Кольцевая печь

 

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано в производстве керамзита, цемента и кирпича. В кольцевой печи вращающийся под имеет по обе стороны отражающие экраны гиперболической формы, что позволяет значительно повысить производительность печи ( и агрегата в целом ) и расширить номенклатуру обжигаемых материалов. 1 ил.

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано в производстве керамзита, цемента и кирпича.

В настоящее время керамзит, цемент обжигают преимущественно в трубных вращающихся печах, известь и гипс в шахтных и вращающихся трубчатых печах, кирпич в туннельных, кольцевых и камерных печах, т.е. существует большое разнообразие конструкций печей, имеющих свои преимущества и свои недостатки.

Наиболее технологичной конструкцией для обжига строительных материалов является туннельная печь, в которой обжигают кирпич, санфаянс. В ней же можно обжигать и известь, и цемент.

К недостаткам туннельной печи нужно отнести то, что обжиговая вагонетка, выходя из печи, в течение трех-четырех часов стоит в помещении или на улице, и за это время охлаждается практически до температуры окружающей среды. Когда же она опять закатывается в печь, необходимы дополнительные затраты тепла на ее разогрев.

Известна конструкция кольцевой печи в обжиговом агрегате для производства керамзитового гравия, которая состоит из кольцевого низкого канала, внутри которого с помощью электропривода вращается под карусельного типа, предназначенный для перемещения гранул обжигаемого материала по каналу печи, по обе стороны печи расположены многочисленные горелки.

Указанная конструкция обжигового агрегата с кольцевой печью является наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту.

Причиной низкой производительности этой печи является то, что обжигаемый слой материала на поде не превышает 20 мм (обжиг в монослое).

Задача изобретения состоит в повышении производительности печи (и агрегата в целом), расширении номенклатуры обжигаемых материалов.

Результат достигается тем, что в предлагаемой конструкции обжигового печного агрегата, включающего в себя кольцевую печь, вращающийся под печи имеет по обе стороны отражающие экраны гиперболической формы, препятствующие попаданию обжигаемого материала в лабиринтный тепловой затвор и отбрасывающие его обратно на под.

Такая конструкция печи позволяет увеличить толщину обжигаемого материала на поде до 200 мм, т.е. в десять раз увеличить производительность. Кроме того, в такой печи возможно без существенных переналадок всего агрегата обжигать любые строительные материалы с таким же эффектом.

На чертеже приведена предлагаемая кольцевая печь в разрезе.

Предлагаемая конструкция кольцевой печи в универсальном обжиговом печном агрегате состоит из кольцевой печи 1, смонтированной на монолитном подподовом основании 2, вращающегося на катках с помощью электропривода пода 3, газомазутных горелок, расположенных на своде печи 4, расположенных с обеих сторон пода отражающих экранов 5.

Агрегат работает по следующему принципу.

Для производства керамзита или цемента подготовленные по традиционной технологии гранулы или шихта поступают в бункер запаса, а затем в слоевой загрузочный бункер, откуда слои регулируемой толщиной отправляются на термообработку. Разгрузка осуществляется специальным разгрузочным устройством, после чего продукция отправляется пластинчатым транспортером в универсальный холодильник.

Формула изобретения

КОЛЬЦЕВАЯ ПЕЧЬ, содержащая стационарные стены и свод, горелки, вращающийся под, отличающаяся тем, что она снабжена установленными по обеим сторонам вращающегося пода отражающими экранами гиперболической формы.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сжигания твердого топлива в печах, в частности к способу раздачи угля в кольцевую печь обжига керамического кирпича

Изобретение относится к области сжигания твердого топлива в печах, в частности в кольцевых печах обжига грубой керамики

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано в печах по обжигу керамических изделий, например на кирпичных заводах в кольцевых печах с пакетной садкой кирпича

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для обжига известково-магнезиальных карбонатных пород и для карбонизации цементных сырьевых смесей

Изобретение относится к области получения керамических изделий, в частности к печам для обжига кирпича Кольцевая печь имеет вид тора с внутренним сегментным вырезом, образующим отверстия для загрузки-выгрузки кирпича и диаметрально противоположно расположенной им зоной обжига Печь оборудована подвижным подом, выполненным в виде отдельных лент, образующих многорядную транспортную систему для перемещения кирпича По обоим торцам печи выполнены зоны нагрева и охлаждения, причем зона нагрева служит одновременно зоной охлаждения для кирпича , прошедшего обжиг

Изобретение относится к нагревательным устройствам для термообработки кирпича, строительных, керамических и других изделий и позволяет сократить расход топлива и повысить качество обжигаемых изделий

Изобретение относится к металлургии , в частности к конструкции подивы вакуумной печи для пайки сталь- Hbtit изделий или химико-термической обработки деталей из инструментальных сталей в вакууме

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к дымовому поворотному клапану для печей прокатного производства

Изобретение относится к оборудованию для термической обработки керамических изделий

Изобретение относится к области металлургии, в частности к нагреву в методических печах стальных слитков, содержащих хром и никель

Изобретение относится к области металлургии, в частности к нагреву в методических печах стальных слитков, содержащих хром и никель

Изобретение относится к нагревательным устройствам для изготовления керамического кирпича

Изобретение относится к кассетной камере нагревательного колодца, в частности, для обжига анодных блоков с применением покрывной крупки, фасонному кирпичу для нее и способу изготовления этого кирпича

Изобретение может быть использовано для высокотемпературной обработки стержневых деталей, в том числе для формирования композиционных, например стеклометаллических, материалов и изделий путем диффузионной сварки стеклянного и металлического узлов-заготовок. Корпус для обрабатываемых деталей камеры термической печи выполнен из керамики и содержит съемные днище и крышку. Стенки корпуса по высоте сформированы, по меньшей мере, из двух установленных друг на друга одинаковых полых модулей с возможностью их разъемного электрического соединения с соответствующими выводами соседних модулей. Средство нагрева выполнено в виде спирали, зафиксированной на внутренней поверхности каждого модуля корпуса камеры. Днище выполнено в виде плоского диска, снабженного в центральной его части соосным цилиндрическим выступом, с возможностью размещения на нем с зазором нижнего конца модуля корпуса камеры. Крышка корпуса выполнена в виде плоского диска, имеющего сквозное соосное отверстие и снабженного соосным кольцевым выступом, имеющим цилиндрическую проточку, внутренний диаметр которой равен диаметру полости верхнего конца состыкованного с ним модуля корпуса камеры. Камера обеспечивает возможность легкой адаптации устройства под выпуск изделий различных размеров по высоте при сохранении высокой степени заполнения объема камеры. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к конструктивным элементам методических печей с боковой выдачей заготовок. Направляющий желоб для методической печи с боковой выдачей заготовок содержит опорные и боковые направляющие поверхности и выполнен с возможностью установки вдоль направления выдачи заготовок из печи. Опорная и боковые направляющие поверхности желоба выполнены из полых элементов, заполненных сыпучим демпфирующим огнестойким материалом с возможностью перетекания из части полого элемента с искаженной формой его поперечного сечения от действия усилия падающей заготовки в часть полого элемента, в которой отсутствует действие упомянутого усилия, и восстановления искаженной формы поперечного сечения части полого элемента. Полые элементы с их торцов закрыты пробками, которые выполнены с возможностью установки и подвижного соединения их охватываемых конических поверхностей с охватываемыми коническими поверхностями боковых стенок каркаса печи и кирпичной кладки боковых стен печи. Технический результат заключается в повышении надежности работы методической печи и снижении эксплуатационных затрат. 4 ил.

Изобретение относится к области производства углеродного волокнистого материала на основе полиакрилонитрильных волокон и предназначено для герметизации печи непрерывной термической обработки. Герметизирующий затвор к проходной печи для непрерывной термической обработки углеродного волокнистого материала содержит корпус 1 с продольным сквозным каналом 2 для прохождения обрабатываемого материала 3. Корпус 1 выполнен в виде двух совмещенных секций - приемной 4 и выпускной 5. С одной стороны корпус 1 оснащен фланцем 6 для крепления к рабочей камере печи и створками 7 на выходе из канала 2. Сверху и снизу канала 2 в приемной секции 4 размещены теплоизолированные обогреваемые камеры 8, нижняя из которых имеет полость 9 с соплами 10 для разогрева технологического газа. В боковой стенке канала 2 приемной секции 4 выполнено окно 11 для сообщения через обогреваемый отводной патрубок 12 с горелкой 13 для сжигания отработанных газов. Горелка 13 оснащена шибером 14 для регулирования ее выходного сечения. Технический результат заключается в повышении эффективности тепловой обработки путем повышения герметичности затвора. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх