Способ лечения подострого тиреоидита

 

Использование: в медицине при лечении подострого тиреоидита. Сущность изобретения: область щитовидной железы облучают гелий-неоновым лазером с плотностью потока мощности 0,2 мВт/см2 продолжительностью 2 мин в течение 20 дней.

Изобретение относится к медицине, а именно эндокринологии, и может быть использовано в терапии.

Известны способы лечения подострого тиреоидита, которые включают в себя использование кортикостероидных гормонов и в особо тяжелых рецидивирующих случаях рентгенотерапию.

Широко применяется метод лекарственной терапии, которая включает в себя назначение кортикостероидных гормонов преднизолона в начальной дозе 30-60 мг/cутки курсом до 6 месяцев.

Однако применяемый способ лечения больных подострым тиреоидитом имеет целый ряд противопоказаний и существенных недостатков (Васюкова Е.А. Клиническая мед. 1980, N 2).

Но и при отсутствии противопоказаний при длительном применении кортикостероидов возникают осложнения. Наиболее частыми из них являются: гипертензия, язвообразование в желудочно-кишечном тракте, гипергликемия (стероидный диабет), нарушения липидного и фосфорно-кальциевого обмена; возможны катаболические процессы, захватывающие все органы и ткани вплоть до белковой матрицы кости и миокарда с развитием системного остеопороза и резко выраженной дистрофии миокарда. Кроме того, продолжительность лечения составляет 4-6 месяцев, время нахождения на больничном листке 2-3 месяца.

При отмене гормонов у части больных возникают рецидивы заболевания. Больные с рецивидирующим течением подострого тиреоидита получают от 2 др 4 курсов гормональной терапии, что увеличивает частоту осложнений.

При неэффективности этой терапии прибегают к рентгенотерапии на область щитовидной железы, что может вызвать снижение функции щитовидной железы, а в дальнейшем привести к развитию злокачественных новообразований щитовидной железы, а также производят облучение области железы инфракрасным излучением [1] Целью способа является достижение стойкой клинико-лабораторной ремиссии, повышение экономичности лечения.

Сущность представленного решения заключается в том, что поставленная цель достигается применением наружного облучения области щитовидной железы гелий неоновым лазером (ПГ-75) с плотностью потока мощности 0,2 мВт/см2 в течение 2 мин на протяжении 20 дней (длина шага 0,632 мм). Выбор плотности мощности 0,2 мВт/см2 и длительность облучения вызваны небольшими размерами щитовидной железы и ее поверхностным расположением. Нами было установлено, что плотность мощности менее 0,2 мВт/см2 не вызывает желаемого эффекта, тогда как использование пучка с потоком большей плотности и более длительно может вызвать фиброз ткани щитовидной железы.

На фоне проводимого лечения проводится обязательный контроль за состоянием больного со стороны врача и лабораторный контроль, включающий клинические анализы крови, биохимические и радиоиммунологические исследования (определение холестерина, белковых фракций, трииодтиронина, тетраиодтирона и тереотропного гормона).

В течение 20 дней лечения у большинства больных происходит нормализация состояния, исчезают клинические признаки заболевания: нормализуется СОЭ, содержание Т3 и Т4, т.е. наступает клинико-лабораторная ремиссия.

При динамическом наблюдении в течение 2 лет рецидивов заболевания не было, функция щитовидной железы оставалась нормальной. Лечение по данному способу проводится в амбулаторных условиях.

Способ лечения подострого тиреоидита апробирован у 63 больных. При применении способа у 77,1% больных, получивших лазеротерапию, четкое улучшение наблюдалось после 3-5 сеансов: нормализовалась температура тела, исчезли боли в щитовидной железе. Через 7-8 дней снижалась СОЭ и нормализовалась через 18-20 дней. Щитовидная железа уменьшалась в размерах, исчезла плотность бугристость, болезненность.

При осмотре через 6, 12 месяцев и через 2 года рецидивов заболевания не было, функция железы была нормальной. Побочных действий при применении лазерного облучения не было.

Формула изобретения

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ПОДОСТРОГО ТИРЕОИДИТА, включающий облучение области щитовидной железы, отличающийся тем, что воздействие осуществляют гелийнеоновым лазером с плотностью потока мощности 0,2 мВт/см продолжительностью 2 мин в течение 20 дней.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения неспецифического язвенного колита
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для подготовки лошадей к спортивным соревнованиям

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, предназначено для лечения хламидийных конъюнктивитов, сопровождающихся фолликулярной реакцией

Изобретение относится к медицине, а именно, к вертеорологии и предназначено для оперативного лечения остеохондроза позвоночника с вторичным корешковым синдромом
Изобретение относится к медицине, в частности к патофизиологии и радиологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в различных областях медицины для осуществления лазерного и магнитолазерного воздействия на биологические объекты в терапии, хирургии, травматологии, рефлексотерапии, невралгии, стоматологии, онкологии и др

Изобретение относится к медицине, в частности стоматологии, и может быть использовано для профилактики и лечения начальных стадий кариеса зубов

Изобретение относится к кварцевому инфракрасному излучателю, состоящему из корпуса, с по меньшей мере одним установленным в нем нагревательным элементом и теплостойким изолирующим держателем нагревательного элемента

Изобретение относится к области медицины - стереотаксическому удалению внутримозговых гематом
Изобретение относится к урологии, а именно: к способам лечения острых воспалительных процессов в ложе аденомы простаты и задней уретре
Изобретение относится к педиатрии, а именно к способам лечения железодефицитных анемий у детей
Изобретение относится к лазерной терапии, а именно к способам лечения инфекционно-токсического миокардита
Изобретение относится к медицине, в частности стоматологии и может быть использовано для лечения заболевания кожи лица и слизистой оболочки полости рта опухолевого характера (гемангиомы, невусы папилломы, множественный папилломатоз, эпулисы, фибромы, гипертрофические гингивиты, хейлиты, афтозные стоматиты, красный плоский лишай, многоформная экссудативная эритема, лейкоплакия и т
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии и может быть использовано для лечения воспалительных гнойно-деструктивных процессов челюстно-лицевой области и шеи (флегмоны, язвенно-некротические гингивиты, абсцедирующие пародонтиты, гнойно-деструктивные паротиты, фурункулы кожи, остеомиелиты и др.)

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии и может применяться на массовом амбулаторном приеме в стоматологических поликлиниках, отделениях и кабинетах

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и касается способов и устройств для лечения воспалительных заболеваний придаточных пазух носа
Наверх