Вращающийся шкаф

 

Использование: в специальной мебели, в частности в качестве шкафов для хранения корреспонденции в банковских учреждениях, на почте и в аналогичных учреждениях. Сущность изобретения: шкаф состоит из неподвижного основания, в котором установлена вращающаяся стойка, на которой горизонтально размещены секции и крышка. Секции разделены вертикальными перегородками на ячейки, снабженные дверцами с прорезью и замком. 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к шкафам для хранения корреспонденции в банковских учреждениях, на почте и в других предприятиях.

Наиболее близким к настоящему изобретению по технической сущности является вращающийся шкаф, содержащий закрепленные в центре на оси диски, установленные на периферии последних на штырях поворотно-выдвижные ящики и грузоподъемную серьгу (см.а.с. N 1648755, кл. А 47 В, 49/00).

Известная конструкция шкафа не обеспечивает сохранности корреспонденции из-за открытого доступа при работе со шкафом. Также шкаф выполнен объемным по периметру, выдвижные ящики требуют дополнительных свободных площадей, что ведет к высвобождению рабочих объемов помещений. Из-за работы с выдвижными ящиками увеличивается время работы с корреспонденцией.

Предлагаемое изобретение направлено на устранение указанных недостатков.

Технической задачей предлагаемого изобретения является улучшение эксплуатационных характеристик за счет снижения габаритов шкафа, обеспечение удобства обслуживания, а также обеспечение сохранности корреспонденции.

Это достигается тем, что секции шкафа жестко соединены между собой, выполнены прямоугольной формы и состоят из образованных вертикальными перегородками ячеек, каждая из которых снабжена дверцей с прорезью и замком, а стойка снабжена пружинным фиксатором.

На фиг.1 дан общий вид шкафа; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1.

Вращающийся шкаф состоит из неподвижного основания 1, в котором установлена вращающаяся стойка 2, на которой горизонтально размещены жестко скрепленные между собой секции 3 прямоугольной формы и крышка 4. Секция 3 разделена вертикальными перегородками на ячейки 5, снабженные дверцами 6 с прорезью и замком 7. Стойка 2 опирается на радиальные подшипники скольжения 8, упорный подшипник 9 и снабжена пружинным фиксатором 10, фиксирующим поворот шкафа через 90о. Фиксация секций 3 относительно стойки 2 производится гайкой 11 через втулку 12, находящуюся на вершине стойки 2.

Для работы со шкафом используются закрытые ячейки при помощи прорезей в дверцах. Для изъятия корреспонденции пользуются индивидуальными ключами для открытия ячеек.

Таким образом, заявленный вращающийся шкаф обеспечивает сохранность корреспонденции за сет индивидуального пользования ячейками, удобство пользования шкафом, а также использование минимальных рабочих объемов помещений за счет уменьшенных габаритов.

Формула изобретения

ВРАЩАЮЩИЙСЯ ШКАФ, содержащий смонтированный на стойке с возможностью вращения и фиксации корпус, разделенный перегородками на ячейки с дверцами и замками, и пружинный фиксатор корпуса в заданном положении, отличающийся тем, что корпус и его ячейки имеют прямоугольную форму, а перегородки, образующие ячейки, размещены в вертикальных и горизонтальных плоскостях, при этом дверцы всех ячеек расположены с четырех лицевых сторон корпуса, и каждая дверца имеет прорезь.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стеллажным конструкциям и может быть использовано для выращивания растений в защищенном грунте

Изобретение относится к консервной промышленности

Изобретение относится к машиностроению , в частности к стеллажам для хранения инструмента

Изобретение относится к складскому оборудованию, а именно к устройствам для накопления и хранения штучных грузов, и может быть использовано в автоматизированных складах и гибких производственных системах для создания межоперационных заделов Цель изобретения - упрощение конструкции

Изобретение относится к студийному оборудованию

Изобретение относится к мебели, а именно к шкафам

Изобретение относится к корпусной мебели, предназначеной для разделения пространства на зоны и хранения различных предметов как в жилых, так и в общественных помещениях

Изобретение относится к полке для обуви, а именно к такой полке, которая имеет средство для регулировки высоты между подставками для обуви одного узла, и направлено на максимальное использование пространства

Изобретение относится к поворотному предмету мебели и направлено на создание простого и компактного поворотного предмета мебели

Изобретение относится к фурнитуре для углового шкафа и направлено на экономию пространства при пользовании угловым шкафом и на большую доступность к поворотной полке

Изобретение относится к товарам народного потребления, в частности к мебели для хранения различных бытовых, офисных и производственных предметов, и направлено на повышение эффективности и удобства эксплуатации. Мебельная конструкция для хранения предметов содержит несколько внутренних отделений, внутренние отделения имеют возможность перемещения с помощью привода по замкнутому контуру. Мебельная конструкция имеет окно доступа, через которое производится доступ к содержимому внутреннего отделения, находящегося в данный момент напротив окна доступа. Поверхность каждого внутреннего отделения имеет открытый участок для доступа во внутренний объем отделения, и каждое отделение в одном из положений совмещается открытым участком с окном доступа. Внутренние отделения размещены в барабане револьверного типа, вращающегося вокруг оси и обеспечивающим перемещение внутренних отделений по замкнутому круговому контуру и совмещение открытого участка каждого внутреннего отделения с окном доступа. Окно доступа имеет средство изменения его положения и подстройки под рост конкретного пользователя. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх