Узел орошения кондиционера

 

Сущность изобретения: узел орошения кондиционера включает поддон с жидкостью, в котором имеется горизонтальная перегородка, образующая верхнюю и нижнюю емкости, сообщающиеся между собой. Нижняя емкость выполнена герметичной, а между уровнем жидкости в ней и горизонтальной перегородкой образован зазор с возможностью заполнения его воздухом под давлением. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и может быть использовано для обработки воздуха в жилых и общественных зданиях.

Известна камера орошения, содержащая корпус с поддоном и размещенные в корпусе форсунки [1] Наиболее близким к изобретению является узел орошения кондиционера, включающий поддон с жидкостью, соединенный с приспособлением, например форсунками для подачи жидкости в зону обработки воздуха [2] Недостатком известного решения являются достаточно сложные условия эксплуатации, обусловленные необходимостью постоянной работы циркуляционного насоса, подающего воду из поддона к форсункам, что приводит к постоянному шуму и увеличенному расходу электроэнергии, а также к более быстрому износу насоса.

Технической задачей изобретения являются улучшение условий эксплуатации и снижение расхода электроэнергии.

Сущность изобретения заключается в том, что узел орошения кондиционера, включающий поддон с жидкостью, соединенный с приспособлением, например форсунками, для подачи жидкости в зону обработки воздуха, имеет поддон, снабженный горизонтальной перегородкой, образующей верхнюю и нижнюю емкости, сообщающиеся между собой; при этом нижняя емкость выполнена герметичной, а между свободной поверхностью жидкости в ней и днищем верхней емкости образован зазор с возможностью заполнения его воздухом под давлением.

Днище верхней емкости может иметь отверстие с клапаном, а в зазоре может быть расположена оболочка их эластичного материала с возможностью заполнения ее воздухом под давлением и взаимодействующая со свободной поверхностью жидкости.

На чертеже изображен узел орошения кондиционера, вертикальный разрез по продольной оси кондиционера.

Узел орошения кондиционера 1 включает поддон 2 с горизонтальной перегородкой 3, образующей верхнюю емкость 4 и нижнюю герметичную емкость 5, сообщающиеся между собой, например, посредством клапана 6.

Между уровнем жидкости в емкости 5 и горизонтальной перегородкой 3, являющейся днищем верхней емкости 4, образован зазор 7, в который может подаваться воздух под давлением.

Воздух может подаваться также в эластичную емкость (на чертеже не показана), расположенную в указанном зазоре.

Узел орошения включает также форсунки 8 (или какое-либо другое приспособление, например, распределительную емкость с перфорированным днищем) для подачи жидкости в зону обработки воздуха. Вода к форсункам поступает через вентиль 9 и трубопровод 10.

Кондиционер 1 включает теплообменник 11 (зона обработки воздуха), воздухозаборник 12, вентилятор 13, воздухораздающее устройство 14 и патрубок 15 для выброса влажного воздуха в атмосферу. Подсос рециркуляционного воздуха может осуществляться через отверстие 16.

Воздухораздающее устройство 14 может иметь шарниры 17 для изменения угла конфузорности.

Узел орошения кондиционера работает следующим образом.

Предварительно в нижнюю герметичную емкость 5 заливается вода до уровня, обеспечивающего образование зазора 7. Клапан 6 и вентиль 9 на трубопроводе 10 закрывается.

Воздух с избыточным давлением закачивается в зазор 7 (или в эластичную емкость, размещаемую в зазоре), в результате чего вода в нижней емкости 5, находящаяся под давлением, после открытия вентиля 9 по трубопроводу 10 поступает к форсункам 8.

Воздух через воздухозаборник 12 засасывается вентилятором 13 из атмосферы и проходит через трубчатый теплообменник 11, где в межтрубном пространстве увлажняется водой из форсунок 8. Избыток воды стекает в верхнюю емкость 4.

Охлаждение воздуха, проходящего через теплообменник 11, происходит как за счет снижения температуры проточного воздуха до температуры мокрого термометра, так и за счет испарения пленки воды с поверхностей трубчатых элементов теплообменника 11 (косвенно-испарительное охлаждение).

Влажный воздух сбрасывается в атмосферу через патрубок 15, а сухой охлажденный воздух поступает в кондиционируемый объем. Требуемая скорость на выходе обеспечивается изменением угла пластин (с помощью шарниров 17) воздухораздающего устройства 14.

Цикл работы кондиционера заканчивается после вытеснения всей воды из емкости 5, а давление воздуха в ней становится равным атмосферному. После этого клапан 6 открывается и вода из верхней емкости 4 стекает в нижнюю емкость 5.

Для осуществления нового цикла необходимо в нижнюю емкость 5 долить воду при закрытом вентиле 9, что можно выполнить через верхнюю емкость 4 при открытом клапане 6. Затем клапан 6 закрывается, емкость 5 герметизируется и в зазор 7 нагнетается воздух под давлением до его расчетной величины.

Узел орошения вновь готов к работе. Новый цикл работы кондиционера начинается с открытия вентиля 9 и включения вентилятора 13.

В некоторых случаях может оказаться целесообразным подмешивать воздух из кондиционируемого объема в воздух, охлаждающий трубчатый теплообменник 11. С этой целью используется отверстие 16 в корпусе кондиционера 1, через которое осуществляется рециркуляция.

В тех же случаях, когда необходимо подмешивать некоторое количество влажного воздуха (выбрасываемого в атмосферу через патрубок 15) в воздухораздающее устройство 14, то это может быть осуществлено через отверстие в задней стенке теплообменника 11 (на чертеже не показано).

Изобретение обеспечивает улучшение условий эксплуатации кондиционера и снижение расхода электроэнергии ввиду цикличности работы источника воздуха, накачиваемого в зазор. Уменьшается износ оборудования, а также шум от работы электрооборудования. В целом эксплуатационные расходы снижаются на 25-30%

Формула изобретения

1. УЗЕЛ ОРОШЕНИЯ КОНДИЦИОНЕРА, содержащий поддон с жидкостью, соединенный с приспособлением, например форсунками, для подачи жидкости в зону обработки воздуха, отличающийся тем, что поддон снабжен горизонтальной перегородкой, образующей верхнюю и нижнюю емкости, сообщающиеся между собой, при этом нижняя емкость выполнена герметичной, а между свободной поверхностью жидкости в ней и днищем верхней емкости образован зазор с возможностью заполнения его воздухом под давлением.

2. Узел по п.1, отличающийся тем, что днище верхней емкости имеет отверстие с клапаном.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и может быть использовано в различных отраслях промышленности (химической, пищевой, текстильной и т.п.), где требуется поддержание влажности не ниже установленных значений для качественного и безопасного ведения технологического процесса

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха, в частности к аппаратам для тепловлажностной обработки воздуха водой, и может быть использовано одновременно для охлаждения, увлажнения (или осушки), очистки, ионизации и стерилизации воздуха в бытовых, медицинских и служебных помещениях, небольших производственных цехах, а также на транспортных объектах при наличии запаса воды и источника электроэнергии

Изобретение относится к вентиляции и кондиционированию воздуха, в частности для его сушки и очистки, и позволяет повысить экономичность процессов тепломассообмена при отрицательных температурах наружного воздуха

Изобретение относится к области кондиционирования воздуха и может быть использовано в холодильной технике для создания микроклимата в разных объектах и помещениях, а также необходимого температурного режима в холодильниках

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха в помещении

Изобретение относится к вентиляции, в частности к устройствам для очистки и регенерации сред с помощью пористых мембран, получаемых, например, облучением полимерной пленки потоком ускоренных частиц

Изобретение относится к вентиляции и кондиционированию воздуха, а именно к приточным установкам систем вентиляции промышленных зданий

Изобретение относится к газотурбостроению и может быть использовано для создания промышленных установок для получения конденсата (искусственного дождя) из внешней среды

Изобретение относится к технологии кондиционирования воздуха в камерах холодильного хранения пищевых продуктов при отрицательных температурах

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха в помещениях и салонах транспортных средств

Изобретение относится к кондиционированию воздуха, в частности, к системам автоматического регулирования тепловлажностного состава приточного воздуха кондиционируемых помещений

Изобретение относится к устройству для охлаждения поступающего воздуха в установке кондиционирования воздуха

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции
Наверх