Гель для ног с дезодорирующим и фунгицидным действием

 

Изобретение относится к косметической промышленности, в частности к гелям для профилактического ухода за кожей стоп ног. Гель для ног с дезодорирующим и фунгицидным действием содержит этанол, полимерный загуститель, воду и активные компоненты, в качестве которых использованы 50%-ный спиртовой экстракт маклюры (измельченные плоды) и эфирное масло мяты, при этом компоненты взяты в следующем соотношении, мас.%: спиртовой экстракт маклюры 3,0 - 6,0; эфирное масло мяты 0,1 - 0,5; этанол 5,0; полимерный загуститель 1,0 - 1,5; вода остальное. 1 табл.

Изобретение относится к косметической промышленности, в частности к гелям для профилактического ухода за кожей стоп ног.

Известны средства с дезодорирующим и фунгицидным действием, в том числе и в виде геля.

Наиболее близким к предлагаемому является гель для ног с дезодорирующим и фунгицидным действием, содержащий полимерный загуститель, воду и активный компонент.

В качестве активного компонента в известном геле использованы различные химические вещества.

Целью изобретения является улучшение качества геля за счет использования в нем природных биологически активных компонентов.

Цель достигается тем, что известный гель, содержащий полимерный загуститель, воду и активный компонент, дополнительно содержит этанол, а в качестве активного компонента спиртовой экстракт маклюры (50%-ный спиртовой экстракт, приготовленный из измельченных плодов) и эфирное масло мяты, при этом компоненты взяты в следующем соотношении, мас.): Спиртовой экстракт маклюры 3,0-6,0 Эфирное масло мяты 0,1-0,5 Этанол 5,0 Полимерный загус- титель 1,0-1,5 Вода Остальное Гель обладает ярко выраженной фунгицидной активностью и дезодорирующими свойствами, которые обеспечиваются использованием соответственно экстракта маклюры и эфирного масла мяты. Кроме того, при совместном их применении гель проявляет антиперспирантные свойства (уменьшается потоотделение), что усиливает дезодорирующий эффект и, помимо эстетической стороны проблемы, имеет большое значение для увеличения срока годности обуви, в частности армейской. Консервирующее, дезинфицирующее и антиперспирантное действие обеспечивает и введение в гель этанола.

Гель имеет относительно низкую себестоимость, прост в изготовлении. Длительность его действия достигает 24 ч.

Состав компонентов и результаты исследований приведены в таблице.

Так как мята придает гелю свой запах, возможен полный отказ от отдушек, но при желании изменить запах отдушку можно применить, но в количестве не более 0,1 мас.

Выбор интервалов концентраций компонентов обусловлен следующим: количество экстракта маклюры Maclura aurantiaca (conifera) определяется рекомендациями микробиологов: фунгицидная активность геля при концентрации экстракта меньше 3% недостаточна, а боле 6% нецелесообразна ввиду незначительного увеличения эффекта; дезодорирующий эффект при концентрации эфирного масла мяты ниже 0,1 мас. кратковременен, а более 0,5 мас. запах геля неприятен; содержание этанола обусловлено его консервирующим, дезинфицирующим и антиперспирантным действием; количество полимерного загустителя 1,0-1,5 мас. дает возможность широкого выбора тары: могут быть использованы и флаконы (1 мас.) и банки (1,5 мас.). При концентрации менее 1 мас. гель течет, а свыше 1,5 мас. дает неприятную липкость.

Способ осуществляют следующим образом.

Полимерный загуститель смешивают с водой до образования однородного геля, в который затем при непрерывном помешивании вводят рецептурное количество экстракта маклюры и растворенных в этаноле эфирного масла мяты и при необходимости отдушки.

Полученный гель представляет собой полупрозрачную массу светло-оливкового цвета с запахом мяты и вносимой отдушки.

Гель состоит исключительно из натуральных компонентов, содержащих сбалансированный самой природой уникальный комплекс биологически активных веществ.

Формула изобретения

ГЕЛЬ ДЛЯ НОГ С ДЕЗОДОРИРУЮЩИМ И ФУНГИЦИДНЫМ ДЕЙСТВИЕМ, содержащий полимерный загуститель и активный компонент, отличающийся тем, что он дополнительно содержит этанол, а в качестве активного компонента - спиртовой экстракт маклюры и эфирное масло мяты при следующем соотношении компонентов, мас. %: Спиртовой экстракт маклюры - 3,0 - 6,0 Эфирное масло мяты - 0,1 - 0,5 Этанол - 5,0 Полимерный загуститель - 1,0 - 1,5 Вода - Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к косметическим средствам по уходу за кожей тела

Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии, к составам, предназначенным для освежения и восстановления эпителия кожи

Изобретение относится к области косметики и бытовой химии и касается производства крема-дезодоранта для тела

Изобретение относится к косметике, к дезодорирующим средствам и может использоваться для уничтожения неприятного запаха кожного покрова и волос у лиц, работающих в присутствии неприятно пахнущих веществ, в частности у животноводов

Изобретение относится к парфюмерии и бытовой химии и касается производства дезодоранта для тела

Изобретение относится к косметическим средствам личной гигиены

Изобретение относится к косметическим дезодорантам, используемым для гигиенических целей

Изобретение относится к косметологии и может быть использовано в лечебно-профилактических целях для ухода за кожей

Изобретение относится к косметическим средствам и касается твердых дезодорирующих продуктов
Изобретение относится к медицине, а именно к косметическим средствам личной гигиены, дезодорирующим средствам

Изобретение относится к косметической промышленности и касается дезодорирующей композиции в виде карандаша

Изобретение относится к области косметики и касается дезодорантов антиперспирантов

Изобретение относится к области косметики и касается средств против пота

Изобретение относится к косметологии и касается способа охлаждения кожи, включающего нанесение антиперспирантной аэрозольной композиции, содержащей активный антиперспирант, сжиженный летучий пропеллент, летучий жидкий циклометиконовый носитель и силиконовый полимер, являющийся силиконовой смолой или силиконовой жидкостью, которая имеет вязкость более чем 0,06 м2/с (60000 сСт), на кожу, осаждение пропеллента на коже и медленное испарение пропеллента, чтобы создать ощущение охлаждения кожи

Изобретение относится к косметологии и касается композиции основы, пригодной для получения косметической композиции, содержащей по крайней мере одну силиконовую жидкость и по крайней мере один гелеобразователь, который содержит силоксановые группы и группы, способные к образованию водородных связей, для загущения композиций, и является нелетучим твердым веществом при комнатной температуре, а также растворяется в жидкости, которая содержит силикон, при температуре 25-250oС с образованием полупрозрачного или прозрачного раствора при температуре в указанном интервале
Наверх