатов: непрерывности действия, за счет чего повышается производительность электроактивации жидкости.

простоты конструкции устройства; возможности применения на различную производительность за счет использования различного количества модулей или изменения диаметра корпуса в виде двух спаренных полуцилиндров; создания неблагоприятных условий для бактериальной флоры; возможности выведения из воды солей тяжелых металлов и нитратов в осадок при изменении рН (рН 6,5-9,0).

На фиг. 1 показан вид в плане модуля электроактиватора; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 разрез Б-Б на фиг.1.

Электроактиватор содержит несколько модулей в зависимости от времени нахождения в нем воды и производительности по ее количеству. Модуль электроактиватора содержит корпус 1, выполненный из диэлектрического материала в виде двух спаренных полуцилиндров, с патрубками подачи 2 и удаления 3 жидкости, которые размещены на противоположных сторонах корпуса 1. Внутри корпуса 1 размещена система электродов, подключенных к источнику постоянного тока (не показан). Электроды выполнены в виде неподвижных шнеков 4 и 5 цилиндрической формы с равномерным шагом по длине, разной полярности с одноименно заряженными поверхностями лопастей каждого шнека. Шнеки 4 и 5 размещены параллельно друг другу в горизонтальной плоскости относительно основания корпуса. Для равномерного упорядоченного движения ионного обмена через диафрагму лопасти одного шнека-электрода смещены относительно другого на половину шага. Корпус 1 разделяется на две части с помощью диафрагмы, выполненной в виде пористой мембраны 6, состоящей из разъемных секций, что позволяет производить ее замену и ремонт. При этом в одной части корпуса 1 размещается отрицательный электрод 4, а в другой положительный 5. Торцы корпуса 1 выполнены в виде фланцев с уплотнением выступ-впадина 7. Мембрана 6 размещена в разъемной мембранной рамке 8, которая имеет водонепроницаемые уплотнения 9. Корпус 1 установлен на опорах 10 на фундаментную плиту с помощью опорных лап 11 с анкерными болтами.

Форма электродов в виде шнеков приводит к снижению линейной скорости воды и к увеличению турбулентности потока. Это позволяет в короткий срок получить равномерную поляризацию воды и обеспечивает непрерывность процесса.

Электроактиватор работает следующим образом.

При прохождении воды из трубопровода через патрубок 2 в модуль электроактиватора происходит разделение на два потока. Скорость потоков замедляется за счет увеличения площади поперечного сечения корпуса 1 и изменения характера движения за счет влияния электродов, выполненных в виде шнеков. В процессе прохождения потоков жидкости через электроактиватор на выходе из патрубков 3 получается поляризованная вода: щелочная (рН 8,0) и кислая (рН 3,0). Количество модулей электроактиватора выбирается в зависимости от расхода воды и степени ее насыщенности растворенными химическим элементами. Степень поляризации воды, в зависимости от условия дальнейшего ее применения будет зависеть от регулирования напряжения и силы тока в факторе времени и постоянства расхода воды.

Формула изобретения

1. ЭЛЕКТРОАКТИВАТОР, содержащий корпус с патрубками подачи и отвода жидкости, систему электродов, подключенных к источнику постоянного тока и разделенных диафрагмой, отличающийся тем, что электроды выполнены в виде разнополюсных шнеков, при этом лопасти каждого шнека подключены к одному из полюсов источника тока.

2. Электроактиватор по п. 1, отличающийся тем, что шнеки выполнены с равномерным шагом по длине, при этом лопасти одного шнека смещены относительно другого на половину шага.

3. Электрокоагулятор по п. 1, отличающийся тем, что корпус выполнен из диэлектрического материала в виде двух спаренных между собой полуцилиндров, разделенных диафрагмой, а шнеки выполнены неподвижными цилиндрическими и размещены в полуцилиндрах горизонтально и параллельно друг другу.

4. Электроактиватор по п. 1, отличающийся тем, что диафрагма выполнена в виде пористой мембраны, состоящей из разъемных секций.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для электрохимической очистки кислых сточных вод и может быть использовано для очистки природных и сточных вод, содержащих катионы различных металлов

Изобретение относится к экстракционным способам очистки от урана сточных вод
Изобретение относится к экологии атомной энергетики и может быть использовано при очистке сточных вод, содержащих радионуклиды и консервирующие агенты
Изобретение относится к экологии атомной энергетики и может быть использовано при очистке сточных вод, содержащих радионуклиды и консервирующие агенты

Изобретение относится к экологии атомной энергетики и может быть использовано для очистки минерализованных растворов от радионуклидов и солей

Изобретение относится к области получения фильтрующих материалов и использования этих материалов в фильтрах для очистки сточных нефтесодержащих вод нефтяного производства от нефтепродуктов

Изобретение относится к электрохимической обработке водных растворов и получения газов, а именно к электрохимической установке со сборными и распределительными коллекторами анолита и католита, при этом анодные и катодные камеры выполнены в форме параллелограмма, в верхних и нижних углах которого для сообщения соответственно со сборными и распределительными коллекторами устроены каналы, обеспечивающие направление движения электролитов в анодных камерах справа-наверх-влево, а в катодных камерах - слева-наверх-вправо, и выполненные в виде ограниченного пространства, осуществляющего неполное сжатие и расширение потока электролита за счет того, что одна сторона канала представляет собой прямую, являющуюся продолжением боковой стенки камеры до пересечения со сборным или распределительным коллектором в точке прохождения радиуса коллектора R, перпендикулярного этой боковой стенке, вторая сторона канала изготовлена в виде полукруга, соединяющего сборный или распределительный коллектор со второй боковой стенкой камеры в точке пересечения полукруга с радиусом коллектора R, параллельным прямой стороне канала, причем радиус полукруга r и радиус сборного или распределительного коллектора R связаны соотношением R > r > 0

Изобретение относится к обработке воды, а именно к способу обеззараживания воды, основанному на электролизе, при этом обработку исходной воды осуществляют одновременным воздействием на нее в анодных камерах двух двухкамерных электролизеров с катионообменными мембранами атомарного кислорода, угольной кислоты, а также гидратированных ионов пероксида водорода с введением в анодную камеру первого электролизера водного раствора гидрокарбоната натрия с рН = 10,5...11,5, в анодную камеру второго электролизера водного раствора гидрокарбоната натрия с рН = 8,5...9,0, получением после анодной камеры первого электролизера анолита с рН = 3-4, последующей доставкой его в обе камеры второго электролизера и получением после катодной камеры второго электролизера питьевой воды с рН = 7,0-8,5, при этом получаемый во втором электролизере анолит смешивается с исходной водой перед введением в камеры первого электролизера, а католит после первого электролизера отводится из устройства
Наверх