Автономный кондиционер

 

Сущность изобретения: теплообменник выполнен из трубчатых воздуховодов с зазором между ними. Замкнутый кольцевой трубчатый элемент для подачи воздуха в межтрубное пространство теплообменника частично погружен в жидкость и расположен в плоскости, перпендикулярной направлению движения воздуха в воздуховодах. Теплообменник встроен непосредственно в полость элемента с совмещением их поперечных и продольных сечений. 2 ил.

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и может быть использовано в зданиях и сооружениях различного назначения, а также на различных видах транспорта.

Известен автономный кондиционер, включающий пластинчатый теплообменник, поддон с жидкостью, вентиляторы (авт.свид. СССР N 1665182, кл. F 24 F 1/02, 1991).

Наиболее близким к изобретению техническим решением является автономный кондиционер, включающий теплообменник, из трубчатых воздуховодов с зазорами между ними, поддон с жидкостью и вентилятор.

Недостатками известного решения является его не вполне удовлетворительные эксплуатационные качества, обусловленные потребностью в значительном количестве воды для орошения наружной поверхности воздуховодов и необходимостью сброса влажного воздуха в атмосферу или в помещение.

При этом ограничиваются также функциональные возможности использования известного кондиционера.

Целью изобретения является улучшение эксплуатационных качеств кондиционера, а также расширение его функциональных возможностей.

Сущность изобретения заключается в том, что автономный кондиционер, включающий теплообменник из трубчатых воздуховодов с зазорами между ними, поддон с жидкостью и вентилятор, снабжен частично погруженным в жидкость и расположенным в плоскости, перпендикулярной направлению движения воздуха в трубчатых воздуховодах, замкнутым кольцевым трубчатым элементом для подачи воздуха в межтрубное пространство теплообменника, при этом последний встроен непосредственно в полость замкнутого кольцевого трубчатого элемента с совмещением их поперечных и продольных сечений.

На фиг. 1 изображен автономный кондиционер, общий вид, аксонометрия; на фиг. 2 то же, поперечный разрез по теплообменнику и по оси кольцевого трубчатого элемента.

Автономный кондиционер включает теплообменник 1 с трубчатыми воздуховодами 2, между которыми имеются зазоры 3, образующие межтрубное пространство. Теплообменник встроен непосредственно в полость замкнутого кольцевого трубчатого элемента 4, обеспечивающего подачу воздуха в межтрубное пространство.

Элемент погружен в жидкость в теплоизолированном поддоне 5, который может быть подключен к водопроводу (на чертеже не показано).

Теплообменник встроен в полость элемента 4 таким образом, что их поперечные и продольные сечения совмещены, при этом элемент расположен в плоскости, перпендикулярной направлению движения воздуха в трубчатых воздуховодах.

Движение воздуха в теплообменнике и кольцевом элементе осуществляется с помощью вентиляторов 6 и 7. Возможно также использование одного вентилятора 6, если канал нагнетаемого им наружного воздуха будет сообщаться с полостью элемента, которая может сообщаться и с кондиционируемым объемом 8.

Для орошения наружной поверхности воздуховодов 2 и воздуха в межтрубном пространстве возможно использование различных известных приспособлений (вращающиеся диски, частично погруженные в воду, форсунки и т.п.).

На поверхности элемента 4 и поддона 5 могут быть установлены охлаждающие элементы (на чертеже не показаны), например, химические, термоэлектрические и др.

Автономный кондиционер работает следующим образом.

Наружный воздух вентилятором 6 нагнетается в теплообменнике 1 и по трубчатым воздуховодам 2 поступает в кондиционируемый объем 8. Одновременно на поверхность трубчатых воздуховодов 2 подается вода с помощью какого-либо известного оросительного устройства.

Вентилятор 7 в полости элемента 4 приводит в движение воздух, обдувающий поверхности трубчатых воздуховодов 2, испаряя с них влагу и охлаждая проходящий по ним воздух.

Влажный воздух из межтрубного пространства трубчатых воздуховодов 2 двигается в полости элемента 4, где осушается, так как происходит конденсация паров воды на внутренних стенках элемента, поскольку температура их ниже температуры точки росы влажного воздуха, циркулирующего в полости элемента. Конденсат стекает в нижнюю часть элемента.

Постепенно температура большей части объема воды в поддоне 5 будет приближаться к температуре воздуха в кондиционируемом объеме.

Чтобы замедлить нагрев воды до температуры выше точки росы влажного воздуха, циркулирующего в полости элемента 4, необходима тщательная теплоизоляция поддона 5 от воздуха кондиционируемого объема 8, а также использование охлаждающих элементов (на чертеже не показаны), имеющих холодопроизводительность, достаточную для поддержания процесса конденсации.

Возможно использование и других известных охлаждающих устройств, расположенных в поддоне 5, например вращающихся дисков.

Конденсат из нижней части элемента 4 и вода из поддона 5 вновь используется для орошения теплообменника.

Таким образом, изобретение использует влажный воздух в замкнутом цикле работы кондиционера без сброса его в атмосферу или в кондиционируемый объем, что снижает расход воды и упрощает его эксплуатацию, а также расширяет функциональные возможности, обусловленные автономностью работы.

Формула изобретения

АВТОНОМНЫЙ КОНДИЦИОНЕР, включающий теплообменник из трубчатых воздуховодов с зазором между ними, поддон с жидкостью и вентилятор, отличающийся тем, что он снабжен частично погруженным в жидкость и расположенным в плоскости, перпендикулярной направлению движения воздуха в трубчатых воздуховодах, замкнутым кольцевым трубчатым элементом для подачи воздуха в межтрубное пространство теплообменника, при этом последний встроен непосредственно в полость замкнутого кольцевого трубчатого элемента с совмещением их поперечных и продольных сечений.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и может быть использовано для обработки воздуха в жилых и общественных зданиях

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и может быть использовано в различных отраслях промышленности (химической, пищевой, текстильной и т.п.), где требуется поддержание влажности не ниже установленных значений для качественного и безопасного ведения технологического процесса

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха, в частности к аппаратам для тепловлажностной обработки воздуха водой, и может быть использовано одновременно для охлаждения, увлажнения (или осушки), очистки, ионизации и стерилизации воздуха в бытовых, медицинских и служебных помещениях, небольших производственных цехах, а также на транспортных объектах при наличии запаса воды и источника электроэнергии

Изобретение относится к вентиляции и кондиционированию воздуха, в частности для его сушки и очистки, и позволяет повысить экономичность процессов тепломассообмена при отрицательных температурах наружного воздуха

Изобретение относится к области кондиционирования воздуха и может быть использовано в холодильной технике для создания микроклимата в разных объектах и помещениях, а также необходимого температурного режима в холодильниках

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха в помещении

Изобретение относится к вентиляции, в частности к устройствам для очистки и регенерации сред с помощью пористых мембран, получаемых, например, облучением полимерной пленки потоком ускоренных частиц

Изобретение относится к кондиционированию воздуха и может быть использовано для обработки воздуха внутри помещения и подачи его в непосредственной близости на человека или на какие-либо устройства и небольшие объекты, на которые необходимо и целесообразно направлять локально поток воздуха, обработанного в портативном кондиционере

Изобретение относится к средствам кондиционирования воздуха, предназначенным для создания в обслуживаемом помещении необходимой температуры и влажности воздуха, а также его очистки от пыли, вредных газов и запахов и, при необходимости, поддержания невысокого избыточного давления, например, при работе кондиционера в комплексе с медицинской барокамерой

Изобретение относится к вентиляции и кондиционированию воздуха

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и может быть использовано в зданиях и сооружениях различного назначения, а также на транспорте

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха

Изобретение относится к компрессионным холодильным машинам, в частности к кондиционерам, использующим вихревой эффект

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха и может быть использовано для подачи воздуха в помещения, где можно использовать воздух помещения

Изобретение относится к холодильной технике, а более конкретно к воздухоохладителям установок кондиционирования воздуха
Наверх