Пневматическая машина ударного действия

 

Использование: в строительстве, горном деле, машиностроении и других отраслях. Цель - упрощение конструкции машины и технологии изготовления ее деталей. Сущность изобретения: корпус машины снабжен крышкой, неподвижно установленной на его торце, с выполненным в ней перпендикулярно оси корпуса каналом, в котором размещен золотник с проточкой на цилиндрической поверхности, разделяющий канал на две торцовые полости, одна из которых постоянно сообщена с камерой рабочего хода ударника. 5 ил.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к пневматическим машинам ударного действия, и может быть использовано в строительстве, горном деле, машиностроении и других отраслях.

Известно устройство, содержащее корпус, ударник, распределительное устройство и рабочий инструмент [1] Недостаткaми данного устройства являются сложная форма ударника, технологически трудно выполнимые радиальные каналы в корпусе и канал во втулке-крышке.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство, содержащее корпус, ударник, воздухораспределительное устройство в виде золотника, размещенного в канале, выполненном в корпусе, в плоскости, перпендикулярной оси корпуса, рабочий инструмент [2] Недостатком этого устройства является сложная форма ударника; кроме того, конструкция воздухораспределительного устройства не обеспечивает периодического опорожнения камеры рабочего хода ударника.

Цель изобретения упрощение конструкции машины и технологии изготовления ее деталей.

Это достигается тем, что золотниковый канал выполнен в крышке, установленной неподвижно на торце корпуса, а одна из полостей канала постоянно сообщена с камерой рабочего хода ударника.

На фиг.1 изображена пневматическая машина; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 крышка, вид сверху; на фиг.4 и 5 то же, разрез по оси золотникового канала.

Пневматическая машина ударного действия содержит корпус 1, в центральном канале которого расположен подвижно ударник 2, разделяющий канал на камеру 3 холостого хода и камеру 4 рабочего хода ударника, а в стенке корпуса выполнены выпускное окно 5 и каналы 6 и 7. На торце корпуса установлена неподвижно крышка 8 с выполненным в ней каналом, в котором размещен подвижно золотник 9, разделяющий канал на две торцовые полости 10 и 11, и радиальным каналом 12. В крышке выполнены каналы 13, 14 и 15. В золотниковом канале размещены неподвижно полая заглушка 16, имеющая на наружной цилиндрической поверхности золотника кольцевую проточку 17, и заглушка 18. На цилиндрической поверхности золотника выполнена кольцевая проточка 19. Машина снабжена рабочим инструментом 20 и рукояткой 21. Для постоянного сообщения торцовой полости с камерой рабочего хода ударника выполнен канал 22.

Машина работает следующим образом.

При включении машины в работу в положении, изображенном на фиг.1, сетевой воздух поступает одновременно к каналам 13, 14 и 15. Поступающий по каналу 15 в камеру 4 сетевой воздух вытекает через выпускное окно 5 в атмосферу, вследствие чего в камере рабочего хода ударника давление воздуха близко к атмосферному. Одновременно сетевой воздух по каналу 13, проточке 19 и далее по каналам 12 и 7 натекают, в камеру 3 холостого хода ударника, повышая в ней давление воздуха до близкого к сетевому. Под действием разности давлений на торцы ударника последний совершает перемещение в сторону крышки 8, т. е. холостой ход. После перекрытия боковой поверхностью ударника выпуcкного окна 5 в камере 4 начинаетcя повышение давления, вследствие сжатия отсеченного в ней воздуха и поступления сетевого воздуха по каналу 15. После открытия нижней кромкой ударника выпускного окна 5 давление воздуха в камере 3 резко понижается до близкого к атмосферному, так как воздух из нее вытекает в атмосферу. Одновременно понижается давление в торцовой полости 11, так как она сообщена с камерой 3 каналом 6. Сжатый воздух из камеры 4 через канал 22 поступает в торцовую полость 10, повышая в ней давление. Вследствие разности давлений воздуха на торцы золотника 9 последний перемещается до упора в заглушку 16, прекращая поступление сетевого воздуха в камеру 3. Под действие разности давлений воздуха на торцы ударник перемещается в сторону рабочего инструмента 20, наносит в конце рабочего хода удар по его хвостовику и начинает перемещение в сторону крышки 8. Цикл работы машины повторяется.

Канал 14 выполняет функции пускового, обеспечивая перемещение золотника до упора в заглушку 18, если по какой-либо причине он будет в ином положении при запуске машины в работу из положения, изображенного на фиг.1.

Формула изобретения

ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ МАШИНА УДАРНОГО ДЕЙСТВИЯ, содержащая корпус, ударник, расположенный в цилиндрической полости корпуса и разделяющий последнюю на камеры холостого и рабочего ходов, рабочий инструмент, взаимодействующий в процессе работы устройства с ударником, воздухораспределительное устройство, связанное с воздушной сетью и камерами холостого и рабочего ходов и выполненное в виде канала постоянного диаметра с осью, перпендикулярной к оси корпуса, с размещенным внутри канала золотником с кольцевой проточкой на цилиндрической поверхности, разделяющим канал на две торцовые полости, отличающаяся тем, что корпус снабжен крышкой, неподвижно установленной на его торце, а канал выполнен в крышке, одна из торцевых полостей которого сообщена с камерой рабочего хода ударника.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к компресионно-вакуумным машинам ударного действия

Изобретение относится к горному делу, в частности к буровым агрегатам, и может быть использовано для образования скважин в породах различной крепости ударно-вращательным способом

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано в погружных пневмоударниках, предназначенных для бурения скважин в породах различной крепости

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к колонковым перфораторам с гипоциклоидным вращением, и может быть использовано в бурильных машинах с независимым вращением инструмента

Изобретение относится к ударным механизмам, предназначенным для разработки мерзлых грунтов и скальных пород в строительной и горной промышленности

Изобретение относится к горной промышленности и строительству, а именно к машинам ударно-поворотного действия

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при бурении шпуров и скважин

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при бурении шпуров и скважин

Изобретение относится к горному делу, а именно к буровым инструментам, и может найти применение в горной промышленности и геологоразведке

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к пневматическим машинам ударного действия
Наверх