Пуля охотничьего патрона

 

Использование: стрельба из нарезного оружия на средние и большие дальности. Сущность изобретения: пуля содержит металлическую оболочку 1 и свинцовый сердечник 2, расположенный с образованием в головной части пули у ее вершины свободного объема на длину 0,7 длины головной части. На головной части оболочки на расстоянии 0,2-0,5 ее длины выполнены кольцевые канавки. Минимальная толщина оболочки в зоне канавки равна 0,1-0,5 средней толщины оболочки на ведущей части. Кольцевые канавки могут быть выполнены как на внутренней поверхности оболочки 3, так и на внешней 4, или одновременно с образованием перемычки 5 толщиной, равной 0,1-0,5 толщины оболочки. Дно канавок сопряжено с поверхностью оболочки так, чтобы оно не мешало при функционировании пули срезу перемычки. 1 з. п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к пулям охотничьего патрона, предназначенного для стрельбы из нарезного оружия на средние и большие дальности (более 300 м).

Известны двухэлементные охотничьи пули, состоящие из сердечника, например свинцового, и более твердой, чем сердечник металлической оболочки. Ослаблению головной части экспансивных пуль способствуют кольцевые и продольные канавки на оболочке, уменьшение толщины оболочки у вершины пули, отверстие в оболочке со стороны вершины, пустоты в головной части пули [1] Известна охотничья двухэлементная полуоболочечная пуля экспансивного действия так называемая мягконосая пуля с грибовидным сердечником [2] Мягкий свинцовый сердечник у вершины обнажен.

Недостатками данной пули являются: нарушение экологических требований наличие открытого участка свинца; нерациональное сочетание массоинерционных и аэродинамических характеристик, увеличивающее угол нутации пули в полете и в результате снижающее энергию пули, точность стрельбы и настильность траектории.

Наиболее близкой по технической сущности к изобретению является охотничья полуоболочечная пуля со свинцовым сердечником и свободным объемом в головной части [3] Экспансивность действия пули обеспечивается возможностью смещения сердечника в сторону вершины, деформацией с возможным разрушением сердечника и оболочки.

Недостатками пули являются: нерациональное сочетание массоинерционных и аэродинамических характеристик, увеличивающее угол нутации пули в полете и в результате снижающие энергию пули, точность стрельбы и настильность траектории; большая степень деформации сердечника и оболочки при встрече с костной тканью, снижающее проникающее действие, а следовательно убойное действие.

Задачей изобретения является повышение убойности действия, точности стрельбы и настильности траектории полета пули при стрельбе на средние и большие дальности.

Это решается тем, что в охотничьей пуле, содержащей оболочку и свинцовый сердечник, в головной части имеется свободный объем у вершины, а на поверхности одной из сторон оболочки (внешней или внутренней) выполнена кольцевая канавка. При этом свободный объем у вершины выполнен на длину до 0,7 длины головной части, а кольцевая канавка выполнена на расстоянии от вершины, равном 0,2-0,5 длины головной части таким образом, что дно канавки сопряжено с поверхностью оболочки и имеет постоянное либо увеличивающееся расстояние от оси пули при удалении от вершины, а минимальная толщина оболочки в зоне канавки равна 0,1-0,5 средней толщины оболочки на ведущей части пули. Канавки могут быть выполнены одновременно и на внешней и внутренней поверхностях оболочки, однако при условии, что кольцевая канавка, выполненная на внешней поверхности оболочки, расположена ближе к вершине, а ее дно ближе к оси пули, чем у канавки, выполненной на внутренней поверхности оболочки, при этом толщина перемычки между боковыми стенками канавок равна 0,1-0,5 местной толщины оболочки.

На фиг. 1 изображена охотничья пуля с кольцевой канавкой, у которой дно равноудалено от оси пули, выполненной на внутренней поверхности оболочки; на фиг.2 то же, на внешней поверхности оболочки; на фиг.3 и 4 пули с кольцевыми канавками, у которых расстояние дна от оси увеличивается при удалении от вершины; на фиг.5 пуля, у которой кольцевые канавки выполнены одновременно с двух сторон оболочки; на фиг.6 вариант деформирования пули в момент функционирования.

Пуля имеет стальную оболочку 1 и свинцовый сердечник 2, передний торец которого расположен от вершины пули на расстоянии, равном до 0,7 длины головной части. На поверхности оболочки на расстоянии, равном 0,2-0,5 длины головной части, выполнена кольцевая канавка. Кольцевая канавка 3 может быть выполнена на внутренней поверхности оболочки, или на внешней поверхности оболочки кольцевая канавка 4. Канавки 3 и 4 могут быть выполнены одновременно с образованием перемычки 5, толщиной равной 0,1-0,5 местной толщины оболочки, при этом наружная канавка 4 расположена ближе к вершине, а ее дно ближе к оси пули, чем у внутренней канавки 3. Канавки 3 и 4 выполняются так, что их дно сопряжено с соответствующей поверхностью оболочки и имеет постоянное либо увеличивающееся расстояние от оси при удалении от вершины, а минимальная толщина оболочки в зоне канавки равна 0,1-0,5 средней толщины оболочки на ведущей части пули.

При выстреле точность стрельбы и настильность траектории полета существенным образом зависят от сочетания массоинерционных и аэродинамических характеристик пули, формирующих угол нутации при потере пулей контакта со стволом и в полете. Расположение сердечника в пуле смещает центр масс пули в сторону основания ведущей части. Это уменьшает плечо возмущающегося момента при формировании начального угла нутации и начальной боковой скорости, а в полете увеличивает плечо стабилизирующего аэродинамического момента и, следовательно, снижает угол нутации и силу лобового сопротивления.

В результате повышается кучность и меткость стрельбы, увеличивается кинетическая энергия пули и улучшается настильность траектории полета. В полете участок головной части пули от вершины до канавки играет роль баллистического колпачка.

При попадании пули в цель на экспансивность действия влияет выполненная на оболочке кольцевая канавка. В первый момент из-за резкого торможения пули начинается смятие оболочки у вершины и движение сердечника в сторону вершины. В материале оболочки и сердечника возникают осевые и радиальные напряжения. Конструктивное расположение канавки приводит к тому, что в рассматриваемый момент материал оболочки в зоне канавки в месте ее минимальной толщины разрушается, а баллистический колпачок смещается в сторону сердечника и деформируется. Пуля резко изменяет форму и размеры увеличивается притупление головной части. Продолжающаяся деформация головной части оболочки, баллистического колпачка и сердечника приводят к увеличению диаметра поперечного сечения пули с d на D.

Свободный объем в оболочке у вершины до 0,7 длины головной части обеспечивает смещение центра масс пули к основанию ведущей части, что повышает кучность и меткость стрельбы, настильность траектории и способствует сохранению кинетической энергии пули, а контакт сердечника с оболочкой в головной части обеспечивает "плотность" сборки пули и стабильность ее баллистических характеристик. При этом выполнение дна канавки сопряженным с поверхностью оболочки с постоянным или увеличивающимся расстоянием от оси пули при удалении от вершины обеспечивает смещение баллистического колпачка внутрь оболочки после его отделения.

Расположение кольцевой канавки на расстоянии от вершины равном 0,2-0,5 длины головной части и минимальная толщина дна в зоне канавки равная 0,1-0,5 средней толщины оболочки по ведущей части обеспечивают необходимую прочность оболочки при выстреле во время движения пули в канале ствола и в полете, а при встрече с преградой формируют форму и размеры деформированной пули и обеспечивают требуемую экспансивность действия.

Выполнение на оболочке пули двух канавок одновременно облегчает отделение баллистического колпачка при ударе в преграду, так как перемычка между канавками "работает" только на срез.

Предлагаемое выполнение охотничьей пули обеспечивает дальний точный выстрел, значительно сокращает время на добычу и сокращает до минимума появление подранков.

Формула изобретения

1. ПУЛЯ ОХОТНИЧЬЕГО ПАТРОНА, содержащая металлическую оболочку и свинцовый сердечник, выполненная со свободным объемом в головной части у вершины, отличающаяся тем, что свободный объем выполнен на длину 0,7 длины головной части, на расстоянии 0,2 - 0,5 длины головной части от вершины на поверхности одной из сторон оболочки (внешней или внутренней) выполнена кольцевая канавка, при этом дно канавки сопряжено с поверхностью оболочки и имеет постоянное либо увеличивающееся расстояние от оси пули при удалении от вершины, а минимальная толщина оболочки в зоне канавки равна 0,1 - 0,5 средней толщины оболочки на ведущей части.

2. Пуля по п.1, отличающаяся тем, что на поверхности второй стороны оболочки также выполнена кольцевая канавка, при этом канавка, выполненная на внешней поверхности оболочки, расположена ближе к вершине, а ее дно ближе к оси пули, чем у канавки, выполненной на внутренней поверхности оболочки, причем толщина перемычки между боковыми стенками канавок равна 0,1 - 0,5 местной толщины оболочки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 19.03.2003

Номер и год публикации бюллетеня: 14-2004

Извещение опубликовано: 20.05.2004        




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам, в частности, к пулям для гладкоствольного охотничьего ружья

Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольных ружей

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия
Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к пулям, сердечники которых предназначены для поражения находящейся за бронированным укрытием или оснащенной индивидуальной бронезащитной живой силы противника, а также легкобронированной техники

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, в частности к способам изготовления пуль

Изобретение относится к боеприпасам, а именно, к охотничьему оружию

Пуля // 2034231
Изобретение относится к боеприпасам, конкретно к бронебойным пулям с твердым сердечником для патронов стрелкового оружия

Изобретение относится к технике судебно-медицинского исследования следов применения огнестрельного оружия и может быть использовано практическими работниками экспертных, следственных и оперативных подразделений для определения стороны полета пули
Изобретение относится к технике криминалистического исследования следов применения огнестрельного оружия и может быть использовано работниками экспертных, следственных и оперативных подразделений для определения стороны входа пули

Изобретение относится к пулям охотничьих патронов предназначенных для стрельбы из нарезного оружия

Изобретение относится к боеприпасам, в частности, к пулям для гладкоствольных охотничьих ружей

Изобретение относится к области охоты и может быть применено для стрельбы из гладкоствольных ружей

Пуля // 2101670
Изобретение относится к пулям бронебойного действия, используемым в боеприпасах стрелкового нарезного оружия,и особенно в боеприпасах, предназначенных для стрельбы из индивидуального бесшумного автоматического оружия

Изобретение относится к охоте и может быть использовано для стрельбы из гладкоствольных ружей

Изобретение относится к области боеприпасов, в частности к конструкциям пуль с твердым, например, стальным, сердечником

Изобретение относится к охотничьим боеприпасам и, в частности, предназначено для стрельбы из охотничьиз ружей с нарезными дульными сужениями

Пуля // 2110760
Изобретение относится к боеприпасам стрелкового нарезного оружия, а именно к пулям для стрельбы из револьверов и пистолетов
Наверх