Способ очистки сточных вод от нефтепродуктов и взвешенных веществ

 

Использование: для очистки промышленных сточных вод с низкой минерализацией от нефтепродуктов и взвешенных веществ. Сущность изобретения: очистка мягких вод от нефтепродуктов и взвешенных веществ заключается в использовании в качестве коагулянта смеси алюмината натрия, гидроксида кальция и минеральной кислоты в соотношении 15 : 5 : 1 - 3 : 1 : 1, отстаивании образующегося осадка и фильтровании через зернистую загрузку. Способ обеспечивает повышение степени очистки промышленных стоков от нефтепродуктов и взвешенных веществ. 1 з. п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области очистки сточных вод с низкой минерализацией, обеспечивающее возможность достижения ПДК на сброс их в канализацию или в открытые водоемы, а также применение очищенных вод в замкнутом цикле оборотного водоснабжения.

Известен способ очистки сточных вод от нефтепродуктов отходами содового производства, содержащего СaCl2, Са(ОН)2, СаСО3 [1] Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является способ очистки сточных вод от нефтепродуктов и взвешенных веществ алюминийсодержащим коагулянтом [2] в котором в качестве коагулянта используют хлоризопропилат алюминия. Последний может быть введен также в виде отхода химико-фармацевтической промышленности при производстве левомицетина.

Недостатки известных способов неполная очистка воды от нефтепродуктов и взвешенных веществ и невозможность достижения необходимого качества вод, позволяющего осуществить сброс их в канализацию или открытые водоемы.

Цель изобретения повышение степени очистки вод с низкой минерализацией (общее солесодержание 170-220 мг/л).

Сущность изобретения состоит в следующем. Мягкие сточные воды, содержащие нефтепродукты до 1,845 мг/л и взвешенные вещества до 41,5 мг/л обрабатывают комплексным коагулянтом, представляющим собой смесь алюмината натрия, гидроксида кальция и минеральной кислоты, отстаивают и фильтруют через зернистую загрузку. Массовое соотношение компонентов смеси коагулянтов, алюминат натрия гидроксид кальция минеральная кислота составляет 3:1:1-15:5:1, Процесс фильтрования осуществляют в зависимости от количества нефтепродуктов и взвешенных веществ в 1-3 стадии через зернистые нагрузки, например кокс, шунгизит или уголь.

П р и м е р 1. В промышленные сточные воды ПО "Апатит", содержащие 40,2 мг/л взвешенных веществ и 1,79 мг/л нефтепродуктов, вводят комплексный коагулянт, состоящий из алюмината натрия, гидроксида кальция и соляной кислоты в количестве 150 мл/л при соотношении 3:1:1. Степень очистки от взвешенных веществ 98,7% от нефтепродуктов 93,8% Результаты экспериментов приведены в таблице.

П р и м е р 2. Способ осуществляли, как в примере 1, на соотношение компонентов (алюмината натрия, гидроксида кальция и соляной кислоты) составляет 15:5:1. Степень очистки от взвешенных веществ 95,7% от нефтепродуктов 92,7% П р и м е р 3. Способ осуществляли, как в примере 1, но в комплексном коагулянте использовали вместо соляной кислоты серную. Степень очистки от взвешенных веществ 96,0% от нефтепродуктов 97,4% Как видно из таблицы, при применении комплексного коагулянта (алюминат натрия, гидроксид кальция, соляная кислота) степень извлечения взвешенных частиц увеличилась на 20-23% а нефтепродуктов на 22,5-23% при расходе коагулянта 150 мг/л, при замене соляной кислоты серной на 20 и 19% соответственно.

Использование комплексного коагулянта (алюминат натрия, гидроксид кальция и минеральная кислота) значительно повышает степень очистки сточных вод с низкой минерализацией от взвешенных частиц и нефтепродуктов, обеспечивает ПДК на сброс в канализацию и в рыбохозяйственные водоемы, позволяет применять очищенную воду в оборотном водоснабжении и для технических целей.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ОТ НЕФТЕПРОДУКТОВ И ВЗВЕШЕННЫХ ВЕЩЕСТВ, включающий обработку алюмосодержащим коагулянтом с последующим фильтрованием через зернистую загрузку, отличающийся тем, что обработку ведут комплексным коагулянтом, содержащим алюминат натрия, гидроксид кальция и минеральную кислоту при массовом соотношении компонентов 3 - 5 : 1 - 5 : 1.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве минеральной кислоты используют соляную или серную кислоту.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для обработки жидкости, в частности к устройствам для получения в воде щелочных и кислотных свойств при обработке питьевой воды, канализационных стоков, а также, например, в сельском хозяйстве для повышения урожайности, для уничтожения личинок сельскохозяйственных вредителей и яиц гельминтов, для дезинфекции (для уменьшения использования моющих средств)

Изобретение относится к устройствам для электрохимической очистки кислых сточных вод и может быть использовано для очистки природных и сточных вод, содержащих катионы различных металлов

Изобретение относится к экстракционным способам очистки от урана сточных вод

Изобретение относится к области получения фильтрующих материалов и использования этих материалов в фильтрах для очистки сточных нефтесодержащих вод нефтяного производства от нефтепродуктов

Изобретение относится к электрохимической обработке водных растворов и получения газов, а именно к электрохимической установке со сборными и распределительными коллекторами анолита и католита, при этом анодные и катодные камеры выполнены в форме параллелограмма, в верхних и нижних углах которого для сообщения соответственно со сборными и распределительными коллекторами устроены каналы, обеспечивающие направление движения электролитов в анодных камерах справа-наверх-влево, а в катодных камерах - слева-наверх-вправо, и выполненные в виде ограниченного пространства, осуществляющего неполное сжатие и расширение потока электролита за счет того, что одна сторона канала представляет собой прямую, являющуюся продолжением боковой стенки камеры до пересечения со сборным или распределительным коллектором в точке прохождения радиуса коллектора R, перпендикулярного этой боковой стенке, вторая сторона канала изготовлена в виде полукруга, соединяющего сборный или распределительный коллектор со второй боковой стенкой камеры в точке пересечения полукруга с радиусом коллектора R, параллельным прямой стороне канала, причем радиус полукруга r и радиус сборного или распределительного коллектора R связаны соотношением R > r > 0

Изобретение относится к обработке воды, а именно к способу обеззараживания воды, основанному на электролизе, при этом обработку исходной воды осуществляют одновременным воздействием на нее в анодных камерах двух двухкамерных электролизеров с катионообменными мембранами атомарного кислорода, угольной кислоты, а также гидратированных ионов пероксида водорода с введением в анодную камеру первого электролизера водного раствора гидрокарбоната натрия с рН = 10,5...11,5, в анодную камеру второго электролизера водного раствора гидрокарбоната натрия с рН = 8,5...9,0, получением после анодной камеры первого электролизера анолита с рН = 3-4, последующей доставкой его в обе камеры второго электролизера и получением после катодной камеры второго электролизера питьевой воды с рН = 7,0-8,5, при этом получаемый во втором электролизере анолит смешивается с исходной водой перед введением в камеры первого электролизера, а католит после первого электролизера отводится из устройства
Наверх