Способ лечения неспецифического язвенного колита

 

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения неспецифического язвенного колита. Предлагается проводить 2 - 3 сеанса реинфузии аутокрови, облученной ультрафиолетовыми лучами, с интервалами между сеансами 3 - 5 дней, затем через 4 - 7 дней после этого вводят перорально сульфасалазин и обкалывают язвенные дефекты слизистой толстой кишки 30 - 90 мл свежевыделенной лейкомассы ежедневно 4 - 8 раз. Способ приводит к ремиссии заболевания в 90% случаев.

Изобретение относится к медицине, в частности гастроэнтерологии.

Известен способ лечения неспецифического язвенного колита путем введения в прямую кишку посредством микроклизмы суспензии гидрокортизона (Левитан М. Х. Применение кортикостероидов ректально при неспецифическом язвенном колите. Тезисы докладов 11 Всесоюзной конференции проктологов. М. 1981, с, 96-98).

Однако данный способ имеет существенные недостатки, т.к. позволяет добиться клинико-эндоскопической ремиссии только в 52,3% случаев, эффективен только при изолированных формах неспецифического язвенного колита, локализованного в прямой кишке, не обладает иммуномодулирующим эффектом.

Известен также способ лечения неспецифического язвенного колита путем введения в прямую кишку в микроклизмах салазопиридазина (Валинкевич Л.Н. Гастроэнтерология в гериатрии. Л. 1987, с.194-195). И данный способ имеет существенные недостатки: эффективен только при локализации неспецифического язвенного колита в прямой кишке, но обладает иммуномодулирующим и противовоспалительным эффектом, позволяет добиться клинико-эндоскопической ремиссии только в 47% случаев при изолированных формах.

В качестве прототипа принят способ лечения неспецифического язвенного колита, заключающийся в том, что больному вводят еженедельно методом обкалывания свежевыделенную донорскую лейкоцитарную массу в количестве 30-90 мл 4-8 раз на курс лечения [1] Однако при длительном повторном применении лейкомассы происходит изменение рецепторного аппарата лейкоцитов, приводящее к феномену изосенсибилизации с развитием аллергических реакций, снижается иммуномодулирующий эффект в виде значительного снижения синтеза местного иммуноглобулина А и вторично не наступает коррекция показателей гуморального и клеточного иммунитета.

Задачей изобретения является создание более эффективного способа лечения неспецифического язвенного колита.

При использовании изобретения достигается следующий технический результат. В результате комплексного применения УФО крови и местного трансэндоскопического введения концентрата гранулоцитов удается добиться клинико-эндоскопической ремиссии в 91% случаев, причем как при локальных, так и при генерализованных формах. Применение данного способа позволяет значительно сократить сроки лечения больных неспецифическим язвенным колитом и снизить частоту рецидивирования.

Сущность состоит в том, что в способе лечения неспецифического язвенного колита, включающем введение еженедельно методом обкалывания свежевыделенной донорской лейкомассы в количестве 30-90 мл на курс лечения, предварительно больному осуществляют реинфузию аутокрови, облученную ультрафиолетовыми лучами в количестве 2-3 сеансов с интервалом 3-5 дней, а лейкомассу вводят через 4-7 дней.

Применение УФО способствует перестройке рецепторного аппарата с увеличением синтеза местного иммуноглобулина А слизистой толстой кишки, обладает бактерицидным действием, благодаря синтезу активных форм кислорода и выраженным иммуномодулирующим эффектом.

Способ осуществляют следующим образом.

Больному после пункции локтевой вены производят забор 500 мл крови в стерильный пластикатный контейнер "Гемакон 500/300" с гемоконсервантом (цитрат натрия 50,0 + гепарин 1500 ед.). Затем через источник ультрафиолетового облучения "Изольда" производится реинфузия крови больному со скоростью 56-80 кап. /мин. По окончании процедуры на место пункции больному накладывается асептическая давящая повязка. На первом сеансе УФО забирается и реинфузируется 150 мл крови, затем, если нет аллергических реакций, дозировка возрастает до 450 мл крови, промежуток между сеансами 3-5 дней. После процедуры кювета аппарата "Изольда" промывается дистиллированной водой, далее стерилизуется в сухожаровом шкафу в течение 45 мин при температуре 160оС. Через 3-5 дней после УФО больному во время колонофиброскопии с помощью специальной иглы производят обкалывание язвенных дефектов донорской свежевыделенной лейкоцитарной массой (со скором хранения не более суток) с обязательной проверкой крови донора и реципиента на ВИЧ-инфекцию. За сеанс вводят от 30 до 90 мл лейкомассы в зависимости от степени пораженности толстой кишки. С интервалом через неделю производят повторные обкалывания по той же методике до достижения эффекта рубцевания.

Перед исследованием больного готовят к колонофиброскопии. Больной не ужинает, в 22 ч ему делают очистительную клизму водой температуры 36-37оС объемом 2-2,5 л.

За 2 ч до исследования больному вновь проводят очистительную клизму в объеме 1,5-2 л. За день до исследования на станции переливания крови заказывают одногруппную лейкомассу с обязательным контролем на ВИЧ-инфекцию. Исследование проводят в специально оснащенном эндоскопическом кабинете. Больного укладывают на специальный стол в положении на левом боку и вводят колоноскоп КФ-20, КФ-10. Производят осмотр прямой, сигмовидной, нисходящей, поперечно-ободочной, восходящей и слепой кишок, уточняя локализацию и распространенность процесса. Затем через биопсионный канал колонофиброскопа вводят инъекционную иглу фирмы "ОЛИМПАС", с помощью которой производят обкалывание язвенных дефектов, начиная с прямой кишки и переходя на вышерасположенные отделы, с одновременным введением 30-90 мл свежвыделенной донорской лейкомассы. Повторные обкалывания производят с интервалом в 7 дней.

П р и м е р 1. Больной С. страдает неспецифическим язвенным колитом в течение пяти лет с ежегодными обострениями, по поводу чего лечится стационарно в течение 2-3 недель сульфасалазином. В 1989 г. ввиду неэффективности сульфасалазина добавлено лечение преднизолоном в дозе 30 мг в сутки. В январе 1990 года общее состояние ухудшилось, повысилась температура до 38-38,5оС, появился жидкий стул с примесью крови (до 10 раз в сутки), похудел на 4 кг в течение месяца. Госпитализирован в клинику. Колонофиброскопия проведена 10.01.1990 г. (аппарат проведен до поперечно-ободочной кишки). Дальнейшее введение его затруднено из-за выраженного спазма и отека слизистой оболочки. На осмотренных участках слизистая интенсивно гиперемирована и отечена с эрзивно-язвенными поражениями от 0,3 до 1,2 см. Эти изменения наиболее выражены в прямой, сигмовидной и нисходящей кишках. Предшествующее лечение преднизолоном, микроклизмами с гидрокортизоном и сульфасалазином не эффективно. 12.01.1990 г. проведено УФО крови на аппарате "Изольда" с реинфузией 150 мл крови. 16.01.1990 г. проведен повторный сеанс УФО в количестве 450 мл, осложнений и реакций не отмечалось. Колонофиброскопия проведена 23.01.1990 г. по сравнению с предыдущим исследованием динамики нет.

Больному введено 30 мл одногруппной донорской лейкоцитарной массы, преимущественно в зоне прямой кишки. Через неделю отмечено заметное улучшение: стул уменьшился до четырех раз в сутки, снизилась температура тела до 37,2-37,6оС. Повторное исследование от 30.01.90 г. колоноскоп проведен до восходящей кишки. В области прямой и сигмовидной кишок отмечена положительная динамика: язвы уменьшились в размерах, менее выраженной стала контактная кровоточивость; в области селезеночного угла и поперечно-ободочной кишки сохраняются множественные эрозии, местами сливающиеся размером от 0,5 до 0,8 см, слизистая этих отделов интенсивно гиперемирована и отечная. Повторно введено 40 мл донорской одногруппной свежевыделенной лейкоцитарной массы. Через три дня состояние значительно улучшилось: стул до двух раз в сутки, полуоформленный, нормализовалась температура тела, появился аппетит. Контрольное исследование от 5.02.90 г. слизистая левых отделов интенсивно гиперемирована, язв и эрозий нет, контактная кровоточивость незначительная. Введено 40 мл концентрата гранулоцитов. Через трое суток нормализовался стул. Больной прибавил в весе 1,5 кг и 8.02.1990 г. выписан из клиники в удовлетворительном состоянии на поддерживающих дозах сульфасалазина.

Рецидива в течение года не отмечено. Таким образом, применение данного метода позволило добиться клинико-эндоскопической ремиссии с отменой преднизолона и снизить чистоту рецидивирования заболевания.

П р и м е р 2. Больной К. 43 лет страдает неспецифическим язвенным колитом в течение 7 лет с ежегодными обострениями. В течение последних трех лет в лечении применялись гормональные препараты, сульфасалазин. Последнее обострение в течение двух недель. В начале марта 1989 года появились резкие боли, преимущественно в левой половине живота, слабость, стул жидкий с большим количеством крови при каждом акте дефекации (до 15 раз в сутки), повышение температуры тела до 38/38,5оС. Направлен в клинику для лечения. Колонофиброскопия проведена 10.03.89 г. колоноскоп проведен до купола слепой кишки. В области прямой, сигмовидной, нисходящей и поперечно-ободочной кишок множественные неправильной формы язвы размером 0,4-1 см, эрозии, местами сливающиеся, выраженная контактная кровоточивость. 12.03.89 г. проведено УФО крови на аппарате "Изольда" с реинфузией 150 мл крови, осложнений и аллергических реакций не наблюдалось. Повторное УФО 450 мл крови 16.03.89 г. Контрольная колонофиброскопия от 23.03.89 г. эндоскопическая картина прежняя, введено в различные отделы 90 мл свежевыделенной одногруппной лейкоцитарной массы. На 5-6-ой день после введения отмечена положительная динамика: уменьшилась лихорадка до 37-37,5оС, уменьшилось выделение крови при дефекации, стул до 8 раз в сутки.

Колонофиброскопия от 30.03.89 г. по сравнению с предыдущим исследованием отмечается положительная динамика: в области прямой и сигмовидной кишок единичные эрозии, значительно уменьшилось количество эрозий в поперечно-ободочной и восходящей кишках, появились грануляции. Введено 90 мл донорской лейкоцитарной массы. Через трое суток наступило значительное улучшение: стул до трех раз в сутки без примеси крови, нормализовалась температура. Контрольное исследование от 6.04.89 г. в области прямой, сигмовидной, нисходящей кишок слизистая неровная с явлениями псевдополипоза, язвы не определяются, в правых отделах выраженные грануляции. 10.04.88 г. больной выписан в удовлетворительном состоянии. Рецидива в течение года нет. Таким образом, применение УФО крови и введения лейкоцитарной массы позволило отказаться от приема глюкокортикоидов и получить хороший клинический эффект.

Формула изобретения

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОГО ЯЗВЕННОГО КОЛИТА, включающий пероральное введение сульфасалазина и обкалывание язвенных дефектов слизистой толстой кишки 30 - 90 мл свежевыделенной лейкомассы еженедельно 4 -8 процедурами, отличающийся тем, что за 4 - 7 дней до этого проводят 2 - 3 сеанса реинфузии аутокрови, облученной ультрафиолетовыми лучами источника облучения "Изольда", с интервалами между сеансами 3 - 5 дней.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для подготовки лошадей к спортивным соревнованиям

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, предназначено для лечения хламидийных конъюнктивитов, сопровождающихся фолликулярной реакцией

Изобретение относится к медицине, а именно, к вертеорологии и предназначено для оперативного лечения остеохондроза позвоночника с вторичным корешковым синдромом
Изобретение относится к медицине, в частности к патофизиологии и радиологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в различных областях медицины для осуществления лазерного и магнитолазерного воздействия на биологические объекты в терапии, хирургии, травматологии, рефлексотерапии, невралгии, стоматологии, онкологии и др

Изобретение относится к медицине, в частности стоматологии, и может быть использовано для профилактики и лечения начальных стадий кариеса зубов
Изобретение относится к медицине, точнее к терапевтической стоматологии, и может быть использовано при лечении заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта лазерным светом

Изобретение относится к медицине, в частности к гематологии, и касается поиска новых путей для изучения свертывающей системы крови

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано в гинекологии при лечении больных раком яичников с метастазами в большой сальник и брюшину при наличии выраженного асцита

Изобретение относится к медицине, точнее к биологически активным препаратам, обладающим противовирусной и иммуномодулирующей активностью

Изобретение относится к медицине, а именно к лечебным препаратам заменителям плазмы декстранового ряда, и может быть использовано для коррекции состояний, связанных с нарушением центральной и периферической гемодинамики и тканевого кровотока
Изобретение относится к медицине, в частности гастроэнтерологии

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к биологически активным препаратам, обладающим противовирусной активностью, способам для получения и применения, предназначенным для профилактики и лечения инфекционных и незаразных болезней, повышения продуктивности кроликов

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к биологически активным препаратам, обладающим противовирусной активностью, способам их получения и применения, предназначенным для профилактики и лечения инфекционных и незаразных болезней собак

Изобретение относится к области медицины - стереотаксическому удалению внутримозговых гематом
Наверх