Силос для хранения сыпучих материалов

 

Использование: при возведении емкостей для хранения сыпучих материалов. Силос для хранения сыпучих материалов включает многоярусный каркас, состоящий из вертикальных стоек и кольцевых шпангоутов, прикрепленное к каркасу стеновое ограждение из листов, горизонтальный стык которых расположен в зоне кольцевых шпангоутов. Верхние кромки листов стенового ограждения прикреплены к кольцевым шпангоутам жестко, а нижние - с вертикальным кольцевым зазором при помощи прижимных элементов. 9 ил.

Изобретение относится к области строительства, конкретно к возведению емкостей для хранения сыпучих продуктов и материалов, и может быть использовано при строительстве зернохранилищ, для хранения различных гранулированных продуктов и материалов и т.п. целей.

Известно хранилище сыпучих материалов, включающее стеновые ограждения в виде панелей кругового очертания в плане с С-образными профильными элементами, образующими при их совпадении вертикальные стойки и стержневые элементы кольцевого бандажа, соединяющие поярусно вертикальные стойки.

Недостатком этого хранилища является сложность конструкции, требующей изготовления специальных опорных элементов с нарезкой резьбы в стержневых элементах кольцевых бандажей. Кроме того, вызывает сомнение работоспособность конструкций указанного хранилища при действии ветровой нагрузки при незаполненном сооружении ввиду малой изгибной жесткости в кольцевом направлении.

Известна также принятая за прототип конструкция силоса (патент США N 4202147, кл.52-245), включающая стеновые элементы в виде листов, соединенные с вертикальными стойками и горизонтальными кольцевыми элементами-шпангоутами.

Недостатком этой конструкции является наличие жесткого соединения кольцевых шпангоутов с обеими стыкуемыми кромками листовых элементов, вследствие чего листы стенового ограждения, как и вертикальные стойки, воспринимают вертикальную суммарную сжимающую нагрузку со всех вышележащих ярусов стенового ограждения. Это приводит к тому, что необходимая для восприятия этой нагрузки толщина листов стенового ограждения существенно нарастает в зависимости от глубины от верха засыпки, причем основным фактором, определяющим толщину листов в данном случае, как правило, является не прочность оболочки стенового ограждения, а ее устойчивость.

Предлагается силос, включающий многоярусный каркас, состоящий из вертикальных стоек и кольцевых шпангоутов с прикрепленным к каркасу стеновым ограждением из листов, горизонтальный стык которых расположен в зоне кольцевых шпангоутов, верхние кромки листов стенового ограждения прикреплены к кольцевым шпангоутам жестко, а нижние примкнуты к профилям шпангоутов с вертикальным кольцевым зазором при помощи прижимных элементов.

Жесткое прикрепление к кольцевым шпангоутам только верхних кромок листов стенового ограждения и подвижное примыкание к шпангоутам нижних кромок этих листов с помощью прижимного элемента при наличии крепления листов к вертикальным стойкам обеспечивает независимую работу отдельных ярусов листов на действие нагрузки от сил трения, приложенной в пределах яруса без передачи суммарного усилия на нижележащие ярусы листа. При этом вертикальная сжимающая сила для каждого яруса определяется по формуле: Nя=phя e-fZв/p-e, где hя zн zв высота яруса; zн и zв глубина засыпки на уровне низа и верха яруса соответственно.

Р гидравлический радиус поперечного сечения силоса; коэффициент бокового давления сыпучего материала; f коэффициент трения сыпучего материала о стену; е основание натурального логарифма.

Благодаря предлагаемому прикреплению листов к элементам каркаса вертикальные сжимающие силы, определяющие несущую способность оболочки силоса, воспринимаются в основном вертикальными стойками. В этом случае листы оболочки работают при заполненном силосе на кольцевое растяжение, а при порожнем на кольцевое сжатие и изгиб совместно с шпангоутами. Это позволяет применять в оболочке силоса листы значительно меньшей толщины, чем, например, в известных решениях силосов с гладкими листовыми стенками.

На фиг. 1 показан силос, вертикальный разрез (правая часть чертежа); на фиг. 2 то же, горизонтальный разрез на уровне кольцевого шпангоута; на фиг.3 сечение А-А на фиг.1; на фиг.4 узел I на фиг.1; на фиг.5 сечение Б-Б на фиг. 4; на фиг. 6 сечение В-В на фиг.2; на фиг.7 сечение Г-Г на фиг.6; на фиг.8 вариант узла I на фиг.1; на фиг.9 способ монтажа предлагаемого силоса.

Силос для хранения сыпучих материалов содержит многоярусный каркас, состоящий из вертикальных стоек 1 и кольцевых шпангоутов 2, прикрепленного к каркасу стенового ограждения из листов 3, горизонтальный стык которых расположен в зоне кольцевых шпангоутов 2. При этом верхние кромки 4 листов стенового ограждения прикреплены к кольцевым шпангоутам жестко, а их нижние кромки 5 прикреплены к профилям шпангоутов 2 с вертикальным кольцевым зазором 6 при помощи прижимных элементов 7, жестко прикрепленных к кольцевым шпангоутам.

Вертикальный стык листов стенового ограждения может быть выполнен, например, на болтах с отбортовками 8 стыкуемых кромок через прокладки 9 с двухсторонними накладками 10, как показано на фиг.3.

Стык кольцевых шпангоутов может быть выполнен, например, на болтах с применением накладок 11, листовых прокладок 12 и кольцевых прокладок 13 толщиной на 0,1 мм больше толщины листов 3 стенового ограждения, причем последние могут быть установлены, например, в овальные отверстия на нижней кромке 5 листов ограждения для обеспечения вертикальных перемещений нижней кромки в кольцевом зазоре 6 (фиг.6 и 7).

Стык вертикальных стоек 1 каркаса может быть выполнен, например, на фланцах с применением болтов 14 (фиг.4).

Возможно выполнение примыкания верхней кромки 4 листов 3 стенового ограждения к шпангоуту как с внешней (фиг.4), так и с внутренней стороны нижней внутренней полки 15 шпангоута (фиг.8).

Для исключения протечек воды применяют герметичный крепеж, а также постановку стандартного крепежа и стыковых накладок с применением герметизирующих мастик или прокладок (на чертежах не показаны).

Монтаж заявляемого силоса для хранения сыпучих материалов производят, например, следующим образом (см.фиг.9).

В специальном монтажном кондукторе 16 на подготовленном фундаменте 17 монтируют верхний ярус оболочки с каркасом и кровлю силоса. Затем с помощью подъемника 18 производят подъем готового яруса с крышей на высоту, равную высоте этого яруса, после чего монтируют следующий ярус так же, как предыдущий, производя одновременно присоединение верхней кромки листов нижнего яруса к нижнему шпангоуту верхнего яруса. Повторяют этот цикл до завершения монтажа силоса, при помощи подъемника опускают готовый силос на фундамент; монтажный кондуктор вместе с подъемником перемещают на новую позицию и повторяют весь цикл столько раз, сколько необходимо смонтировать силосов.

Предлагаемый силос для хранения сыпучих продуктов позволяет применять в качестве стенового ограждения более тонкие листы благодаря тому, что листы ограждения работают в основном на восприятие растягивающих кольцевых усилий от внутреннего давления сыпучего материала, а сжимающие усилия от сил трения зерна воспринимают вертикальные стойки, при этом сжимающие кольцевые усилия при действии на порожний силос, например ветровой нагрузки в основном воспринимаются кольцевыми шпангоутами. Описанная работа конструкций заявляемого силоса обеспечивается наличием кольцевого вертикального зазора в примыкании нижней кромки листов каждого яруса к кольцевым шпангоутам.

Формула изобретения

СИЛОС ДЛЯ ХРАНЕНИЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ, включающий многоярусный каркас, состоящий из вертикальных стоек и кольцевых шпангоутов, и прикрепленное к каркасу стеновое ограждение из листов, верхние кромки которых прикреплены к кольцевым шпангоутам жестко, отличающийся тем, что нижние кромки листов прикреплены к кольцевым шпангоутам с вертикальным кольцевым зазором при помощи прижимных элементов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и касается металлических емкостей для хранения сыпучих материалов, преимущественно зерна

Изобретение относится к строительству, в частности к сооружениям для хранения зерна и других сыпучих материалов

Изобретение относится к строительству, в частности к сооружениям для хранения сыпучего материала, например зерна

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении теплиц, цилиндрических емкостей

Изобретение относится к строительству , в частности к складам для сыпучих материалов

Изобретение относится к строительству и может найти применение в узлах сопряжения бункерных балок с колонной

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении хранилищ сыпучих материалов, например зерна

Изобретение относится к строительству, в частности к соединениям элементов цилиндрических оболочек, предназначенных для хранения сыпучих материалов

Изобретение относится к области строительства, в частности к силосам, бункерам для хранения сыпучих и кусковых материалов

Изобретение относится к области строительства, в частности к сооружениям для хранения сыпучего материала

Изобретение относится к области строительства металлических цилиндрических емкостей для хранения сыпучих материалов, преимущественно в условиях слабых, просадочных и набухающих грунтов

Изобретение относится к способу изготовления цилиндрического контейнера, а также соответствующему цилиндрическому контейнеру, к быстрому изготовлению цилиндрического контейнера при значительной независимости от точности предварительных работ, несмотря на достижимость высокой конечной точности, а также легкой транспортировке отдельных деталей к месту сборки

Изобретение относится к области строительства, а именно, к сооружению емкостей для хранения сыпучих материалов, например, зерна, гранулированных продуктов и т

Изобретение относится к области строительства, а именно, к созданию емкостей для хранения сыпучих материалов, например, зерна, гранулированных продуктов и т.п

Изобретение относится к изготовлению резервуара. Размещают устройства поддержки основания в круге, определяющем периферию изготавливаемого резервуара. Осуществляют формирование металлической полосы с помощью сварки указанных металлических листов в неподвижной камере для вертикальной сварки и выравнивания указанных листов. Указанная сварка металлических листов включает этап, на котором указанные металлические листы выравнивают вертикально посредством двух вертикальных прессов. Указанную сварку металлических листов производят посредством роботизированных устройств, перемещаемых вдоль установленных вертикальных рельсов с обеих сторон указанных вертикальных прессов для формирования металлической полосы. Соединяют концы металлической полосы друг с другом для формирования первого кольца. Поднимают указанное первое кольцо до верхнего кольца. Формируют последующую металлическую полосу одновременно с горизонтальной сваркой между первым и верхним кольцами. Каждое устройство поддержки основания содержит два устройства для направления колец. В результате увеличивается скорость изготовления резервуара. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 30 ил.
Наверх