Производные 1,4-бензодиоксана или их соли и способ их получения

 

Использование: в медицине как лекарственный препарат для онкологических, антидепрессивных, нейролептических и/или противогипертонических средств, а также цереброзащитных средств после инфаркта или с целью профилактики. Сущность изобретения: продукт-производные 1,4-бензодиоксана ф-лы I, указанной в тексте описания, с определенными значениями радикалов или их соли и способ их получения. Реагент 1: соединение ф-лы II B-Q-X, где X=X или NH2-группа, где X - атом хлора, брома или йода, гидроксигруппа или ее реакционноспособное производное. Реагент 2: соединение ф-лы III, указанной в тексте описания, где X2 и X3 - могут иметь одинаковые или различные значения, и в случае, если X NH2 группа, каждый из X2 и X3 - имеет значения Х, в противном случае X2 и X3 вместе образуют NH-группу. Исследовано свойство торможения связывания тритированных лигандов серотонина с гиппокампальным рецептором. 3 с. п. ф-лы.

Изобретение касается новых производных 1,4-бензодиоксана формулы I (I) где Q означает CnH2n, где n число 1-6, В означает незамещенный или однократно замещенный группами CN, СООН, СООА, галогеном, гидрокси- или С16-алкоксигруп- пой индол-3-ил- или бензимидазол-1-ил- остаток, R1 означает NH2, NH-3-хинуклидинил, NH-CH2-3-пиридинил, 1-пиперазинил или NH-4-(N'-N"-дикарбэтоксипиразолидинил), а также их солей.

Было установлено, что соединения формулы I и их физиологически приемлемые соли обладают ценными свойствами. Они оказывают действие на центральную нервную систему, обладают прежде всего серотоним-агонистическим и серотонин-антаго- нистическим действием. Они тормозят связывание тритированных лигандов серотонина с гиппокомпальными рецепторами. Кроме того, отмечается изменение аккомуляции 3,4-диоксифенилаланина в полосатом теле и аккомуляции НТР в линиях соединения нервных волокон. Кроме того, они обладают анальгетической и гипотензивной активностью. Например, у крыс, страдающих гипертонической болезнью, после перорального введения указанных соединений отмечалось снижение давления. Они могут быть использованы также для профилактики и борьбы с последствиями церебрального протекания инфаркта, кровоизлияния в мозг, а также церебральной ишемической болезни.

Соединения формулы I и их физиологически совместимые соли продукты кислотного присоединения могут применяться как эффективные лекарственные средства для анкоиолитических, антидепрессивных, нейроплегических и/или противогипертонических средств, а также цереброзащитных средств после инфаркта или с целью профилактики и, кроме того, в качестве промежуточных продуктов для получения других лекарственных средств.

Предметом изобретения является, кроме того, метод получения 1,4-бензодиоксанпроизводных формулы I, а также их солей, отличающийся тем, что соединение формулы II B Q X1 (II) где Х1 представляет собой Х или NH2 и Х хлор, бром, йод, ОН или реакционноспособная функционально преобразованная ОН-группа, В и Q имеет указанное значение, вступает во взаимодействие с соединением с формулой III где Х2 и Х3 могут иметь одинаковое или различное значение и в случае, если Х1NH2, каждый означает Х, в противном случае вместе означают NH.

В 1,4-бензодиоксанпроизводных формулы II Х1-предпочтительнее всего Х. В соответствии с этим в соединениях формулы III Х2 и Х3 означают NH. Радикал Х преимущественно хлор или бром, но может быть также Y. Он или реакционноспособная фунционально преобразованная ОН-группа, в частности алкилсульфонилокси с 1-6 атомами, например, метансульфонилокси (или арилсульфонилокси) с 6-10 С-атомами (например, бензолсульфонилокси, п-толуолсульфонилокси, 1- или 2-нафта- лин-сульфонилокси). В соответствии с этим производные 1,4-бензодиоксана формулы I получают, в частности, путем взаимодействия соединений формулы B-Q-Cl или B-Q-бром с 6-пиперазино-1,4-бензодиоаксаном (формула III, где Х2 и Х3 вместе представляют NH-группу; в последующем именуется IIIa).

Соединения формул II и особенно III частично известны. Неизвестные соединения формул II и III можно легко получать по известным методам, аналогично указанным соединениям.

Соединения формулы I могут иметь один или несколько центров асимметрии. Поэтому они могут иметь форму рацематов, а в случае использования оптически активных исходных веществ также оптически активную форму. При наличии в соединениях двух или более центров асимметрии при синтезе они могут иметь вид смеси рацематов, на которых, например, путем перекристаллизации из инертных растворителей можно выделить отдельные рацематы в чистом виде. Полученные рацематы можно, в случае необходимости, разделять на их оптические антиподы, используя для этой цели хорошо известные механические и химические методы. Предпочтительным считается получение из рацемата путем реакции с оптически активными разделительными средствами диастереомеров. В качестве разделителей могут быть использованы, например, оптически активные кислоты, такие как D- и L-формы винных кислот, дибензоилвинной кислоты, камфарносульфокислот, диацетилвинной, миндальной, яблочной или молочной кислот. Различные формы диастереомеров можно разделять известными методами, например, путем фракционной кристаллизации, а оптически активные соединения формулы I можно выделять из диастереомеров также с применением известных методик.

Полученные основания можно преобразовывать при использовании кислоты в соответствующие соли-продукты кислотного присоединения. Для таких реакций могут быть использованы кислоты, дающие физиологически совместимые соли. Так, могут быть использованы неорганические кислоты, например серная кислота, галоидводородные кислоты, как хлористоводородная и бромистоводородная кислоты, кислоты фосфора, например ортофосфорная кислота, азотная и сульфаминовая кислоты, а также органические кислоты, в частности алифатическая, алициклическая, аралифатическая, ароматическая или гетероциклическая одно или многоосновные карбоновые, сульфокислоты, или серные кислоты, такие как муравьиная, уксусная, пропионовая, пивалиновая, диэтилуксусная, малоновая, молочная, винная, яблочная, бензойная, салициловая, 2-фенилпропионовая, лимонная, глюконовая, аскорбиновая, изоникотиновая, метан- или этансульфокислоты, этандисульфокислота, 2-гидроксиэтансульфокислота, бензолсульфокислота, п-толуолсульфокислота, нафталин-моно- и дисульфокислоты, лаурилсерная кислота.

Свободные основания с формулой I можно, по желанию, выделять из их солей путем обработки сильными основаниями, такими как гидроокись натрия или калия, карбонаты натрия и калия, если других ацидных групп в молекуле нет. В тех случаях, когда соединения формулы I имеют свободные кислотные группы, образования кислоты также можно добиться путем обработки основаниями. В качестве основания могут быть использованы гидроокиси щелочных и щелочно-земельных металлов или органические основания в виде первичных, вторичных и третичных аминов.

Было исследовано свойство торможения связывания тритированных лигандов серотонина с гиппокампальным рецептором аналогично методу Коссери в European J.Pharmacol 140 (1987) 143-155.

Исследовались соединения формулы
Данные приведены в таблице.

В приведенных примерах термин "обычная обработка" может обозначать следующее: в случае необходимости добавляется вода, проводится экстрагирование дихлорметаном, отделение, просушивание органической фазы над сульфатом натрия, фильтрования, выпаривание и очистка методом хроматографии на кизельгеле и/или путем кристаллизации. Rf-значения получены методом тонкослойной хроматографии на селикагеле.

П р и м е р 1. Смешивали раствор 3,6 г 3-(4-хлорбутил)-5-метоксикарбонилиндола (полученного путем взаимодействия 5-метоксикарбонилиндола с 4-хлорбутирилхлоридом с образованием 3-(4-хлорбути- рил)-5-метоксииндола с последующим восстановлением дибораном в 3-(4-хлорбутил)-5-метоксикарбонил-индол) и 3,4 г пиперазино-1,4-бензодиоксана ("А") в 200 мл ацетонитрила в течение 14 ч при комнатной температуре, обрабатывали обычным способом и получали 6-(4-(4-5-метоксикарбонил-индол-3-ил)-бутил)-пиперазино)-1,4-бензодиоксан с т.пл. 177-179оС (дигидрохлорид).

Аналогично путем реакции "А" с 3-(4-хлорбутил)-5-фториндолом получают 6-(4-(4-(5-фториндол-3-ил)бутил)пиперазино)-1,4-бензодиоксан с т.пл. 227-228оС (гидрохлорид); с 3-(4-бромбутил)5-броминдолом-6-(4-(4-(5-броминдол-3-ил)бутил)пирерази- но)-1,4-бензодиоксан; с 3-(4-хлорбутил)-5-цианиндолом-6-(4-(4-(5-цианиндол-3-ил)бу-тил)пиперазино)-1 4-бензодиоксан, т. пл. 149-151оС; с 3-(4-хлорбутил)-5-хлориндолом 6-(4-(4-(5-хлориндол-3-ил)бутил)пиперазино) -1,4-бензодиоксан с т. пл. 205-207о (гидрохлорид); с 3-(4-хлорбутил)-5-индолкарбоновой кислотой 6-(4-(4-(5-карбокси- индол-3-ил)бутил)пиперазино)-1,4-бензодиок- сан с т.пл. 241-243оС (гидрохлорид); с метиловым эфиром 3-(4-хлорбутил)-6-индолкарбоновой кислоты 6-(4-(4-(6-метоксикарбо- нилиндол-3-ил)пиперазино)-1,4-бензодиок- сан; с 3-(3-хлорпропил)-5-фториндолом 6-(4-(3-(5-фториндол-3-ил)пропил)пиперазино-1, 4-бензодиоксан; с 3-(3-бромпропил)-5-броминдолом 6-(4-(3-(5-броминдол-3-ил)пропил)пиперазино-1,4-бензодиоксан; с 3-(3-хлорпропил)-5-цианиндолом 6-(4-(3-(5-дианиндол-3-ил)пропилпиперазино)-1,4- бензодиоксан; с 3-(3-хлорпропил)-6-цианиндолом 6-(4-(3-(6-цианиндол-3-ил)пропил)пиперазино)-1,4-бензодиоксан; с 3-(4-хлорбутил)-5-метоксииндолом 6-(4-(4-(6-метоксииндол-3-ил)бутил)пиперазино)-1,4-бензоди- оксан; т. пл. 107-109оС; с 3-(4-хлорбутил)-5-гидроксииндолом 6-(4-(4-(5-гидроксииндол-3-ил)бутил)пиперазино)-1,4-бензодиоксан, т. пл. 212-214оС; с 3-(3-хлорпропил)индол-5-карбоновой кислотой 6-(4-(3-(5-карбоксииндол-3-ил)пропил)пиперазино)-1,4-бензоди-оксан; с 3-(2-хлорэтил)-5-фториндолом 6-(4-(2-(5-фториндол-3-ил)этил)пиперазино)-1,4-бензодиоксан.

П р и м е р 2. По аналогии с примером 1 путем реакции 1-(4-бромбутил)бензимидазола с 6-пиперазино-1,4-бензодиоксаном ("А") в 200 мл ацетонитрила получали 6-(4-(4-бензимидазол-1-ил)бутил)пиперазино)-1,4- бензодиоксан с т.пл. 247-248оС.

Аналогично путем взаимодействия "А" получали: с 1-(4-хлорбутил)-5-фторбензимидазолом 6-(4-(4-(5-фторбензимидазол-1-ил)бутил)пиперазино)-1,4-бензодиоксан; с 1-(4-бромбутил)-5-бромбензимидазолом 6-(4-(4-(5-бромбензимидазол-1-ил)бутил)пипе- разино)-1,4-бензодиоксан; с 1-(4-хлорбутил)-5-цианбензимидазолом-6-(4-(4-(5-циа- нбензимидазол-1-ил)бутил)пиперазино)-1,4-бензодиоксан; с амидом 1-(4-хлорбутил)-5-бензимидазолкарбоновой кислоты -6-(4-(4-(5-карбамоилбензимидазол-1-ил)бутил)пи- перазино)-1,4-бензодиоксан; с 1-(4-хлорбутил)-5-бензимидазолкарбоновой кислотой- 6-(4-(4-(5-карбоксибензимидазол-1-ил)бу- тил)пиперазино)-1,4-бензодиоксан; с метиловым эфиром 1-(4-хлорбутил)-5-бензимидазолкарбоновой кислоты -6-(4-(4-(5-метилкарбоксибензимидазол-1-ил)бутил)пипера- зино)-1,4-бензодиоксан; с 1-(3-хлорпропил)-5-фторбензимидазолом -6-(4-(3-(5-фторбензимидазол-1-ил)пропил)пиперазино)-1,4- бензодиоксан; с 1-(3-бромпропил)-5-бромбензимидазолом -6-(4-(3-(5-бромбензимидазол-1-ил)пропил)пиперазино)-1,4-бензо-диоксан; с 1-(3-хлорпропил)-5-цианбензимидазолом -6-(4-(3-(5-цианбензимидазол-1-ил)пропил)пиперазино)-1,4-бензодиоксана; с амидом 1-(3-хлорпропил)-5-бензимидазолкарбоновой кислоты-6-(4-(3-(5-карбамоилбензимидазол-1-ил)пропил)пиперазино)-1, 4-бензодиоксан; с 1-(3-хлорпропил)-5-бензимидазолкарбоновой кислотой-6-(4-(3-(5-карбоксибензимидазол-1-ил)пропил)пипе-разино)-1,4-бензод иоксан; с 1-(2-хлорэтил)-5-фторбензимидазолом -6-(4-(2-(5-фторбензимидазол-1-ил)этил)пиперазино)- 1,4-бензо- диоксан; с 1-(2-бромметил)-5-бромбензимидазолом-6-(4-(2-(5-бромбензимидазол-1-ил) этил)пиперазино)-1,4-бензодиоксан; с 1-(2-хлорэтил)-5-цианбензимидазолом -6-(4-(2-(5-цианбензимидазол-1-ил)этил)пиперазино-1,4-бензодиоксан; с амидом 1-(2-хлорэтил)-5-бензимидазолкарбоновой кислоты- 6-(4-(2-(5-карбомоилбензимидазол-1-ил)этил)пи- перазино)-1,4-бензодиоксан; с 1-(2-хлорэтил)-5-бензимидазолкарбоновой кислотой -6-(4-(2-(5-карбоксибензимидазол-1-ил) этил) пиперазино)-1,4-бензодиоксан.


Формула изобретения

1. Производные 1,4-бензодиоксана формулы I

где Q - Cn2n, n=1 - 6;
B - незамещенный или однократно замещенный группами - COR1, CN, COOH, COOA, галогеном, гидрокси- или C1 - C6-алкоксигруппой индол-3-ил- или бензимидазол-1-ил-остаток, где R1 NH2, NH-3-хинуклидинил, NH-CH2-3-пиридинил, 1-пиперазинил или NH-4- N,N -дикарбоэтоксипиразолидинил):
A - C1 - C6-алкил,
или их соли,
2. 6-(4-(4-бензимидазол-1-ил)-бутил)-пиперазино)-1,4-бензодиоксан, 6-(4-(4-(5-метоксииндол-3-ил)-бутилпиперазино)-1,4-бензодиксан, 6-(4-(4-(5-карбомоилиндол-3-ли)-бутил)-пиперазино-1,4-бензодиоксан
или их кислотно-аддитивные соли.

3. Способ получения производных 1,4-бензодиоксана формулы I, отличающийся тем, что соединение формулы II
B - Q - X1,
где X1 - X или NH2-группа, где X - хлор, бром или иод, гидроксигруппа или ее реакционноспособное производное;
B и Q имеют указанные значения,
подвергают взаимодействию с соединением формулы III

где X2 и X3 могут иметь одинаковые или различные значения, и в случае, если X1 - NH2-группа, каждый из X2 и X3 имеют значения X, в противном случае X2 и X3 вместе образуют NH-группу.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым производным хромана, обладающим активностью открывания К-ионных каналов

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к новым биологически активным веществам, на основе которых могут быть созданы препараты, обладающие гипотензивной и аналептической активностью

Изобретение относится к новым производным алкеновой кислоты, содержащим пиридин, точнее к новым 1,3-диоксан-5-илалкеновым кислотам, содержащим остаток пиридина в положении 4 1,3-диоксанового кольца

Изобретение относится к новым пиридинсодержащим гетероциклическим соединениям, в частности новым 1,3-диоксан-5-иловым производным алкеновых кислот, содержащим пиридиловый остаток, присоединенный к положению 4 1,3-диоксанового кольца

Изобретение относится к новым производным бензопирана, которые имеют противогипотензивную активность и могут быть использованы при лечении и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

Изобретение относится к способам получения нового производного гризеоловой кислоты формулы I или его сложного эфира, способных ингибировать активность фосфодиэстеразы, специфической к различным циклическим нуклеотидам

Изобретение относится к новым производным хинолина и их солям, вышеупомянутые производные и соли обладают исключительно высокими антибактериальными активностями, к способам их получения , а также а антибактериальным агентам, содержащим вышеупомянутые соединения

Изобретение относится к химическим средствам защиты растений, конкретно к новому соединению формулы CH3OOCOOHH2N обладающему гербицидной активностью

Изобретение относится к способу получения новых производных 1-арил-2-арилоксиэтана общей формулы Ar-H--O-Ar (I) в которой Ar1 ароматическое кольцо формулы _ и Ar ароматическое кольцо формулы в которых p, n 1 или 2; Z водород, низший алкил, низший алкоксил, атом галогена, гидроксил, низший ацилокси, низший алкенилокси, фенокси, фенил или (низший алкил) оксикарбонилрадикал или цепь О(СН2)2О или СН СН-СН= СН, образующая с бензольным кольцом дополнительной конденсированный цикл; Y Н, низший алкил, низший алкоксил или низший ацилокси; Х гидроксил, низший алкоксил, низший ацилокси, группа в которой Ar' имеет вышеуказанные значения, в присутствии кислотного катализатора для получения диарилэтанона общей формулы r--CH2-O-Ar (IV) в которой Ar и Ar' имеют вышеуказанные значения, а Х группа ОН, последний вводят во взаимодействие с низшим алкилхлорофермиатом, затем подвергают восстановлению с помощью боргидрида щелочного металла для получения диарилэтанола общей формулы r-CHOH-CH2O-Ar (V) в которой Ar, Ar' имеют вышеуказанные значения, Х гидроксил, который подвергают алкилированию с помощью алкилирующего агента в основной среде или подвергают ацилированию с помощью производного карбоновой или фосфоновой, или серной, или сульфоновой кислоты

Изобретение относится к новому соединению 6-аминобензодиокса-1,4(2,4-дихлорофенокси)ацетату формулы ClOCH2COOHH2N которое может найти применение в сельскохозяйственной практике в качестве гербицида и стимулятора роста растений
Наверх