Дверное полотно

 

Дверное полотно относится к области строительства специальных защитных сооружений и может быть использовано при строительстве наземных и заглубленных в грунт защитных сооружений на различных объектах, в особенности на объектах с опасным производством. Целью изобретения является создание сборно-разборных дверных полотен, повышение их защитных свойств от воздействия воздушных ударных волн, ионизирующих излучений и высоких температур и упрощение технологии изготовления. Указанная цель достигается тем, что предлагаемое дверное полотно содержит горизонтально расположенные швеллера внутреннего и внешнего слоев, скрепленных по периметру посредством соединительных демпферов, а полость между слоями заполнена грунтом с пустотообразователем в полиэтиленовой упаковке, причем соединительный демпфер выполнен из отрезков труб с прикрепленными с двух сторон отрезками швеллеров. Все элементы дверного полотна скреплены посредством болтовых соединений, а на нижние швеллера установлен поддон. Предложенное дверное полотно обеспечивает необходимое повышение защитных свойств от воздействия ударных волн, ионизирующих излучений и высоких температур и может легко собираться, разбираться, а также транспортироваться любым видом транспорта. 3 ил.

Изобретение относится к области строительства специальных защитных сооружений и может быть использовано при строительстве наземных и заглубленных в грунт защитных сооружений на различных объектах, в особенности на объектах с опасным производством.

Известны защитные, защитно-герметические и герметические устройства проемов, имеющие в своем составе дверные полотна, которые конструктивно выполняются из металла (листового и прокатного профиля), железобетона, различных видов бетонов, лесоматериалов, а также слоистыми с возможной комбинацией слоев из указанных и других строительных материалов [1, 2] Недостатками указанных устройств является то, что они трудоемки в изготовлении и требуют специально оборудованных заводских линий. Кроме того, усложняется их доставка от заводов-изготовителей до объектов строительства.

Вместе с тем существуют наземные и заглубленные защитные сооружения, выполненные из конструкций промышленного и гражданского строительства и размещаемые на территории различных объектов промышленности. При реконструкции и ремонте на данных объектах могут быть ситуации, связанные с переносом защитных сооружений в другое место или изменением конструктивных решений входов и защитных устройств проемов (дверей, ворот, ставней, затворов и т.д.).

В этом случае изменения могут коснуться и дверных полотен с целью наращивания или уменьшения их по высоте проема, что вызывает определенные трудности при применении известных технических решений дверных полотен.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению являются дверные полотна защитно-герметических дверей и ворот. Указанные полотна конструктивно выполнены из прокатных стальных профилей, обшитых с двух сторон листовой сталью [2] Данное дверное полотно принято за прототип.

Недостатками подобных дверных полотен являются: низкие защитные свойства от воздействия ионизирующих излучений и высоких температур; отсутствие эффекта снижения воздействия воздушных ударных волн; сложная технология изготовления, требующая специальных технологических линий на заводах; невозможность создания сборно-разборных дверных полотен.

В то же время отечественной промышленностью в достаточном ассортименте выпускаются стальные трубы и прокатный профиль (уголок, швеллер, тавр и двутавр). При помощи указанных изделий представляется возможным без особых трудностей собирать и разбирать дверные полотна различных защитных устройств проемов в конструкциях защитных сооружений различного типа и таким образом избежать недостатков, характерных для прототипа.

Целью изобретения является создание сборно-разборных дверных полотен, повышение их защитных свойств от воздействия воздушных ударных волн, ионизирующих излучений и высоких температур и упрощение технологии изготовления.

Указанная цель достигается тем, что предлагаемое дверное полотно содержит горизонтально расположенные швеллера внутреннего и внешнего слоев, скрепленных по периметру посредством соединительных демпферов, а полость между слоями заполнена грунтом с пустотообразователем в полиэтиленовой упаковке, причем соединительный демпфер выполнен из отрезков труб с прикрепленными с двух сторон отрезками швеллеров. Все элементы дверного полотна скреплены посредством болтовых соединений, а на нижние швеллера установлен поддон.

Предлагаемое дверное полотно представлено на фиг.1-3 и состоит из швеллеров внутреннего 1и внешнего 2 слоев, соединительных демпферов 3, грунта с пустотообразователем в полиэтиленовой упаковке 4, болтовых соединений 7 и поддона 8. Соединительный демпфер 3 состоит из отрезков труб 5 и отрезков швеллеров 6.

Дверное полотно функционирует следующим образом.

При воздействии динамической нагрузки от воздушной ударной волны происходит горизонтальное перемещение швеллеров внешнего слоя 2 за счет деформирования соединительного демпфера 3. Одновременно подвергается деформации сжатия грунт с пустотообразователем в полиэтиленовой упаковке 4. После чего на швеллера внутреннего слоя 1 может передаваться динамическая нагрузка небольшой интенсивности. Таким образом, происходит повышение защитных свойств дверного полотна от воздействия ударных волн.

Повышение защитных свойств или снижение интенсивности динамической нагрузки обеспечивается за счет "ухода" швеллеров внешнего слоя 2 от ударной волны, что вызывает значительное снижение отраженной ударной волны от дверного полотна. Напротив, максимальному воздействию ударных волн будут подвергнуты дверные полотна жесткого опирания, так как в этом случае отраженная ударная волна будет иметь максимальное значение.

В целом повышение защитных свойств дверного полотна от воздействия ударных волн будет зависеть от изгибной жесткости швеллеров внешнего 2 и внутреннего 1 слов, жесткости при сжатии соединительного демпфера 3 и грунта с пустотообразователем в полиэтиленовой упаковке 4.

При воздействии ионизирующих излучений защита обеспечивается швеллерами внутреннего 1 и внешнего 2 слоев, а также слоем грунта с пустотообразователем в полиэтиленовой упаковке 4.

При воздействии высоких температур защита обеспечивается только за счет слоя грунта с пустотообразователем в полиэтиленовой упаковке 4.

Сборка дверного полотна осуществляется в следующем порядке: соединение швеллеров каждого слоя (внутреннего 1 и внешнего 2) посредством болтовых соединений; соединение швеллеров внутреннего 1 и внешнего 2 слоев посредством соединительных демпферов 3; перед установкой нижнего соединительного демпфера 3 производится установка поддона 8; заполнение полости между швеллерами внутреннего 1 и внешнего 2 слоев грунтом с пустотообразователем в полиэтиленовой упаковке 4 выполняется после навески дверного полотна в проектное положение.

Разборка дверного полотна осуществляется в обратном порядке по сравнению со сборкой.

Таким образом, предложенное дверное полотно обеспечивает необходимое повышение защитных свойств от воздействия ударных волн, ионизирующих излучений и высоких температур и может легко собираться, разбираться, а также транспортироваться любым видом транспорта.


Формула изобретения

ДВЕРНОЕ ПОЛОТНО, состоящее из стальных прокатных профилей, обшитых с двух сторон листовой сталью, отличающееся тем, что прокатный профиль выполнен в виде горизонтально расположенных швеллеров внутреннего и внешнего слоев, скрепленных по периметру посредством соединительных демпферов, а полость между слоями заполнена грунтом с пустотообразователем в полиэтиленовой упаковке, причем каждый соединительный демпфер выполнен из отрезков труб с прикрепленными с двух сторон отрезками швеллеров, все элементы дверного полотна скреплены посредством болтовых соединений, а на нижние швеллера установлен поддон.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Дверь // 2023846
Изобретение относится к области строительства и может быть широко использовано при изготовлении и установке дверей, преимущественно в гражданском строительстве

Композитное изделие содержит гипс в количестве 60-90 мас.%, волокна в количестве 1,5-26 мас.%, по существу однородно распределенные по композиту, и модификатор реологии в количестве 0,5-6 мас.%. Композит отверждают или позволяют ему отвердиться для образования отвержденного композита. Отвержденный композит представляет собой огнестойкий элемент, используемый в огнестойком сердечнике двери, огнестойкой двери или огнестойкой строительной панели. Огнестойкий элемент может представлять собой строительную панель, дверную филенку, сердечник двери, горизонтальный брусок обвязки двери, вертикальный брусок обвязки двери, замочный блок двери, раму двери или вставку для двери. 5 н. и 47 з.п. ф-лы, 30 ил.
Наверх