Жировая основа для моющих средств

 

Сущность изобретения: жировая основа для моющих средств содержит медные производные хлорофилла, полученные обработкой отходов растительного сырья, 0,002 - 0,006 мас.% и жирные кислоты таллового масла до 100 мас.%. 1 табл.

Изобретение относится к производству моющих средств, получаемых на основе жирных кислот таллового масла.

Известно, что сульфатное мыло и продукты его переработки талловое масло и жирные кислоты традиционно используют в производстве хозяйственного мыла, а также для приготовления составов моющих средств на основе жирных кислот таллового масла и косметико-гигиенических средств [1] Недостатком продуктов переработки таллового масла и его жирных кислот является резкий, неприятный запах метилсернистых соединений, который ухудшает качество получаемых моющих средств и косметических составов, требует введения различных добавок для его снижения и уничтожения. Кроме того, неприятный запах долго сохраняется на выстиранных вещах и волосах при использовании, несмотря на введение различных отдушек, особенно после длительного хранения моющих средств.

Наиболее близким к изобретению является жировая основа, представляющая собой смесь высших жирных кислот таллового масла фракции С1426, содержащая в основном олеиновую кислоту, а также пальмитиновую, линоленовую, стеариновую и др. [2] Однако эта жировая основа также имеет неприятный запах с оттенком прогорклого жира, особенно после длительного хранения, что сказывается на качестве моющих средств и их потребительской ценности. Кроме того, непредельные кислоты в составе жировой основы наиболее ценная часть высших жирных кислот таллового масла с С1618 легко окисляются в процессе хранения, что видно по изменению показателя цветности по иодной шкале от 10 до 100 через 12 мес, а гарантийный срок хранения жирных кислот таллового масла по ГОСТ 4 мес. Это также сказывается на ухудшении качества моющих средств (они со временем темнеют.

Задача устранения запаха, снижение и предотвращение выделения неприятно пахнущих соединений серы и/или кислых продуктов, например низкомолекулярных киcлот в талловом маcле и продуктах его переработки жирных кислотах, а следовательно, и в жировой основе для моющих средств, улучшение качества и цвета (окраски) моющих средств на основе жирных кислот таллового масла, стоит перед исследователями как в нашей стране, так и за рубежом.

Задачей изобретения является создание жировой основы для моющих средств с улучшенными свойствами в части сохранения состава жирных кислот таллового масла (показатель сохранение цветности по спектральной характеристике) и ослабленным или практически устраненным неприятным запахом жирных кислот.

При осуществлении предлагаемого изобретения достигается указанный в задаче технический результат, удовлетворяющий давно существующую общественную потребность.

Достижение технического результата позволяет получить положительный эффект, заключающийся в повышении потребительской ценности моющих средств на основе предлагаемой композиции, возможность использовать предлагаемую жировую основу для изготовления косметических средств, а также расширить ассортимент изготавливаемых изделий.

Решение указанной задачи и достижение технического результата происходит за счет того, что жировая основа для моющих средств, состоящая из жирных кислот таллового масла, согласно изобретению дополнительно содержит медные производные хлорофилла в количестве 0,002-0,006 мас.

Предлагаемая композиция жировой основы состоит из 2-х известных ингредиентов, обеспечивающих синергетический эффект, т.е. смесь жирных кислот таллового масла проявляет присущие ей свойства жировой основы, улучшенные за счет биоактивной добавки медных производных хлорофилла (МПХ) в части сохранения состава, цветности жировой основы, т.е. предохранения от окисления продуктов. МПХ обеспечивают сохранность наиболее ценной части жирных кислот таллового масла, влияющих на сохранение моющей и потребительской ценности средств во времени.

Введение в состав жировой основы биодобавки медных производных хлорофилла позволяет получить продукт приятного цвета от оливково-зеленого до зеленого с сохранением его в течение 12 сеч, что подтверждается неизменностью спектральных характеристик. Количество вводимой МПХ 0,002-0,006 мас. по чистому веществу выбрано оптимальным, так как при уменьшении ее количества не обеспечивается сохранность жирных кислот от окисления и неприятный запах жира усиливается, а при увеличении МПХ цвет жировой основы изменяется до темно-зеленого, что затрудняет дальнейшее использование жировой основы в широком ассортименте моющих косметических средств, особенно в случаях, где в составе более 10% основы.

П р и м е р 1. В реактор с мешалкой и водяной рубашкой для обогрева загружают 200 г жирных кислот таллового масла (ЖКТМ) и вносят туда же 0,4 г медных производных хлорофилла в виде пасты из аконита, полученной по ТУ ОП 64-6-04-91 с содержанием МПХ по чистому веществу 10,0% т.е. 0,04 г г.в. Смесь разогревают до 60оС при постоянном перемешивании до однородной массы в течение 30 мин, Полученный раствор отфильтровывают через капроновый фильтр, после чего добавляют еще 799,6 г жирных кислот таллового масла при перемешивании в течение 30 мин при 20-25оС и определяют содержание МПХ. В полученной биоактивной жировой основе на 1000 г содержится 0,004 мас. МПХ по чистому веществу.

П р и м е р 2. В реактор с мешалкой и обогревом загружают 200 г ЖКТМ и 1,2 г пасты МПХ из ламинарии по ТУ 15-02-009-01-91 с содержанием МПХ по чистому веществу 5,0% Смесь разогревают до 50оС при перемешивании до однородной массы, отфильтровывают и добавляют 798,8 г ЖКТМ при 20-25оС и перемешивании в течение 30 мин. В полученной жировой основе содержится 0,006 мас. МПХ по чистому веществу.

Предлагаемая жировая основа прошла органолептическую апробацию, результаты которой представлены в таблице в сравнении с жировой основой без добавки МПХ.

Из таблицы видно, что при органолептической оценке запаха по 5-ти бальной системе, предлагаемая жировая основа с добавкой 0,002-0,0062 мас. МПХ имеет оценку 3 по сравнению с жировой основой без добавки, где оценка лишь 1. Данные спектральных характеристик по изменению цветности предлагаемой жировой основы показывают, что в течение 12 мес окисление ЖКТМ не происходит, тогда как цветность по кодной шкале ЖКТМ без МПХ сильно меняется при хранении и через 12 мес появляется смолообразный осадок и запах прогорклого жира окисленного продукта, а цветность достигает 100.

По заключению НИИ травматологии и ортопедии им. Р.Р.Вредена предлагаемая жировая основа прошла экспериментально-клиническую апробацию и может применяться в шампунях для мытья волос.

Формула изобретения

ЖИРОВАЯ ОСНОВА ДЛЯ МОЮЩИХ СРЕДСТВ, содержащая жирные кислоты таллового масла, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит медные производные хлорофилла, полученные обработкой отходов растительного сырья, при следующем соотношении компонентов, мас.%: Медные производные хлорофилла, полученные обработкой отходов растительного сырья - 0,002 - 0,006 Жирные кислоты таллового масла - До 100

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к моющим составам, в частности к азеотропному составу для удаления припойных паст

Изобретение относится к составам для чистки канализационньк труб

Изобретение относится к техническим моющим средствам и предназначается для очистки емкостей и металлических поверхностей от нефти, нефтепродуктов и масел в химической, нефтехимической, нефтяной, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности, а также на транспорте

Изобретение относится к моющим композициям для очистки поверхностей металлов, полупроводников и диэлектриков и может быть использовано в различных областях машиностроительного производства

Настоящее изобретение относится к связывающей кальций композиции, содержащей от 40% до 60% по меньшей мере одной глюкаратной соли, от 5% до 15% по меньшей мере одной глюконатной соли, от 3% до 9% по меньшей мере одной 5-кетоглюконатной соли, от 5% до 10% по меньшей мере одной тартратной соли, от 5% до 10% по меньшей мере одной тартронатной соли, от 1% до 5% по меньшей мере одной гликолятной соли и от 1% до 50% по массе по меньшей мере одной соли алюминия. Также настоящее изобретение относится к способу связывания ионов кальция (варианты) и к моющей композиции. Техническим результатом настоящего изобретения является получение экологически благоприятной очищающей композиции, которая может заменить свойства фосфорсодержащих соединений, а также аминокарбоксилаты. 5 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 пр., 3 ил.
Данное изобретение относится к композициям, способным связывать ионы кальция, получаемым частично из возобновляемого углеводного сырья. Описана связывающая кальций композиция, содержащая комбинацию: (a) от 40 до 60% по весу по меньшей мере одной соли глюкарата, от 5 до 15% по весу по меньшей мере одной соли глюконата, от 3 до 9% по весу по меньшей мере одной соли 5-кето-глюконата, от 5 до 10% по весу по меньшей мере одной соли тартрата, от 5 до 10% по весу по меньшей мере одной соли тартроната и от 1 до 5% по весу по меньшей мере одной соли гликолата; (b) от 1 до 50% по весу по меньшей мере одной соли аниона оксокислоты; и (с) от 1 до 10% по весу по меньшей мере одной соли лимонной кислоты, а также детергентная композиция, включающая связывающую кальций композицию. Технический результат – создание кальцийсвязывающих композиций, используемых в составах чистящих композиций, являющихся мягкими чистящими средствами относительно окружающей среды. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 13 табл.
Наверх