Отвертка

 

Изобретение относится к ручному инструменту для сборки или разборки резьбовых соединений и может быть использовано в различных отраслях машиностроения. При работе используют гаечный ключ. Для этого лезвие отвертки устанавливают в шлиц винта, левой рукой рукоятку 1 поддерживают с небольшим нажатием сверху вниз, правой рукой посредством гаечного ключа захватывают шестигранную рукоятку 1, вращают отвертку, осуществляют завинчивание (отвинчивание) винта. 1 з. п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к ручному инструменту для сборки и разборки резьбовых соединений и может быть использовано в различных отраслях машиностроения.

Известна отвертка, содержащая стержень с различными лезвиями и съемную рукоятку большого диаметра [1] Наиболее близкой к заявленной по технической сущности является отвертка, содержащая рукоятку и размещенный в ней стержень с различными типами лезвий на концах и упорным элементом для фиксации стержня в рукоятке [2] Недостатком известной отвертки являются ее ограниченные эксплуатационные возможности.

Технический результат заключается в расширении эксплуатационных возможностей за счет того, что отвертка снабжена дополнительным упорным элементом, основной и дополнительный упорные элементы закреплены соответственно на разных концах стержня у лезвий, а рукоятка выполнена шестигранной, отношение высоты Н которой к размеру S под ключ шестигранника выбрано из условия 1,5 < H/S < 2.

На фиг. 1 изображена отвертка, общий вид; на фиг.2 стержень с упорными элементами; на фиг.3 вид А на фиг.1; на фиг.4 сечение Б-Б на фиг.3.

Отвертка содержит шестигранную рукоятку 1, отношение высоты Н которой к размеру S под ключ шестигранника выбрано из условия 1,5 < H/S < 2, размещенный в рукоятке 1 стержень 2 с различными типами лезвий 3 на концах и упорными элементами 4 у лезвий 3 для фиксации стержня 2 в рукоятке 1.

Отверткой работают следующим образом.

Лезвие 3 вставляют в соответствующий ему шлиц заворачиваемого винта (не показан), охватывают рукоятку 1 гаечным ключом (не показан), придерживая ее сверху с небольшим нажимом левой рукой, и осуществляют завинчивание (отвинчивание) винта. Для увеличения крутящего момента, а также по конструктивным соображениям диаметр рукоятки 1 в три раза больше диаметра стержня 2.

Формула изобретения

1. ОТВЕРТКА, содержащая рукоятку и размещенный в ней стержень с различными типами лезвий на концах и упорным элементом для фиксации стержня в рукоятке, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительным упорным элементом, а основной и дополнительный упорные элементы закреплены соответственно на разных концах стержня у лезвий.

2. Отвертка по п.1, отличающаяся тем, что рукоятка выполнена шестигранной, отношение высоты H которой к размеру "под ключ" s шестигранника выбрано из условия 1,5 < H/s < 2.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Отвертка // 1825722
Изобретение относится к области машиностроения и может бить использовано для завинчивания и отвинчивания винтов Цель изобретения - повышение удобства эксплуатации

Изобретение относится к машиностроению , в частности к ручным инструментам для отворачивания винтов

Изобретение относится к ручным инструментам и может быть использовано в машиностроении для отвинчивзния .и завинчивания винтов в труднодоступных местах

Изобретение относится к ручным инструментам

Отвертка // 1745535
Изобретение относится к ручным инструментам , предназначенным для работы с резьбовыми крепежными элементами

Отвертка // 1740143
Изобретение относится к ручному переносному инструменту для завинчивания и отвинчивания винтов, шурупов и других резьбовых изделий и может быть использовано в машиностроении, часовой промышленности и др.„Целью изобретения является расширение эксплуатационных возможностей отвертки

Отвертка // 1676788
Изобретение относится к ручному инструменту для завинчивания или отвинчивания винтов в труднодоступных местах

Отвертка // 1655765
Изобретение относится к ручным инструментам для завинчивания резьбовых крепежных деталей и может быть использовано при различных монтажно-сборочных работах

Изобретение относится к ручным инструментам типа отвертки или торцового ключа и может найти применение в слесарном или столярном деле

Отвертка // 2117571
Изобретение относится к ручному инструменту для сборки и разборки резьбовых соединений

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано в различных областях машиностроения и в быту

Отвертка // 2064857
Изобретение относится к машиностроению, в частности к ручным инструментам для завинчивания и отвинчивания винтов, в том числе в труднодоступных местах

Отвертка // 2097171

Изобретение относится к отвертке для передачи крутящего момента. Отвертка для передачи крутящего момента, выполненная с возможностью вхождения в шлиц головки крепежной детали, при этом больший диаметр шлица головки крепежной детали составляет менее 0,06 или менее 0,1 дюйма, содержит основной корпус, первая концевая часть которого выполнена с возможностью приема крутящего момента от источника передачи крутящего момента и с возможностью передачи крутящего момента второй концевой части. Вторая концевая часть корпуса, противоположная первой концевой части, выполнена в виде ключа, параллельного оси отвертки и имеющего выступающий ведущий конец. Ключ выполнен формой, обеспечивающей возможность вхождения его в шлиц головки крепежной детали, и имеет больший диаметр, составляющий менее 0,06 дюйма, и меньший диаметр, причем выступающий ведущий конец имеет скошенные части с углом от 10° до 30° по отношению к плоскости, перпендикулярной оси отвертки, и выполнен формой, отличной от формы ключа, и, по крайней мере, часть начала его ведущего конца имеет размер большего диаметра ключа. Выступающий ведущий конец второй концевой части основного корпуса имеет форму, согласующуюся со шлицом головки крепежной детали для передачи крутящего момента от второй концевой части основного корпуса к крепежной детали. Технический результат заключается в улучшении передачи крутящего момента. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 табл., 8 ил.
Наверх