Стена здания, сооружения, способ возведения стены здания, сооружения и способ отопления или охлаждения здания, сооружения с использованием этой стены

 

Область использования: изобретение относится к промышленному и гражданскому строительству, преимущественно малоэтажному. Изобретение позволяет повысить теплофизические характеристики зданий и сооружений с их использованием, обеспечить сбережение энергоресурсов при отоплении или охлаждении при снижении материалоемкости. Техническая сущность: стена здания, сооружения содержит внутренние воздухоприточные и воздухоотводящие каналы, оконный проем, в котором расположены внутреннее, наружное и центральное стекла, пространство между которыми сообщается с каналами, а последние-между собой в верхней части стены. Кроме того, воздухоприточные каналы у внутренней поверхности стены выполнены с теплоизоляцией, сумма площадей проходных сечений которых в подоконной части превышает сумму площадей проходных сечений в надоконной. Способ возведения стены здания, сооружения включает установку ее элементов поэтажно в проектное положение, при этом по крайней мере на первом этаже устанавливают стены с внутренними воздухоприточными и воздухоотводящими каналами, оконным проемом, в котором расположены внутреннее, наружное и центральное стекла, пространство между которыми сообщается с каналами. В верхней части стены воздухоприточные каналы у внутренней поверхности стены сообщают с воздухоотводящими, расположенными у наружной поверхности. При этом воздухоприточные каналы выполняют с теплоизоляцией, а сумма площадей проходных сечений в подоконной части стены превышает сумму площадей проходных сечений в надоконной части. Способ отопления или охлаждения здания, сооружения включает подачу нагретого или охлажденного воздуха через воздухоприточные и отвод через воздухоотводящие каналы, образованные в стене здания сооружения, имеющей оконные проемы, ограниченные внутренним, наружным и центральным стеклами с образованием полостей, сообщенных с каналами, в котором нагретый или охлажденный воздух подают в нижнюю часть воздухоприточных каналов из камеры разогрева или охлаждения воздуха. Каналы в верхней части стены сообщены между собой, при этом воздухоприточные каналы выполнены с теплоизоляцией, сумма площадей проходных сечений которых в подоконной части превышает сумму площадей проходных сечений каналов в надоконной части. 3 с. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к промышленному и гражданскому строительству, преимущественно малоэтажному.

Известна стена здания, сооружения, содержащая оконные проемы с внутренним, наружным и центральным остеклением, расположенные в стене с ее внутренней стороны вентиляционные воздухоприточные и с наружной воздухоотводящие каналы, сообщающиеся с полостями между остеклением, а в верхней части между собой.

Известен способ возведения стены здания, сооружения, включающий поэтажную установку ее элементов, имеющих оконные проемы с внутренним, наружным и центральным остеклением, а также воздухоприточные с внутренней стороны стены и воздухоотводящие с наружной каналы, сообщающиеся с пространством между остеклением.

Наиболее близким к изобретению является способ отопления или охлаждения здания, сооружения, включающий подачу нагретого или охлажденного воздуха через воздухоприточные и отвод через воздухоотводящие вентиляционные каналы, выполненные в стене здания, сооружения, имеющей проемы, ограниченные внутренним, наружным и центральным остекленением, полости между которыми сообщаются с вентиляционными каналами, а последние между собой в верхней части стены, причем подачу воздуха производят в нижнюю зону вентиляционных каналов, расположенных с внутренней стороны стены, отвод через каналы с наружной стороны стены, а каналы сообщают с камерой разогрева или охлаждения воздуха.

Известное решение недостаточно эффективно, поскольку предназначено применительно к одному этажу и имеется система труб теплообменника в каждой камере на каждом этаже.

Цель изобретения повышение эффективности прогрева или отопления здания при снижении расхода материалов.

Это достигается за счет того, что в стенке здания, сооружения, содержащей оконные проемы с внутренним, наружным и центральным остеклением, расположенные в стене с ее внутренней стороны вентиляционные воздухоприточные и с наружной воздухоотводящие каналы, сообщающиеся с полостями между остеклением, а в верхней части стены между собой, воздухоприточные каналы выполнены с теплоизоляцией, а сумма площадей проходных сечений каналов в подоконной части превышает сумму площадей проходных сечений в надоконной части.

В способе возведения стены здания, сооружения, включающем поэтажную установку ее элементов, имеющих оконные проемы с внутренним, наружным и центральным остеклением, а также воздухоприточные с внутренней стороны стены и воздухоотводящие с наружной стороны каналы, сообщающиеся с пространством между остеклением, элементы устанавливают с образованием вентиляционных каналов по всей высоте стены, а в верхней части стены воздухоприточные каналы сообщают с воздухоотводящими, причем воздухоприточные каналы выполняют с теплоизоляцией и суммой площадей проходных сечений этих каналов в подоконной части, превышающей сумму площадей их проходных сечений в надоконной части.

В способе отопления или охлаждения здания, сооружения, включающем подачу нагретого или охлажденного воздуха через воздухоприточные и отвод через воздухоотводящие вентиляционные каналы, выполненные в стене с оконными проемами, ограниченными внутренним, наружным и центральным остеклением, полости между которым сообщаются с вентиляционными каналами, а последние между собой в верхней части стены, причем подачу воздуха производят в нижнюю зону вентиляционных каналов, расположенных с внутренней стороны стены, отвод через каналы с наружной стороны стены, каналы сообщают с камерой разогрева или охлаждения воздуха, воздухоприточные каналы снабжают теплоизоляцией при сумме площадей проходных сечений каналов в подоконной части стены, превышающей сумму площадей проходных сечений в надоконной части стены.

На фиг. 1 представлено здание высотой в этаж, общий вид в разрезе; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1.

Стена 1 содержит внутренние нижние подоконные 2 и верхние надоконные 3 воздухоприточные и верхние 4 и нижние 5 воздухоотводящие каналы, проем, в котором расположены внутреннее 6, наружное 7 и центральное 8 взаимно параллельные стекла. Полости между стеклами сообщены с каналами, при этом нижние 2 и верхние 3 воздухоприточные каналы расположены между внутренним 6 и центральным 8 стеклами, верхние 4 и нижние 5 воздухоотводящие каналы между центральным 8 и наружным 7 стеклами. Нижние воздухоприточные и верхние воздухоприточные каналы выполнены с теплоизоляцией 9, а сумма площадей проходных сечений нижних 2 воздухоприточных каналов превышает сумму площадей проходных сечений верхних воздухоприточных каналов. В верхней части 10 стены воздухоприточные каналы 3 сообщены с воздухоотводящими каналами 4.

При возведении стены здания, сооружения на первом этаже устанавливают элементы стены с внутренними нижними 2 и верхними 3 воздухоприточными и верхними 4 и нижними 5 воздухоотводящими каналами, проемом со стеклами 6, 7 и 8, образуя сообщенную с источником нагретого или охлажденного воздуха (условно не показан) полость.

Нагретый воздух подается в нижний 2 воздухоприточный канал с теплоизоляцией 9, без потерь тепла попадает во внутреннюю полость между стеклами 6 и 8, разогревая эти стекла и передавая тепло в помещение со значительной поверхности теплоотдачи. Частично охлаждающийся воздух поступает по каналу 3 через верхнюю часть 10 стены 1 и канал 4 в полость между стеклами 7 и 8, что препятствует интенсивным теплопотерям в окружающую среду. Далее воздух попадает в канал 5 и направляется в камеру разогрева (не показана). В случае необходимости охлаждения помещения в канал 2 подается охлажденный воздух и цикл повторяется.

Изобретение позволяет добиться высокого качества интерьеров помещений, значительно снизить расход металла и обеспечить экономию тепла, повысить заводскую готовность изделий, полностью исключить обмерзание остеклений в зимний период при обеспечении высокой степени звуковой изоляции помещений от уличного шума.

Формула изобретения

1. Стена здания, сооружения, содержащая оконные проемы с внутренним, наружным и центральным остеклением, расположенные в стене с ее внутренней стороны вентиляционные воздухоприточные и с наружной воздухоотводящие каналы, сообщающиеся с полостями между остеклением, а в верхней части стены - между собой, отличающаяся тем, что воздухоприточные каналы выполнены с теплоизоляцией, а сумма проходных сечений этих каналов в подоконной части превышает сумму проходных сечений в надоконной части.

2. Способ возведения стены здания, сооружения, включающий поэтажную установку ее элементов, имеющих оконные проемы с внутренним, наружным и центральным остеклением, а также воздухоприточные с внутренней стороны стены и воздухоотводящие с наружной стороны каналы, сообщающиеся с пространством между остеклением, отличающийся тем, что элементы устанавливают с образованием вентиляционных каналов по всей высоте стены, а в верхней части стены воздухоприточные каналы сообщают с воздухоотводящими, причем воздухоприточные каналы выполняют с теплоизоляцией и суммой проходных сечений этих каналов в подоконной части, превышающей сумму проходных сечений в надоконной части.

3. Способ отопления или охлаждения здания, сооружения, включающий подачу нагретого или охлажденного воздуха в воздухоприточные и отвод через воздухоотводящие вентиляционные каналы, выполненные в стене с оконными проемами, ограниченными наружным, внутренним и центральным остеклением, полости между которым сообщаются с вентиляционными каналами, а последние - между собой в верхней части стены, причем подачу воздуха производят в нижнюю зону вентиляционных каналов, расположенных с внутренней стороны стены, отвод - через каналы с наружной стороны стены, а каналы сообщают с камерой разогрева или охлаждения воздуха, отличающийся тем, что воздухоприточные каналы снабжают теплоизоляцией при сумме проходных сечений этих каналов в подоконной части стены, превышающей сумму проходных сечений в надоконной части стены.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройст- -вам вентилируемых окон с тройным остеклением, используемых в зданиях и сооружениях с системой вентиляции, предусматривающей поступление наружного воздуха в помещение через окна , требующим повьпаенной теплозащиты и звукоизоляции

Изобретение относится к строительству, в частности к возведению монолитных стен зданий

Изобретение относится к оставляемым опалубочным элементам с оконными проемами многоэтажных зданий, а именно, к монолитным стенам, соединенных связями

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях домов усадебного типа с монолитными стенками, возводимыми в несъемной железобетонной опалубке

Изобретение относится к строительству, а именно к сборно-монолитным ограждающим конструкциям с повышенным термическим сопротивлением, и может быть использовано при возведении несущих стен и перегородок сельскохозяйственных зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям кирпичных стен, и может быть использовано при возведении стен зданий
Наверх