Устройство для отлова насекомых

 

Использование: сельское хозяйство, ветеринария. Сущность изобретения: устройство для отлова насекомых содержит емкость 1 для клеющего вещества, включающую цилиндрическую кассету с лентой 4. Емкость имеет продольное отверстие для пропуска ленты и механизм вращения 6. Лента 4 выполнена спаренной, причем обе ветви ленты в рабочем состоянии располагаются под углом 20 - 150o, между которыми установлен источник света и тепла 7. 3 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для отлова мух, комаров и других насекомых.

Известно устройство для отлова насекомых, содержащее емкость для клеющего вещества, заключающую цилиндрическую кассету с лентой, причем емкость имеет продольное отверстие для пропуска ленты и механизм вращения, (авт. св. СССР N 1554855, МКИ А 01 М 1/00, 1990).

Однако устройство недостаточно эффективно, не может быть использовано в различных условиях влажности и температурных режимах, поскольку используемый материал ленты не позволяет применять клеющие вещества, используемые как при высоких температурах (например, в Средней Азии) так и пpи средних температурах 20-30оС.

Целью предполагаемого изобретения является повышение эффективности устройства для отлова насекомых, расширение области применения устройства при различных температурных и влажностных условиях.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для отлова насекомых содержащих емкость для клеющего вещества, заключающую цилиндрическую кассету с лентой, лента выполнена спаренной, причем обе ветви ленты в рабочем состоянии располагаются под углом 20-150о, между которыми установлен источник света и тепла.

Поставленная цель достигается также тем, что расстояние между источником света и тепла и ветвью ленты составляет 10-50 см.

В качестве света и тепла в устройстве для отлова насекомых используют лампу накаливания мощностью 10-60 вт.

В патентной и научно-технической литературе неизвестны технические решения, содержащие признаки, аналогичные заявляемым, т. е. предложение соответствует критерию "новизна".

Впервые для отлова насекомых используют спаренную ленту, обе ветви ленты в рабочем состоянии располагаются под определенным углом между которыми установлен источник света и тепла, т. е. предложение отвечает критерию "изобретательский уровень".

Заявленное техническое решение направлено на решение одной из насущных задач отлову насекомых, в частности, мух т. е. предложение промышленно применимо.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства в аксонометрии, на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1.

Устройство состоит из емкости 1 для клеющего вещества 2, заключающую цилиндрическую кассету 3 с лентой 4, причем емкость имеет продольное отверстие 5 для пропуска ленты с механизмом вращения 6. Лента выполнена спаренной, причем обе ветви ленты 4 в рабочем состоянии располагаются под углом 20-150о, между которыми установлен источник света и тепла 7.

Устройство работает следующим образом: обе ветви ленты 4 размещенные в цилиндрической емкости 1 для клеющего вещества 2, вытягиваются из емкости и подвешиваются к полочке 8, на которой смонтирован источник света и тепла 7. Полочка имеет устройство для подвески 9 и узел крепления провода для подвода электричества (на чертеже не показано). В качестве источника электроэнергии может служить электробатарейка, или иной источник электроэнергии, которые могут быть расположены на полочке 8 (в случае портативного изготовления устройства). К полочке могут прикрепляться устройства с веществами привлекающими насекомых. Устройство подвешивается в местах наличия насекомых. Между ветвями ленты располагают источник света и тепла 7.

Насекомые, привлекаемые светом и теплом, излучаемым источником света и тепла, попадают на ветви ленты и прилипают на клеющее вещество. Скорость отлова насекомых, в сравнении с известным устройством, возрастает в 3-15 раз. Для очищения ленты 4 от налипших насекомых, концы ее открепляют от полочки, затягивают механизмом вращения в цилиндрическую емкость 1, причем стенки продольного отверстия для пропуска ленты выполняют роль соскабливающего механизма снимающего налипших на ленту насекомых. В этом случае ширину щели уменьшают сжатием емкости пальцами рук. Размещаясь внутри цилиндрической емкости лента смачивается клеющим веществом и готова для повторного использования. При необходимости, для сохранения тепла пространство между лентами может быть занавешано.

Эффективность устройства увеличивается в 3-15 раз по сравнению с известным техническим решением, позволяет многократно использовать ленту и повысить эффективность отлова насекомых.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТЛОВА НАСЕКОМЫХ, содержащее емкость для клеящего вещества, внутри которой размещена цилиндрическая кассета с лентой, емкость имеет продольное отверстие для пропуска ленты, механизм вращения и источник тепла, отличающееся тем, что лента выполнена спаренной с возможностью расположения обеих ветвей в рабочем состоянии под углом 20 - 150o, при этом источник тепла выполнен световым и установлен между ветвями ленты.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что расстояние между источником света и тепла и ветвью ленты составляет 10 - 50 см.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что источник света и тепла выполнен в виде лампы накаливания мощностью 10 - 60 Вт.

4. Устройство по пп.1 - 3, отличающееся тем, что лента имеет элемент занавешивания пространства между ее ветвями.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к методам и средствам уничтожения насекомых, преимущественно, тараканов

Изобретение относится к методам и средствам уничтожения насекомых, преимущественно, тараканов

Изобретение относится к методам и средствам уничтожения насекомых, преимущественно, тараканов
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам биологической борьбы с вредителями растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к теплицам с гидропонными установками для выращивания овощей

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к приемам защиты растений от тепличной белокрылки
Изобретение относится к области бытовой химии, в частности к способам отпугивания платяной моли с помощью репеллентов

Изобретение относится к области сельского хозяйства и декоративного садоводства, а именно к защите растений от вредных насекомых в теплицах и оранжереях

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к средствам защиты от насекомых на птицеводческих фермах, в свинарниках и коровниках

Изобретение относится к средствам и способам борьбы с синантропными насекомыми, имеющими эпидемиологическое значение и может быть использовано в сельском хозяйстве, при дезинсекции жилых или животноводческих помещений

Изобретение относится к сельскому и коммунальному хозяйству и может быть применено для дезинсекции бытовых и производственных помещений

Изобретение относится к инсектицидным средствам и может быть использовано для уничтожения синантропных насекомых, например мух или тараканов

Изобретение относится к средствам, используемым для приманки тараканов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам, предназначенным для борьбы с насекомыми - вредителями растений, их личинками и кладками яиц, сорной растительностью и стерилизации почвы
Наверх