Способ регулирования напора в водопроводной сети

 

Использование: водоснабжение городского и промышленного типа через водопроводную сеть. Сущность изобретения: способ регулирования напора в водопроводной сети включает формирование по углам поворота затворов регуляторов напора сигналов измерительной информации, при этом управляющий сигнал получают путем суммирования сигналов измерительной информации, а изменение производительности насосной станции осуществляют в обратно пропорциональной зависимости от уровня полученного управляющего сигнала. 1 ил.

Изобретение относится к водоснабжению, конкретнее к водоснабжению городского или промышленного типа через водопроводную сеть.

Известен способ автоматического регулирования работы насосной станции, включающий записывание заданного значения уровня жидкости в заполняемой емкости, формирование аналогового сигнала, преобразование в численное значение уровня и корректирование текущих значений уровня заполнения емкости [1] Недостатком известной способности является периодичность управления, определяемая таймером, отсутствие коррекции напора в магистрали по условиям работы потребителей и водопроводной сети.

Известен способ автоматического регулирования напора в водопроводной сети, включающий подачу сигнала на изменение производительности насосной станции по нескольким определяющим точкам указанной сети [2] Недостатком известного способа является превышение напором заданной величины в точках, не являющихся в данный момент времени диктующими, что приводит к повышенным расходам воды и несоблюдению заданного напора на потребителя, что может нарушить, например, заданную технологию охлаждения металлических слитков (металлургия).

Недостатком известного способа является также невысокая надежность электрический части системы вследствие последовательного соединения группы контактов электроконтактных манометров.

Способ иллюстрируется чертежом.

Устройство для осуществления способа автоматического регулирования содержит систему автоматического регулирования напора насосной станции 1, одна или более систем автоматического регулирования напора потребителя II, систему коррекции уставки напора потребителя и насосной станции III. Система автоматического регулирования напорной станции содержит насос 1, регулируемый электропривод 2, регулятор 3, сравнивающий элемент 4, манометр 5.

Системы автоматического регулирования напора на потребителя II, IIa.IIn состоят из затворов 6,6.6n, приводов затворов 7,7а.7n, двухпозиционных регуляторов 8,8а.8n электроконтактных манометров 9,9а.9n, ручных задатчиков 10, 10а.10n пределов колебаний напора непосредственно потребителей воды 11, 11а. 11n, (например, литейных машин), датчиков 12, 12a.12n угла поворота затворов 6.

Система коррекции уставки напора потребителя и насосной станции III содержит сумматор 13 и интегратор 14.

Системы I, II, IIa.IIn, III работают на водопроводной сети 15.

Способ автоматического регулирования напора в водопроводной сети осуществляется следующим образом. На сравнивающем элементе 4 устанавливается начальный требуемый напор в диктующей точке А водопроводной сети 15, измеряемый манометром 5. Регулятор отрабатывает разницу между заданным и измеренным значениями напора и подает управляющий сигнал на регулируемый электропривод 2 насоса 1.

У каждого потребителя воды 11, 11а.11n установлена система автоматического регулирования заданного напора II, IIa.IIn. Заданные значения минимального и максимального напора на каждом потребителе 11 выставляются потребителем на электроконтактных манометрах 9,9а.9n посредством ручных задатчиков пределов колебаний напора 10, 10а.10n. Электрические сигналы поступают с манометров 9, 9а.9n на двухпозиционные регуляторы 8,8а.8n, которые воздействуют на приводы затворов регуляторов 7,7а.7n, что позволяет выдерживать напор на потребителях 11, 11а.11n в установленных пределах.

Затворы 6, 6а.6n оборудованы датчиками угла поворота 12, 12а.12n, сигналы с которых поступают на сумматор 13. В зависимости от положения затворов всех регуляторов сумматор 13 дает команду интегратору 14 увеличить, уменьшить или оставить неизменным заданный ранее напор на насосной станции.

Заявленный способ регулирования позволяет выдерживать напор в диктующей точке не ниже минимально требуемого и не выше максимально необходимого напора на любом потребителе с учетом потерь напора в водопроводной сети 15 до каждого потребителя.

В каждый момент времени из всех потребителей воды выбирается тот, для которого выполняется условие: Hmax= hmax+Hзад.i, где Hmax наибольшее значение напора; hmax суммы потерь напора в сети; Нзад.i заданного значения напора на i -том потребителя.

Это позволяет получить дополнительную экономию электроэнергии и воды при ее транспорте и использовании; повысить качество водоснабжения за счет более строгого соблюдения заданного напора на потребителя; использовать вместо датчиков положения затворов электроконтактные манометры, установленные на потребителях (совместимость с прототипом); работать по заданному напору в диктующей точке при любом количестве отключенных датчиков положения затворов; неограниченно наращивать количество контролируемых потребителей; подключать и отключать датчики положения затворов без нарушения работы системы автоматического регулирования насосной станцией и без перенастройки сумматора.

Формула изобретения

СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ НАПОРА В ВОДОПРОВОДНОЙ СЕТИ, включающий подачу управляющего сигнала на изменение производительности сети и насосной станции по сигналам измерительной информации от нескольких узловых точек указанной сети, отличающийся тем, что сигналы измерительной информации формируют по углам поворота затворов регуляторов напора, установленных в узловых точках, управляющий сигнал получают путем суммирования сигналов измерительной информации, а изменение производительности насосной станции осуществляют в обратнопропорциональной зависимости от уровня полученного управляющего сигнала.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к добыче подземных вод и мелиорации с помощью водозаборных скважин

Изобретение относится к системам городского водоснабжения

Изобретение относится к системам городского водоснабжения и позволяет повысить экономичность работы за счет снижения избыточных напоров в условиях неравнозначного изменения напоров в заданных точках сети

Изобретение относится к системам водоснабжения, может быть использовано для хозяйственно-питьевого и технического водоснабжения населенных мест, промышленных и сельскохозяйственных предприятий и позволяет повысить надежность работы системы

Изобретение относится к гидроэнергетическим устройствам, а именно к насосным установкам для систем водоснабжения

Изобретение относится к устройствам для управления насосными агрегатами в различных отраслях народного хозяйства и позволяет повысить качество управления

Изобретение относится к водоснабжению, в частности к способам управления насосных станций, работающих на водонапорную сеть

Изобретение относится к водоснабжению ,в частности, к системам управления насосными агрегатами первого подъема, подающими воду в общие приемные резервуары

Изобретение относится к способам автоматизации насосных станций, может быть использовано в системах водоснабжения и позволяет повысить качество управления

Изобретение относится к области санитарной техники и может быть использовано в насосных станциях с центробежными насосами

Изобретение относится к области водоснабжения, в частности, к устройству систем управления водонапорными башнями (башен Рожновского)

Изобретение относится к водоснабжению, в частности к способу управления насосной станцией, работающей на водонапорную сеть, и может быть использовано в водоснабжении

Изобретение относится к области водоснабжения и может быть использовано в фермерских хозяйствах, приусадебных участках, для автономного водоснабжения коттеджей, ферм с прилегающими поселками, для орошения садов, полей

Изобретение относится к области тепловодоснабжения промышленных и жилых объектов

Изобретение относится к устройствам для забора жидкостей, в частности в железнодорожном транспорте

Изобретение относится к водоподъемным башенным установкам с насосными агрегатами

Изобретение относится к области систем водоснабжения и может быть использовано для их оптимизации. Задачей настоящего изобретения является снижение электропотребления и затрат на эксплуатационное содержание за жизненный цикл. Способ энергосбережения в системах водоснабжения заключается в том, что измеряют напор воды на выходе насоса, сравнивают измеренный напор с заданным значением и минимизируют отклонение измеряемого напора от заданного значения путем воздействия на частоту вращения электродвигателя насоса, при этом формируют заданное значение напора в виде суммы минимального напора и переменной составляющей, при этом в качестве насоса применяют группу параллельно установленных насосов. Создают гидравлическую модель системы водоснабжения, включающую насос, систему трубопроводов, подводящих воду к входу насоса, и систему трубопроводов, присоединенных к выходу насоса и подающих воду в распределительную сеть, проводят гидравлическое моделирование системы водоснабжения, определяют требуемое значение минимального напора воды на выходе насоса при условии обеспечения требуемого минимального напора у всех потребителей, определяют затраты на эксплуатационное содержание системы водоснабжения за жизненный цикл. Выделяют в распределительной сети зоны c требуемым минимальным напором. Снижают требуемое значение минимального напора воды на выходе насоса из условия обеспечения требуемого минимального напора потребителей зоны и определяют затраты на эксплуатационное содержание системы водоснабжения за жизненный цикл. Повторяют этап снижения требуемых значений минимальных напоров воды на выходе насоса из условий обеспечения требуемых минимальных напоров потребителей зоны и определяют затраты на эксплуатационное содержание системы водоснабжения за жизненный цикл. Определяют требуемое значение минимального напора воды на выходе насоса при условии обеспечения минимального напора на входе в зону и определяют затраты на эксплуатационное содержание системы водоснабжения за жизненный цикл. Формируют множество пар значений затрат на эксплуатационное содержание системы водоснабжения за жизненный цикл и соответствующих им аргументов - требуемых значений минимальных напоров воды на выходе насоса, множество дополнительных пар значений затрат на оплату электрической энергии и соответствующих им аргументов - требуемых значений минимальных напоров воды на выходе насоса. И определяют заданное значение минимального напора воды на выходе насоса. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх