Устройство уплотняющего затвора цилиндрических резервуаров с понтонами для хранения нефтепродуктов

 

Сущность изобретения: устройство содержит резинотканевое полотнище, закрепленное нижним краем к плоской пружине, отогнутой в верхней части на 20o от вертикали, с величиной отогнутого участка не меньше 70 мм, и резинотканевый рукав, расположенный между полотнищем и пружиной, с отверстиями снизу или с промежутками между его частями для стекания конденсата углеводородов или воды. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для сокращения потерь при хранении нефтепродуктов в резервуарах и прежде всего в цилиндрических резервуарах для сокращения потерь легких фракций нефтепродуктов (бензин и др.) и может быть использовано для оснащения понтонов из синтетических материалов, металлических понтонов для закрытия зазоров между стенкой резервуара и понтоном.

Известен затвор к плавающей крыше резервуара с основным и вторичным уплотнением. Вторичное уплотнение содержит эластичную оболочку, выполненную из двух полос листового материала, склеенных между собой со смещением их продольных кромок одна относительно другой, а нижний конец с выступающей кромкой сверху имеет в узле крепления вторичного кольцевого уплотнения к скользящему кольцу основного уплотнения подгиб, выступающий над поверхностью скользящего кольца. Основной элемент закреплен одним концом к скользящему кольцу, а другим к понтону и имеет овальный прогиб (см. патент СССР N 1451076, кл. В 65 D 88/34, заяв. 31.12.86).

Недостатком этих уплотнений является скопление конденсата воды в овальном прогибе основного уплотнения, что приводит при низких температурах к ненадежной работе уплотнителя (разрыв, быстрый износ и т.д.), а во вторичном уплотнении поджим полосы, прилегающей к стенке резервуара, осуществляется специальным механизмом, что ускоряет истирание полосы, а контакт металлических деталей прижима со стенкой резервуара может вызвать образование искры и последующее возгорание (взрыв) паров легких фракций нефти (бензина), что резко сокращает срок эксплуатации таких завес.

Известно уплотнение для плавающей крыши резервуара, которое монтируется между стенкой резервуара и клиновым поплавком крыши (понтона). При подъеме или опускании крыши клин поплавка поддерживает постоянное прижатие к стенке резервуара наружной стенкой поплавка. Для поддержания каркасности уплотнения в него подается воздух или инертный газ (см. заявка Японии N 60-55393, кл. В 65 D 88/42, заявл. 22.02.78).

Недостатком этого уплотнения является то, что нет гарантии долговечности этого уплотнения, его ремонт и подача воздуха или инертного газа требует больших материальных затрат и постоянного присутствия обслуживающего персонала, даже в случае установки автоматических устройств.

Известно вторичное уплотнение для цистерн с плавающей крышей, содержащее уплотнительный пенопластовый элемент, заключенный в эластичную пленку и упирающийся сзади с помощью пружинной пластины, имеющей в продольном направлении V-образное сечение. В эту пластину упираются свободные концы укрепленных на плавающей крыше плоских пружин, расположенных в основном под острым углом к стенке цистерны. Особенность пружинной пластины состоит в том, что верхнее и нижнее колена V-образной пластины выполнены упругими и соединены между собой по другую сторону свободных концов (см. заявка ФРГ N 3418131, кл. В 65 D, заявл. 16.05.84).

Недостатком этого уплотнения является то, что упругость эластичной пленки с уплотнительным пенопластовым элементом, которые образуют между собой V-образное замкнутое кольцо по всему периметру цистерны, меняется от температуры окружающей среды, а это приводит к образованию зазора между стенкой и наружной поверхностью уплотнительного элемента, поэтому уплотнительный элемент провисает и сплющивается из-за снижения упругости.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому является уплотнительный затвор, состоящий из четырех основных узлов: верхней полиуретановой оболочки, в которой находится полиуретановый пенопласт, при этом оболочка прижимается к стенке резервуара, продолжением оболочки сверху вниз является полиуретановое полотнище, укрепленное снизу к понтону через прижимную пружинную плату, к которой крепится вверху болтовым соединением полотнище и верхняя оболочка [1] Однако в процессе эксплуатации понтон может смещаться в любую сторону на расстояние 30-80 мм, поэтому верхняя оболочка может отгибаться относительно нижнего крепления для оболочки и при этом на истирание будут работать полиуретановое полотнище и оболочка по месту крепления, а это приводит к более быстрому протиранию полотнища и оболочки в этом месте, контакт прижимной платы с металлом приведет к резкому снижению срока службы завесы в целом из-за нарушения условий безопасности эксплуатации.

Технической задачей, на которую направлено изобретение, является обеспечение плотного прилегания маслобензостойкого и электропроводящего резино-тканевого полотнища затвора к стенке резервуара, безопасности работы затвора при длительной эксплуатации.

Указанная цель достигается тем, что устройство уплотняющего затвора цилиндрических резервуаров с понтонами для хранения нефтепродуктов, состоящее из резино-тканевого маслобензостойкого и электропроводящего полотнища, закрепленного нижним краем на понтоне, а верхним к плоской пружине, прижимающей полотнище затвора к стенке резервуара, характеризуется тем, что устройство дополнительно снабжено расположенным между резино-тканевым полотнищем и плоской пружиной резино-тканевым рукавом, выполненным с отверстиями снизу или с промежутками между его частями для стекания конденсата углеводородов или воды и закрепленным вместе с полотнищем к верхней части пружины, отогнутой в верхней части на 20о от вертикальной плоскости, с величиной отогнутого участка не меньше 70 мм.

Новым в устройстве является то, что устройство дополнительно снабжено расположенным между резино-тканевым полотнищем и плоской пружиной резино-тканевым рукавом, выполненным с отверстиями снизу или с промежутками между его частями для стекания конденсата углеводородов или воды и закрепленным вместе с полотнищем к верхней части пружины, отогнутой в верхней части на 20о от вертикальной плоскости, с величиной отогнутого участка не меньше 70 мм.

По имеющимся у автора сведениям, предлагаемая совокупность существенных признаков, характеризующих сущность изобретения, не известна из уровня техники. Следовательно, изобретение соответствует критерию "Новизна".

Сущность заявляемого изобретения не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники. Совокупность признаков, характеризующих известные устройства, не обеспечивает достижение новых свойств, и только наличие отличительных признаков позволяет получить новый технический результат. Следовательно, предлагаемое устройство соответствует критерию "Изобретательский уровень".

Заявляемое изобретение может быть многократно использовано при оснащении понтонов из синтетических материалов, металлических понтонов для закрытия зазора между стенкой резервуара и понтоном с получением технического результата, заключающегося в обеспечении плотного прилегания маслобензостойкого, электропроводящего резино-тканевого полотнища затвора к стенке резервуара с обеспечением безопасности работы затвора при длительной его эксплуатации по сравнению с прототипом.

На чертеже изображено устройство уплотняющего затвора цилиндрических резервуаров с понтонами для хранения нефтепродуктов.

Кольцевой затвор А между стенкой резервуара 6 и понтоном 7 перекрывается резино-тканевым полотнищем 1, нижняя кромка которого крепится к понтону 7 болтовым соединением 8 через пружину 2 и нижнюю накладку 9. Верхняя кромка полотнища 1 крепится болтовым соединением 5 к отогнутому на 20о к вертикали к верхнему концу пружины 2 через верхнюю накладку 3, этим же болтовым соединением крепится резино-тканевый рукав 4. Резино-тканевое полотнище выполняется непрерывным по всему периметру резервуара, резино-тканевый рукав устанавливается по всему периметру непрерывным, но с отверстиями снизу или частями с промежутками для стекания конденсата углеводородов или воды, наименьшая длина каждой части равна расстоянию, несколько меньшему, чем расстояние между центрами двух пружин, поэтому вверху резино-тканевая часть рукава крепится как минимум тремя болтовыми соединениями: два к верхней накладке и одно в средней части рукава к пружине 2. При необходимости в каждой части рукава имеются монтажные окна для монтажа центрального болтового соединения. Наклонная под углом 20о верхняя часть пружины позволяет убрать за рабочую плоскость "Б" пружины 2 головку болтового соединения, минимальное расстояние плоскости Б от стенки резервуара до 50 мм. Благодаря тканевому армированию резино-тканевый рукав обладает высокой жесткостью, восстанавливаемостью после воздействия давления понтона на рукав, а через него на стенку резервуара.

При подъеме и опускании понтона поднимается и опускается все уплотняющее устройство затвора, при этом наружная поверхность затвора в зоне расположения рукава находится постоянно поджатой к стенке резервуара за счет действия упругости пружины 2. Пожаробезопасность работы устройства обеспечивается как удалением пружин от стенки резервуара на 50 мм и более, так и тем, что все болтовые соединения убраны внутрь резервуара за пределы рабочей поверхности "Б" пружины 1. Резино-тканевый рукав работает в динамике как сильфон или амортизатор, что повышает пожаробезопасность и удлиняет срок службы затвора в целом, даже в случае протирания полотнища выделения паров будут минимальные, так как рукав будет служить рабочей поверхностью.

Таким образом, устройство обеспечивает плотное прилегание маслобензостойкого и электропроводящего резино-тканевого полотнища затвора к стенке резервуара, безопасность работы затвора при длительной его эксплуатации.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО УПЛОТНЯЮЩЕГО ЗАТВОРА ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ РЕЗЕРВУАРОВ С ПОНТОНАМИ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ НЕФТЕПРОДУКТОВ, состоящее из резинотканевого полотнища, при прикрепленного нижним краем к плоской пружине, прижимающей полотнище к стенке резервуара, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено расположенным между резинотканевым полотнищем и плоской пружиной резинотканевым рукавом, выполненным с отверстиями снизу или с промежутками между его частями для стекания конденсата углеводородов или воды и прикрепленным вместе с полотнищем к верхней части пружины, отогнутой в верхней части на 20o от вертикальной плоскости с величиной отогнутого участка не меньше 70 мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хранению в вертикальных цилиндрических резервуарах легкоиспаряющихся жидкостей, например нефти и нефтепродуктов, и может быть использовано для сокращения их потерь

Изобретение относится к резервуаростроению, в частности к монтажу резервуаров с плавающим покрытием из композиционных материалов

Изобретение относится к резервуаростроению, в частности к проектированию и эксплуатации резервуаров с плавающей крышей

Изобретение относится к Транспорту и хранению жидкостей с высокой упругостью TiajfoB и может быть использовано при хранении бензинов, нефтей и других легкоиспаряющихся жидкостей в вертикальных цилиндрических резервуарах 6 плавающими крышами или понтонами

Изобретение относится к области хранения нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к области нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к строительству сооружений, предназначенных для хранения легкоиспаряющихся жидкостей: нефти, ее продуктов, в частности к конструкции плавающего устройства резервуаров и способу монтажа этого устройства

Изобретение относится к резервуарам, в частности, оборудованным плавающими крышами

Изобретение относится к области сооружения временных хранилищ отходов и розливов нефтепродуктов и других жидких веществ и суспензий и может быть использовано для изоляции временных хранилищ от внешней среды, предотвращения попадания вредных испарений в окружающую природную среду

Изобретение относится к устройствам для сокращения потерь легких фракций нефти и нефтепродуктов при их хранении в цилиндрических резервуарах и может быть использовано для оснащения плавающих покрытий вертикальных цилиндрических резервуаров для герметизации зазора между стенкой резервуара и плавающим покрытием

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкциям вертикальных резервуаров, снабженных плавающими крышами

Изобретение относится к транспортировке и хранению жидкостей в том числе нефти и нефтепродуктов в резервуарах, оборудованных плавающими крышами, и может быть использовано при проектировании, строительстве и эксплуатации резервуаров

Изобретение относится к области хранения легкоиспаряющихся жидкостей, например бензинов и нефтей, в стальных вертикальных резервуарах, оборудованных плавающим понтоном из синтетических материалов, предназначенным для предотвращения потерь хранимых нефтепродуктов от испарения, в частности, к способу ремонта таких резервуаров, связанного с огневыми работами

Изобретение относится к хранению нефти и нефтепродуктов, в частности к способам предохранения нефти, нефтепродуктов и других органических жидкостей от испарения при их хранении в резервуарах
Наверх