Способ получения сухих молочных и зерномолочных смесей для детского питания

 

Использование: в пищевой промышленности при производстве смесей для детского питания. Сущность изобретения: подготовленные компоненты дозируют и перемешивают. При перемешивании в смесь вносят витамины в виде водного раствора в количестве до 1,5% от массы смеси распыленной струей с диаметром капель 100 мкм. Излишнюю влагу удаляют сушкой.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству сухих смесей для детского питания на молочной и зерномолочной основе.

Одно из сложных задач в производстве сухих смесей для детского питания на молочной и зерномолочной основе является операция витаминизации, поскольку доля витаминов в продукте очень мала и составляет (1х10-3)-(5х10-2)% от массы смеси.

Известен способ витаминизации сухой смеси, в котором витамины вводятся на стадии получения сухого молока или быстровосстанавливаемой муки смешиванием раствора витаминов со сгущенным молоком или водномучной смесью, а затем смесь подвергается сушке при 165-180оС [1,2] Преимуществом данного способа является простота введения витаминов и высокое качество распределения их в продукте. Недостатки значительные потери витаминов при высокотемпературной сушке, достигающие 50% Известен также способ сухого введения витаминов в пищевые продукты [3] (прототип).

Поскольку количество витаминов, вводимых в продукт, очень мало, перемешивание ведут в несколько приемов. Вначале готовят смесь витаминов в смесителе-измельчителе и смешивают их в другом смесителе с частью витаминизируемого продукта. Перемешанную смесь перегружают в смеситель большего объема и добавляют оставшуюся часть продукта.

Преимуществом данного способа является незначительная потеря витаминов из-за отсутствия теплового воздействия на продукт.

К недостаткам способа следует отнести длительность процесса и неоднородность смеси по витаминному составу (20-30%).

Предлагаемый способ витаминизации детского питания обеспечивает однородность продукта по витаминному составу и сокращение производственного цикла получения сухих смесей путем исключения промежуточных этапов последовательного смешения.

Эти результаты в предлагаемом способе витаминизации детского питания на основе молочной и зерномолочной смеси достигаются способом, который включает в себя подготовку основных компонентов сухой смеси, дозирование и смешение ее, введение навески витаминов в виде раствоpа их в воде на стадии перемешивания компонентов сухой смеси массой 0,5-1,5% от общей массы витаминизируемого продукта мелкораспыленной струей с размером капель до 100 мкм. При этом заданная влажность продукта обеспечивается предварительной сушкой смеси перед введением в нее раствора витаминов, что позволяет устранить потери витаминов и обеспечить требуемую влажность готового продукта.

Предлагаемый способ проверен в лабораторных условиях Красноармейского НИИ механизации. Витаминизации подвергались продукты быстровосстанавливаемые ТУ 10.04.18-11-89: зерномолочные смеси (мука 4,5% молоко сухое 43% сахар 12%); быстровосстанавливаемая мука.

Количество витаминов в этих продуктах составляет (% ): С 5х10-2; В11х10-3; РР 1х10-2; B6 1х10-3; влага не более 6% Количество воды для растворения витаминов подбирается, исходя из их растворимости и отсутствия комкования продукта после введения раствора витаминов. Исходя из этих условий, количество воды для приготовления раствора витаминов берется не более 1,5% от массы витаминизируемого продукта.

Витаминизацию продукта проводят в следующей последовательности. В смеситель периодического действия загружают продукт и в процессе перемешивания на него напыляют раствор витаминов. После окончания наполнения (1-2 мин) дозы раствора витаминов продукт дополнительно перемешивается 2-4 мин. Доза раствора витаминов составляет 1,2% от массы продукта. Излишняя влага, введенная с раствором в продукт, удаляется сушкой продукта при температуре не выше 90оС. В других опытах требуемая влажность готового продукта обеспечивалась сушкой исходных компонентов продукта до влажности ниже влажности готового продукта на 1,2% перед напылением на него раствора витаминов.

Величина неоднородности распределения витаминов в продукте находилась в пределах 2,4-3,4% что свидетельствует о высоком качестве перемешивания.

Продукты, полученные предлагаемым способом, были исследованы в течение гарантийного срока хранения.

По заключению ВНИИДП (г. Истра) продукты обоих вариантов сушки соответствуют требованиям ТУ 10.04.18-11-89 "Концентраты пищевые. Продукты быстровосстанавливаемые для детского питания".

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СУХИХ МОЛОЧНЫХ И ЗЕРНОМОЛОЧНЫХ СМЕСЕЙ ДЛЯ ДЕТСКОГО ПИТАНИЯ, включающий подготовку компонентов, их дозирование, внесение витаминов, перемешивание, отличающийся тем, что витамины вносят в виде водного раствора в количестве до 1,5% от общей массы витаминизированного продукта, внесение витаминов осуществляют на стадии перемешивания распыленной струей с диаметром капель 100 мкм, а излишнюю удаляют сушкой.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии производства сброженных алкогольных и безалкогольных напитков со сладким вкусом

Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к получению сухих молочных специализированных продуктов питания

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве кисломолочного напитка, предназначенного для лечебного и диетического питания
Изобретение относится к молочной промышленности и может найти свое отражение при производстве кисломолочных напитков

Изобретение относится к оборудованию для производства лечебно-профилактических продуктов, а именно диетических кисломолочных продуктов на основе микроорганизмов-штаммов лактобацилл и бифидобактерий, ответственных у человека и некоторых животных за состояние кишечной микрофлоры

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к получению нового штамма бифидобактерий, который может быть использован для приготовления бифидумбактерина и кисломолочных продуктов

Изобретение относится к пищевой промышленности и медицине, а именно к продуктам специализированного, направлен- ного действия для энтерального питания больных с высоким метаболическим стрессом (травмы, ожоги, сепсис и др.)
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к биотехнологии и молочной промышленности и может быть использовано для непосредственного употребления для нормализации микрофлоры кишечника, профилактики и лечения острых и хронических желудочно-кишечных заболеваний, пищевых аллергий, для повышения иммунитета организма, выведения из него вредных веществ
Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности, молочной промышленности, и может быть использовано при изготовлении сгущенного молока с сахаром
Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве ацидофилина и напитков на основе ацидофилина

Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к производству детского питания для детей раннего возраста, диетического питания и к способам получения быстрорастворимых молочных продуктов
Наверх