Устройство для вытяжения позвоночника и суставов нижних конечностей

 

Использование: для вытяжения позвоночника от шейных до поясничных позвонков и нижних конечностей, для профилактики и лечения заболеваний позвоночника. Устройство содержит несколько подвижных тележек и неподвижную платформу, установленные на общей раме, и один механизм вытяжения, с помощью которого обеспечивается воздействие необходимого усилия как на весь позвоночник, так и выборочно, преимущественно локально на любой его отдел и на суставы нижних конечностей. Предлагаемое устройство удобно в эксплуатации как для обслуживающего персонала, так и при самостоятельном использовании его пациентом. 5 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для вытяжения позвоночника от шейных до поясничных позвонков и нижних конечностей, для профилактики и лечения заболеваний позвоночника.

Известен терапевтический стол, который содержит станину с размещенными на ней с возможностью перемещения подвижными секциями. Это устройство крайне сложно в изготовлении и по конструкции, очень дорогостояще, а использование в нем подвижных секций предназначено для правильного распределения веса больного при вытяжении, но не приспособлено для выборочного, локального приложения нагрузки к различным частям пациента.

Известно устройство для вытяжения позвоночника и суставов нижних конечностей, содержащее несколько подвижных секций, снабженное средствами вытяжения (а. с. СССР N 1063412, кл. A 61 F 5/04, 1982). Это устройство, также как и предлагаемое, основано на использовании известного тракционного лечения остеохондроза позвоночника, позволяющего значительно сокращать сроки лечения больных. Действие устройства основано на возможности тракции как на весь позвоночник в целом, так и на локальном воздействии на заинтересованный его отдел, а также на вытяжении опорных структур и суставов нижних конечностей. При этом устройство обладает рядом недостатков, из-за которых это устройство не нашло применения в практической медицине. К этим недостаткам относятся: сложность конструкции и неудобство эксплуатации, которые неизбежны вследствие необходимости применения нескольких нагрузочных механизмов; невозможность обеспечения плавного, с точным расчетом груза, воздействия на пациента, в процессе которого необходимо также добавлять или снимать грузы; использование в нагрузочных механизмах тросов и блоков не позволяет обеспечить корреляцию вытяжения из-за возникающего трения в работе механизма, что может привести к обострению заболевания; практически невозможно использование известного устройства пациентом самостоятельно, без обслуживающего персонала, поскольку пациенту при этом необходимо, лежа на несущей поверхности, производить регулировку грузов, производя при этом манипуляции с замками, открывая и закрывая их, повторяя несколько раз при изменении нагрузок, что сводит на нет процесс вытяжения, а также может привести к обострению заболевания, кроме того, до ножных нагрузочных механизмов пациенту вообще не дотянуться; отсутствие в известном устройстве демпферных приспособлений приводит к резкому воздействию прилагаемого груза, что также может привести к обострению заболевания или значительно снизить эффективность лечения; конструкция известного устройства не позволяет применять его для вибродействия при вытяжениях по оси позвоночника, что снижает его эксплуатационные возможности.

Предлагаемое устройство просто по конструкции, а следовательно в изготовлении, удобно и просто в эксплуатации, так как в нем с помощью одного нагрузочного устройства обеспечивается воздействие необходимого усилия как на весь позвоночник в целом, так и локально на любой его отдел, или на суставы нижних конечностей. При этом приложение необходимых нагрузок не требует специальной схемы расчета нагрузок (их сложение и, или вычитание), что обуславливает простоту и удобство эксплуатации как обслуживающего персонала, так и самого пациента, позволяет обеспечить высокую гарантию точности нагрузок. Кроме того, конструкция предлагаемого устройства в целом и применяемого в нем нагрузочного механизма позволяет обеспечить возможность применения вибронагрузок по оси позвоночника, что приводит к более быстрому и полноценному лечебному воздействию путем снятия контрактур, мышечных и сосудистых спазмов и т.д. Обеспечивается плавность повышения и понижения нагрузок в зависимости от состояния пациента, что предотвращает обострение процесса заболевания, усиление болевого синдрома у пациента. Пациент в процессе вытяжения может самостоятельно контролировать и регулировать прилагаемые усилия, не прерывая процесса вытяжения, что обеспечивает высокий лечебный эффект.

Цель изобретения упрощение конструкции устройства при упрощении и повышении удобства эксплуатации, а также повышение лечебного эффекта.

Цель достигается тем, что устройство для вытяжения позвоночника и суставов нижних конечностей содержит раму с размещенными на ней с возможностью перемещения тележками, неподвижную платформу, нагрузочный механизм, выполненный в виде пружинно-винтового механизма, состоящего из винта, установленного с помощью резьбового соединения в головной тележке и упирающегося своим концом в пружину, связанную со штоком, свободно размещенных в зажимных клеммах подвижных тележек, при этом устройство дополнительно снабжено указателем со стрелкой, размещенным на пружине, и шкалой, размещенной на раме, кроме того устройство снабжено вибратором, установленным на свободном конце штока, и дополнительным приводом нагрузочного механизма, выполненным в виде рычажно-резьбового механизма, резьбовая часть которого связана с резьбовой частью винта, а рычажная часть снабжена рукояткой для пациента, а также кронштейном с зеркалом, оптически связанным со шкалой нагрузок.

На фиг.1,2 показаны схемы предлагаемого устройства, вид сверху и снизу; на фиг.3 то же, вид сбоку; на фиг.4 разрез А-А на фиг.1; на фиг.5 устройство с дополнительным приводом самостоятельного использования устройства.

Устройство для вытяжения позвоночника и нижних конечностей содержит раму 1, подвижные тележки 2, 3, 4, неподвижную платформу 5, элементы 6 крепления пациента, замки 7 тележек, зажимные клеммы нагрузочного механизма 8, включающий рукоятку 9, винт 10, пружину 11, шток 12, указатель 13 со стрелкой, шкалу 14 нагрузок, вибратор 15, дополнительный привод 16 нагрузочного механизма, включающий рычажно-резьбовой механизм 17, рукоятку 18 для пациента, кронштейн с зеркалом 19.

В настоящем устройстве массу пациента воспринимают плоскости неподвижной платформы 5 и подвижных тележек 2,3,4, установленных на единой раме 1, которые предназначены соответственно для головы тележка 2, лопаточной области платформа 5, для таза тележка 3, для ног тележка 4. Оборудование подвижных тележек 2,3,4 зажимными клеммами и замками 7 тележек позволяет получить комбинацию различных взаимоотношений между рабочими секциями устройства, производят тракцию как всего позвоночника одновременно, так и преимущественно изолированного шейного, грудного или поясничного его отделов и нижних конечностей. Пружинно-винтовой привод вытяжения нагрузочный механизм 8 обеспечивает под контролем тарированной пружины 11 и указателя 13 со стрелкой и шкалы 14 нагрузок плавность и регулируемость лечебного воздействия. Вся конструкция предлагаемого устройства, включающая возможность компоновки его рабочих элементов с единым механизмом натяжения, позволяет сочетать его с вибродействием, направив работу съемного вибратора 15 по оси вытянутого позвоночника, что позволяет работать в режиме микровибрации. Малогабаритность устройства (230 х 50 х 20 см данные опытного образца) и его малый вес (до 40 кг) делают его легким переносимым, что позволяет применять его на кровати, кушетке, обычном столе, на полу и т.д. что также выгодно отличает его от всех указанных выше аналогов, которые являются стационарными устройствами. Универсальность вибро-тракционного воздействия на позвоночник и опорно-двигательный аппарат в целом позволяет кроме чисто лечебного использовать его и как тренажер-растяжку для занимающихся физической культурой и спортсменов, и как стимулятор роста для низкорослых, применяя для этих целей свои параметры воздействия.

Устройство используется следующим образом.

Вытяжение шейного отдела позвоночника.

Показания: шейный остеохондроз и его синдромы. Расположение частей тела пациента на устройстве соответствует предназначению воспринимающих подвижных тележек 2,3,4 и неподвижной платформы 5.

Элементами крепления 6 крепятся к соответствующим тележкам голова и ноги пациента.

При воздействии на рукоятку 9 винта 10 нагрузочного механизма 8 винт 10 сжимает пружину 11, в результате чего головная тележка 2 приходит в движение, производят вытяжение шейного отдела позвоночника. Сила натяжения до 5 кг, время вытяжения от 15 до 30 мин. Эти параметры устанавливаются врачом индивидуально каждому больному-пациенту. Плавность увеличения нагрузок и их величина наблюдаются обслуживающим персоналом или самим пациентом по шкале 14 нагрузок с помощью указателя 13.

Вытяжение грудного отдела позвоночника.

Показания: грудной остеохондроз и его синдромы.

Порядок действий. Элементами 6 крепления к соответствующим тележкам крепится голова, таз, ноги пациента. На неподвижной платформе 5 для крепления используется только подмышечный упоры (не показаны, известны во всех устройствах того же назначения).

При воздействии на винт 10 отодвигается головная тележка 2, производя вытяжение шин до 5-8 кг, затем тележка 2 стопорится с помощью замков 7 к раме 1.

С помощью зажимных клемм 20 фиксируются к штоку 12 тазовая тележка 3 и ножная тележка 4.

При дальнейшем воздействии на винт 10 отодвигается вместе ножная 4 и тазовая 3 тележки, производя окончательное вытяжение грудного отдела позвоночника. Сила вытяжения -- до 20 кг.

Вытяжение поясничного отдела позвоночника.

Показания: поясничный остеохондроз и его синдромы.

Порядок действия. С помощью элементов 6 крепления пациента его соответствующие части тела закрепляются на соответствующих подвижных тележках 2-4 и неподвижной платформе 5.

При воздействии на винт 10 отодвигается головная тележка 2, производя вытяжение шейного отдела позвоночника силой до 3 кг, далее головная тележка 2 фиксируется замками зажимными клеммами 7 к раме 1, что позволяет при дальнейшем вытяжении использовать ее как точку опоры.

Ножная тележка 4 с помощью зажимных клемм 20 фиксируется к штоку 12, по достижении 15-20 кг к штоку фиксируется и тазовая тележка 3.

При воздействии на винт 10 нагрузочного механизма 8 отодвигаются сначала ножная, затем ножная 4 и тазовая 3 тележки вместе, производя окончательное вытяжение позвоночника силой до 30-40 кг.

При окончательном вытяжении поясничного и грудного отделов позвоночника может подключаться вибратор 15.

Вытяжение нижних конечностей.

Показания: артрозы тазобедренного и коленного суставов.

Порядок действия. С помощью элементов 6 крепления пациента части тела пациента прикрепляют к неподвижной платформе 5 и к тазовой тележке 3, затем прикрепляют ноги пациента к ножной тележке 4.

Головная тележка 2 с помощью замков 7 прикрепляется к раме 1 (создавая точку опоры для механизма вытяжения).

Тазовая тележка 3 прикрепляется к раме 1, создавая точку опоры для механизма вытяжения.

Ножная тележка 4 прикрепляется к штоку 12 и отодвигается при воздействии обслуживающего персонала на рукоятку 9 винта 10 нагрузочного механизма 8 или на рукоятку 18 при самостоятельном использовании устройства пациентом.

Общее вытяжение растяжка тренажер.

Показания: оздоровительное воздействие с целью общего раслабления опорно-двигательного аппарата человека.

Используются элементы крепления головной тележки 2 и ножной тележки 4, неподвижной платформы 5.

Отодвигая головную тележку 2, проводится легкое вытяжение шеи силой до 3 кг, которая контролируется с помощью 13 со стрелкой и шкалы 14 нагрузок.

Ножная тележка 4 прикрепляется к штоку 12, головная 2 к раме 1.

Далее при работе нагрузочного механизма 8 отодвигается ножная 4 тележка, производят вытяжение всего позвоночника и нижних конечностей силой до 15-20 кг.

Подключается вибратор 15.

Стимуляция роста стимулятор тренажер.

Показания: низкорослость.

Используются положения и порядок действия устройства, применяемые при вытяжении поясничного отдела позвоночника, спецрежим воздействия.

В случае самостоятельного использования устройства пациентом воздействие на нагрузочный механизм 8 осуществляет сам пациент с помощью дополнительного привода 16, включающего рычажно-резьбовой механизм 17, резьбовая часть которого связана с резьбовой частью винта 10, а к рычажной части прикреплена рукоятка 18 для пациента. Винт 10 начинает вращаться при воздействии пациентом на рукоятку 18, при этом пациент может следить за увеличением нагрузки, необходимой для вытяжения с помощью зеркала 19. Привод 16 является дополнительным приспособлением к основному устройству, легко присоединенному к нему по резьбовой части винта 10, а настоящее устройство может быть использовано как с ним, так и без него.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫТЯЖЕНИЯ ПОЗВОНОЧНИКА И СУСТАВОВ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ, содержащее раму с размещенными на ней с возможностью перемещения тележками, снабженными замками, неподвижную платформу, нагрузочный механизм с приводом, элементы крепления пациента, указатель со стрелкой и шкалу нагрузок, отличающееся тем, что в него введены дополнительный привод нагрузочного механизма, вибратор и кронштейн с зеркалом, при этом нагрузочный механизм выполнен в виде подпружиненного винта с рукояткой, установленного в одной из тележек и взаимодействующего с штоком, свободно размещенных в замках подвижных тележек, выполненных в виде зажимных клемм, причем вибратор установлен на свободном конце штока в виде резьбовой части, связанной с резьбовой частью винта, и рычажной части с рукояткой для пациента, а кронштейн с зеркалом установлен на раме.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к массажным устройствам, предназначенным для лечебной физкультуры

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для массажа, и предназначено для использования в лечебной и спортивной медицине как самостоятельное устройство, либо в виде кроватей, кушеток, кресел и т.п
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения желчнокаменной болезни

Изобретение относится к медицине и косметологии, в частности, к устройствам для проведения массажа лица, шеи и головы

Изобретение относится к спортивно-оздоровительной аппаратуре, а именно к устройствам для вибрационного массажа мышц
Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии

Изобретение относится к медицине, например виброреабилитации, в процессе вибротерапии шейного, туловищного позвоночника и грудной клетки пациентов, испытывающих в процессе трудовой деятельности продолжительные статические нагрузки, а именно летчиков, космонавтов и т.д

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и гастроэнтерологии
Изобретение относится к медицине, а именно к мануальной терапии при лечении чесотки
Изобретение относится к медицине, к лечению гепатита мануальной терапией

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ортопедическим устройствам для функционального лечения врожденного вывиха бедра у детей до трехлетнего возраста

Изобретение относится к медицинской технике для иммобилизации конечности при переломах и для лечения контрактур суставов

Шина // 2051650

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и предназначено для транспортной иммобилизации при повреждениях голени, голеностопа, стопы

Изобретение относится к медицине, в частности к методам мануальной терапии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено для лечения переломов лодыжек с разрывами межберцового синдесмоза и подвывихом стопы

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и военно-полевой хирургии, в частности к транспортным и транспортно-лечебным шинам для обеспечения высокой надежности и атравматичности фиксации за счет повышения прочностных характеристик конструкции шины

Изобретение относится к медицинской технике и служит для борьбы с типоволемическим шоком у постpадавших с травмами опорно-двигательного аппарата и повреждениями органов живота на догоспитальном и раннем госпитальном этапе

Изобретение относится к медицине, в частности к техническим средствам для лечения некоторых болезней позвоночника
Наверх