Магазин автоматического гранатомета

 

Использование: в установках автоматического оружия на боевых машинах. Сущность изобретения: магазин снабжен арочной пластинчатой пружиной 8, взаимодействующей с фрикционным диском 9 и нажимными элементами 10. Перемещение элемента ручной регулировки 11 по резьбе задней опоры 12 вала 7 магазина 1 приводит к освобождению нажимных элементов 10, что уменьшает момент сопротивления фрикциона. Такая конструкция обеспечивает стабильность натяжения патронной ленты в тракте питания магазина. 2 ил.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в конструкциях установок автоматического оружия на боевых машинах, в том числе на танках, транспортерах, боевых машинах пехоты.

Известен магазин установки автоматического гранатомета на боевой машине пехоты, снабженный фрикционным диском, размещенным в изолированном отсеке башни концентрично центральной оси без возможности вращения, а также подставкой с бухтовой укладкой патронной ленты, установленной на валу и взаимодействующей с фрикционным диском.

Недостатком конструкции магазина является возможность загрязнения в эксплуатации поверхностей трения открытого фрикционного устройства, что ведет к увеличению момента сопротивления фрикциона и росту усилия подачи патронной ленты в гранатомет. Это может привести к выпадению гранат из звеньев патронной ленты в тракте питания и, следовательно, к несанкционированному прекращению стрельбы. Данная конструкция магазина автоматического гранатомета наиболее близка по технической сущности к заявленному техническому решению и выбрана в качестве прототипа.

Технической задачей изобретения является повышение безотказности функционирования установки автоматического гранатомета путем обеспечения стабильности натяжения патронной ленты в эксплуатации.

Это решается тем, что в магазине автоматического гранатомета, содержащего изолированный отсек, в опорных втулках которого установлен с возможностью вращения вал с подставкой под бухтовую укладку патронной ленты, и фрикционный диск, установленный в отсеке с возможностью торможения подставки, одна из опорных втулок выполнена с продольными направляющими отверстиями и снабжена элементом ручной регулировки, в изолированном отсеке размещена с упором во фрикционный диск арочная пластинчатая пружина, а в направляющих отверстиях втулки расположены с упором одним концом в арочную пружину, а другим в элемент ручной регулировки нажимные элементы.

Такая конструкция магазина позволяет регулировать в эксплуатации момент сопротивления фрикциона, влияющий на усилие подачи патронной ленты в гранатомет при стрельбе. Стабильность усилия подачи ленты гарантирует отсутствие случаев выпадания гранат из звеньев патронной ленты и является необходимым условием повышения безотказности функционирования установки.

На фиг.1 показана конструктивная схема установки автоматического гранатомета; на фиг.2 разрез магазина по центральной оси.

Магазин 1 закреплен в башне 2 и соединен трактом питания 3 с гранатометом 4. Подставка 5 с бухтовой укладкой патронной ленты 6 установлена с возможностью вращения на валу 7. Арочная пластинчатая пружина 8 сопряжена с фрикционным диском 9, образующим с подставкой 5 пару трения, и взаимодействует с нажимными элементами 10. Элемент 11 ручной регулировки установлен на резьбе задней опорной втулки 12 вала 7 магазина и взаимодействует с торцами нажимных элементов 10.

При стрельбе патронная лента 6 подается из магазина 1 по тракту питания 3 в гранатомет 4. При этом вал 7 вращается совместно с подставкой 5 и с бухтовой укладкой патронной ленты 6.

Фрикционный диск 9 прижат к подставке 5 посредством арочной пружины 8 и обеспечивает фрикционный момент сопротивления, ограничивающий в допустимых пределах самоход подставки с бухтовой укладкой патронной ленты 6 после окончания стрельбы.

При загрязнении в эксплуатации поверхностей трения фрикционной пары магазина и возрастании момента сопротивления фрикциона, что ведет к значительному увеличению усилия подачи патронной ленты 6 в гранатомет 4 и, как следствие, к возникновению случаев выпадения гранат из звеньев ленты в тракте питания 3, производится регулировка величины момента сопротивления фрикциона. Элемент ручной регулировки 11 свинчивается с резьбы задней втулки 12, освобождая нажимные элементы 10. При этом уменьшается поджатие арочной пластинчатой пружины 8 к фрикционному диску 9 и, соответственно, момент сопротивления фрикциона. Элемент ручной регулировки 11 магазина 1 расположен в легкодоступном месте, и операция эксплуатационной регулировки усилия подачи патронной ленты 6 в гранатомет 4 не представляет трудности.

Применение предложенной конструкции магазина в условиях автоматического оружия позволяет повысить надежность функционирования путем обеспечения стабильности натяжения в тракте питания патронной ленты при стрельбе.

Формула изобретения

МАГАЗИН АВТОМАТИЧЕСКОГО ГРАНАТОМЕТА, содержащий изолированный отсек, в опорных втулках которого установлен с возможностью вращения вал с подставкой под бухтовую укладку патронной ленты, и фрикционный диск, установленный в отсеке с возможностью торможения подставки, отличающийся тем, что одна из опорных втулок выполнена с продольными направляющими отверстиями и снабжена элементом ручной регулировки, в изолированном отсеке размещена с упором во фрикционный диск арочная пластинчатая пружина, а в направляющих отверстиях втулки размещены с упором одним концом в арочную пружину, а другим в элемент ручной регулировки нажимные элементы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в конструкциях установок автоматического оружия на боевых машинах, в т.ч

Изобретение относится к военной технике, в частности к боевым машинам, имеющим на вооружении артиллерийское орудие и автоматическое стрелковое оружие с ленточным питанием

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в стрелково-пушечных установках с ленточным боепитанием

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано для создания более точных конструкций комплексов, пехотных и установленных на различных носителях

Изобретение относится к стрелковому оружию - пулеметам с ленточным питанием для выстрела множеством патронов, заключенных в гильзы, при этом гильзы связаны вместе, чтобы образовать ленту

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в стрелково-пушечных установках с ленточным боепитанием

Изобретение относится к автоматическому оружию с ленточным питанием

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в конструкциях боевых машин

Изобретение относится к области авиации, более конкретно к крылу воздушного судна. Крыло (4) воздушного судна (1) оснащено орудием (8) и подающим коробом (13) для подачи в орудие (8) боеприпасов (9), поставляемых в виде ленты (10). В крыле (4) имеется отсек (20) для размещения фрагмента (54) ленты (10), выполненный с возможностью присоединения к загрузочному отверстию (14) подающего короба (13). Технический результат заключается в увеличении подачи боеприпасов к орудию без потери аэродинамических качеств летательного аппарата. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к компактному многозарядному оружию. Многозарядное оружие содержит ствол, спусковой механизм, лентоприемник и короб с патронами. Короб размещен ниже ствола и смещен относительно центрального поперечного сечения входного окна лентоприемника. Короб выполнен с лентой, звенья которой обеспечивают несоосность патрона в выходном отверстии короба и входного окна лентоприемника. Короб закреплен под углом к указанной плоскости центрального поперечного сечения входного окна лентоприемника. Угол равен допустимой несоосности используемого типа ленты. Достигается уменьшение габаритов оружия, улучшение его качественных характеристик и эргономики. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх