Медицинский лазерный осветитель

 

Использование: изобретение относится к медицинскому приборостроению и может быть использовано в лучевой терапии. Сущность изобретения: лазерный осветитель содержит съемный зонд, волоконный световод и оптическую систему. Оптическая система на рабочем конце световода выполнена в виде двух компонентов, включающих сферический конец световода и оптическую линзу. Линза установлена внутри съемного зонда относительно сферического конца световода. Один конец съемного зонда закреплен в цанге держателя, а на другом конце зонда выполнена кольцевая выдавка, на которую опирается через герметик закатанная в этом конце зонда оптическая линза. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицинскому приборостроению, а именно к лучевой терапии.

Известны технические решения осветители, содержащие источник излучения, гибкий волоконный световод, оптическую систему, размещенные в корпусе. В качестве источника излучения может быть использован лазер и другие источники излучения. Осветители подобной конструкции могут быть использованы в различных областях техники, в том числе в медицине. Не все известные конструкции осветителей обладают общими недостатками, а именно: неэкономичны, не технологичны, либо сложны по конструкции, либо упрощены настолько, что невозможно широко использовать в различных областях техники, нет регулировки размера пятна излучения. В известных конструкциях осветителей при смене увеличения плохая равномерность освещения по полю, отсутствует возможность глубокой стерилизации существующими методами, в том числе и в автоклаве, съемного дистального конца осветителя, возможность осуществления конструкции дистального конца осветителя в качестве разового использования, быстрой смены его, особенно, если использовать такой осветитель в контакте со слизистой пациента, например, в гинекологии, проктологии. В технике не известны конструкции осветителей, достаточно экономичных, технологичных, легких и быстрых в обслуживании (т.е. быстром съеме дистального конца) и стерилизации, обладающих высокой равномерностью освещения по полю облучения при разных и быстрых сменах увеличения).

Известно осветительное устройство для экспонатов (а.с. N 503089, F 21 V 33/00, 1974), содержащее источник излучения, оптическую систему, проецирующую свет на торец гибкого световода и оптическую головку на противоположном конце световода (на дистальном конце), подсвечивающего экспонаты. Недостатками этого устройства является невозможность эффективного использования в качестве медицинского лазерного осветителя, т.к. дистальный конец несъемный, его невозможно стерилизовать кипячением, равномерность по полю недостаточная, для данного осветителя она не нужна, поэтому в качестве медицинского осветителя конструкция данного устройства нетехнологична и неэкономична.

Известен аппарат для лазерной терапии (а. с. N 664657, A 61 N 5/06, 1963), содержащий источник излучения лазер, оптическую систему в виде оптического затвора, электронно-оптического преобразователя, микроскопа, волоконный световод. Недостатками такого решения являются узкая применимость этого решения только для лечения кожи снаружи тела пациента, для внутренних полостей тела такой аппарат не годится, отсутствует сменность дистального конца волоконного световода, его невозможность стериализации, отсутствует регулировка размера и равномерности освещения лазерного пятна, конструкция аппарата недостаточно технологична и экономична.

Наиболее близким техническим решением является конструкция аппарата для лазерной терапии [1] содержащая корпус с фланцем, прикрепленный к нему ОКГ, волоконный световод, оптические системы, одна из которых фокусирует излучение ОКГ на торец гибкого волоконного световода, а другая сканирует облучение по объекту. Такая конструкция аппарата предназначена для лечения внутриполостных заболеваний слизистой оболочки полостей уха, горла, носа, пищеварительного тракта и т.д.

Недостатками такой конструкции аппарата является нетехнологичность конструкции, т. к. на выходе волоконного световода стоит подвижное зеркало с приводом, т. е. громоздко и неудобно при лечении в ларингологии, колоконоскопии, в гинекологии, конструкция сложная, неэкономичная, непростая в обслуживании, стериализации.

Целью изобретения является повышение экономичности, технологичности изготовления и облегчения обслуживания прибора.

Эта цель достигается тем, что в медицинском лазерном осветителе, содержащем источник излучения, размещенные в корпусе гибкий волоконный световод и оптическую систему на дистальном конце световода, оптическая система на дистальном конце волоконного световода выполнена в виде двух компонентов, включающих сферический конец волоконного световода с радиусом, равным от одного до трех радиусов волоконного световода и оптической линзы, установленной с воздушным промежутком между последним внутри съемного зонда, введенного в осветитель и расположенного в его корпусе коаксиально оси волоконного световода, где световод установлен во втулке, размещенной внутри зонда, с возможностью перемещения вдоль его оси и корпуса, а корпус осветителя выполнен в виде держателя с цангами и накидными на его концах, при этом через одну цангу держателя проходит волоконный световод, а во второй цанге расположен первый конец зонда, где на противоположном втором дистальном конце зонда выполнена кольцевая выдавка, на которую упирается через герметик закатанная в этом конце зонда оптическая линза оптической системы осветителя, причем на конец первой накидной гайки надета защитная гибкая трубка, предпочтительно полимерная, размещенная снаружи волоконного световода.

Существенными признаками изобретения, совпадающими с признаками прототипа, является наличие источника излучения, размещенных в корпусе гибкого волоконного световода и оптической системы на дистальном конце световода.

Существенными отличительными признаками изобретения от прототипа являются.

Оптическая система на дистальном конце волоконного световода выполнена в виде двух компонентов: сферического конца волоконного световода с радиусом, равным от одного до трех радиусов волоконного световода, и оптической линзы, установленной с воздушным промежутком между последним внутри съемного зонда. В осветитель введен съемный зонд, расположенный в его корпусе коаксиально оси волоконного световода, с втулкой, размещенной внутри зонда, в которой установлен световод с возможностью перемещения вдоль оси зонда и корпуса, причем на дистальном конце зонда выполнена кольцевая выдавка, на которую упирается через герметик закатанная в этом конце оптическая линза оптической системы осветителя. Корпус осветителя выполнен в виде держателя с цангами и накидными гайками на его концах, где через одну цангу проходит волоконный световод, во второй цанге расположен первый конец зонда, а на конец первой накидной гайки одета защитная гибкая трубка, предпочтительно полимерная, размещенная снаружи волоконного световода.

На фиг. 1 изображен прибор, общий вид; на фиг.2 дистальный конец зонда осветителя.

Медицинский лазерный осветитель содержит лазерный источник излучения 1 (фиг. 1) He-Ne лазер с 0,63 мкм, гибкий волоконный световод 2, корпус, выполненный в виде нескольких элементов: держателя 3 с первой 4 и второй 5 цангами и накидными гайками 6 и 7 на их концах. Во второй цанге корпуса размещен съемный зонд 8, выполненный в виде капиллярной трубки, внутри которой расположена втулка 9. Внутри втулки 9, зонда 8 и держателя 3 корпуса размещен волоконный световод 2. Дистальный конец световода 2 выполнен сферическим 10 с радиусом, равным от одного до трех радиусов волоконного световода 2. На кольцевую выдавку 11 упирается через герметик 12 шаровая линза 13, закатанная в этом конце. На цилиндрическом конце первой накидной гайки в корпусе одета гибкая защитная полимерная трубка 14, внутри которой размещен волоконный световод 2. Шаровая линза 13 и сферический конец 10 волоконного световода 2 представляют собой оптическую систему осветителя. Радиус сферы от 1 до 3 радиусов волоконного световода выбран их технологических возможностей изготовления сферического конца световода и из-за уменьшения перемещения. Предварительно нанесенный на стенки выдавки 11 герметик 12 высушивается и на него опирается шаровая линза 13, которая закатывается в дистальном конце зонда, опираясь через герметик 12 на стенки выдавки 11. Ослабив накидную гайку 6 корпуса, можно перемещать световод 2 внутри зонда 8 и держателя 3 корпуса, увеличивая или уменьшая воздушный промежуток между линзой и сферическим концом световода 2.

Работа медицинского лазерного осветителя заключается в следующем.

Включается источник излучения 1 и, охватив пальцами держатель 3, наводят зонд 8 на объект лечения. Если пораженное место имеет большую или меньшую площадь, то, ослабив накидную гайку на цанге 4 корпуса, перемещают волоконный световод с втулкой 9 внутри зонда 8 и держателя 3, увеличивая или уменьшая размер светового пятна. Т. к. световод 2 расположен во втулке 9, то соблюдается высокая концентричность оптической системы, шаровая линза 13 не дает перекоса в оптической системе, а следовательно, нет ухудшения равномерности освещенности светового пятна по полю независимо от его размеров. Зонд 8 и втулка 9 выполнены из стандартной капиллярной трубки. Волоконный световод 2, защитная полимерная трубка 14, лазерный источник излучения являются стандартными элементами, выпускаемыми отечественной промышленностью. Сферический конец световода выполняется технологически не сложно либо в пламени газовой горелки, либо с помощью облучения, например лазерного. Зонд с линзой можно подвергнуть стериализации кипячением до 200оС, можно работать с ним в качестве разового пользования, т.к. зонд 8 легко вынимается из цанги 5 корпуса, ослабив накидную гайку 7. Легко вынимается и волоконный световод 2 с втулкой 9. Весь осветитель легко разбирается, хорошо стерилизуется, транспортируется и хранится. Число деталей в осветителе минимальное, более 50% деталей стандартные, число обрабатываемых поверхностей сведено к минимуму, все операции можно осуществить на токарном станке, поэтому осветитель технологичен в изготовлении, легко обслуживается, промышленно применим. Такой конструкции осветитель хорошо и удобно использовать в проктологии, гинекологии, ларингологии, облучать локальные участки кожи на различных участках тела: пальцах рук, ног, в труднодоступных местах.

Формула изобретения

1. МЕДИЦИНСКИЙ ЛАЗЕРНЫЙ ОСВЕТИТЕЛЬ, содержащий источник излучения, размещенный в корпусе гибкий волоконный световод и оптическую систему на рабочем конце световода, отличающийся тем, что осветитель дополнительно содержит съемный зонд, внутри которого размещена втулка с возможностью перемещения вдоль оси зонда, и защитную гибкую трубку, охватывающую часть световода между корпусом и источником излучения, при этом оптическая система на рабочем конце световода выполнена в виде двух компонентов, включающих сферический конец волоконного световода с радиусом, равным 1 - 3 радиуса волоконного световода, и оптическую линзу, установленную внутри съемного зонда с промежутком относительно сферического конца, корпус осветителя выполнен в виде держателя с цангами и накидными гайками на резьбовых частях цанг, один конец съемного зонда закреплен в цанге держателя, а на другом конце зонда выполнена кольцевая выдавка, на которую опирается через герметик закатанная в этом конце зонда оптическая линза оптической системы, рабочая часть световода размещена во втулке коаксиально зонду, а центральная часть световода закреплена в другой цанге держателя, на накидную гайку которой надета защитная гибкая трубка.

2. Осветитель по п.1, отличающийся тем, что защитная гибкая трубка выполнена полимерной.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно эндокринологии, и может быть использовано в терапии
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения неспецифического язвенного колита
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для подготовки лошадей к спортивным соревнованиям

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, предназначено для лечения хламидийных конъюнктивитов, сопровождающихся фолликулярной реакцией

Изобретение относится к медицине, а именно, к вертеорологии и предназначено для оперативного лечения остеохондроза позвоночника с вторичным корешковым синдромом
Изобретение относится к медицине, в частности к патофизиологии и радиологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в различных областях медицины для осуществления лазерного и магнитолазерного воздействия на биологические объекты в терапии, хирургии, травматологии, рефлексотерапии, невралгии, стоматологии, онкологии и др

Изобретение относится к кварцевому инфракрасному излучателю, состоящему из корпуса, с по меньшей мере одним установленным в нем нагревательным элементом и теплостойким изолирующим держателем нагревательного элемента

Изобретение относится к области медицины - стереотаксическому удалению внутримозговых гематом
Изобретение относится к урологии, а именно: к способам лечения острых воспалительных процессов в ложе аденомы простаты и задней уретре
Изобретение относится к педиатрии, а именно к способам лечения железодефицитных анемий у детей
Изобретение относится к лазерной терапии, а именно к способам лечения инфекционно-токсического миокардита
Изобретение относится к медицине, в частности стоматологии и может быть использовано для лечения заболевания кожи лица и слизистой оболочки полости рта опухолевого характера (гемангиомы, невусы папилломы, множественный папилломатоз, эпулисы, фибромы, гипертрофические гингивиты, хейлиты, афтозные стоматиты, красный плоский лишай, многоформная экссудативная эритема, лейкоплакия и т
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии и может быть использовано для лечения воспалительных гнойно-деструктивных процессов челюстно-лицевой области и шеи (флегмоны, язвенно-некротические гингивиты, абсцедирующие пародонтиты, гнойно-деструктивные паротиты, фурункулы кожи, остеомиелиты и др.)

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии и может применяться на массовом амбулаторном приеме в стоматологических поликлиниках, отделениях и кабинетах

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и касается способов и устройств для лечения воспалительных заболеваний придаточных пазух носа
Наверх