Керамическая люстровая краска

 

Использование: для декорирования фарфорофаянсовых изделий методом переноса краски со штампа. Сущность: керамическая люстровая краска содержит, мас. %: резинат висмута 3,2 - 4,4; резинат титана 4,1 - 4,7; стеарат железа 38,0 - 41,0; нитробензол 10,7 - 12,5; касторовое масло 11,5 - 12,9; хлороформ 4,9 - 7,1; канифоль 2,5 - 3,1; скипидар - остальное. Проводят смешивание растворов. Характеристики свойств: цвет имеет доминирующую длину волны 582 - 583 нм, соответствующей желто-оранжевой области спектра, сохранность четкости контура линии 4-6% от ее размерной величины при переносе краски с резинового штампа на фарфоровые и фаянсовые глазури, колористические характеристики стабильны и воспроизводимы. 3 табл.

Изобретение относится к составам керамических люстровых красок, в частности к надглазурным краскам, дающим после обжига иризирующий, радужный эффект, и предназначенным для декорирования фарфорофаянсовых изделий методом переноса краски со штампа.

Известна, например, керамическая люстровая краска, включающая следующие компоненты, мас. Бензостеарат железа 13,0-16,0 Борно-изоамиловый эфир 2,5-3,5 Тетралин 5,0-7,0 Хлороформ 5,0-7,0 Канифоль 23,0-28,0 Скипидар Остальное Известная керамическая люстровая краска создает после обжига на изделиях из фарфора золотисто-желтый цвет. Данную керамическую люстровую краску используют для нанесения линий (лент, полос) на изделия из фарфора.

Однако эта краска не пригодна для переноса со штампа на поверхность фарфоровой глазури, так как не сохраняется четкий контур линии краски в момент переноса краски и в процессе обжига. Кроме этого, цвет известной краски смещен в желтую область спектра.

Известна керамическая люстровая краска, включающая следующие компоненты, мас. [1] Резинат железа 50-70 Резинат висмута 4-6 Резинат титана 6-20 Масло лавандовое 1-2 Масло терпентиновое 12-17 Бензол 1-10 Известная керамическая люстровая краска после обжига на стекле создает оранжевый цвет. Однако, в связи с тем, что известная краска содержит в своем составе значительное количество низкокипящих природных эфирных масел и бензола, она обладает высокой растекаемостью по стеклу и не пригодна для переноса со штампа на изделие. Кроме этого, цвет известной краски смещен в красную область спектра.

Наиболее близкой по технической сущности к заявленной является керамическая люстровая краска, содержащая резинаты висмута и титана, стеарат железа, канифоль, пластифицирующее масло, нитробензол, хлороформ и скипидар [2] Однако, в связи с тем, что известная краска содержит в своем составе значительное количество легколетучего хлороформа, понижающего вязкость, она обладает высокой растекаемостью и не пригодна для переноса со штампа на изделие, т. е. для прямой печати. Кроме этого, цвет известной краски смещен в зеленую область спектра.

Задачей изобретения является создание керамической люстровой краски, пригодной для прямой печати на изделия и обладающей желто-оранжевым цветом.

Это достигается тем, что керамическая люстровая краска, содержащая резинаты висмута и титана, стеарат железа, канифоль, пластифицирующее масло, нитробензол, хлороформ и скипидар, содержит в качестве пластифицирующего масла касторовое масло при следующем соотношении компонентов, мас. Резинат висмута 3,2-4,4 Резинат титана 4,1-4,7 Стеарат железа 38,0-41,0 Нитробензол 10,7-12,5 Касторовое масло 11,5-12,9 Хлороформ 4,9-7,1 Канифоль 2,5-3,1 Скипидар Остальное При этом в примерах применена сосновая канифоль.

Цвет керамической люстровой краски осуществляется в желто-оранжевой области спектра и обладает различием в 7 ед. CIELAB с цветом краски-прототипа, что также удовлетворяет условию задачи изобретения.

Готовая керамическая люстровая краска наносится на изделия из непористой керамики штампом. Время сушки 30-50 мин при нормальных условиях. Температура обжига обычная для люстровых красок 780-830оС (в зависимости от изделия), с выдержкой при максимальной температуре 5-10 мин.

Для приготовления предлагаемой керамической люстровой краски, которая является смесью стеарата железа, резинатов висмута и титана, ряда традиционных органических растворителей, касторового масла и канифоли, отдельно приготовляется каждый резинат по следующей методике: в расплавленную канифоль при 170-190оС небольшими порциями вводят соответствующее количество соли одного из названных металлов, исходя из рецептуры на сухой остаток, температуру поднимают на 15-20оС и нагревают до окончания реакции. В приготовленный резинат вводят смесь растворителей, например скипидара с нитробензолом, и оставляют для охлаждения и выстаивания на 24 ч. После этого фильтруют через сито с 10000 отв/см2, отстаивают и сливают декантацией.

Стеарат железа получают осаждением из раствора натриевого мыла железным купоросом при температуре 40оС. После очистки стеарата железа от маточного раствора его растворяют в смеси нитробензола, хлороформа и скипидара. Для получения керамической люстровой краски указанные растворы резинатов смешивают с раствором стеарата железа, раствором канифоли в скипидаре и касторовым маслом в выбранном соотношении.

Изобретение поясняется конкретными примерами 1-5 и табл.1.

Очевидно, критерием возможности переноса краски со штампа на глазурь и в процессе отжига краски на этих подложках без растекания контура линии является величина краевого угла смачивания , между поверхностью раствора краски и материалом штампа (в предлагаемом случае резина) и глазурью 2. Должно выполняться условие почти полного смачивания краской материала штампа с 1 2-5о и неполного смачивания, 0 < 2 < 90о, глазури и стекла.

Хорошее смачивание материала штампа необходимо для создания сплошного, без разрывов, покрытия узора штампа краской, в то время как перенос краски на глазурь должен осуществляться при неполном смачивании этих материалов, далеком от условий растекания, при установлении равновесного значения 2 для того, чтобы контуры линий оставались четкими при комнатной и повышенной температуре.

Состав керамической люстровой краски подбирали таким образом, чтобы угол , измеренный по методу проекции лежащей капли, был оптимальным на подложке из штамповой резины и на фарфоровой и фаянсовой глазури для сохранения четкости контура линии в 5-7% от ее размерной величины. Результаты измерений приведены в табл.2.

Практическая неизменяемость 2 при повышенной температуре примеры 2 и 5 объясняется, по-видимому, быстрым испарением органических растворителей и значительным повышением вязкости раствора краски.

Керамическая люстровая краска с составами по примерам 1-3 (табл.1) по результатам измерений сохраняет четкость контурной линии в 4-6% от ее размерной величины при переносе краски с резинового штампа на глазурь и в процессе обжига краски, что удовлетворяет цель изобретения и критерии переноса.

Колористические характеристики керамической люстровой краски по примерам 1-3 (табл.1) после обжига приведены в табл.3.

Цветовое различие E , рассчитанное из данных табл.3 между составами по примерам 1-3 (табл.1), в среднем равно 0,4 ед. CIELAB, что делает их визуально неразличимыми. В связи с тем, что эта величина мала, рассчитали Е между цветом состава краски по примеру 2 и цветом краски-прототипа (ПР): Е2-ПР 6,5 ед CIELAB, что удовлетворяет условию задачи изобретения.

Блеск керамической люстровой краски определяют как отношение коэффициентов отражения с зеркальной составляющей R3, к коэффициенту отражения без зеркальной составляющей, R при доминирующей длине волны D по формуле BD .

Для керамической люстровой краски BD 1,3 для краски-прототипа BD 1,1, что следует признать за преимущество предлагаемой люстровой краски.

Цвет предлагаемой люстровой краски имеет доминирующую длину волны равную 582-583 нм, что соответствует желто-оранжевой области спектра (Диаграмма цветности МКО, 1931).

Чистота Р и насыщенность цвета S предлагаемой люстровой краски удовлетворяют условиям декора. Цветовой тон Н примерно одинаков для составов краски по примерам 1-3 (табл.1).

Таким образом, керамическая люстровая краска сохраняет четкость контура линии в 4-6% от ее размерной величины при переносе краски с резинового штампа на фарфоровые и фаянсовые глазури, т.е. на непористые керамики, и в процессе обжига краски, что удовлетворяет условию задачи изобретения.

Цвет керамической люстровой краски осуществляется в желто-оранжевой области спектра и обладает различием в 6,5 ед. CIELAB с цветом краски-прототипа, что также удовлетворяет условию задачи изобретения.

Колористические характеристики керамической люстровой краски стабильны и воспроизводимы.

Технология приготовления предлагаемой краски не отличается от традиционной.

Формула изобретения

КЕРАМИЧЕСКАЯ ЛЮСТРОВАЯ КРАСКА, содержащая резинаты висмута и титана, стеарат железа, канифоль, пластифицирующее масло, нитробензол, хлорформ и скипидар, отличающаяся тем, что она содержит в качестве пластифицирующего масла касторовое масло при следующем соотношении компонентов, мас.%: Резинат висмута - 3,2 - 4,4 Резинат титана - 4,1 - 4,7 Стеарат железа - 38,0 - 41,0 Канифоль - 2,5 - 3,1
Касторовое масло - 11,5 - 12,9
Нитробензол - 10,7 - 12,5
Хлороформ - 4,9 - 7,1
Скипидар - Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительным материалам, в частности, к составам для приготовления защитного окрасочного покрытия для декоративно-защитной отделки внутренних и наружных поверхностей элементов зданий и сооружений в строительстве

Изобретение относится к лакокрасочным материалам, которые предназначены для получения на их основе покрытий, защищающих от внешних воздействий поверхности изделий из металлов от коррозии, древесины от гниения, бетона и пластмассы от эрозии и старения, могут быть использованы и в качестве декоративного покрытия

Изобретение относится к лакокрасочным материалам, предназначенным для получения защитно-декоративных покрытий на металлических поверхностях, например, для легковых автомобилей, автобусов, холодильников, пылесосов и др

Изобретение относится к лакокрасочным материалам и может быть использовано для декоративной отделки товаров народного потребления на основе полистирольных пластиков

Изобретение относится к получению защитных восков, которые могут использоваться в оптическом производстве при изготовлении шкал и сеток
Изобретение относится к технологии изготовления рельефных структур на поверхности оптических материалов, в том числе и стекла, и может быть использовано при производстве дифракционных оптических элементов (ДОЭ) различного назначения, составляющих элементную базу дифракционной оптики
Изобретение относится к декорированию и росписи твердых материалов, в частности к получению декоративных покрытий на стекле, пластмассе, дереве, металле и других материалах
Наверх