Патрон

 

Использование: гранатометы. Сущность изобретения: патрон содержит гильзу и снаряд со взрывательным устройством инерционного типа, связанным газодинамически с каморой гильзы. В каморе гильзы на дне выполнен выступ в виде стакана, в котором размещен метательный заряд. Взрывательное устройство частично заглублено в стакан и отделено от метательного заряда пыжом. Взрывательное устройство содержит корпус с отверстием в дне, капсюль-детонатор и подпружиненный ударник, зафиксированный стопором. В отверстии дна корпуса установлена ось, жестко связанная одним концом с ударником, а другим - выступающая из корпуса. Стопор выполнен из быстросгорающего материала, установлен на оси с внешней стороны дна и поджат к нему шайбой. Дно корпуса выполнено с цилиндрической юбкой, а стопор и шайба размещены в ее полости с образованием зазора между шайбой и внутренней поверхностью юбки. 2 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при проектировании малогабаритных патронов преимущественно для гранатометов.

Известны взрыватели для входящих в состав патронов снарядов, содержащие детонатор, подпружиненный ударник, зафиксированный несколькими видами стопоров. Такие взрыватели надежны, безопасны в обращении. Однако применимы лишь для вращающихся снарядов, так как система стопоров освобождает ударник лишь при действии центробежных сил, кроме того, взрыватели имеют сравнительно большие габариты и массу, что делает невозможным их применение в малогабаритных патронах.

Известен патрон, содержащий гильзу с камерой сгорания и метательным зарядом, снаряд и взрывательное устройство инерционного типа, включающее установленные в корпусе с дном капсюль-детонатор и ударник, зафиксированный втулкой-стопором, связанной газодинамически с камерой сгорания метательного заряда.

Патрон с таким взрывателем безопасен в служебном обращении. Взведение взрывателя обеспечивается за счет энергии пороховых газов метательного заряда. Однако надежность зажжения втулки-стопора при малых давлениях внутри гильзы сравнительно невелика. Такой взрыватель применим как во вращающихся, так и в невращающихся снарядах, однако незначительный вес ударника при малых габаритах взрывателя затрудняет подбор пружины из условия одновременного обеспечения безопасности в служебном обращении и безотказности при встрече с преградой.

Задачей изобретения является создание патрона с взрывателем малых габаритов, имеющим высокую надежность и обеспечивающим безопасность в служебном обращении.

Это достигается за счет того, что в патроне, содержащем гильзу, в камере которой размещен метательный заряд, и снаряд со взрывательным устройством инерционного типа, связанным газодинамически с каморой гильзы и включающим установленные в корпусе с дном капсюль-детонатор и ударник, зафиксированный стопором, в каморе гильзы на дне выполнен выступ в виде стакана для размещения метательного заряда, при этом взрывательное устройство частично заглублено в стакан и отделено от метательного заряда пыжом.

А также за счет того, что в дне корпуса выполнено отверстие, в которое установлена ось, жестко связанная одним концом с ударником, выполненным подпружиненным, а другим выступающая из корпуса, причем стопор выполнен из быстросгорающего материала, например порохового состава, установлен на оси с внешней стороны дна и поджат к нему шайбой, закрепленной на оси.

Кроме того, дно корпуса выполнено с цилиндрической юбкой, а стопор и шайба размещены в полости юбки, причем между шайбой и внутренней поверхностью юбки образован зазор.

На чертеже представлен патрон.

Он содержит снаряд 1, метательный заряд 2, гильзу 3 с камерой сгорания метательного заряда, капсюль-воспламенитель 4, взрыватель 5, капсюль-детонатор 6, ударник 7, пружину 8, стопор 9, ось 10, шайбу 11, корпус 12 взрывателя, дно 13 корпуса взрывателя, полость 14, сообщающуюся с камерой сгорания метательного заряда, стакан 15, пыж 16.

Работает предлагаемая конструкция следующим образом.

При срабатывании капсюля-воспламенителя 4 происходит воспламенение метательного заряда 2, при этом через полость 14 сообщающуюся с камерой сгорания метательного заряда, продукты сгорания метательного заряда поступают к стопору, происходит ее воспламенение. В то же время под действием избыточного давления, возникающего в каморе сгорания метательного заряда гильзы, снаряд вылетает из ствола. После сгорания стопора ударник получает возможность свободно перемещаться внутри корпуса взрывателя. В результате торможения снаряда при ударе о преграду ударник перемещается по корпусу, накалывает капсюль-детонатор, вызывая его срабатывание и подрыв снаряда.

В служебном обращении стопор, поджатый шайбой 11 к дну корпуса взрывателя, обеспечивает фиксацию ударника. Кроме того, ударник настолько легкий, что пружина 8 способна компенсировать кинетическую энергию ударника при случайных падениях, т.е. имеется еще одна ступень предохранения.

Для обеспечения надежного зажжения пиросостава стопора, а также безопасности стреляющего в случае неполного сгорания метательного заряда, т.е. когда стопор сгорел, а снаряд из ствола не вылетел, метательный заряд размещают в специальном стакане форкамере, при этом от стопора он отделен пыжом и стенками стакана.

Величина заглубления стопора в стакан определяется из условия удержания пыжа при сгорании метательного заряда шайбой, крепящей втулку на оси. Диаметр стакана выбирается из условия свободного вхождения стопора при одновременном исключении прорыва газов по периферии пыжа.

Толщина стенок стакана определяется из условия его разрушения при давлениях в форкамере, обеспечивающих выход снаряда из ствола. Установка форкамеры-стакана на оси симметрии гильзы обеспечивает воспламенение установленного в ней метательного заряда от капсюля-воспламенителя, и изоляцию воспламеняющего импульса от стопора стенками стакана.

Выполнение стопора из быстросгорающего материала позволяет с одной стороны надежно закрепить ударник, предотвратив его перемещение в служебном обращении, а с другой стороны, обеспечить взведение (освобождение ударника) на некотором расстоянии от ствола (за счет времени горения состава), обеспечив безопасность стреляющего.

Необходимо отметить, что соответствующий подбор порохового состава обеспечивает достаточную прочность стопора (он сохраняет свою целостность при воздействии на него сжимающего усилия 1.1,5 т).

Связь стопора с ударником осуществляется с помощью стандартного резьбового соединения либо шайбы с осью или выполнение оси и ударника за одно целое, при этом дно корпуса взрывателя выполняет роль элемента, на котором удерживается ударник. Отверстие, выполненное в дне, позволяет оси свободно перемещаться вместе с ударником после сгорания стопора.

Установка стопора в полости, сообщающейся с камерой сгорания метательного заряда, обеспечивает свободный доступ к ней продуктов сгорания метательного заряда с целью зажжения порохового состава, при этом стопор может быть установлен и внутри снаряда, необходимо лишь чтобы полость, в которой установлена втулка, сообщалась с камерой сгорания метательного заряда.

При необходимости увеличения предела взведения взрывателя при ограниченных габаритах стопора его устанавливают в корпус, а торец перекрывают шайбой, при этом горение стопора будет идти в осевом, а не в радиальном направлении как при открытой боковой поверхности. А так как площадь горения уменьшится, то время сгорания стопора увеличится. Величина зазора между корпусом с шайбой определяется из условия зажжения порохового состава, из которого выполнен стопор, а также исходя из необходимой площади горения состава.

Таким образом применение данного технического решения позволит создать патрон с взрывателем малых габаритов, имеющим высокую надежность при обеспечении безопасности в служебном обращении.

Формула изобретения

1. ПАТРОН, содержащий гильзу, в каморе которой размещен метательный заряд, и снаряд с взрывательным устройством инерционного типа, связанным газодинамически с каморой гильзы и включающим установленные в корпусе с дном капсюль-детонатор и ударник, зфиксированный стопором, отличающийся тем, что в каморе гильзы на дне выполнен выступ в виде стакана для размещения метательного заряда, при этом взрывательное устройство частично заглублено в стакан и отделено от метательного заряда пыжом.

2. Патрон по п. 1, отличающийся тем, что в дне корпуса выполнено отверстие, в котором установлена ось, жестко связанная одним концом с ударником, выполненным подпружиненным, а другим выступающая из корпуса, причем стопор выполнен из быстросгорающего материала, например из порохового состава, установлен на оси с внешней стороны дна и поджат к нему шайбой, закрепленной на оси.

3. Патрон по п. 2, отличающийся тем, что дно корпуса выполнено с цилиндрической юбкой, а стопор и шайба размещены в полости юбки, причем между шайбой и внутренней поверхностью юбки образован зазор.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в конструкциях выстpелов раздельно-гильзового заряжания для стрельбы из артиллерийских орудий

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к способам снаряжения патронов для метания порошкообразных веществ, преимущественно патронов специального назначения, например, для маркирования или иммобилизации нарушителей правопорядка

Изобретение относится к пистолетным патронам, предназначенным для стрельбы из пистолета (многозарядного оружия с магазином, размещенным в рукоятке) и пистолета-пулемета

Изобретение относится к артиллерийской технике и может быть использовано для запуска снарядов с электронными блоками

Изобретение относится к утилизации образцов военной техники и вооружения (ВВТ) в интересах народного хозяйства и может быть использовано для выделения металла из изделий, наполненных взрывчатым материалом (ВМ), с истекшим сроком службы

Изобретение относится к боеприпасам, обеспечивающим распространение химически активных веществ, в частности, к газовым патронам для личного стрелкового оружия

Изобретение относится к патронам для метания порошкообразных веществ

Изобретение относится к зарядам спортивно-винтовочных патронов для стрелкового оружия
Изобретение относится к пистолетным патронам, преимущественно в калибре 9 мм и габаритах пистолетного патрона "Luger" и "Parabellum"
Наверх