Состав для осветления покрытия олово - свинец токопроводящей схемы

 

Использование: в радиоэлектронной и приборостроительной промышленности, в частности в производстве печатных плат. Сущность изобретения: в состав 1 или 2 для осветления покрытия олово-свинец токопроводящей схемы входят, г/л: основной реагент - мочевина 50 - 90, соляная кислота 25 - 30 и католит с pH не менее 10,5 - остальное или мочевина 50 - 90, соляная кислота 17 - 20 и анолит с pH не более 2,4 - остальное.

Изобретение относится к производству печатных плат и может быть использовано в радиоэлектронной и приборостроительной промышленности.

Известен состав для осветления покрытия токопроводящей схемы, представляющей собой сплав олово-свинец с целью получения, сохранения и восстановления хорошей паяемости покрытия токопроводящей схемы из олово-свинца следующего состава: Тиомочевина 100 г/л Борфтористоводородная кислота 100 мл/л Моющее средство "Прогресс" 3-5 г/л Дистиллированная вода до 1 л Указанным составом осветляют покрытие токопроводящей схемы из сплава олово-свинец перед оплавлением (Федулова А.А. Котов Е.П. Явич Э.Р. Химические процессы в технологии изготовления печатных плат. М. Радио и связь. 1987, с. 108).

Недостатком данного состава является наличие агрессивной борфтористоводородной кислоты, что способствует получению агрессивных сточных вод, и остродефицитного токсичного реагента тиомочевины. Кроме того, продолжительность обработки поверхности токопроводящей схемы составляет 2-3 мин.

Известен состав для осветления покрытия токопроводящей схемы, представляющий собой сплав олово-свинец следующего состава, который является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому техническому эффекту: Тиомочевина 80-90 г/л Этиловый спирт ректификат 50-60 г/л Соляная кислота 50-60 г/л Дистиллированная вода до 1 л (ОСТ 4ГО.054.223, редакция 1-78. Платы печатные. Типовые технологические процессы, т.2, 1986).

Недостатком этого состава является наличие в нем остродефицитной токсичной тиомочевины, которая при повторном воздействии на организм угнетает функции щитовидной железы и органов кроветворения, снижает активность многих ферментов тканевого дыхания. Возможны аллергические реакции и т.д. (Вредные вещества в промышленности. (Под ред. Н.В.Лазарева. Л. 1976, т.2, с. 57).

Тиомочевина очень дорогая и в нашей стране покупается за валюту. Наличие большого количества соляной кислоты приводит к получению агрессивных сточных вод. Кроме того, использование дистиллированной воды требует значительных энергозатрат.

Задачей изобретения является создание более экологичного и дешевого состава для осветления покрытия токопроводящей схемы.

Поставленная задача решается составом для осветления покрытия олово-свинец токопроводящей схемы, содержащим основной реагент, соляную кислоту и воду, в котором в качестве основного реагента он содержит мочевину, а в качестве воды католит из устройства для электрохимической обработки с рН не менее 10,5 при следующем соотношении компонентов: Мочевина 50-90 г/л Соляная кислота 25-30 г/л Католит с рН не менее 10,5 Остальное или поставленная задача решается составом для осветления покрытия олово-свинец токопроводящей схемы, содержащим основной реагент, соляную кислоту и воду, в котором в качестве основного реагента он содержит мочевину, а в качестве воды анолит с рН не более 2,4, полученный из католита с рН не менее 10,5 в устройстве для электрохимической обработки жидкости при следующем соотношении компонентов: Мочевина 50-90 г/л Соляная кислота 17-20 г/л Анолит с рН не более 2,4 Остальное Устройство для получения анолита и католита представляет собой корпус с анодом и катодом, разделенными полупроницаемой мембраной, образующей анодную и катодную камеры (авт. св. СССР 1610786). Анод и катод подключаются к источнику постоянного тока. Водный раствор хорошо диссоциируемой соли поступает в анодную и катодную камеры, проходит обработку постоянным током и изменяет свои свойства: получаются неравновесные системы в анодной камере с резко выраженными кислыми свойствами, в катодной щелочными. В катодной камере под действием тока, кроме того, выпадают в осадок соли Са, Mg и т.д. которые выпадают вне пределов камеры. Католит из катодной камеры с рН не менее 10,5 первого аппарата поступает в анодную камеру второго аппарата, где получают анолит с рН не более 2,4. Особенностью установок для электрохимической обработки жидкости является небольшое (до 20 мм) расстояние между анодом и катодом, а также то, что обработке подлежат (в отличие от классических электролизеров) слабоконцентрированные (до 1%) водные растворы соли.

Расчеты стоимости дистиллированной воды, католита и анолита показали, что 1 л дистиллированной воды в 6-10 раз дороже, чем анолит и католит.

В промышленных условиях были проведены работы по осветлению печатных плат с покрытием токопроводящей схемы сплавом олово-свинец. Осветление проводилось на линии щелочного травления ДМУМ 240001 (машинное травление).

П р и м е р 1. Готовился раствор следующего состава: Мочевина 50 г/л Соляная кислота 25 г/л Католит с рН 10,5 до 1 л Число осветленных плат, качество которых соответствовало условиям ГОСТ 23752-79 (Платы печатные). Общие технические условия), составило 2205 шт.

П р и м е р 2. Готовился раствор следующего состава: Мочевина 90 г/л Соляная кислота 30 г/л Католит с рН 10,5 до 1 л Число осветленных плат, качество которых соответствует требованиям ГОСТ 23752-79, составило 2750 шт.

П р и м е р 3. Готовился раствор следующего состава: Мочевина 50 г/л Соляная кислота 17 г/л Анолит с рН 2,4 до 1 л
Число осветленных плат, качество которых соответствует требованиям ГОСТ 23752-79, составило 3280 шт.

П р и м е р 4. Готовился раствор следующего состава: Мочевина 90 г/л Соляная кислота 17 г/л Анолит с рН 2,4 до 1 л
Число осветленных плат, количество которых соответствует требованиям ГОСТ 23752-79, составило 3457 шт.

П р и м е р 5. Готовился раствор следующего состава: Мочевина 90 г/л Соляная кислота 20 г/л Анолит с рН не более 2,4 до 1 л
Число осветленных плат, качество которых соответствует требованиям ГОСТ 237-52, составило 3700 шт.

П р и м е р 6. Готовился раствор следующего состава: Тиомочевина 90 г/л Этиловый спирт 60 г/л Соляная киcлота 60 г/л Дистиллированная вода до 1 л
Число осветленных плат, качество которых соответствует требованиям ГОСТ 23752-79, составило 2200 шт.

Во всех случаях объем ванн был 123 л.

В результате проведенных исследований установлено, что число плат, осветленных в предлагаемом составе, качество которых соответствует требованиям ГОСТ 23752-79, в 1,3-1,5 раза больше, чем качество плат, осветленных в составе по прототипу (по ОСТ 4ГО.054.223).

Достоинством предлагаемых составов является также использование в качестве основного реагента дешевого, менее дефицитного и нейтрального продукта мочевины, которая не обладает выраженными токсичными свойствами. Содержание агрессивной соляной кислоты сокращается в 2-3 раза. Исключается из состава этиловый спирт. Используемые анолит и католит дешевле в 6-10 раз, чем дистиллированная вода. Данные промышленных испытаний позволяют сделать вывод о том, что предлагаемые составы намного дешевле и экологичнее.


Формула изобретения

СОСТАВ ДЛЯ ОСВЕТЛЕНИЯ ПОКРЫТИЯ ОЛОВО - СВИНЕЦ ТОКОПРОВОДЯЩЕЙ СХЕМЫ, содержащий основной реагент, соляную кислоту и воду, отличающийся тем, что в качестве основного реагента используют мочевину, а в качестве воды - католит с pH не менее 10,5 или анолит с pH не более 2,4, причем соотношение компонентов при использовании католита составляет, г/л:
Мочевина - 50 - 90
Соляная кислота - 25 - 30
Католит с pH не менее 10,5 - Остальное
а при использовании анолита соотношение компонентов составляет, г/л:
Мочевина - 50 - 90
Соляная кислота - 17 - 20
Анолит с pH не более 2,4 - Остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции и технологии изготовления переходных колодок, а также печатных плат и может быть использовано в радиоэлектронике, приборостроении и других областях техники

Изобретение относится к области электро- и радиотехники, в частности к способам изготовления печатных плат
Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано при изготовлении печатных плат, применяющихся при конструировании радиоэлектронной аппаратуры для самолето- и космостроения
Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано при изготовлении гибких печатных плат, применяемых при изготовлении радиоэлектронной техники
Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано при изготовлении гибких печатных плат, применяемых при изготовлении радиоэлектронной техники
Изобретение относится к обрасти изготовления рельефных печатных плат, применяемых при конструировании радиоэлектронной техники

Изобретение относится к электронной технике
Изобретение относится к различным объектам электроники, а именно к изготовлению печатных плат (ПП), например, для светодиодов и источников питания, вообще силовых элементов

Изобретение относится к области нанотехнологии и может быть использовано для получения атомно-тонких монокристаллических пленок различных слоистых материалов. Технический результат - упрощение технологии изготовления атомно-тонких монокристаллических пленок. Достигается тем, что в способе получения атомно-тонких монокристаллических пленок, включающем выделение тонких монокристаллических фрагментов из исходных слоистых монокристаллов, осуществляется приклеивание их к рабочей подложке с помощью эпоксидного клея и последовательное удаление слоев с тонких монокристаллических фрагментов с помощью, например, адгезионной ленты. 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к способу изготовления перемычек гибких печатных плат с применением рулонной технологии. Способ, предлагаемый в изобретении, в частности, применим для изготовления плат, содержащих антенны для радиочастотной идентификации РЧИ (RFID). Технический результат - разработка способа изготовления электрических перемычек, пригодного для массового производства по рулонной технологии, предусматривающего использование участков проводящего рисунка из фольги, не связанных с подложкой, в точно заданном положении, что устраняет необходимость в перемещении или позиционировании отдельных мелких деталей. Достигается тем, что в способе изготовления по рулонной технологии электрических перемычек на подложку (1) из электроизоляционного материала наносят проводящий рисунок (2) из электропроводящего материала, например из металлической фольги, при этом, по меньшей мере, один полосковый язычок (3), выполненный из указанного электропроводящего материала, не закрепленный на подложке и одной своей стороной связанный с проводящим рисунком (2), загибают на участок проводящего рисунка (2), подлежащий электрической изоляции от указанного полоскового язычка (3), и указанный полосковый язычок (3) электрически соединяют с заданным другим участком (5) проводящего рисунка (2). 2 н.п. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх