Сварочные клещи

 

Использование: в контактной точечной сварке для повышения удобства работы, упрощения конструкции и расширения области применения сварочных клещей. Сущность изобретения: сварочные клещи содержат трансформатор, сменные неподвижный и подвижный электроды, поворотный рычаг, на котором закреплен подвижный электрод, и рукоятку с толкателем, связывающим ее с поворотным рычагом. В оси шарнира, соединяющего поворотный рычаг и толкатель, выполнено отверстие, а на конце толкателя установлены гайки, между которыми зажимается ось шарнира. При рабочем положении рукоятки центры осей шарниров располагаются на одной прямой линии. Поворотный рычаг снабжен дополнительным шарниром и стопором. Рычаги могут быть соединены между собой дополнительным шарнирным звеном. 1 з. п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сварке, конкретно к переносным клещам для контактной сварки и может быть использовано при точечной контактной сварке конструкций различной формы из металлов.

Известны сварочные клещи, содержащие трансформатор, неподвижный и подвижный электроды, а также механизм перемещения подвижного электрода [1] В известных сварочных клещах для перемещения подвижного электрода и создания усилия сжатия используется пневматический цилиндр. Это создает неудобство в работе из-за громоздкости, большого веса сварочных клещей и необходимости иметь на рабочем месте сжатый воздух.

Наиболее близкими к изобретению по технической сущности и достигаемому результату являются сварочные клещи, содержащие трансформатор, сменные подвижный и неподвижный электроды, поворотный рычаг, на котором закреплен подвижный электрод, и механизм перемещения подвижного электрода, состоящий из рукоятки, качающейся вокруг шарнира, и толкателя, связанного посредством шарниров с рукояткой и рычагом [2] В известных клещах для создания необходимого усилия сжатия электродов требуется сжать пружину, расположенную на толкателе, причем, по мере поворота рукоятки усилие сопротивления пружины сжатию возрастает. Это создает неудобство в работе, так как при большом объеме сварки наступает быстрая физическая усталость. Известные сварочные клещи сложны в изготовлении. Кроме того, в известных сварочных клещах усилие сжатия свариваемых деталей направлено поперек продольных осей электродов, поэтому они применяются для сварки электродами, рабочие концы которых расположены поперек пpодольных осей электродов. Эти сварочные клещи не могут быть применены для сварки в труднодоступных местах электродами, рабочие концы которых направлены вдоль продольных осей электродов, так как усилие сжатия свариваемых деталей в этом случае должно совпадать с направлением рабочих концов электродов. Это ограничивает область применения сварочных клещей.

Цель изобретения повышение удобства в работе, упрощение конструкции, а также расширение области применения известных сварочных клещей.

Цель достигается тем, что в сварочных клещах, содержащих трансформатор, неподвижный и подвижный электроды, поворотный рычаг, на котором закреплен подвижный электрод, и механизм перемещения подвижного электрода, состоящий из рукоятки, качающейся вокруг шарнира, и толкателя, связанного посредством шарниров с рукояткой и поворотным рычагом, в оси шарнира, соединяющего поворотный рычаг и толкатель выполнено отверстие, через которое пропускается толкатель, а на конце толкателя установлены гайки, между которыми закрепляется ось шарнира, причем, механизм перемещения подвижного электрода выполнен таким образом, что центры осей его шарниров при полом нажатии на рукоятку располагаются на одной прямой линии. Кроме того, поворотный рычаг снабжается дополнительным шарниром и стопором а электроды соединяются между собой двухшарнирным звеном.

На фиг. 1 показаны предлагаемые сварочные клещи в момент полого нажатия на рукоятку с рабочими концами электродов, направленными поперек продольных осей; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 сварочные клещи с электродами, рабочие концы которых направлены вдоль их продольных осей, в свободном (не сжатом) состоянии; на фиг. 5 разрез В-В на фиг. 4.

Сварочные клещи содержат трансформатор 1, неподвижный 2 и подвижный 3 электроды. Подвижный электрод 3 закреплен на поворотном рычаге 4, вращающемся в шарнире 5. Поворотный рычаг 4 снабжен дополнительным шарниpом 6 и стопором 7. Механизм перемещения подвижного электрода 3 состоит из рукоятки 8, качающейся вокруг шарнира 9, выполненным на верхней ручке 10, и толкателя 11 одним концом связанного шарниром 12 с рукояткой 8. В оси шарнира 13 поворотного рычага 4 выполнено отверстие 14, в которое пропущен другой конец толкателя 11, имеющий резьбу. На этом конце толкателя 11 установлены гайки 15 и 16 таким образом, что они находятся по обе стороны оси шарнира 13 и зажимают ее при затягивании гаек 15 и 16.

Сварочный трансформатор 1 соединен с подвижным электродом 3 гибкой шиной 17. Для включения трансформатора 1 в верхней ручке установлен выключатель 18. В зависимости от назначения рабочие концы 19 и 20 неподвижного 2 и подвижного 3 электродов направлены поперек или вдоль их продольных осей 21 и 22. Неподвижный 2 и подвижный 3 электроды соединяются между собой двухшарнирным звеном, состоящим из двух зажимных втулок 23 и 24. изолированных друг от друга и серьги 25, соединенной с втулками 23 и 24 шарнирами 26 и 27.

Сварочные клещи работают следующим образом.

При сварке электродами 2 и 3 с рабочими концами 19 и 20 направленными поперек их продольных осей 21 и 22 дополнительный шарнир 6 поворотного рычага 4 жестко закрепляется стопором 7. Сварочные детали устанавливаются между рабочими концами 19 и 20 электродов 2 и 3. При нажатии на рукоятку 8 толкатель 11 вращает поворотный рычаг 4 с закрепленным на нем подвижным электродом 3. Усилие сжатия электродов 2 и 3 регулируется изменением рабочей длины толкателя 11, находящейся между шарнирами 12 и 13, путем поворота гаек 15 и 16 в ту или иную сторону. Размеры деталей механизма перемещения подвижного электрода 3 и рабочая длина толкателя 11 выбираются таким образом, чтобы при полном нажатии на рукоятку 8 (т.е. когда она доходит до упора в верхнюю ручку 10) свариваемые детали были сжаты с необходимым усилием, а центры осей шарниров 9, 12 и 13 лежали на одной прямой линии. В этом случае усилие, которое необходимо приложить к рукоятке 8, чтобы удержать ее в таком положении, невелико. Кроме того, усилие сжатия свариваемых деталей при этом не будет зависеть от усилия, прилагаемого к рукоятке 8, т.е. будет обеспечиваться постоянство усилия сжатия свариваемых деталей при сварке. В том случае, если центр оси шарнира 12 при полом нажатии на рукоятку 8 будет находиться ниже центров осей шарниров 9 и 13 требуется приложение значительного усилия к рукоятке 8, чтобы удержать ее в этом положении. И наоборот, если центр оси шарнира 12 при полом нажатии на рукоятку 8 будет находиться выше центров осей шарниров 9 и 13, будет затруднен возврат рукоятки 8 в исходное положение после сварки, что вносит неудобство при работе со сварочными клещами.

В случае необходимости сварки в труднодоступных местах с малым свободным пространством на сварочные клещи устанавливаются электроды 2 и 3 с рабочими концами 19 и 20, направленными параллельно их продольных осей 21 и 22, стопор 7 дополнительного шарнира 6 удаляется, а на неподвижный 2 и подвижный 3 электроды устанавливаются зажимные втулки 23 и 24 двухшарнирного звена. Перемещением втулок 23 и 24 вдоль электродов 2 и 3 обеспечивают соосность рабочих концов 19 и 20 последних, после чего втулки 23 и 24 закрепляются. При нажатии на рукоятку 8 толкатель 11 вращает поворотный рычаг 4, который переламывается в дополнительном шарнире 6. В свою очередь двухшарнирное звено переламывается в шарнирах 26 и 27 и создает дополнительную опору подвижному электроду 3, предотвращая его опрокидывание вокруг дополнительного шарнира 6. В результате при соприкосновении рабочих концов 19 и 20 электродов 2 и 3 со свариваемыми деталями создается усилие сжатия, направленное вдоль продольных осей 21 и 22 электродов 2 и 3.

В предлагаемых сварочных клещах в оси шарнира, соединяющего поворотный рычаг и толкатель, выполнено отверстие, через которое пропускается толкатель, а на конце толкателя установлены гайки, между которыми зажимается ось шарнира. Это позволяет регулировать усилие сжатия электродов без применения специальной пружины, что упрощает конструкцию сварочных клещей и уменьшает усилие, прикладываемое к рукоятке, а следовательно повышает удобство в работе. Кроме того, механизм перемещения подвижного электрода в предлагаемых сварочных клещах выполнен таким образом, что при полном нажатии на рукоятку центры осей его шарниров лежат на одной прямой линии, что дополнительно позволяет уменьшить усилие, прикладываемое к рукоятке, а следовательно еще более повысить степень удобства в работе со сварочными клещами.

В предлагаемых сварочных клещах поворотный рычаг снабжен дополнительным шарниром, а электроды соединены двухшарнирным звеном. В результате этого при установке на сварочные клещи электродов, рабочие концы которых направлены вдоль продольных осей электродов, усилие сжатия свариваемых деталей будет также направлено вдоль этих осей. В результате становится возможным выполнять сварку в труднодоступных местах. Наличие стопора в дополнительном шарнире позволяет выполнять сварку электродами рабочие концы которых направлены поперек продольных осей электродов, так как усилие сжатия свариваемых деталей в этом случае также направлено поперек этих осей. Все это расширяет область применения сварочных клещей.

Таким образом, предлагаемые сварочные клещи позволяют повысить удобство в работе, упростить конструкцию и расширить область применения.

Формула изобретения

1. СВАРОЧНЫЕ КЛЕЩИ, содержащие трасформатор, сменные электроды, один из которых закреплен на поворотном рычаге, шарнирно установленную на корпусе трансформатора рукоятку и толкатель, связанный шарнирами с рукояткой и поворотным рычагом, отличающиеся тем, что ось шарнира, соединяющего поворотный рычаг и толкатель, выполнена с перпендикулярным ей отверстием, в котором размещен конец толкателя, выполненный резьбовым и снабженный двумя гайками, установленными по разные стороны от оси шарнира, рычаги снабжены соединяющим их шарнирным звеном и стопором для фиксации этого звена, а центр оси шарнира, соединяющего рукоятку с корпусом трансформатора, и центры осей шарниров, соединяющих толкатель с поворотным рычагом и рукояткой, при рабочем положении рукоятки расположены на одной прямой.

2. Клещи по п.1, отличающиеся тем, что они снабжены дополнительным шарнирным звеном, соединяющим рычаги.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварке и может быть использовано при разработке оборудования для контактной точечной сварки типа клещей с отдельно расположенным трансформатором

Изобретение относится к сварке пересечений арматуры преимущественно железобетона

Изобретение относится к контактной сварке из листовой стали и может быть использовано в бытовых целях, например при замене наружных деталей кузова легкового автомобиля

Изобретение относится к области контактной точечной сварки, в частности к сварочной оснастке промывленных роботов

Изобретение относится к сварке, в частности к конструкции клещей для точечной сварки

Изобретение относится к области сварочной техники и может найти применение в автоматических роботизированных линиях и комплексах для производства сложных пространственных крупногабаритных изделий типа кабин и кузовов автомобилей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в контактной сварке изделий малых толщин

Изобретение может быть использовано для получения контактной сваркой деталей кузова автомобиля с отбортованными кромками при помощи сварочного аппарата клещевого типа. Принудительно фиксируют на опоре первую часть изготавливаемой детали, образующую ее внешнюю сторону, и ее вторую часть по краю отбортованных кромок. Прижимают соединительный электрод к отбортованным кромкам со стороны второй части изготавливаемой детали. На поверхность второй части устанавливают заземляющий противоэлектрод на заданном расстоянии от отбортованных кромок. Со стороны кромки, противоположной соединительному электроду, устанавливают упор клещевого захвата для компенсации силы действия соединительного электрода. Упор вводят в гнездо, выполненное в опоре, при этом опору вместе с изготавливаемой деталью прижимают к соединительному электроду. Изобретение обеспечивает отсутствие нежелательных деформаций внешней части детали. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение может быть использовано для выполнения контактной точечной сварки. В корпусе пистолета 7 установлен электрододержатель 8, соединенный с электропроводом 9, и выключатель 11, имеющий кнопку включения/выключения 10 сварочного тока с одновременным пуском инертного газа в зону сварки. Система поддува инертного газа установлена на электроде 4 и выполнена в виде насадка, состоящего из шайбы 1 с отверстиями и корпуса 2 с каналом, соединенным со шлангом подвода инертного газа. Электродержатель соединен с электропроводом пайкой. Электрод 4 установлен в электродержателе 8 путем конусной посадки и зажат кольцом 6. Пистолет для контактной точечной сварки имеет высокие эксплуатационные характеристики при малых габаритах. 3 ил.
Наверх