Переносной комплект для лабораторных исследований

 

Изобретение относится к микробиологии, медицине, ветеринарии и аналитической химии и может быть использовано при исследовании окружающей среды, а также при санитарно-гигиенических исследованиях в больницах и госпиталях. Цель - обеспечение возможности работы с переносным комплектом на ходу и придания ему автономности. Устройство состоит из трех пеналов, установленных один над другим в корпусе, при этом верхний пенал шарнирно закреплен и снабжен столиком в виде откидной пластины, к которой прикреплены держатели в виде полухомутиков для песочных часов. Напротив нижнего пенала внутри корпуса установлена пластинчатая пружина, а снаружи на корпусе защелка. Кроме того на корпусе укреплены ремни. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к микробиологии, медицине, ветеринарии и аналитической химии и может быть использовано при экологических и санитарно-бактериологических исследованиях окружающей среды, а также при клинических, гематологических и санитарно-гигиенических исследованиях в больницах и госпиталях.

В настоящее время значительно возросло значение экологического контроля за внешней средой. Причем во многих случаях требуется осуществлять экспрессный санитарно-химический и санитарно-бактериологический анализ. Для проведения таких работ, кроме средств индикации, необходим портативный, переносной, автономный комплект.

Имеющиеся до настоящего времени укладки, аптечки не в полной мере отвечают требованиям для подобных работ.

Известны укладки медицинские, укладка медицинская бортовая с ячейками, карманами, гнездами [1] а также портативная аптечка, выполненная в виде футляра с откидной крышкой, внутри которого размещены элементы с ячейками в виде карманов [2] Известные укладки предназначены, в основном, для хранения и транспортировки медикаментов, перевязочного материала и медицинского инструмента. Они не предназначены даже для клинических, гематологических анализов.

Наиболее близким к предлагаемому является комплект КСП 11 [3] предназначенный для определения в пробах веществ белковой природы. Эксплуатация комплекта осуществляется в лабораториях. Он состоит из корпуса, одного пенала, в котором размещены индикаторные средства и подогреватель.

Недостатками прототипа является отсутствие автономии, он позволяет проводить работу только в лаборатории, не приспособлен для проведения анализа проб на ходу и в полевых условиях. Комплект из одного пенала не позволяет разместить все принадлежности для проведения анализа на ходу.

Цель изобретения разработка комплекта, позволяющего проводить анализы в полевых условиях, компактного, легкого, автономного с максимальной вместимостью уже готовых к проведению анализов в полевых условиях индикационных и вспомогательных средств.

Переносимый комплект для лабораторных исследований снабжен двумя дополнительными пеналами, при этом пеналы в корпусе установлены один над другим и выполнены с возможностью размещения приспособлений и средств для проведения исследований в полевых условиях, верхний из пеналов шарнирно закреплен с возможностью установки в горизонтальной плоскости на открытой крышке и снабжен рабочим столиком в виде откидной пластины с держателями для песочных часов, а второй дополнительный пенал, нижний, выполнен выдвижным за пределы пенала, встроенного в корпус, причем каждый из пеналов выполнен из пенопласта, покрытого защитным слоем, и имеет металлическую окантовку, а на корпусе укреплены переносные ремни, кроме того нижний пенал выполнен с возможностью взаимодействия с установленными в корпусе пластинчатой пружиной и фиксирующей защелкой.

Существенными отличиями является выполнение комплекта из нескольких пеналов, расположенных один над другим и выполненных с возможностью размещения приспособлений и средств, необходимых для проведения анализов в полевых условиях, а также можно проводить исследования при любой температуре (имеется подогреватель) и в ночное время (имеется фонарик). Выполнение пеналов с возможностью перемещения друг относительно друга дает возможность располагать их так, что все средства становятся доступными и удобными в пользовании, причем средства первой необходимости становятся доступны в первую очередь. Он автономен, так как имеет в своем составе подогреватель, работающий на сухом спирте и обеспечивающий проявление индикационных эффектов при температуре выше окружающей среды. Наличие переносных ремней на корпусе комплекта позволяет удобно расположить комплект на груди оператора, освобождает руки оператора и позволяет проводить анализы на ходу.

Такое выполнение комплекта позволяет сохранить все средства в вертикальном положении как при транспортировке комплекта в собранном виде, так и при работе с комплектом, что является очень важным, так как дает возможность заранее приготовить все индикационные средства и проводить анализы в полевых условиях.

Оснащение верхнего пенала рабочим столиком дает возможность удобно проводить анализ в полевых условиях. Изготовление пеналов из пенопласта делает комплект легким и дешевым. Металлическая окантовка пеналов защищает комплект от механических повреждений. Покрытие пеналов защитной краской дает возможность проводить обработку комплекта дезинфицирующими растворами.

На фиг.1 изображен комплект в походном состоянии; на фиг.2 то же в рабочем состоянии.

Комплект состоит из корпуса 1 (фиг.1) с крышкой 2, ручкой 3, переносными ремнями 4, защелкой 5 и замками 6. В корпусе 1 расположены пеналы: верхний пенал 7 средний пенал 8, нижний пенал 9 (фиг.2).

В верхнем пенале 7 расположены в гнездах индикационные средства (индикаторные бумаги, смачивающие реактивы), реактивы проверки их работоспособности и имеются свободные гнезда для размещения в случае необходимости дополнительных видов индикационных средств. На фиг.2 показаны откидной столик 10, песочные часы 11 и прочие вспомогательные предметы для осуществления отбора и анализа проб (пипетки, скребок, пинцет, скальпель, ножницы и т.д.). На фиг.2 показаны держатели 12 песочных часов и шарниры 13, с помощью которых откидывается верхний пенал 7. В среднем пенале 8 расположены флаконы с растворителями, пробирки для проб, банка для отходов от проведения анализов, электроподогреватель, три запасных комплекта индикаторных бумаг.

В нижнем пенале 9 расположены предметы, необходимые для визуального обнаружения объектов анализа: лупа, зеркало, дополнительный рабочий столик и подогреватель для нагрева в полевых условиях. Внутри корпуса 1 сделан карман для размещения инструкции по эксплуатации укладки и бланков для записи результатов анализа, а также сделано гнездо для карандаша.

Работу с предложенным комплектом осуществляют следующим образом.

Комплект в походном состоянии доставляют до места назначения с помощью ручки 3 или прикрепляют к себе с помощью переносных ремней 4. По прибытии к месту работы комплект готовят к работе, оставляя его либо на себе, либо устанавливают на поверхности. Открывают замки 6 и откидывают крышку 2. Верхний пенал 7 устанавливают с помощью шарниров 13 в горизонтальное положение в крышке 2. При этом становится доступным как верхний пенал 7, так и средний пенал 8, и все средства, расположенные в них. Вынимают из держателей 12 песочные часы 11 устанавливают на пенале 7. Откидывают откидной столик 10 и располагают на нем индикаторные бумаги и другие вспомогательные средства. Верхний пенал 7 является как бы рабочим столиком для проведения анализа вместе со столиком 10. Индикационные средства (индикаторные бумаги и смачивающие реактивы), расположенные в верхнем пенале, вынимают из своих гнезд в процессе проведения анализа.

Открывают защелку 5 и выдвигают нижний пенал 9, и все предметы, расположенные в нем, также становятся доступными для работы.

Предложенный комплект очень компактен, удобно располагается на груди оператора с помощью ремней, обеспечивая необходимые условия для проведения санитарно-гигиенических анализов на ходу и в полевых условиях. Электроподогреватель, подогреватель для нагрева в полевых условиях, а также дополнительный рабочий столик могут во время проведения анализов на ходу крепиться к корпусу.

Он автономен, так как имеет в своем составе подогреватель, работающий на сухом спирте и обеспечивающий проявление индикационных эффектов при температуре выше окружающей среды.

Индикационные и вспомогательные средства, включая фонарь, обеспечивают проведение анализа и в темное время суток.

Вес комплекта не превышает веса известных укладок.

Формула изобретения

1. ПЕРЕНОСНОЙ КОМПЛЕКТ ДЛЯ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ, содержащий корпус в виде металлического ящика с откидной крышкой, встроенный в него пенал, индикаторные средства, приспособления для отбора и анализа проб и подогреватель, отличающийся тем, что он снабжен двумя дополнительными пеналами, при этом пеналы в корпусе установлены один под другим и выполнены с возможностью размещения приспособлений и средств для проведения исследований в полевых условиях, верхний из пеналов шарнирно закреплен с возможностью установки в горизонтальной плоскости на открытой крышке и снабжен рабочим столиком в виде откидной пластины с держателями для песочных часов, а второй дополнительный пенал, нижний, выполнен выдвижным за пределы пенала, встроенного в корпус, причем каждый из пеналов выполнен из пенопласта, покрытого защитным слоем, и имеет металлическую окантовку, а на корпусе укреплены переносные ремни.

2. Комплект по п. 1, отличающийся тем, что нижний пенал выполнен с возможностью взаимодействия с установленными в корпусе пластинчатой пружиной и фиксирующей защелкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к настольным устройствам для содержания медицинского инструмента

Изобретение относится к медицине, к принадлежностям для диагностических инструментов , а именно как средство для защиты медицинских диагностических инструментов

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для исключения распространения инфекции при применении шприцев

Изобретение относится к таре, в частности,для хранения медицинского имущества

Изобретение относится к мебели

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в операционных для размещения и закрепления хирургических инструментов

Изобретение относится к медицинскому оборудованию

Изобретение относится к устройствам для размещения медицинского инвентаря, в частности на подвижных медицинских средствах
Наверх