Оружейный футляр

 

Изобретение относится к средствам для ношения стрелкового оружия. В оружейном футляре, содержащеми корпус с выполненной в нем полостью для помещения оружия, по меньшей мере часть объема футляра выполнена водонепроницаемой и обладающей положительной плавучестью в воде, при этом отношение суммарной массы футляра и оружия к объемному водоизмещению футляра с вложенным в него оружием при полном погружении в воду составляет менее 1000 кг/м3. 2 з. п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к оружейной технике и предназначено для хранения, ношения и транспортирования ружей и других разновидностей ручного огнестрельного оружия.

Известен мягкий оружейный футляр, содержащий корпус и полость в нем для размещения ружья (Спутник начинающего охотника, М. Физкультура и спорт", 1965, с. 207, рис. 15).

Известная конструкция, предохраняя ружье от прямого воздействия атмосферных осадков, слабо защищает ружье от ударов и механических повреждений при его перевозках, а при падении в воду тонет вместе с ружьем.

Наиболее близким к изобретению является футляр оружейный, содержащий прочный жесткий корпус и как минимум одну внутреннюю полость для размещения ружья.

Известное решение улучшает условия транспортирования оружия, более надежно защищая его от случайных механических повреждений при транспортировании, однако также не обладает плавучестью и при падении в воду тонет вместе с вложенным в него оружием.

Заявленное техническое решение направлено на обеспечение непотопляемости футляра с вложенным в него оружием.

Это достигается тем, что как минимум часть объема футляра выполнена в виде одного или нескольких водонепроницаемых участков с положительной плавучестью, преимущественно изготовленных из легких материалов, например пенопласта, причем отношение суммарной массы футляра и оружия к объемному водоизмещению футляра с вложенным оружием в полностью погруженном в воду состоянии составляет менее 1000 кг/м3.

На фиг. 1 изображен футляр для разобранного ружья; на фиг.2 то же, разрез; на фиг. 3 вариант исполнения футляра для разобранного ружья (верхняя крышка условно не показана); на фиг.4 вариант футляра для собранного ружья (винтовки) разрез; на фиг.5 разрез А-А на фиг.2; на фиг.6 разрез Б-Б на фиг. 3.

Футляр содержит корпус 1, как минимум часть объема которого выполнена в виде одного или нескольких участков 2 из водонепроницаемого легкого материала, и внутренние полости 3 и 4 для разобранного ружья, или внутреннюю полость 5 для ружья (винтовки) в собранном виде. При этом участки из легкого водонепроницаемого материала располагают периферийно по отношению к полостям 3 и 4 или 5, так что между наружной поверхностью корпуса 1 и внутренней поверхностью полостей 3, 4 или 5, а также и между полостями 3 и 4 образуется прослойка из легкого водонепроницаемого материала, например пенопласта. Полости 3 и 4 могут быть выполнены и как единая полость с разделительной перегородкой, например из тканевого материала (или без нее), а сам корпус может быть выполнен с добавочными, преимущественно внутренними полостями для патронов и ружейных принадлежностей (на чертеже не показано).

Футляр может закрываться клапаном (крышкой) 6, преимущественно снабженным участком 7 из легкого водонепроницаемого материала, либо футляр может быть изготовлен с продольной плоскостью разъема 8 (фиг.3,6).

Корпус футляра может быть выполнен с наружным покрытием 9 из кожи, синтетического, тканевого или иного материала для обеспечения прочностных и декоративных качеств футляра. Аналогичные покрытия (или другие) могут образовывать и внутренний слой 10 полостей 3, 4 или 5, а также и по плоскости разъема футляра. При этом наружный слой футляра и внутренний слой полостей и плоскости разъема футляра может быть образован и обработкой (уплотнением) поверхности легкого водонепроницаемого материала.

Легкие водонепроницаемые участки могут быть выполнены как единое целое (фиг. 2, 4, 5) или представлять сборную конструкцию (на чертеже не показано) и изготовляются из расчета, что отношение суммарной массы футляра и оружия mс, к объемному водоизмещению футляра с вложенным в него оружием Vоб, составляет менее 1000 кг/м3, т.е. < 1000 кг/м3.

Футляр также может быть изготовлен в варианте с легкими участками 11, представляющими собой герметичные воздушные полости, преимущественно ограниченные наружной частью 12 корпуса и его внутренней частью 13 (фиг.3, 6). Футляр преимущественно снабжается ручкой 14 и узлами крепления 15 для ремня, а также застежками для его закрывания.

Футляр действует следующим образом.

Для вкладывания оружия в футляр открывают клапан (крышку) 6, либо футляр размыкается по продольной плоскости 8 (фиг.3,6) и в полости 3 и 4 или 5 вкладывают оружие в разобранном виде (фиг.1,2,3) или в собранном (фиг.4), после чего футляр с вложенным в него оружием закрывают (застегивают) и он готов к хранению, ношению и транспортированию.

Оружие, размещенное в полостях 3, 4 или 5, надежно защищено от повреждающего механического воздействия легким водонепроницаемым материалом, например пенопластом, а при случайном падении футляр с вложенным в него ружьем в воду, например при опрокидывании лодки с охотником, футляр, обладающий положительной плавучестью, не только спасает ружье, но и является для охотника спасательным плавсредством.

Кроме того, заявленная конструкция, надежно защищая оружие от прямого воздействия атмосферной влаги (дождь, снег) дополнительно предохраняет механизм оружия от запотевания (конденсация влаги) и последующей коррозии при перемещении его с мороза в тепловое помещение, поскольку легкие газонаполненные материалы, например пенопласт, обладают высокими теплоизоляционными свойствами. Заявленное техническое решение может быть использовано для хранения, ношения и транспортирования ружей, винтовок, пистолетов, карабинов и прочих разновидностей ручного огнестрельного оружия, повышая сохранность оружия и облегчая при этом положение охотника в экстремальных ситуациях.

Формула изобретения

1. ОРУЖЕЙНЫЙ ФУТЛЯР, содержащий корпус, в котором выполнена как минимум одна полость для помещения в ней оружия, отличающийся тем, что по меньшей мере часть объема футляра выполнена водонепроницаемой и обладающей положительной плавучестью в воде, при этом отношение суммарной массы футляра и оружия к объемному водоизмещению футляра с вложенным в него оружием при полном погружении в воду составляет менее 1000 кг/м3.

2. Футляр по п. 1, отличающийся тем, что как минимум часть корпуса футляра изготовлена из легкого материала, обладающего положительной плавучестью в воде, например из пенопласта.

3. Футляр по п.1, отличающийся тем, что как минимум часть его выполнена в виде герметичных воздушных полостей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вооружению, в частности к приспособлениям для ношения стрелкового оружия, и может быть использовано при производстве кобур для короткоствольного оружия

Изобретение относится к средствам для ношения стрелкового оружия

Изобретение относится к охранной технике и может быть использовано для скрытого ношения пистолета на поясном ремне, бедре, плечевом ремне

Изобретение относится к приспособлениям для ношения ручного огнестрельного оружия, конкретно - аэрозольного устройства “УДАР”, серийно изготовляемого в России в качестве гражданского оружия самообороны

Изобретение относится к стрелковому оружию и может применяться при производстве кобур, предназначенных для ношения и приведения в полную боевую готовность пистолетов различных систем со снаряженным магазином с использованием одной руки

Кобура // 2256869
Изобретение относится к стрелковому оружию и может применяться при производстве кобур, предназначенных для ношения и приведения в полную боевую готовность пистолетов различных систем со снаряженным магазином с использованием одной руки

Кобура // 2258190
Изобретение относится к приспособлениям для ношения стрелкового оружия и может быть использовано для размещения различных систем и размеров оружия в кобуре, предназначенной для приведения пистолета в полную боевую готовность при извлечении из кобуры с использованием одной руки

Изобретение относится к вооружению, в частности к приспособлениям для ношения стрелкового оружия, и может быть использовано при производстве кобур для короткоствольного оружия

Изобретение относится к приспособлениям для ношения таких походных принадлежностей, как ручное стрелковое оружие, преимущественно пистолет или револьвер самообороны, и звуковоспроизводящее устройство - плеер или радиоприемник, при этом предполагается скрытное ношение оружия

Изобретение относится к средствам хранения и ношения индивидуального огнестрельного оружия и может быть использовано для приведения в полную боевую готовность одной рукой пистолетов различных систем со снаряженным магазином
Наверх